В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 08:37:51

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  Кавалерия П.А. Белова под Вязьмой в 42-м
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Кавалерия П.А. Белова под Вязьмой в 42-м  (Прочитано 73770 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #40 : 12 марта 2009, 20:01:59 »

Я бы разобрал личность генерала Белова..
Головокружительный взлет по Московской битве ( И ЕСТЬ ЗА ЧТО!) и потом .. командование 61 армией до конца войны.. Неудачные штурмы и наступление под Козельском.. С другой стороны командующий соседней 16 армией ,начавший полковником войну и дважды (!!!) обкакавшийся в Киевском котле и окружении под Харьковом в мае 1942, генерал-майор Баграмян в конце войны был генералом армии и командующим фронтом. А Белов войну закончил генерал-полковником..
В чем проблема, ну только, плиз-з-з (!!!!), давайте меньше эмоций. Кто кого любил, кто кого нет, кто-кого ценил и так далее. Это все "ливер", по-большому счету..
П.С. Кто читал повесть Казакевича "Звезда" и смотрел одноименный фильм ? Реальным прототипом выступили события в августе 1944 года ударом в Полессье по войскам 61 армии Белова танковой дивизии "Викинг". Только разведчики это прохлопали.. Не смогли..  Ну и полный бред, что в тд "Викинге" чуть ли 2000 танков было... ровно в 10 раз меньше..
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #41 : 13 марта 2009, 12:50:53 »

[. Генерал-полковник Захаров (кстати, кто не знал, это прототип генерала Батюка в трилогии Симонова "Живые и мертвые", кому интересно могу другие прототипы из романа привести)


Цитировать

Кто прототип Серпилина?
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #42 : 13 марта 2009, 13:40:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Начальник разведки КК (даже ударного, какой был 1 ГКК) конечно может критиковать заместителя фронта, где корпусов так около 20-30, но это не совсем правильно. Генерал-полковник Захаров (кстати, кто не знал, это прототип генерала Батюка в трилогии Симонова "Живые и мертвые", кому интересно могу другие прототипы из романа привести) не был подарком, но прошел всю войну, командуя армиями и фронтами. И если для проталкивания 1 ГКК через Варшавку идет на все меры значит чем-то руководствуется может? Все можно списать на самодурство, бешанные глаза, угрозы и прочее. Но, например, факт остается фактом, корпус Соколова с севера вышел к минскому шоссе раньше корпуса Белова. В результате немцы сначала отбросили 11 КК, а потом 1 ГКК. Операция фронта в целом зависит от взаимодействия. И преступно в армии жалеть одних и жертвовать другими из-за этого. Приказы не обсуждаются, за них несет ответственность кто их отдал, но подчиненные обязаны его выполнять. Если по-другому это уже бардак, а не армия.



Все правильно приказы не обсуждаются. Не было бы Захарова, был бы другой и может более решительный и расстрелял не 5человек, а 50. Но все это мы должны знать, что бы помнить, какой ценой досталась ПОБЕДА.
Даже соединившись с 11КК врядли что-то изменилось, какие части будут расширять и обеспечивать фланги? Где тылы? Техника?  Автор прямо заявляет, что операция была обречена на провал до ее начала.Задача; Грубо десятью дивизиями (не путать с немецкими) окружить и уничтожить 40 дивизий, самой боеспособной, самой моторизованной группы армии Центр. Что в течении 1942 года это подтвердило.  Это не танковые клинья Гудериана, не танковая армия Катукова обр. 44-45гг, а кавалерия, но люди смогли сделать невозможное
« Последнее редактирование: 13 марта 2009, 14:23:42 от ШпАл » Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #43 : 13 марта 2009, 14:16:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тема Белова и партизанской республики намного менее проработана чем тема 33-й армии. А ведь событий в этой части фронта тоже хватало. И копают по Белову намнооого меньше  Wink


Один эксперт сказал, что по рейду Белова информации и литературы море безбрежное. Где оно море? Все основывается на мемуарах Белова.
Привожу библиографию Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все издания советского периода. Рейд считался успешным и все. Где современные исследования?
 

Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #44 : 13 марта 2009, 14:43:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кто прототип Серпилина?
-Серпилин больше собирательный герой. Черняховский другое.
-генерал Кузьмич в "Солдатами не рождаются" и "Последнее лето" - ГСС, г-майор Козырь Максим Евсеевич, погиб 23.04.45 около г.Брно. Машина в которой он находился случайно заехала к немцам и генерал погиб от пулеметной очереди.  Похоронен в Праге. Симонов его лично знал.
-генерал Львов в "Последнее лето"- Мехлис Лев Захарович.
выложу еще несколько чуть позже.

Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #45 : 13 марта 2009, 14:56:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все правильно приказы не обсуждаются. Не было бы Захарова, был бы другой и может более решительный и расстрелял не 5человек, а 50. Но все это мы должны знать, что бы помнить, какой ценой досталась ПОБЕДА.

