В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 19:31:41

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  23 и 211 вдбр. под Дорогобужем
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: 23 и 211 вдбр. под Дорогобужем  (Прочитано 71923 раз)
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #80 : 30 апреля 2011, 19:43:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Час добрый!
Заинтересовало меня сообщение от Юлиа:
«воспоминания десантников 4 вдк, собранные и записанные Базелевым Павлом Михайловичем (начальник штаба 9 ВД бригады 4 ВДК), а также его личные воспоминания. Были опубликованы в газете "Искра" Угранского района.»
Сообщите пожалуйста номер газеты и дату выхода в которой или которых были опубликованы воспоминания участников десанта.
Заранее благодарен.


по всем датам не скажу, а по годам: 1982, 1983, 1984г.
Например, какая-то часть воспоминаний опубликована 13.05.1982г., 11.05.1982г.
Записан
Алексей Владимирович
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #81 : 30 апреля 2011, 21:11:46 »

Юлиа спасибо!!! Где можно ознакомится с номерами указанных вами годов? Я в общем живу в Ростове на Дону. Далековато от вас, может у вас есть отсканированные статьи и есть возможность их выложить в сеть?
Записан
Алексей Владимирович
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #82 : 01 мая 2011, 21:36:21 »

О действиях 211-й бригады существует книга  "Небесные мстители" - Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1986. - 224 с., ил. Автор Латыпов Р. Г. Правда тираж не большой 5 000. так что считаю книга редкая, но поискать стоит. автор участник событий ветеран бригады. ну это кому интересно.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #83 : 01 мая 2011, 22:16:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Юлиа спасибо!!! Где можно ознакомится с номерами указанных вами годов? Я в общем живу в Ростове на Дону. Далековато от вас, может у вас есть отсканированные статьи и есть возможность их выложить в сеть?

Информацию по 4 вдк выкладываю на дружественном форуме Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дублировать на этом пока нет возможности. Сканы есть, но не всегда в хорошем состоянии - фотографировала то на телефон, то на фотоаппарат
Со статьями в оригинале можно ознакомиться либо в Ленинской библиотеке,  либо в Угранском музее, там народ хороший, позволяют работать с газетами
« Последнее редактирование: 08 мая 2011, 20:16:44 от Юлиа » Записан
Максим Лаврентьев
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #84 : 01 мая 2011, 23:39:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
У меня есть обобщенные данные по 211 ВДБр

Это большая удача, что вы вышли на наш форум. Так, как о забросе С 29 мая по 3 июня 1942 года  23-й и 211-й воздушно-десантной бригад практически ничего в интернете нет.

Можете ли Вы поделиться какими либо общими сведениями по этой операции?

Существует несколько книг, в которых довольно подробно описаны боевые действия, например, 23 ВДБ. Наиболее удачная - книга А. Ярошенко "В бой шла 41-я гвардейская". Вот ссылка на отрывок из нее - о 23 ВДБ: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Затруднение, вероятно, связано с тем, что после победоносного выхода из рейда по немецким тылам бригады 10 ВДК были переформированы в гвардейские стрелковые полки 41-й гвардейской дивизии 1-й гвардейской армии. Они были брошены под Сталинград и приняли участие в безнадежном контрударе, фактически во встречном сражении с танковыми частями немцев севернее города.

Командиром 23 ВДБ и затем, соответственно, 122 гв. ст. полка был мой дед - подполковник Александр Георгиевич Мильский.
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #85 : 05 мая 2011, 16:56:33 »

Максим, здравствуйте!
За последнее  время сообщения на форуме меня неоднократно радовали, в том числе и Ваше сообщение.
Изучая нарадные листы 23 ВДБр, я испытывал чуство уважения к командованию бригады, сохранившему управление подразделениями в условиях, которые сейчас трудно поддаются характеристике.
После  Вашего сообщения на форуме даже возникла пауза, по крайней мере, я долго не решался ответить.
Думаю, что Вам есть, что рассказать о том, чего не найти в официальных документах. Может быть известно, где бригада размещалась во Внуково. А может быть есть военные фото.
С уважением, Сергей
Записан
Мошарев А.П.
Турист
**
Сообщений: 16


« Ответ #86 : 07 мая 2011, 19:04:32 »

