В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:54:48

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  23 и 211 вдбр. под Дорогобужем
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: 23 и 211 вдбр. под Дорогобужем  (Прочитано 71921 раз)
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« : 22 октября 2009, 21:55:28 »

Уважаемые краеведы! Помогите найти полные списки  9, 23,  214 воздушных бригад  перед выброской в 1942 году, или на конец 41 года. В распоряжении имеются списки военно-пленных из этих бригад. После проверки, если таковая найдется все результаты готов выложить на форум.
Мда..с просмотров темы 52, ответов 0. Похоже, что у нас на форуме умеют только читать посты в поисках информации для себя, но никак не готовы ею делится.
« Последнее редактирование: 12 апреля 2011, 13:27:35 от Константин » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #1 : 29 марта 2010, 08:57:10 »

Федор, Вас к этой теме привела судьба человека или интересует военное действие? Немного поизучив архивы, я поняла, что было 2 больших заброса парашютистов: 20декабря 1941 года и 28 августа 1942. Судя по количествам жертв операции были не удачные и многих взяли в плен. Если учесть отборные части десантников можно предположить, что их заметили с воздуха или знали время и координаты высадки десанта, но многим удалось  вступить в бой. Больше всего меня удивил подбор десантников, почти все офиц. звания, много врачей высокого ранга. Я предполагаю операция была очень важная и от нее зависило многое. Федор, что за цель была в десанте в двух словах: поддержать, отрезать?

Но это все мои предположения основанные на фактах из архива ОБД. 
« Последнее редактирование: 29 марта 2010, 09:06:40 от Ольга K » Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #2 : 08 ноября 2010, 11:46:18 »

Здравствуйте, Федор!
У меня есть обобщенные данные по 211 ВДБр, сформированные по ОБД Мемориал и по военным мемуарам ( в основном "Крылатый дивизион"). Несколько подразделений бригады ( по некоторым данным около 1600 человек) с 29 мая по 3 июня 1942 года десантировались в районе Дорогобуж-Ельня. Десантировались видимо не совсем удачно, так как в состав объединенной группировки 4 ВДКи  1 ГКК 6 июня вошли только около 300 человек бригады.
Информация по 211 ВДБр мне очень интересна, в ней воевал мой дедушка техник-интендант 2 ранга Гарус Афанасий Филиппович (числится пропавшим без вести). Последнее письмо от него датировано 28 мая 1942, письмо написано на тыльной стороне фото, где он сфотографирован  с техником-интендантом1 ранга Кожемякой Петром Тихоновичем (погиб по Кировом, похоронен поисковиками) и лейтенантом Луцаком Петром Ивановичем (6 июня 1942 попал в плен, умер в плену в 1944 -данные ОБД Мемориал). Благодаря поисковикам из Кирова мне удалось связаться с родственниками Кожемяки П.Т., от них получил еще одно фото, где сфотографированы дедушка, Кожемяка П.Т. и еще два неизвестных мне майора.
Буду рад общению. Сергей.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #3 : 08 ноября 2010, 20:13:49 »

Цитировать
У меня есть обобщенные данные по 211 ВДБр

Это большая удача, что вы вышли на наш форум. Так, как о забросе С 29 мая по 3 июня 1942 года  23-й и 211-й воздушно-десантной бригад практически ничего в интернете нет.

Можете ли Вы поделиться какими либо общими сведениями по этой операции?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #4 : 10 ноября 2010, 17:14:59 »

Константин, к сожалению, во многих мемуарах и послевоенных отчетах 211 и 23 ВДБр вспоминаются вскользь. Наиболее достоверно, на мой взгляд, хронология событий выдержана в мемуарах командира минометного дивизиона 211 ВДБр Миронова - "Крылатый дивизион" и воспоминаниях ветеранов бригады , находящихся в  Ельненском музее. В основном после высадки в "Крылатом дивизионе" упоминается населенный пункт Озерище (между Ельней и Дорогобужем), там в школе у десантников несколько дней был госпиталь. К сожалению, местные жители об этом почти не чего не знают. Кто-то из старожилов рассказывал о военном захоронении на территории поселка, но поиски места захоронения, проводимые местными жителями,  не увенчались успехом.
Константин, если "Крылатый дивизион" не попадался, могу выслать отсканированный.
Сергей.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #5 : 10 ноября 2010, 18:47:48 »

Константин, если "Крылатый дивизион" не попадался, могу выслать отсканированный.

Было бы здорово) Почта есть в моем профайле)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #6 : 10 ноября 2010, 23:08:28 »

Нашел я это Озерище. От пути следования окруженной группировки Белова это в 30 км (на 3 июня). То есть десант был выброшен в тыл для отвлечения немецких сил. Не удивительно, что большая часть этого десанта исчезла в тылу.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #7 : 11 ноября 2010, 00:10:03 »

Почитал...Смотрю, значительные силы немцев были брошены против десанта. Надо немецкие документы поднимать...тогда будет полная картина.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #8 : 11 ноября 2010, 08:50:43 »

Константин, какими немецкими документами ты располагаешь?
По всей видимости, это были сложные для группировки дни и часть подразделений десантировались уже на занятые немцами территории. Сергей
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #9 : 12 ноября 2010, 14:43:45 »

Федор, спасибо, что поднял тему состава десантных бригад, участвующих в Вяземском десанте.


