В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
01 мая 2024, 22:27:22

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43427 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  генерал-предатель Власов
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: генерал-предатель Власов  (Прочитано 51312 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #40 : 12 марта 2009, 10:52:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ДмитрийМ, не могли бы Вы резюмировать свою точку зрения по Власову?

До 1941 года, не лучше, не хуже - как остальные. Был одним из лучших командиров дивизии РККА (99 сд заняла 1 место).
С 22 июня 1941 года по 24 июня 1942 года воевал не хуже других, может лучше. Каких либо документов (кроме воспоминаний и легенд после войны) опровергающих это нет. И измены тоже. Честно воевал. Кстати, если Сандалов командовал 20 А и все это видели, то почему он так и не стал командующим армией ? До 1943 НШ ряда армий, после НШ ряда фронтов.
С 24 июня по 12 июля 1942 самая загадочная часть. Что произошло в этот период не знаю.
12 июля 1942 - 10 мая 1945 года. Сам факт сдачи в плен еще не повод для петли. Из около 70 генералов РККА попавших в плен не все, мягко скажем, попали в бессознательном состоянии. Факт в другом - Власов призвал к СВЕРЖЕНИЮ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТРОЯ И ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ РОССИИ. Не как другие формировал части для участия в боях в составе вермахта против РККА. РОА шла как армия национальная. В этом неоспоримо факт измены Родине и данной им как офицеом РККА Присяги. Фактически все свелось к разговорам в течении 2,5 лет. РОА как такавая себя практически против РККА не проявила.
10 мая 1945 по 1 августа 1946 года. Фактически темное пятно в его биографии. Факт нахождения в Лефортовской тюрьме, суд и фотографии казни. Документов мало-мальски никаких нет.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #41 : 12 марта 2009, 11:03:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Статья про одного из соратников Власова. Это только статья и мнение 1 человека. Но интересно.
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #42 : 12 марта 2009, 13:54:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Статья про одного из соратников Власова. Это только статья и мнение 1 человека. Но интересно.
поделом
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #43 : 12 марта 2009, 14:45:12 »

Остаться , в любой ситуации,до конца ЧЕЛОВЕКОМ наверно самое сложное. А оправдания собсвенного предательства всегда находятся у таких людей.
Причем выявляется интересная закономерность. Сам он людей не жалел и их жизней соответсвенно тоже, плен провозглашал позором - но это все для других.
А вот сам то оказывается жить хотел. Ну кто бы мог подумать .....
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #44 : 12 марта 2009, 21:50:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
поделом

Убивать проще, чем прощать.. Не помню кто это сказал..  Я же писал, что это мнение ОДНОГО ИЗ ЛЮДЕЙ.. Про полковника Зверева читал разное, от ПЛОХОГО ДО ХОРОШЕГО.. Как и про других.. Они ПРЕДАТЕЛИ. Хорошо.
 А кто тогда ЭТИ ГРАЖДАНЕ:
- генерал-полковник Масленников, бросивший 39 армию в июле 1942 года по причине что жить хотел? Или другая причина была ?? Я выкладывал в теме про генералов - почти все из 39 армии погибли. А он наверное жить любил больше других или патронов не нашлось застрелится?? Не удивлюсь что с поварихой или медсестрой улетел..
- вице-адмирал Октябрьский  с тогда еще генерал-майором Петровым Е.И. и около  200 офицеров и генералов от майора и выше Приморской армии бросивших в Севастополе 70 тысяч своих солдат.. Петров еще сына лейтенанта РККА дожидался к подводной лодочке.. Так сказать по-семейному.. Что погибать в дыре?? Они  кто есть ??
-генерал-лейтенант Д.Г. Козлов бросивший весь Крымский фронт и удравший на другой берег. Он, понятно, не предатель. Родину не предовал и к свержению строя не призывал. Хрен с ними, с 300 тысячами солдатами.. Ему разжалованному в генерал-майоры дали реабилитироваться. Так он в ранге заместителя командующего фронта Юго-Западного фронта, на которого была возложена оборона в Харькова в марте 1943 позорно опять бежал и бросил свои войска..Ну конечно он не предатель, кого он предал ??  Отправили командовать на Д.Восток не пойми чем. И после этого у этой МРАЗИ хватило наглости заявить ПОСЛЕ ВОЙНЫ, что типа он ОПАЛЬНЫЙ генрал.. Вдумайтесь??
Я еще могу продолжить такой список если хотите. Много ЕРОЕВ таких..Вопрос не в этом. ВСЕ перечисленные выше достойны петли за то, что бросили своих солдат.. Перед строем. За утерю управлением (чему их учили до войны и что им доверили).
Но генерал-лейтенант Власов никого не бросил. Он получил петлю за замах на существующий строй.. За его свержение. Совершенно разные вещи. Я только это пытаюсь донести и сказать в этой теме.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #45 : 12 марта 2009, 23:16:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
- вице-адмирал Октябрьский  с тогда еще генерал-майором Петровым Е.И. и около  200 офицеров и генералов от майора и выше Приморской армии бросивших в Севастополе 70 тысяч своих солдат.. Петров еще сына лейтенанта РККА дожидался к подводной лодочке.. Так сказать по-семейному.. Что погибать в дыре?? Они  кто есть ??
Я еще могу продолжить такой список если хотите.
Но генерал-лейтенант Власов никого не бросил. Он получил петлю за замах на существующий строй.. За его свержение. Совершенно разные вещи. Я только это пытаюсь донести и сказать в этой теме.

