В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 14:55:11

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  Кавалерия П.А. Белова под Вязьмой в 42-м
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Кавалерия П.А. Белова под Вязьмой в 42-м  (Прочитано 73762 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #60 : 23 марта 2009, 07:02:14 »

Да смотрел я ее. Там пометки только по моменту выхода из окружения.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #61 : 22 июня 2009, 17:07:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я уже не раз тут писал, что о третьем этапе десантирования к Белову ничего неизвестно.

Известно только, что с 29 мая по 3 июня 1942 года из состава 23-й и 211-й воздушно-десантной бригад на усиление окруженного 1-го гвардейского кавалерийского корпуса было десантировано более 4000 человек. Десантирование закончилось 5 июля, и к 28 июля остатки 4-го воздушно-десантного корпуса с боем прорвались через оборонительные порядки немцев и вышли на передовую полосу 10-й армии.


ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 170363
КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА И ВВС КРАСНОЙ АРМИИ О МЕРАХ ПО УДЕРЖАНИЮ И РАСШИРЕНИЮ ПЛАЦДАРМА ЗАНИМАЕМОГО ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППОЙ БЕЛОВА
                     8 Мая 1942 02ч 10мин
В целях удержания и расширения плацдарма, занятого группой тов. Белова и использования этого плацдарма для воздействия по коммуникациям противника, железным дорогам и его базам в районах Смоленска, Ярцево, Вязьмы и Починка Ставка Верховного Главнокомандования п р и к а з ы в а е т усилить группу тов. Белова:
1.   Одной смешанной авиадивизией в составе двух полков У-2, полка истребителей, полка штурмовиков и полка ИЛ-4, с размещением их на аэродромах плацдарма тов. Белова, распоряжением командующего ВВС КА тов. Новикова
2.   Перебросить в группу тов. Белова воздухом:
А) личный состав в количестве 9000 бойцов и командиров в соответствии с заявкой тов. Белова:
Б) орудий с передками и артамуницией 76-мм ПА -                   16
Орудий 76-мм ДА -               12
Орудий ПТО с передками и артамуницией – 45-мм      150
Минометов 120-мм с передками и артамуницией -      40
Минометов 82-мм -               200
Минометов 50-мм -                200
ППШ                  2000
Станковых пулеметов               140
Ручных пулеметов               200
ПТР                  600
ПТМ-15 тыс., ППМ-15 тыс, ВВ-25 тонн с общим весом 120 тонн
Все орудия, минометы и станковые пулеметы  перебросить с обученным личным составом:
В) Летнее обмундирование, комплектов – 25000
Г) Горючее для обеспечения автотранспорта, тракторов и танков
Д) Продовольствие – ежедневно не менее 10 тыс. суточ.
Весь перебрасываемый личный состав обеспечить личным оружием, обмундированием, обувью, продовольствием (концентратами) на  15 суток, медикаментами, а материальную часть вооружения – боеприпасами до 1,5 боекомплекта.
Все подлежащее переброске в группу тов. Белова взять из ресурсов Западного фронта. На недостающее подать заявку в Ген.Штаб КА .
3.   Руководство и организацию воздушно-десантной операции  возложить на  Военный совет Западного фронта: генерала армии тов. Жукова и тов. Булганина. Непосредственное руководство операцией по переброске воздухом возложить на заместителя командующего ВВС Западного фронта полковника Кулдина.
4.   Для выполнения воздушно-транспортной операции в распоряжение командующего Западного фронтом выделить:
а) командующему ВВС Красной Армии тов.Новикову -20 самолетов ПС-84
б) командующему авиацией ДД СВГ тов. Голованову – 30 ТБ-3
в) от Западного фронта – 50 самолетов У-2 и 20 самолетов Р-5
5.  Командующему воздушно-десантными войсками тов. Глазунову выделить в распоряжение командующего (войсками) Западного фронта оборудование для подвески, тару и инструкторский состав для руководства погрузкой.
6. прикрытие аэродромов погрузки тяжелой авиации возложить на командующего пойками ПВО территории страны тов. Громадина по заявкам командующего Западного фронтом.
7. Воздушно-транспортную операцию начать с 10 мая 1942 и закончить к 28 мая 1942 года
8. Операцию провести с аэродромов:
А) самолетами ТБ-3 и ПС-84 – Кубинка, Дракино
Б) легкими самолетами – по решению ком. Зап. Фронтом.
9. подготовку аэродромов на плацдарме группы тов. Белова к приему самолетов возложить на Военный совет Зап. Фронта.
10. План организации и проведения воздушно- транспортной операции предоставить начальнику Ген. Штаба в исходу 9 мая 1942.
11. Обратными рейсами самолетов эвакуировать всех раненых из группы тов. Белова.
   