 Я прошу откликниться всех, чьи родные или родные знакомых воевали в составе 211 вдбр. Так получилось, что через 68 лет после событий 1942 года мне посчастливилось встретиться  с родственниками дедушкиного сослуживца. Нам было о чем поговорить и чем поделиться...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #10 : 12 ноября 2010, 22:46:43 »

В.Б. Миронов "Крылатый Дивизион" 1973 г.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #11 : 13 ноября 2010, 21:21:43 »

У Константина, как всегда. в загашнике полно инормации и книг.
ОК
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #12 : 13 ноября 2010, 22:48:17 »

Так получилось, что через 68 лет после событий 1942 года мне посчастливилось встретиться  с родственниками дедушкиного сослуживца. Нам было о чем поговорить и чем поделиться...

Сергей, если можно поделитесь встречей, если не совсем личное. Я тоже пробовала искать сослуживцев , родственников, но безуспешно. На форуме несколько ребят такие же как Вы, которые потратили много сил и времени на восстановление боевого пути своих родственников.
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #13 : 16 ноября 2010, 13:16:03 »

    В поиске места захоронеия дедушки мне большую помощь оказавает его последнее письмо на фото, где он с сослуживцами. Разыскивая какие-то зацепки, я уточнял и судьду сослуживцев. Обращался в военкоматы тех районов, где воевала бригада, они подсказывали координаты поиковиков. Счастье улыбнулось мне. Один из десантников, сфотографированый с дедушкой, был поднят поисковики с медальоном, они же нашли электронный адрес его дочки и внучки. Надо отдать должное. поисковики видимо используют свои методы - подняли на уши всю их родню, и нашли их, невзирая, что у них другая фамилия...
   Кто занимается поиском хочу предостеречь, будьте внимательными при общении на тему войны, любое известие о войне - это напоминание о трагедии, напоминание болезненое для пожилых людей.

  Уважаемые краеведы, подскажите куда обращаться, что найти первоисточки составления Книги памяти Украины.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #14 : 16 ноября 2010, 23:02:13 »

  Уважаемые краеведы, подскажите куда обращаться, что найти первоисточки составления Книги памяти Украины.

Сергей, я второй год стараюсь разгадать этот ребус. Кое какие догадки есть, основанные на "анализе" Калужской КП.
Записан
Сергей 211
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #15 : 19 ноября 2010, 09:10:44 »

Уважаемые краеведы!
Подскажите, где есть памятники или мемориальные доски с упоминаниями о 211 и 23 ВДБр, так как в состав 4 ВДК они не входили .
Записан
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« Ответ #16 : 09 декабря 2010, 23:47:22 »

Ну что же, пора освежить тему, и развить интерес к этим частям и подразделениям которые указаны в теме поста. Собираюсь выложить список военнопленных (взято из архивных документов), некоторых найти удалось в ОБД по ним вопросов нет, некоторые найдены в списках в Германии, некоторые  так и не найдены...но должны числится пропавшими без вести.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #17 : 10 декабря 2010, 22:38:00 »