Привет всем!
 С днём Победы!
А где бы книжку "Небесные мстители " почитать? В интернете не выложена?
Ольге: Боевая награда у отца только" За боевые заслуги", за ту операцию возле Алексино, где он был ранен.
Получил после войны , т.к. освободили из последнего из многочисленных лагерей их в 1945 г. американцы в Западной Германии.
Сайт немецкой молодёжной  организации Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин. Прислали они компенсацию за использование военнопленного в качестве каторжной рабсилы-  12000 нашими деньгами. Просят прощения за предков своих, и просили написать про жизнь и условия в лагерях.
  Я на день Победы поеду домой, и возьму письмо если надо. Секретов нет. Могу выложить.
  Сергею: попозднее про отца дальше напишу. Сейчас тороплюсь.
Ещё вопрос : Константин, Сергей, Юлия, Ольга, вы как то связаны друг с другом, или только форум на сайте объединяет. Наверно, кто то из тех мест?
                     С ув. А.П.М.                                                       
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #87 : 07 мая 2011, 23:26:53 »

Поздравляю всех с днем Победы!
Прошу откликнуться, кто знает, что планируется на 9 мая в во Всходах и Угре.
Александру - знаком во всеми только через форум, живу в Подмосковье. два года назад познакомился с поисковиками из Кирова, общаясь с ними, я впервые задумался об "исторической правде" документов и книг о Вяземской операции 1942 года, говоря мягко - многое умалчивается.
Написал эл. письмо в Башкирское издательство насчет "Небесных мстителей" - пока не ответили.
Записан
Елена_а
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #88 : 08 мая 2011, 20:04:59 »

С Днём Победы всех!
Уважаемый Александр Павлович, я живу в Архангельске. Давно ищу своего двоюродного брата, Буланова Василия Филипповича, 1923 г.р. Был призван в марте 1942 г. Октябрьским РВК г. Архангельска. В конце мая 1942 г. в составе 23 вдбр 10 вдк был заброшен в тыл в р-не г. Дорогобуш. Вышел из окружения, т.к. в последнем письме от 25 июля 1942 года писал, что 1-ое задание выполнено, уходим на 2-ое. Больше писем не было. Вероятно, 2-ое задание - Сталинград. По данным ЦАМО: связь прекратилась с 14 января 1944 года, считается п/б с февраля 1944 из 122 гв. стр. полка 41 гв. стр. див. Он есть на фото в журнале "Огонёк" №30 от 26.07.1942 года. Мне кажется, что Вы живёте около Архангельска. Хотелось бы встретиться.
С уважением Елена Максимовна.
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #89 : 11 мая 2011, 22:26:48 »

Без слов.
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #90 : 13 мая 2011, 09:35:58 »

О действиях 211-й бригады существует книга  "Небесные мстители" - Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1986. - 224 с., ил. Автор Латыпов Р. Г. Правда тираж не большой 5 000. так что считаю книга редкая, но поискать стоит. автор участник событий ветеран бригады. ну это кому интересно.
[/quote]

Алексей Владимирович, здравствуйте!

Поиски "Небесных мстителей" вызвали трудности. Огромная просьба, если у Вас есть указанная книга - выложить её на форуме в электронном виде (сканированное изображение). Адрес, куда отправлять  файлы большого размера, указан Константином выше.
Или, может быть, Вы предложите другой вариант...
Заранее благодарен, Сергей.

Записан
Алексей Владимирович
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #91 : 13 мая 2011, 18:32:27 »

Сергей добрый день! Книги пока у меня нет. Но мне ее обещал выслать по почте мой товарищ. От него я и узнал о ее существовании. Как только вышлет я ее отсканирую и выложу. Правда дело это для меня несколько затратное по времени. Вы уж наберитесь немного терпения. С уважением Алексей
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #92 : 15 мая 2011, 21:51:26 »

Алексей Владимирович, доброго дня.
Спасибо за хорошую новость.
С уважением, Сергей.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #93 : 05 июня 2011, 23:49:00 »

Выкладываю небольшой очерк о  Шилине Мефодие Ивановиче - Командире 211 Воздушно-десантной бригады, а также воспоминания бойцов этой бригады. 1988 г.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Спасибо Сергею за предоставленный материал.
« Последнее редактирование: 07 июня 2011, 23:26:02 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #94 : 08 июня 2011, 23:48:07 »

Мне довелось прочитать почти всю литературу по действиям десантников и 1гв.КК корпуса в период Вяземской воздушно-десантной операции,честно говоря вся эта литература написана в духе "шапкозакидательства" и почти не отражает настоящего драматизма той ситуации которая происходила,а когда я ознакомился с архивными документами,а также с переводами немецких донесений,мне просто всю эту литература не хочется брать в руки,сплошная пропаганда.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #95 : 08 июня 2011, 23:54:49 »