       Дмитрий, логично.
   Но если будут ещё мнения, то во избежание бесполезных споров, нужно дать определение слова ПРЕДАТЕЛЬ.  И только потом продолжать дискуссию.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #46 : 13 марта 2009, 09:04:45 »

ДмитрийМ, боюсь что ставить знак равенства между Власовым и тем же Октябрьским сотоварищи было бы неправильным
и назвать бы их следовало другим словом нежели ПРЕДАТЕЛЬ
трусы, паникеры, саботажники, но не предатели - они (пусть по своей трусости) избежали плена, и присяге не изменяли

Масленниковых-Козловых-Октябрьских никто из присутсвующих не оправдывает
и логичное наказание им - расстрел перед строем за самовольное оставление боевых позиций
другой вопрос в том что их Сталин прощал, им повезло и все их деяния сошли с рук

в какой-то мере я понимаю ваше стремление разобраться кем действительно был Власов и почему предал
в советское время цензура хорошо поработала, уничтожая более-менее достоверные данные о Власове до момента предательства
причем искали корни предательства - дескать он с самого начала был с гнильцой, думал как бы получше предать Родину

но свое личное мнение об этом человеке у меня не изменилось (многое можно сказать о человеке по его письмам):
это был лживый и трусливый приспособленец
и меня не особо интересует его деяния на поприще командующего РОА, он сделал свой выбор и подписал себе приговор
мне было интересно  как он до такой жизни докатился, вот собственно и открыл тему
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #47 : 13 марта 2009, 11:26:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ДмитрийМ, боюсь что ставить знак равенства между Власовым и тем же Октябрьским сотоварищи было бы неправильным
и назвать бы их следовало другим словом нежели ПРЕДАТЕЛЬ
трусы, паникеры, саботажники, но не предатели - они (пусть по своей трусости) избежали плена, и присяге не изменяли

Странно.. Есть другое слово для таких людей - ДЕЗЕРТИРЫ.
То есть дезертиры бросившие свои войска это не предатели ?
А в чем тогда смысл слова ПРЕДАТЕЛЬСТВО ? Дмитрий предложил дать определение, давайте дадим.

Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #48 : 13 марта 2009, 11:33:53 »

да, пожалуй, ДЕЗЕРТИР - более удачное слово, вы правы
в моем понимании слова предатель - клятвопреступник (в нашем случае присяга дается один раз)

вот что говорит Яндекс-словарь:
1. Человек, предавший кого-н., нарушивший верность, вероломно изменивший кому-чему-н.
2. Разгласитель какого-н. секрета, тайны (разг., шутл.).
Словарь Даля:
Предатель м. —ница ж. изменник, вероломец, крамольник, лукавый и облыжный человек

согласитесь, словарные определения очень широки и применить их можно к любому человеку
вероятно мы просто по-разному истолковываем понятия - предатель, предательства
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #49 : 13 марта 2009, 11:39:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
но свое личное мнение об этом человеке у меня не изменилось (многое можно сказать о человеке по его письмам):
это был лживый и трусливый приспособленец

Опять можно поспорить.  Я не отвергаю Вашу мысль, но как-бы ..
Если судить по человеку по личным письмам (а тем более выборочно и цитируя куски) можно сделать вывод, что Пушкин отъявленный негодяй, бабник и матерщинник. А Гебельс наоборот добропорядочный христианин думающий о благе детей.
Лжец и трус - не знаю..
Приспособленец это вообще как-то не понятно. Есть понимание "карьерный рост". Власов прошел все ступени - от рядового до генерала, но в чем он приспосабливался я не знаю..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #50 : 13 марта 2009, 11:41:46 »