Не знаю, история не терпит альтернатив.. Если бы простой лейтенант Бонапарт был принят в экспедицию Лаперуза и там благополучно исчез может быть и не было Бородино. А если у бабушки был... И так далее. От расстрела на 45 человек больше не факт что цена Победы бы увеличилась.. Я не спорю, не в коем случае.. Я также иду по принципу "если бы".
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #46 : 13 марта 2009, 15:06:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Даже соединившись с 11КК врядли что-то изменилось, какие части будут расширять и обеспечивать фланги? Где тылы? Техника?  Автор прямо заявляет, что операция была обречена на провал до ее начала.Задача; Грубо десятью дивизиями (не путать с немецкими) окружить и уничтожить 40 дивизий, самой боеспособной, самой моторизованной группы армии Центр. Что в течении 1942 года это подтвердило.  Это не танковые клинья Гудериана, не танковая армия Катукова обр. 44-45гг, а кавалерия, но люди смогли сделать невозможное

Танковых армий как инструмента для прорыва на стратегическую глубину в 1941 не было. Их роли играли кавалерийские корпуса. Как очень маневренный вид войск. Беда, что для прорыва не обладали механизмом в виде тяжелого вооружения. На этапах Московской битвы и не только они сделали не мало. Они и отсекали и ломали оборону.
А для отсечения комуникаций совсем не надо большую армию. Немцы отсекали котлы в 1941,1942 и 1943 отнюдь не собирая столько же войск сколько в котле. И наоборот. Демянский котел и оборона г.Холм свидетельствует.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #47 : 13 марта 2009, 15:11:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Автор прямо заявляет, что операция была обречена на провал до ее начала.

Ну это ежу понятно, что каждый видит себя  стратегом со стороны.. После 20-30 лет. стрелы рисовать..
Ну как может майор-полковник так рассуждать об стратегической операции? Ему из погреба, конечно, все виднее..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #48 : 13 марта 2009, 15:17:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Один эксперт сказал, что по рейду Белова информации и литературы море безбрежное. Где оно море? Все основывается на мемуарах Белова.
Привожу библиографию Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все издания советского периода. Рейд считался успешным и все. Где современные исследования?

1.Какой эксперт?
2.Достаточно много в инете, мемуары можно готовить..
2. Современные тот же Кононов, есть другие статьи.
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #49 : 13 марта 2009, 15:38:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Ну это ежу понятно, что каждый видит себя  стратегом со стороны.. После 20-30 лет. стрелы рисовать..
Ну как может майор-полковник так рассуждать об стратегической операции? Ему из погреба, конечно, все виднее..




Не думаю, что в оригинале Кононенко в черновиках делал выводы, скорее вспоминал как это было, он солдат и свою работу в разведке знал. Выводы думаю доработал уже  автор книги.
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #50 : 13 марта 2009, 15:56:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[1.Какой эксперт?
2.Достаточно много в инете, мемуары можно готовить..
2. Современные тот же Кононов, есть другие статьи.


1 Эксперт на одном из форумов, когда я спрашивал о литературе по 1ГКК
3 По Кононову и другим можно по подробнее, есть интерес. 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #51 : 13 марта 2009, 16:24:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Не думаю, что в оригинале Кононенко в черновиках делал выводы, скорее вспоминал как это было, он солдат и свою работу в разведке знал. Выводы думаю доработал уже  автор книги.

А сам Каноненко как наши полковоцы своих мемуаров не читал что ли ? Тогда совсем грустно..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #52 : 13 марта 2009, 16:25:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Эксперт на одном из форумов, когда я спрашивал о литературе по 1ГКК
3 По Кононову и другим можно по подробнее, есть интерес. 

Я постараю чуть позже ссылок накидать..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #53 : 13 марта 2009, 22:05:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Какой год издания? У меня есть 89,90

      За какой год не знаю, а есть только номер сборника:  № 5.  Автор: Зайцев М.Г., рядовой десантник, рассказывал о боях за пгт Угра.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #54 : 17 марта 2009, 11:53:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Действия группы генерала Белова в оперативном тылу немцев"   ВиНКО-1943г.   Выпуск №5 март 1943г
 Формат  РDF                                                                                                                                                  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Саш, а кинь Дмитрию М. схему операций в районе Колодкин-Федюково, ту которая от руки нарисована, я её куда-то потерял, на ней даты стоят, та что "красивая" у меня осталась...
Записан

С упорством маленького танка
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #55 : 18 марта 2009, 23:12:40 »

И все же современного исследования, основанного на большом количестве архивных документов, как это сделано по 33-й армии, по Белову нет. Есть только воспоминания Белова и то самое исследование Шапошникова, ссылка на ПДФ в этой теме была.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #56 : 19 марта 2009, 00:09:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И все же современного исследования, основанного на большом количестве архивных документов, как это сделано по 33-й армии, по Белову нет. Есть только воспоминания Белова и то самое исследование Шапошникова, ссылка на ПДФ в этой теме была.

Как раз думаю, что по корпусу архивных документов больше, чем по армии. Корпус все же вышел, а армия нет. И архив,думаю, вытащил. И держался дольше армии. И территорию больше занимал.  Просто по корпусу нет таких ярких и толстых (не в плохом смысле) исследований. По 11 КК и 29 и 39 армии и этого нет.
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #57 : 19 марта 2009, 10:36:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
3 По Кононову и другим можно по подробнее, есть интерес. 

Я постараю чуть позже ссылок накидать..
Цитировать

Если есть такая возможность.
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #58 : 19 марта 2009, 10:59:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #59 : 23 марта 2009, 02:27:44 »

Вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Самая верхняя тема:  "Интересная карта 1939 г, 1 см - 1 км"
Автор Raucher утверждает:
интересна своими пометками сделанными во время выхода из окружения в районе Зайцовки остатков
1 Кавкорпуса генерала Белова

И даёт ссылку: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!