В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 20:14:59

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43602 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  генерал-предатель Власов
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: генерал-предатель Власов  (Прочитано 51270 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #20 : 10 марта 2009, 20:03:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
придатель чего? родины? - нет. политического строя? - возможно... я думаю что мы не вправе судить...

ну то есть Власова можно, а Лукина нет ? Как-то однобоко..
Как раз политического строя меньше всего и касается, больше Родины.
Мое мнение. Лукин, как генерал-лейтенант РККА и человек владеющий секретной информацией выдает противнику :
- планы мобилизации
- типы вооружения,его перспективы постройки и развития
- характеристики войск оборонящих Москву
- виды секретного оружия (РУ)
- возможности химической войны

Может это незначительно и все знали. Тогда рассказы Власова, что про соседние армии он знает, только то, что их командующий любит за воротник заливать просто детский лепет.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #21 : 10 марта 2009, 20:23:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если Вы хотите, чтобы я ответил на Ваш вопрос: "Почему русский народ, несмотря на всю свою ненависть к Сталину и советской системе, продолжает их защищать?" -
Это протокол допроса СОВЕТСКОГО ГЕНЕРАЛА. Как Вы думаете, кого
Очень похоже на сведения которые дал Власов в плену??
Как вы думаете, будь у Сталина хоть капелющка таких данных на Лукина, он после войны сказал бы ему "Спасибо за Москву"? Что, в ведомстве Берии ничего не могли нарыть за все эти годы, а недавно - на, смотрите, подлинник протокола допроса в интернете. Давайте тогда обсудим фотографии Якова с немецкими офицерами, или будем искать рациональное зерно в фашистских листовках, вон, на главной странице сайта есть одна...
Как вы думаете, будь у Сталина инфа на Лукина, вернули бы ему после войны воинское звание, ордена Ленина, пять орденов Красного Знамени, ордена Трудового Красного Знамени, Красной Звезды? Восстановили на воинской службе?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий М
Гость
« Ответ #22 : 10 марта 2009, 21:25:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как вы думаете, будь у Сталина инфа на Лукина, вернули бы ему после войны воинское звание, ордена Ленина, пять орденов Красного Знамени, ордена Трудового Красного Знамени, Красной Звезды? Восстановили на воинской службе?

Понеделина и Музыченко за меньшие грехи .. это самое..
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #23 : 10 марта 2009, 23:29:30 »

Дмитрий, я постараюсь найти, где читала на тему наград поймавшим Власова.
Вопрос1: а в чем разница для военного повешение и расстрел? хрен редьки не слаще. Или позорнее?
Вопрос 2: насчет того, что имел мужество вернуться. А разве он не петлял лесом, убегая от наших, пытаясь сдаться американцам, прося политическое убежище в Швейцарии (и получив отказ)? Разве он добровольно пришел к нашим и сказал: сдаюсь

А насчет того, что он не считал себя предателем...
На мой скромный взгляд его можно было бы понять, если бы он сдался в 41 году (когда непонятен был исход войны и вообще все было непонятно) . Его можно было простить еще, если бы он был простым солдатом из Сибирской глубинки, который, как бобры, не в курсе происходящих событий, зверств немцев. А ведь это генерал, который ежедневно читал сводки, в курсе был всех творимых бесчинств.  Он не подумал о жене, которой 5 лет как жене предателя полагалось (причем обе его женщины отсидели свой срок), не подумал о детях, которых жить с клеймом.  Так что паскудная душонка у него была, хотя талантливый вроде как был, гад.

Застрелись бы, были бы улицы, называны в его честь, Героя посмертно присвоили бы...

Но по-любому- прощения ему нет при любом раскладе. Мразь он
« Последнее редактирование: 10 марта 2009, 23:35:23 от Джакаранда » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #24 : 10 марта 2009, 23:35:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий, я постараюсь найти, где читала на тему наград поймавшим Власова.
Вопрос: а в чем разница для военного повешение и расстрел? хрен редьки не слаще. Или позорнее?

В принципе да. Солдат умирает от пули, повешание позорная казнь. Например в 1991 году одной из причин непонятия самоубийства маршала Ахромеева было что он повесился.. Почему не застрелился, У МАРШАЛА ПИСТОЛЕТА НЕ НАШЛОСЬ ЧТО ЛИ ?
В быту не знаю, на любителя - стреляться или вешаться.. Проще уснуть и не проснуться..
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #25 : 10 марта 2009, 23:43:48 »

Дмитрий, вот тут я всзяла инфу, что наградили орденами власовцев, помогавших при задержании.
Это воспоминания арестовывающего Власова офицера:

"Насколько мне известно, Кучинского и двух помогавших нам шоферов-власовцев (Довгаса и Комзолова) позднее освободили от уголовной ответственности и даже наградили орденами Отечественной войны. Мне вручили орден Суворова второй степени. Тем же орденом наградили наших командиров бригады и корпуса. Кроме того, награды получили начальник контрразведки Смерш и оперуполномоченный, которых при задержании Власова и близко не было."
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #26 : 10 марта 2009, 23:46:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий, я постараюсь найти, где читала на тему наград поймавшим Власова.
Вопрос: а в чем разница для военного повешение и расстрел? хрен редьки не слаще. Или позорнее?