Всегда думал, что солдат самовольно покинувший поле боя вопреки приказу командира является предателем.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #51 : 13 марта 2009, 11:42:54 »

Текст присяги РККА ( 1939-47)

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
     Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.
     Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
     Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #52 : 13 марта 2009, 12:13:15 »

про письма и довоенную карьеру Власова прочитал здесь:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вроде не вранье

в фильме про Власова те же письма приводолись
да, это личная жизнь человека и некорректно обвинять его в тех же супружеских изменах и вранье
но из этого следует вывод что у человека с моралью явные проблемы

«Как-то, будучи наедине с женой, Власов критиковал новый правительственный декрет, которому была посвящена свежая газета. Вошел близкий сотоварищ-офицер. Власов с полуслова перешел на восторженно-восхваляющий тон по поводу того декрета, который он только что критиковал. По уходе офицера жена Власова с горячностью сказала:
— Андрей, разве так можно жить?!»

про приспособленца - странно что Власова не коим образом не коснулись репрессии и чистки в армии конца 30-х
тот же М.Г.Ефремов и многие дургие генералы почуствовали на своей шкуре репрессии
в ссылке приведенной выше есть несколько эпизодов его карьерного роста, причем его специализацией была штабная работа
вряд ли он был "полевым" генералом, ИМХО

ДмитрийМ упоминал что его 99 дивизия перед войной была первой по боевой подготовке
выскажу предположение - что в мирное время на учениях все дивизии хороши, а генералы - все как на подбор бравые вояки
пыль пустить и очки втереть проверяющей комиссии - это можно сказать основная деятельность довоенных генералов
Власов преуспел в этом больше других - опять же ИМХО
только эти бравые вояки летом 41 года драпали один другого быстрее на восток
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #53 : 13 марта 2009, 16:14:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
про письма и довоенную карьеру Власова прочитал здесь:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вроде не вранье

Т.Е. книга Владимова "Генерал и его армия" художественный вымосел, а книга Коняева "Два лица генерала" строга научна ? Это какие-то, как говорит Дмитрий, "двойные стандарты"!! Не честно!
Устал я спорить и смысла не вижу. Пусть г-л Власов г..но, мразь и прочее. Не спорю. Петли достоин. Все. Давайте закроем или без меня обсуждайте.
П.С. Есть очень неплохая книга, немного наивно-художественная. Кино, кстати, не смотрел, говорят есть. Джек Хиггинс "Орел улетел". Сюжет о попытке выкрасть немцами Черчиля в 1943 году.  Я читал ее лет 10 назад, издавался у нас в сборниках. Там есть тема - отношение к врагу через призму лет. Когда немец говорит английскому свещеннику что, "вы будете плясать на наших могилах" мне становится грустно. Потому что пляшут. Будет возможность, почитайте. Достаточно динамично и интересно.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #54 : 13 марта 2009, 16:37:46 »

"Два лица генерала" тоже не догма, но и не художественный роман
исследование, пусть не совсем объективное
нет на 100% объективных книг автор всегда преследует какую-то цель и собирает под нее факты
действительно спор потерял смысл
было приятно обменяться мнениями 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #55 : 13 марта 2009, 20:30:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
было приятно обменяться мнениями 

ВЗАИМНО, Вассо, очень приятно было пообщаться..
Книги почитайте, правда интересно!
 
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #56 : 14 марта 2009, 07:59:50 »

довожу до всеобщего сведения, что сегодня по каналу
будет передача про Власова по 29 ДОК каналу сегодня в 9 часов, называется "досье на генерала Власова"
« Последнее редактирование: 14 марта 2009, 08:05:41 от Джакаранда » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #57 : 14 марта 2009, 08:48:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
довожу до всеобщего сведения, что сегодня по каналу
будет передача про Власова по 29 ДОК каналу сегодня в 9 часов, называется "досье на генерала Власова"

Что это за канал?
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 403

Фашизм не пройдёт


« Ответ #58 : 14 марта 2009, 10:56:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
довожу до всеобщего сведения, что сегодня по каналу
будет передача про Власова по 29 ДОК каналу сегодня в 9 часов, называется "досье на генерала Власова"

фильм прошлого века

ЦСДФ, CCCР, 1990 год, 60 мин.
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #59 : 18 марта 2009, 17:51:05 »

а кстати зря вы так.  Я тоже, когда начинала смотреть отнеслась со скепсисом, мол, пропаганда
Но фильм не хаял Власова (хотя признавал его предателем) и не возвеличивал. Скорее повестование о нем и его жизни. Без осуждения с брызжащей слюной и скорби о том, какой он был хороший внутри.

Мне понравилось.
24 ДОК так и называется
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!