Может, кому-то пригодится

Список 9-ой ВДБР:
1.   Алехин Виктор Иванович, начальник политотдела, батальонный комиссар. Погиб при переправе через реку Угра 27.05.1942г.
2.   Аникин, десантник
3.   Базелев Павел Михайлович – начальник штаба 9 ВД бригады 4 ВДК, полковник в отставке. Занимался сбором информации по  9 ВДБР и  4 ВДК
4.   Беланов, сержант. Погиб  18.03.1942г.
5.   Бибиков Д.И. , капитан 4 батальона 9 бригады. Погиб в 1942г.
6.   Богов Николай, десантник
7.   Ботенко, старший лейтенант. Погиб в 1942г.
8.   Бушков Н.Д., политрук. Погиб в 1942г.
9.   Бывших Федор Дмитриевич, лейтенант, командир роты, проживает  г.Кострома – ветеран
10.   Визнев,  десантник
11.   Володин, десантник. Погиб  18.03.1942г.
12.   Волчанский П.А., лейтенант. Погиб в 1942г.
13.   Гаранин, лейтенант. Погиб в 1942г.
14.   Деулин В.А., санинструктор
15.   Добровольские Владимир Павлович и Александра Васильевна, г.Смоленск – ветеран
16.   Добня Петр Ф, разведчик
17.   Дойников
18.   Долгов В.С., лейтенант, командир роты. Погиб смертью храбрых. Награжден орденом Красного знамени, посмертно.
19.   Елесин Николай, ветеран
20.   Железнов Александр Т., разведчик
21.   Задворнов Борис, десантник
22.   Закатов Алексей Михайлович, десантник, д.Желанья - ветеран
23.   Зайцев Михаил, Ивановская область, разведчик
24.   Зернов, десантник
25.   Злобовский А.Я., старший политрук. Погиб при переправе через реку Угра 27.05.1942г.
26.   Ивантеев, лейтенант. Погиб в 1942г.
27.   Исаев А.В., военврач II ранга. Погиб в 1942г.
28.   Калитин, десантник, командир отделения
29.   Калужский В.А., политрук. Погиб в 1942г.
30.   Качалов Алексей Алексеевич, уполномоченный особого отдела 9 ВДБР
31.   Кашин, лейтенант. Погиб в 1942г.
32.   Кирсаничев, десантник. Погиб в бою за д.Куракино Угранского района.
33.   Кирянов, десантник
34.   Коновалов К., снайпер
35.   Кожик, десантник
36.   Корочкин, десантник
37.   Кошель, старший лейтенант, командир роты
38.   Красичкой, лейтенант. Погиб в 1942г.
39.   Кретов, десантник
40.   Кудалев, десантник
41.   Кузнецов, десантник
42.   Курышев Иван Игнатьевич, полковник, командир  бригады, участник испанских событий 1937-1938г.
43.   Лапшин,сержант
44.   Левантеев, десантник
45.   Левин, десантник
46.   Лопатин, десантник. Погиб в бою за д.Куракино Угранского района.
47.   Лопухин Николай Семенович, с.Желанья – ветеран
48.   Лунцов, десантник
49.   Львов, десантник
50.   Максимов Михаил Ильич , десантник, г.Энгельск, г.Саратов – ветеран
51.   Метелкин, сержант. Погиб в 1942г.
52.   Мошенин Сергей А, разведчик, ветеран
53.   Минин М., лейтенант, командир взвода
54.   Мозик П.Д. Погиб в феврале 1942г.
55.   Молодкин П.А., лейтенант. Погиб в 1942г.
56.   Новиков Николай  Алексеевич,  сержант.
57.   Новиков, капитан, начальник штаба разведки
58.   Плотников, капитан, командир 1 батальона
59.   Поляков Александр, десантник
60.   Пугачев Александр
61.   Пузанов, сержант
62.   Ремезюк Иван Я (Яковлевич?), сержант, командир отделения
63.   Рябов Иван, десантник, г.Иваново. Разбился при высадке десанта.
64.   Савченко Алексей Емельянович, сержант, г. Полоцк – ветеран, подполковник в отставке
65.   Садов, лейтенант. Погиб в 1942г.
66.   Смирнов, капитан, командир 2 батальона
67.   Смирнов, десантник
68.   Сопин Яков Михайлович, старший политрук, комиссар батальона
69.   Сопрыкин, старший лейтенант. Погиб в 1942г.
70.   Таранов Василий
71.   Торонов, сержант
72.   Тарутин А.А., старший политрук. Погиб при переправе через реку Угра 27.05.1942г.
73.   Улитчев Виктор Степанович, младший политрук, комсорг 2 батальона 9 ВДБ
74.   Ухов, десантник
75.   Фадеев, лейтенант. Ранен  18.03.1942г.
76.   Фролов Максим, из Сибири. Погиб в феврале 1942г.
77.   Царев, десантник
78.   Цвион, капитан. Погиб в 1942г.
79.   Чембуридзе, капитан, командир разведроты. Погиб в феврале 1942г.
80.   Чернышев В.К., санитар
81.   Чистяков Николай Иванович, десантник,  г.Москва – ветеран
82.   Чуйко Петр Федорович
83.   Шаров, майор, командир 3 батальона. Погиб в 1942г.
84.   Щербина П.В., комиссар 9 ВДБ
85.   Щербаков, начальник особого отдела бригады. Погиб в 1942г.
86.   Шилов Н.И., десантник.  Погиб в 1942г.
87.   Юдаев В.М., лейтенант. Погиб в 1942г.
88.   Юдин В.А., лейтенант
89.   Яковлев, сержант, командир  отделения
90.   Ястребов Ф.П., сержант

Список 214-ой ВДБР
1.   Беликова Мария Павловна, медсестра
2.   Гавриш Демьян Федорович, комиссар
3.   Колобоников, подполковник, руководил 214 ВДБР
4.   Михно Александр Дмитриевич, десантник, ветеран.
5.   Шеклаков Николай Дмитриевич, профессор, бывший военврач 214 ВДБР
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #18 : 10 декабря 2010, 23:36:49 »

попутно еще могу сказать, что по высадке десанта 9 вдбр 4 вдк в ночь с 22 на 23 февраля 1942г. есть книга-воспоминание Зайцева Михаила Григорьевича "В бездну ночи". Вроде в Ленинке должна быть.
Один из эпизодов по этой высадке:
 «Самолет, из которого я только что прыгнул, загорелся и огненным метеором промчался к земле. Не успел я понять, в чем дело, как загорелся второй. Из него
сквозь огонь и дым вылетали черные точки, над которыми вспыхивали белые купола. Некоторые из них становились золотистыми, превращаясь в факелы».
Записан
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« Ответ #19 : 11 декабря 2010, 15:15:11 »

Уточните источник приведенного списка, или ссылку на материал.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!