                   Ставка Верховного Главнокомандования
                     И Сталин
                     Е Шапошников
Ф.132а. Оп.2642. Д.41. Л.130,131 Подлинник


Судя по этому документу планировалась воздушно-транспортная переброска личного состава, ни о какой воздушно-десантной операции речи не идет.

Взято из книги Светланы Герасимовой «Ржевская бойня»

В приказе западного от 21 мая  отмечалась плохая организация воздушно-десантной операции по переброске грузов группе  генерала Белова. Так с 10- по 31 мая было доставлено всего лишь 1663 человека личного состава, минометов 82-мм -21шт, минометов 50-мм 33шт, ПТР -162 шт и тд.


По Белову.

К 28 мая мы имели устойчивый фронт обороны, обращенный на восток. Готовились еще два оборонительных рубежа, частично уже занятых подразделениями 1-й гвардейской кавалерийской, 1-й и 2-й партизанских дивизий. В моем распоряжении оставались резервы, даже семь танков с горючим, среди них один КВ и один Т-34. А с «Большой земли» к нам перебросили еще две воздушнодесантные бригады — 23-ю и 211-ю.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #62 : 24 июня 2009, 19:30:48 »

Уважаемый ШпАл!
Не в обиду будет сказано, если ссылаетесь на книги, то указывайте издательство, год изданияи и страницу. По Светлане Герасимовой "Ржевская бойня. Потеряная победа Жукова "Москва "Яуза" "Эксмо" 2009 приведенная Вами цитата находится на стр.285.
Записан
Солдат
Дачникъ
***
Сообщений: 39



WWW
« Ответ #63 : 11 августа 2009, 18:35:45 »

под Вязьмой камрады недавно нашли место боя кавалеристов Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #64 : 06 сентября 2009, 09:39:30 »

Читаем воспоминания Фактора И.Г.

Иосиф Григорьевич Фактор начал службу в Красной Армии еще в 1919 году. С первых дней Великой Отечественной войны командовал кавалерийским полком. Участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. В январе 1942 года в составе 1-го гвардейского кавкорпуса генерала П. Л. Белова полк, которым он командовал, совершил пятимесячный рейд по глубоким тылам противника и тесно взаимодействовал со смоленскими партизанами.

За предоставленный материал спасибо Шпыреву Алексею (Шпал)

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #65 : 27 сентября 2009, 20:29:56 »

Вот еще вопрос поступил. Занимаюсь поиском Зысина Оскара Моисеевича,служившего (по данным ОБД и его собственных писем,сохранившихся с войны) в 7 Гв.кав. полку 2 Гв.кав.дивизии  военврачем II ранга. Очень помог Ваш сайт. Практически всю информацию собрала, как воевала дивизия, ее боевой путь. И все совпадает с его письмами. Он писал жене и дочери. Дочь,ставшая журналистом,долгое время искала своего отца, но не смогла найти никаких данных. В то время не было еще интернета и вся ее переписка с ЦАМО, попала ко мне.

Я остановилась на том,что перед рейдом из окружения, П.А. Белов оставил в партизанском отряде "тщательно замаскировав в лесном массиве" 10 госпиталей ( из книги Ф.Д.Свердлова).А  дальнейшая их судьба?
Если Вы сможете мне помочь- не откажите.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #66 : 28 сентября 2009, 16:49:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот еще вопрос поступил. Занимаюсь поиском Зысина Оскара Моисеевича,служившего (по данным ОБД и его собственных писем,сохранившихся с войны) в 7 Гв.кав. полку 2 Гв.кав.дивизии  военврачем II ранга. Если Вы сможете мне помочь- не откажите.