В принципе да. Солдат умирает от пули, повешание позорная казнь. Например в 1991 году одной из причин непонятия самоубийства маршала Ахромеева было что он повесился.. Почему не застрелился, У МАРШАЛА ПИСТОЛЕТА НЕ НАШЛОСЬ ЧТО ЛИ ?
В быту не знаю, на любителя - стреляться или вешаться.. Проще уснуть и не проснуться..
а можно проснуться, знаете ли. С напрочь "убитой"печенью и желудком, и маяться всю оставшуюся жизнь. Т
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #27 : 11 марта 2009, 02:16:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Насколько мне известно, Кучинского и двух помогавших нам шоферов-власовцев (Довгаса и Комзолова) позднее освободили от уголовной ответственности и даже наградили орденами Отечественной войны. Мне вручили орден Суворова второй степени. Тем же орденом наградили наших командиров бригады и корпуса. Кроме того, награды получили начальник контрразведки Смерш и оперуполномоченный, которых при задержании Власова и близко не было."
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Я прочел. Впечатление человека и не больше. Все "ерои" потом.. По Станиславскому - не верю..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #28 : 11 марта 2009, 02:22:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
а можно проснуться, знаете ли. С напрочь "убитой"печенью и желудком, и маяться всю оставшуюся жизнь. Т

наверное не повезло, не задумывался как-то..
Может веревка оборваться и пуля не туда полететь..
Только почти самая маленькая пуля разорвет голову, а висельник  тоже не совсем будет похож на человека при жизни..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #29 : 11 марта 2009, 02:41:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос 2: насчет того, что имел мужество вернуться. А разве он не петлял лесом, убегая от наших, пытаясь сдаться американцам, прося политическое убежище в Швейцарии (и получив отказ)? Разве он добровольно пришел к нашим и сказал: сдаюсь
А насчет того, что он не считал себя предателем...
На мой скромный взгляд его можно было бы понять, если бы он сдался в 41 году (когда непонятен был исход войны и вообще все было непонятно) . Но по-любому- прощения ему нет при любом раскладе. Мразь он

Не слышал про Власова такого. Что-бы петлял по лесу (заяц что ли ?) и прочее. Читал наоборот - в обоих пленениях говорил "Я генерал Власов". И все.
1942 не меньше страшнее был для РККА, чем 1941.. Там хоть на внезапность ,можно было списать, но в 1942 (еще страшнее в 1943 котлы) на что списывать Исход войны тоже пока не решен был..
В отношении мрази и прощения.. Простить, да, не стоит.. Мразь он ?? Читая про наших героев-генералов до пупа которые в орденах и медалях, задумываешься.. Без коментариев.. Я лично был против темы про генерала Власова! Просто завожусь..
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #30 : 11 марта 2009, 09:30:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос 2: насчет того, что имел мужество вернуться. А разве он не петлял лесом, убегая от наших, пытаясь сдаться американцам, прося политическое убежище в Швейцарии (и получив отказ)? Разве он добровольно пришел к нашим и сказал: сдаюсь
А насчет того, что он не считал себя предателем...
На мой скромный взгляд его можно было бы понять, если бы он сдался в 41 году (когда непонятен был исход войны и вообще все было непонятно) . Но по-любому- прощения ему нет при любом раскладе. Мразь он

Не слышал про Власова такого. Что-бы петлял по лесу (заяц что ли ?) и прочее. Читал наоборот - в обоих пленениях говорил "Я генерал Власов". И все.
1942 не меньше страшнее был для РККА, чем 1941.. Там хоть на внезапность ,можно было списать, но в 1942 (еще страшнее в 1943 котлы) на что списывать Исход войны тоже пока не решен был..
В отношении мрази и прощения.. Простить, да, не стоит.. Мразь он ?? Читая про наших героев-генералов до пупа которые в орденах и медалях, задумываешься.. Без коментариев.. Я лично был против темы про генерала Власова! Просто завожусь..
1. открыто говорил про себя "я- генерал Власов"? а что ж он тогда бегал по лесам со своей поварихой без знаков отличий прямо перед попаданием в плен? Не иначе пуля вражеская их сорвала или злодейская зачистка произошла, пока бедолага спал?
2. в 1942 году было ясно уже видно отношение фашистов к людям неарийских национальностей. Были ясны планы по порабощению нашей страны. Так что Власов это прекрасно знал, осознавал и мог предвидеть последствия германского владычества. И тем не менее стал сотрудничать, печатать свои меркзие листовки, пасквили.  А генерал Карбышев, к слову, ответил на предложения сотрудничать "мои убеждения не выпадают вместе с моими зубами".
3. И потом, не будем забывать про присягу и все такое. Он сам выбрал путь офицера (сбежав на гражданскую войну), его не призывали из глухого села через "Не могу и не хочу". Он стал кадровым офицером, сам выбрал свой путь. Никто его не неволил. Так что он должен был понимать, что "положение обязывает" и что все его поступки будут рассмотрены через призму его генеральского чина и положения. Что прощается солдату- не прощается генералу.

