В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 19:47:40

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  23 и 211 вдбр. под Дорогобужем
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: 23 и 211 вдбр. под Дорогобужем  (Прочитано 71924 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #100 : 15 июня 2011, 01:54:41 »

Положение левого крыла немецких войск  22-23 марта 1942 года. Как видим, тучи над Беловым еще не сгущаются, но частей немцы нагнали туда много... Тут и артиллерия 119 дивизии и 11 Pz  остальное не понял.  Надо еще понять кто командовал немецкими частями под Дорогобужем. Там как раз линия разграничения ответственности войск проходила  где-то между Вязьмой и Дорогобужем.
« Последнее редактирование: 15 июня 2011, 02:38:43 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #101 : 15 июня 2011, 09:48:47 »

Интересный материал!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #102 : 01 августа 2011, 22:13:10 »

Латыпов Р. Г.

Небесные мстители. — Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1986. — 224 е., ил.

Книга ветерана войны Р. Г. Латыпова повествует о десантниках Великой Отечественной, с кем он плечом к плечу защищал от фашистских захватчиков социалистическую Родину.

Рассчитана на широкий круг читателей.


От автора

Предлагаемая вниманию читателей документальная повесть рассказывает о подвигах воинов 211-й воздушно-десантной бригады, действовавшей в грозном сорок втором голу в тылу врага на Смоленщине.

После разгрома немецко-фашистских войск под Москвой во второй половине декабря 1941 гола, первый гвардейский кавалерийский корпус генерала Г1. А. Белова командованием Западного фронта направляется в тыл группы армий «Центр». В феврале 1942 года в район Вязьмы но возлуху десантировался 4-й воз-душно-десантный корпус генерала А. Ф. Казанкина (самый большой десант в годы Великой Отечественной войны — десять тысяч парашютистов), вошедший в подчинение генерал-лейтенанта П. А. Белова.

Группы войск генерала Белова (кавалеристы и десантники), ведя ожесточенные бои, освободили от врага огромную территорию — лесяткн районов, сотни населенных пунктов Смоленской области. В тылу врага работали районные комитеты ВКП(б), исполкомы райсоветов, сельские Советы, колхозы.

Тяжелые беспрерывные бои ослабили мощь кавалеристов и десантников. Фураж, продовольствие и запасы боепитания были на исходе. По приказу командующего Западным фронтом генерала армии Г. К. Жукова для помощи войскам генерала Белова с 29 мая 1942 года в течение трех ночей в тыл врага была десантирована 211-я воздушно-десантная бригада — около трех тысяч хорошо подготовленных парашютистов, многие из числа спортсменов, до войны изучавших военное дело на курсах Осоавиахима. Девяносто процентов личного состава бригады составляли коммунисты и комсомольцы.

Десантники в тылу врага днем и ночью уничтожали живую силу противника, нападали на гарнизоны, колонны автомашин с боеприпасами и продуктами питания, взрывали мосты, пускали под откос поезда, следующие на фронт, беспощадно мстили изменникам Родины.

В книге нет выдуманных боевых эпизодов, выдуманных действующих лиц, фамилии десантников приводятся подлинные.

При сборе материалов для работы над книгой «Небесные мстители» большую помощь мне оказали родной брат командира нашей 211-й воздушно-десантной бригады Павел Иванович Шилин, который десятилетиями занимался розыском десантников и исследованием подвигов воинов бригады, бывший командир дивизиона бригады, полковник, Герой Советского Союза Вениамин Борисович Миронов, бывший бригадный врач, полковник медицинской службы Владимир Кириллович Хорунжий, многие мои однополчане и родственники погибших, за что им всем мое огромное солдатское спасибо.

Пользуясь случаем, выражаю также сердечную благодарность помогавшим мне сотрудникам архива Министерства обороны СССР, сотрудникам редакций областных, республиканских газет.

Я горд тем, что в грозные для нашей Отчизны дни вместе с моими боевыми товарищами был на переднем крае огня, борьбы со злейшим врагом человечества за честь, свободу и независимость нашей великой Родины.



Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Пока не заморачивался. Нет времени обрабатывать картинки и переводить все в ПДФ. Может кто возьмется? Для этих целей есть замечательная программа ScanCromsator.
« Последнее редактирование: 01 августа 2011, 22:42:19 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Алексей Владимирович
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #103 : 06 августа 2011, 21:08:49 »

Форумчане час добрый! Страницы из книги: Конев В. Н. Прокляты и забыты. Отверженные герои СССР. - М. Яуза, 2010
Записан
Алексей Владимирович
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #104 : 06 августа 2011, 21:11:26 »

Продолжение
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #105 : 07 августа 2011, 09:50:07 »

Спасибо. Интересная история.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Алексей Владимирович
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #106 : 02 сентября 2011, 00:34:44 »

Форумчане час добрый! Вот узнал, что есть такая книга:
Латыпов, Рашид Гатаевич Не ради славы : [Докум. повесть о действиях 211-й воздуш.-десант. бригады в 1942 г. под Смоленском]    Уфа : Башк. изд-во "Китап", 1994
В Ленинке она точно есть. Если вдруг у кого-то появится возможность выложите на форуме.
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #107 : 02 октября 2011, 22:53:20 »

Книга такая есть,только в ней,если мне не изменяет память ,описываются бои под Сталинградом.
Записан
Мошарев А.П.
Турист
**
Сообщений: 16


« Ответ #108 : 14 марта 2012, 20:34:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Александр, добрый вечер. Спасибо.
Интересны любые воспоминания, и прежде всего, как дальше сложилась судьба Павла Александровича?
В Ельне  в городском музее собраны воспоминания ветеранов 211 ВДБр датированы 1985, но все они написаны сухим языком и во многом похожи на "Крылатый Дивизион". Наверное в этом году собирались ветераны и кто-то сделал большое дело - увековечил их рассказы. Я их перефотографировал, но получились большого размера - не выслать. постараюсь что-нибудь придумать.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Привет всем ! Ездил в сентябре на жди меня . Там воспоминания отца. Конечно, урезано всё Но..
Может кому интересно...  Передача от 21 октября 2011 года
« Последнее редактирование: 14 марта 2012, 21:02:37 от Мошарев А.П. » Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #109 : 17 апреля 2012, 08:41:59 »

Александр! Прекрасно, что Вам удалось пробиться на телевидение. Сообщайте о всех новостях. Дороги любые воспоминания о тех событиях.
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #110 : 17 декабря 2012, 16:46:57 »

Всем доброго дня. В этом году был в Кирове. Выкладываю фото памятника, на мемореальной доске все сказано.
Записан
Максим Лаврентьев
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #111 : 10 января 2013, 00:41:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Максим, здравствуйте!
За последнее  время сообщения на форуме меня неоднократно радовали, в том числе и Ваше сообщение.
Изучая нарадные листы 23 ВДБр, я испытывал чуство уважения к командованию бригады, сохранившему управление подразделениями в условиях, которые сейчас трудно поддаются характеристике.
После  Вашего сообщения на форуме даже возникла пауза, по крайней мере, я долго не решался ответить.
Думаю, что Вам есть, что рассказать о том, чего не найти в официальных документах. Может быть известно, где бригада размещалась во Внуково. А может быть есть военные фото.
С уважением, Сергей

Здравствуйте, Сергей. Полтора года назад я случайно вышел на этот форум, оставил запись об известных мне военных сочинениях, в которых описываются действия 23-й ВДБ и 122 гв полка. Не надеялся, что будет отклик. Итак, сохранились мемуары моего деда, комбрига и командира полка. Есть и фотоматериалы. Сейчас я как раз готовлю текст к печати. В сокращенном виде воспоминания выйдут в газете "Литературная Россия", а полностью - в сборнике "Честь имею", выход которого намечен на весну наступившего года. Вот мой электронный адрес: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин. Если Вам все еще интересно, давайте держать связь.
Что касается Вашего вопроса о расположении бригады в районе Внуковского аэродрома, то дед упоминает деревню Саларьево на Киевском шоссе.
С уважением, Максим
С уважением, Максим
Записан
Алексей Владимирович
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #112 : 14 января 2013, 14:02:04 »