Любопытно узнать всю собранную информацию. В ОБД 5 Зысиных О М все вонврачи 2 ранга, есть служившие в 154СД и в/ч 20763.
И что за книга Ф Д Свердлова
Записан
Лариса
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #67 : 30 сентября 2009, 11:26:58 »

                 Спасибо за отклик,ШпАл!
      Я знакома с информацией из ОБД- и в 154СД и в/ч 20763 -все относится к одному и тому же Зысину О.М. Много несоответствий.Из ЦАМО один из ответов, что погиб 15 ноября 1943 года,в других же ответах из того же ЦАМО- погиб 05.06.1942 г. В эту дату я больше верю- так как она совпадает с выходом из рейда Белова.Теперь у меня вопрос- остался госпиталь в тылу у немцев или вышел с рейда.Ну из рейда он точно не вышел,последние письма датируются серединой мая.Зная количество писем, присланных им еще из окружения- он нашел бы возможность дать о себе весточку. Находил возможность любыми путями написать о себе. Внучка, очень заинтересованная в поиске, просит даже опубликовать его письма на сайте, если это будет интересно-там много фамилий(правда без имен) с кем он служил и лечил.Книга Ф Д Свердлова - это мемуары Кононенко,на сайте эта книга выложена под названием "Ошибки Жукова", дополняет мемуары Белова.
      Поисками занимаюсь всего полгода,и понимаю-на многих меня не хватит,но каждый найденный солдат,для меня очень важен.Так много хороших сайтов по поиску погибших в ВОВ и людей, которые гораздо больше меня разбираются в технологии поиска,но даже с моими знаниями я уже многим помогла.
С уважением Лариса,добровольный помощник по розыску.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #68 : 30 сентября 2009, 12:04:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
                  Внучка, очень заинтересованная в поиске, просит даже опубликовать его письма на сайте, если это будет интересно-там много фамилий(правда без имен) с кем он служил и лечил.Книга Ф Д Свердлова - это мемуары Кононенко,на сайте эта книга выложена под названием "Ошибки Жукова", дополняет мемуары Белова.
     
Нужно даже, только в электронном виде, если можно, а не как прикреплённые файлы. Тогда через поисковые системы, по фамилиям, на форум могут прийти другие занимающиеся поиском люди.
Записан

С упорством маленького танка
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #69 : 30 сентября 2009, 17:39:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
                 Спасибо за отклик,ШпАл!
      Я знакома с информацией из ОБД- и в 154СД и в/ч 20763 -все относится к одному и тому же Зысину О.М. Много несоответствий.Из ЦАМО один из ответов, что погиб 15 ноября 1943 года,в других же ответах из того же ЦАМО- погиб 05.06.1942 г. В эту дату я больше верю- так как она совпадает с выходом из рейда Белова.Теперь у меня вопрос- остался госпиталь в тылу у немцев или вышел с рейда.Ну из рейда он точно не вышел,последние письма датируются серединой мая.

Да без писем здесь не обойтись, много не стыковок.
Откуда взялась точная дата гибели 05-06-1942, что было извещение?
2ГКД - 7ГКП получил условный номер "полевая почта в/ч 20763 только в феврале 1943
Еще вопрос на других форумах общались?  если да на каких, посмотреть что пишут.
Записан
Лариса
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #70 : 01 октября 2009, 13:00:55 »

Еще раз посмотрела сканиров. письма - на них стоит полевая почта 266.
А ответы из различных источников (ЦАМО,равоенкоматы и т.д.) п/п 20763.Это наверно зависело от даты ответа.Первые ответы датируются 1946 г.,а там уже была п/п 20763.И подскажите,как лучше разместить письма - в отсканированном или в печатном варианте?Не всегда почерк понятен.Или составить выдержки из писем?Я думаю лучше франгментами.А на форуме есть такая тема?С уважением Лариса
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #71 : 01 октября 2009, 15:42:20 »

Мне кажется лучше письма в печатном виде полностью выложить и в этой теме, так как могут встретиться важные для поиска фамилии и факты.
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #72 : 09 октября 2009, 19:38:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я остановилась на том,что перед рейдом из окружения, П.А. Белов оставил в партизанском отряде "тщательно замаскировав в лесном массиве" 10 госпиталей ( из книги Ф.Д.Свердлова).А  дальнейшая их судьба?
Если Вы сможете мне помочь- не откажите.