Немецкие доки надо заказывать и переводить.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #96 : 10 июня 2011, 00:42:58 »

Но прочитав их открывается очень много информации про которую никто не писал ни в одной книге,даже получается так что  командование на местах  искажало информацию которая шла вышестоящему командованию,т.е. уменьшались наши потери,увеличивались потери противника,преувеличивались успехи войск,хотя я не исключаю что противник тоже поступал так-же.Да и честно говоря прочитав а архиве МО книги боевого пути частей созданных на базе 23 и 211вдбр,где описывается период их действий в тылу противника,ничего кроме иронической улыбки не вызывает,полько позитив,только успехи,прямо создается впечатление что это развлекательное путешествие.Плюс ко всему такие пафосные словосплетения как "верный сын своего народа преданный делу коммунистической партии и тов.Сталину" ну и тому подобное,Хочу еще один пример,не знаю может я невнимательно смотрел,не обессутьте,на сайте смолбатл,есть описание боя десантников  23вдбр в р-не д.Волочёк,когда они захватили немецкие танки,так вот я просмотрел на "подвиге народа " все наградные ,по 23 и 211вдбр и не нашел ни одного награждённого за этот подвиг,и ни в одном описании подвига в наградных не нашел ничего похожего почему?,ведь за такой  подвиг должны были я думаю наградить. Моё мнение что преукрашивая наши успехи в войне,сглаживая ,а иногда и скрывая неудачи или просто умалчивая о них,тем самым унижаются наши солдаты которые героически на своих плечах вынесли всю тяжесть войны и победили.
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #97 : 10 июня 2011, 12:50:58 »

Уважаемый Страннник!
Спасибо за откровенное высказывание Вашего мнения. Наверное все, кто интересуется темой Вяземского десанта в конечном итоге приходит к такому выводу - в наградных листах приписки и преувеличение успехов, а награждали в основном только тех, кто вышел из тыла врага. 
 Посетив Архив МОРФ, я пришел к выводу, что основная часть документов 23 и 211 ВДБр еще засекречены. В связи с этим, хотелось бы понять, чем Вы оперировали прийдя к такому твердому убеждению об общей картине тех событий.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #98 : 10 июня 2011, 23:29:20 »

Если честно, то о приписках мы все знаем. По-моему , это это гнусное правило начальников: списать неудачи на подчиненных, а победы приписать себе. И тем не менее!! Давайте без цитирования "пафоса сталинских героев" понимать , что происходило на самом деле. 
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #99 : 14 июня 2011, 23:40:57 »

О тех событиях существует несколько "версий" первая - это документы советского командования,второе-документы немецкого командования,третье - рассказы местных жителей,четвертое-действительный ход событий ,который мы к сожалению никогда не узнаем.Если в первых двух случаях всё-таки есть какие-то совпадения как даты,события,то всё остальное совпадения не имеет,у каждой стороны своя арифмитика.третий случай вообще иногда противоречит первым двум или появляются совершенно неизвестные факты которые иногда подтверждаются,но сомое интересное что если послушать нескольких человек то об одном и том же событии рассказы могут быть прямо противоположны а иногда даже вообще просто удивляют.Я работая в архивах пересмотрел большое количество документов,чтобы найти хоть какую нибудь информацию по десантникам,кое что конечно удалось найти в документах других частей,сейчас мне мой знакомый помогает с поиском и переводом немецких донесений,но даже уже то что удалось прочитать очень существенно приоткрывает завесу неизвестности,маленький пример описание боя за один населенный пункт,Согласно боевого приказа штаба 4вдк направление атак с двух сторон,по донесениям противника атаки с трех сторон,из донесения нашего командования:части заняли населенный пункт но контратакованные противником вынуждены его оставить.Противник докладывает:противник занял два крайних дома дальнейшее продвижение остановлено.Ударом во фланг противник отброшен.Всего за этот день этот населенный пункт был атакован шесть раз,по донесению 1гв.кк  потери 30 человек,4вдк -18человек.Немцы докладывают -потери противника 250 убитых и столько же раненых,остатки русских отошли на высоту.Вот такая арифметика.Этот населённый пункт упоминается в наградных документах,и вего лишь вскользь в наших донесениях.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!