Максим Лаврентьев, здравствуйте! Подскажите где и когда можно будут приобрести сборник "Честь имею" с мемуарами вашего деда и в каких номерах "Литературной России" они выйдут в сокращеннном виде. Как только выйдет сборник дайте информацию на форуме.
Записан
Елена_а
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #113 : 17 января 2013, 00:41:44 »

Максим, я тоже бы хотела почитать этот сборник. Напишите, как его можно будет найти.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #114 : 17 января 2013, 02:37:14 »

Когда текст будет опубликован я могу полностью выложить его на сайте...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Максим Лаврентьев
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #115 : 17 февраля 2013, 21:46:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Максим, я тоже бы хотела почитать этот сборник. Напишите, как его можно будет найти.

Елена, здесь ниже ссылка на только что опубликованный в "Литературной России" большой отрывок в воспоминаний А.Г. Мильского. Сборник тоже вышел, текст там идентичный. Сейчас решается вопрос о печати воспоминаний отдельным изданием. Думаю, что до конца года книга выйдет.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Максим Лаврентьев
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #116 : 20 февраля 2013, 23:52:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Когда текст будет опубликован я могу полностью выложить его на сайте...

Спасибо, Константин. Думаю, осенью книга выйдет, если спонсор не откажется от обещания дать деньги на издание. Называться будет "Действовать по-гвардейски". А мне понадобится Ваша помощь. Я занимаюсь литературой иного рода, не исторической, нужен взгляд человека лучше знакомого с обстоятельствами рейда 23-й ВДБ. Прошу Вас, когда я подготовлю книгу, взглянуть на текст. Надеюсь, что Вы не откажете, а я, со своей стороны, постараюсь предоставить Вам подготовленную книгу в наиболее грамотном виде.
Записан
Максим Лаврентьев
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #117 : 20 февраля 2013, 23:55:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Максим Лаврентьев, здравствуйте! Подскажите где и когда можно будут приобрести сборник "Честь имею" с мемуарами вашего деда и в каких номерах "Литературной России" они выйдут в сокращеннном виде. Как только выйдет сборник дайте информацию на форуме.

Здравствуйте, Алексей Владимирович.
В сборнике "Честь имею" текст воспоминаний вышел, к сожалению, в сокращенном виде. Полностью все будет в отдельном издании, которое, надеюсь, увидит свет до конца этого года. А с большим отрывком Вы можете ознакомиться в "Литературной России". Ссылку я уже выложил, но повторяю снова: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #118 : 21 февраля 2013, 00:19:10 »

Цитировать
Прошу Вас, когда я подготовлю книгу, взглянуть на текст. Надеюсь, что Вы не откажете, а я, со своей стороны, постараюсь предоставить Вам подготовленную книгу в наиболее грамотном виде.

Договорились
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ИринаСР
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #119 : 25 февраля 2014, 16:09:45 »

Добрый день всем! Спасибо, что есть или может уже была такая тема. Занимаясь поисками захоронения своего дяди набрела на Вас. До этого все внимание было 37гвсд, где воевали десантники, и где собственно погиб дядя. А вот до десантной части его службы как-то не было времени. Еще раз спасибо. От дяди сохранилось письмо, где он также пишет, что вернулись с задания, про погибшего командира пишет(только не ясно командира чего- отделения, взвода, роты?). Написал матери, что о гибели командира написал сестре его жены и получил от нее ответ. Он даже этот ответ матери переслал, только у бабушки не сохранилось это письмо. Книгу Латыпова  о 37 дивизии я у букинистов купила. Есть сведения о Николае Шилине, который написал книгу-документально-художественный роман "С монетой во рту" - о боях в излучине Дона. Хотелось бы эту книгу найти, но пока не получается. А теперь вот получается, что информация есть и по десантной службе дяди. Благодаря Вам. Правда не получилось у меня открыть ссылки на документалистику, но наверное это за давностью, может они уже не действуют. Но хотя бы знать, что пд Дорогобужем  воевал дядя. Хотя, читая об этом десанте- как выжили?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!