Раз оставленные раненые были в зоне ответственности партизан, то надо литературу по партизанам искать. Один из вариантов книга "Первая партизанская" Москва Московский рабочий 1983 может найдете. Порекомендовали в совете ветеранов 1-ГКК
Записан
Лариса
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #73 : 18 октября 2009, 11:03:12 »

Хочу выложить на форум последнее письмо военврача 2-го ранга 7 Гв.КП  2 Гвардейской кавалерийской дивизии Зысина Оскара Моисеевича.Так получилось,что на протяжении всей службы он часто писал письма своим родным, но именно последнее письмо очень подробное,с фамилиями и описанием службы он написал 6 летней дочери. На будущее? Возможно это письмо поможет выйти на след медсанбата. Из писем стало ясно, что военврач Зысин О.М. работал старшим военврачом полка при штабе. Вопрос при каком штабе? Дивизии? Полка? И еще вопрос, кто  был командиром 7 ГВ.КП? По справочникам soldat.ru  не нашла.



                                                            "   Дорогая доченька!                                      11.05.1942 г.

               Твое письмо и рисунки я получил и очень рад, что ты своего папу не забываешь. Твой папа тоже помнит о своей любимой девочке и хотел бы поскорее покончить с гадиной Гитлером и поскорее приехать к Вам. И тогда, конечно, привезет тебе много игрушек. Достать здесь шоколад, детка нельзя, разве только трофейный, да и посылок здесь некому для отправки принимать. Находимся мы в местности, где население, в том числе и дети, ходят в лаптях. Хлеб здесь не пшеничный, и до войны его не ели, а только ржаной да картошка. Местность здесь лесистая, но болотистая. Погода изменчивая. После наступившей оттепели, после 1 мая вновь задули холодные ветры, и земля стала покрываться снежным покровом, который быстро таял, усиливая грязь.
   Папа очень скучает без тебя дочурочка, и мамочки, дедуси и остальных. Вернется лишь с победой к Вам, дорогие, а пока выполняет свой долг перед Родиной, и будет ждать с нетерпением этого дня.
   Рисуешь доченька, конечно, лучше, чем раньше. И девочка, стоящая у юрты с флажком, и мальчик, сидящий на пне, и тополь, и вязок с веткой яблони, нарисовала хорошо. А вот самолет получился неудачным. Но ничего-научишься. Когда папочка приедет к своей доченьке, он привезет ей много цветных карандашей и бумаги. Мама написала мне, что ты  умная, послушная девочка, увлекаешься рисованием, арифметикой, буквами. Я очень рад, что у меня такая хорошая доченька. Мамочка, дедуся еще написали, что ты выросла, возмужала. Я очень хочу, чтобы мне прислали твою фотокарточку, так же мамочкину и всех наших. Надеюсь, что Вы это сделаете. К сожалению мне сфотографироваться здесь нет возможности. Единственное культурное учреждение, которое мы здесь охотно и довольно часто используем - это баня. Баня простая, неблагоустроенная, но баня, в  которой  вымыться можно, смыть грязь  и освежиться . Ведь за 10,5 месяцев ни разу не пришлось снимать с себя верхнюю одежду. Единственную вольность, которую мы здесь себе позволяем -это снимать сапоги на ночь ( и то не всегда). Спим на соломе и особых неудобств от этого не ощущаем.
   Товарищи, с которыми я здесь работаю, люди хорошие. 2-ой врач от меня сейчас уехал (его перевели в другую часть). Остался я с фельдшерами, ребятами молодыми и хорошими. И среди них твой папа думает, что он тоже молодой. Ребята часто поют бодрые  советские песни. Особенно мне понравилась песенка «Маша». Текст этой песни я постараюсь прислать в следующем письме, а ты узнай ее мотив. Запевалой у нас военфельдшер Васильев, у которого мягкий хороший голос. Работаю я так же с военфельдшером Вильчинским , выходцем из Украины, который перемешивает слова русские и украинские. Имеется у нас  еще один фельдшер по фамилии Кравец, а так же побывавший в немецком плену и освобожденный нами, наряду с населением, военфельдшер Кириллов. Но самым замечательным у нас является военфельдшер Епримян. Будучи выходцем из Эривани (Армения) он до сих пор, несмотря на то, что находится в Красной Армии 4  год, говорит по-русски очень плохо, с неправильным ударением, путая мужской и женский род. Так на днях он мне говорит :˝Начальник, твой лошадь немножечко издох˝ Я его спрашиваю, что же моя лошадь сдохла или больна? Он мне отвечает:˝ Твой лошадь немножко болен˝. Отдыхаем мы, когда нет боев. Во время боев у нас работы много. Перевязываем, осматриваем доставляемых с передовой линии раненых,  накладываем шины, эвакуируем в тыл и пр. В промежутках, когда нет боев лечим больных и отдыхаем.
   Могу рассказать тебе доченька о моей лошади, на которой я езжу верхом. Она вороной масти, очень быстрая. И на ней приятно ездить. К сожалению, как говорил мне наш фельдшер- кавказец она сейчас больна. Боюсь, что она уже не выздоровеет, так как слабеет с каждым днем. Это по счету у меня уже 6–я лошадь. Две лошади у меня украли, одну ранили, одну убило вместе с моим коноводом. У одной после длительного перехода произошла опухоль ноги, и ее пришлось бросить. У меня с ноября прошлого года другой коновод по фамилии Мещеряков. Сам сибиряк из Алтайского края. Парень 30 лет от роду, добросовестный и верный. Лошадь свою и мою, за которыми он ухаживает, любит. У него тоже имеются детки, и я его  приучил часто писать письма домой.
   Написал я, доченька, много, рассказал о многом, чтобы ты знала, как твой папа живет. Папа очень скучает без тебя, дочурочка, и мамы, и дедуси и остальных. Вернется лишь с победой к вам дорогие, а пока выполняет свой долг перед Родиной.
   Попроси нашу мамочку, чтобы и ты мне написала о Вашем житье-бытье. Сама продиктуй ей письмо. Мне приятно читать, что ты пишешь.
   Надеюсь, с наступлением теплых дней, наша переписка оживится, т.е. письма станут получаться чаще. Напиши Лялюшенька, как проводишь день, как себя чувствуешь. Крепко, очень крепко тебя папа любит и  целует. Ждет с нетерпением твоих писем. Поцелуй от меня всех, особенно мамочку и дедусю. Твой папа."


Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #74 : 22 октября 2009, 18:22:20 »

Оскар Моисеевич номинально числился за 7ГвКав. полком. Из письма следует. что он служил в одном из созданных в кружении госпиталей корпуса, находящийся в одной из деревень.

По Белову:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В начале рейда медико-санитарную службу в группе возглавлял дивизионный врач 1-й гвардейской дивизии майор медицинской службы Глейх. Через некоторое время он доложил мне, что на освобожденной территории [241] обнаружено несколько госпиталей, в которых лечились вышедшие из окружения военнослужащие и партизаны: в деревне Княщина — до трехсот раненых, в совхозе Алексино — около четырехсот, в деревне Гриднево и Ушакове — почти шестьсот, в селах Барсуки — триста пятьдесят человек. Кроме того, раненые размещались в мелких населенных пунктах. В общей сложности раненых и больных насчитывалось около трех с половиной тысяч. Лечили их сто семьдесят пять врачей, фельдшеров и медицинских сестер.
Многочисленные медицинские учреждения и подразделения были переформированы в десять госпиталей, медицинский персонал равномерно распределен между ними. Для раненых отводились лучшие помещения: больницы, школы, избы-читальни. Но таких помещений было немного, поэтому основная масса раненых располагалась в жилых домах. Госпитали, в пределах возможности, были специализированы: для тяжелораненых, для инвалидов и для легкораненых. В каждом госпитале имелся изолятор для инфекционных больных и терапевтическое отделение.
Вся эта сложная организационная работа проводилась главным образом начальником тыла корпуса подполковником И. Е. Грибовым под руководством полковника медицинской службы П. В. Морозова, которого прислал к нам начальник Главного санитарного управления Наркомата обороны Е. И. Смирнов.
Благодаря заботам и стараниям Морозова, его предшественников майора Глейха и полковника Суховерко, самоотверженной работе замечательных советских врачей тысячи бойцов и командиров были спасены и вернулись в строй. За один только апрель из госпиталей выписалось около двух с половиной тысяч человек. С 1 по 20 мая вернулись в свои части еще тысяча двести бойцов и командиров.
В мае количество раненых и больных в наших госпиталях значительно уменьшилось. Почти все тяжелораненые были эвакуированы. Многие легкораненые вылечились и вернулись в свои подразделения. Крупных боев в этот период у нас не было. Это позволило провести с 10 по 20 мая еще одну реорганизацию нашей медицинской службы.
Мы создали госпитальную базу группы в составе эвакохирургического, инфекционного госпиталей и двух госпиталей для легкораненых. Три госпиталя были переформированы в медико-санитарные дивизионы и приданы дивизиям. Для управления госпиталями организовали ГПЭП (головной пункт эвакопомощи) со складом медицинского имущества.
На 20 мая в госпитальной базе группы насчитывалось до полутора тысяч человек, из них около полутораста — с тяжелыми ранениями. В инфекционном госпитале лечилось около ста больных сыпным тифом, большинство из них уже выздоравливало.
В начале мая я снова побывал у Новоселова, возглавлявшего теперь госпиталь в деревне Чесноковка.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #75 : 13 июня 2011, 22:43:08 »

Отрывки из дневника боевых действий П.А. Белова Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Спасибо Юлии за предоставленный материал
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #76 : 14 июня 2011, 10:47:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
под Вязьмой камрады недавно нашли место боя кавалеристов Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Под Вязьмой не знаю, а вот под Серпейском и Мосальском на рубеже в 15 км.кв. Белов бил во фланг немцам под Дашино и Вашутино, Это был январь 42-го, но уже тогда ресурсы корпуса были исчерпаны, не говоря уже о наступлении на Вязьму...Поэтому  бои шли именно в направлении Варшавского шоссе, где и были основные потери!На Вязьму корпус выходил изрядно потрепаным, поэтому вынужден был отступить!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
mik5966
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #77 : 25 июля 2011, 22:24:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот, наконец нарисовал Embarrassed

Действия кавалерии П.А. Белова и 33-й армии под Вязьмой с 2 февраля по 14 марта 1942 года.

Цифры у стрелочек означают дату. 2.ф. это 2-е февраля

Карта составлена по воспоминаниям П.А. Белова и Мельникову.
Спасибо, Константин! Я собираю сведения  касательно участия моего деда Майорова Даниила Григорьевича в войсковом соединении генерала Белова. Погиб он именно 2 февраля 42г. в бою за деревню Бекасово.
Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #78 : 31 июля 2011, 14:46:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот, наконец нарисовал Embarrassed
Действия кавалерии П.А. Белова и 33-й армии под Вязьмой с 2 февраля по 14 марта 1942 года.
Цифры у стрелочек означают дату. 2.ф. это 2-е февраля
Карта составлена по воспоминаниям П.А. Белова и Мельникову.

Спасибо, Константин! Я собираю сведения  касательно участия моего деда Майорова Даниила Григорьевича в войсковом соединении генерала Белова. Погиб он именно 2 февраля 42г. в бою за деревню Бекасово.

Проверка через ОБД Мемориал показала, что из д. БЕКАСОВО производились перезахоронения в д. МАРМОНОВО, Вяземский р-н, Российский с/совет,  35 км от Вязьмы.
В Братскую могилу д. Мармоново перезахоронено 9 человек из БЕКАСОВО.
Сколько всего там захоронено воинов НЕИЗВЕСТНО, известно всего лишь 146 фамилий…

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  --
ФОТО и СХЕМА место расположения Братской могилы.
Приведу несколько фамилий перезахороненных воинов…

Номер записи    261297793
Фамилия   Герасин
Имя   Владимир
Отчество   Семенович
Регион захоронения   Смоленская обл.  Вяземский р-н, Российский с/с, д. Мармоново, 35 км от Вязьмы
Братская могила № 9.
Откуда перезахоронен – БЕКАСОВО.

Номер записи    261297819
Фамилия   Кайданов
Имя   Тимофей
Отчество   Иванович
Регион захоронения   Смоленская обл. Вяземский р-н, Российский с/с, д. Мармоново, 35 км от Вязьмы
Братская могила № 9.
Откуда перезахоронен – БЕКАСОВО.

Номер записи    261297822
Фамилия   Карпоченков
Имя   Василий
Отчество   Пантелеевич
Регион захоронения   Смоленская обл.Вяземский р-н, Российский с/с, д. Мармоново, 35 км от Вязьмы
Братская могила № 9.
Откуда перезахоронен – БЕКАСОВО.


« Последнее редактирование: 31 июля 2011, 14:55:18 от Виктор Юрьевич » Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #79 : 31 июля 2011, 14:57:08 »

Еще две карты БЕКАСОВО.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!