P.S. У нас у родственников в семье  40 человек расстреляли только за 5 графу паспорта (выжила только две девчонки, которые были на заработках в Центральной России и парень, на глазах которого это произошло- сошел с ума). И это не единичный случай. А вы еще задумываетесь, мразь он или нет, поддержав фашизм.
P.S. я тоже заводиться начинаю
« Последнее редактирование: 11 марта 2009, 09:32:59 от Джакаранда » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #31 : 11 марта 2009, 14:36:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
1. открыто говорил про себя "я- генерал Власов"? а что ж он тогда бегал по лесам со своей поварихой без знаков отличий прямо перед попаданием в плен? Не иначе пуля вражеская их сорвала или злодейская зачистка произошла, пока бедолага спал?

Я уже задавал этот вопрос, который не понятный. Где был Власов 3 недели, куда и с какой целью он шел.
Почти 2 часа искал в инете фото Власова после пленения. Они есть, я их видел, немцами снято. Не нашел что-то. Он точно в военной форме, но не помню в отношении петлиц, есть звезды или нет.
Кстати, если посмотреть фото М.Г.Ефремова после смерти (тоже немцами снятое), то (хотя плохо видно) звезд я не заметил. Но это не значит, что он прятался.
В полной парадной форме думаю не один генерал на передовой не ходил.  Не зачем лампасами сверкать..
В прилагаемом фото (апрель 1944, Севастополь) надо полагать что маршал Василевский и тогда еще генерал-полковник Толбухин собираются сдаться в плен, в солдатские комбинезоны переоделись..
 
« Последнее редактирование: 11 марта 2009, 14:39:11 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #32 : 11 марта 2009, 14:58:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
2. в 1942 году было ясно уже видно отношение фашистов к людям неарийских национальностей. Были ясны планы по порабощению нашей страны. Так что Власов это прекрасно знал, осознавал и мог предвидеть последствия германского владычества. И тем не менее стал сотрудничать, печатать свои меркзие листовки, пасквили.  А генерал Карбышев, к слову, ответил на предложения сотрудничать "мои убеждения не выпадают вместе с моими зубами".

Когда Власов реально начал  создавать РОА (1943-1944) даже думаю ежикам было понятно, что Германия войну проиграет и лучшее, что ее ждет это сепаратный мир. Покушение на Гитлера 20 июля 1944 тому подтверждение. Может идея в чем-то другом была?
Потом не понятно и другое. Даже в апреле 1945 года на сторону немцев перебегали красноармейцы. Почему ?
Вот тоже интересная судьба.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #33 : 11 марта 2009, 15:05:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
3. И потом, не будем забывать про присягу и все такое. Он сам выбрал путь офицера (сбежав на гражданскую войну), его не призывали из глухого села через "Не могу и не хочу". Он стал кадровым офицером, сам выбрал свой путь. Никто его не неволил. Так что он должен был понимать, что "положение обязывает" и что все его поступки будут рассмотрены через призму его генеральского чина и положения. Что прощается солдату- не прощается генералу.

А я разве написал где-то, что Власов не предатель и не изменял Родине и Присяге? Нет такого. Писал, что многие заслуженные генералы (Петров,Козлов, Масленников - много примеров) бросали свои войска на погибель, улетали или убегали из окружения САМИ и ничего себя чувствовали. Петлицы и погоны им не жали. Совесть тоже.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #34 : 11 марта 2009, 15:08:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
P.S. У нас у родственников в семье  40 человек расстреляли только за 5 графу паспорта (выжила только две девчонки, которые были на заработках в Центральной России и парень, на глазах которого это произошло- сошел с ума). И это не единичный случай. А вы еще задумываетесь, мразь он или нет, поддержав фашизм.

Извините, я это не знал.
Не буду спорить здесь.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #35 : 11 марта 2009, 15:13:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
P.S. я тоже заводиться начинаю

Я не хотел тему про Власова потому, что спорить можно бесконечно. Командовал - не командовал, трус он или герой и так далее. Факт что предал и перешел на сторону врага. Но все остальное, что на него вешается можно и оспорить и посмотреть с другой стороны. Полно в инете написано. И завожусь от того, что фактически переписываем до нас написанное. А не от того, что Власова хаят или считаю его героем. Нет, писал же, что он ПРЕДАТЕЛЬ.
Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #36 : 11 марта 2009, 15:17:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
2. в 1942 году было ясно уже видно отношение фашистов к людям неарийских национальностей. Были ясны планы по порабощению нашей страны. Так что Власов это прекрасно знал, осознавал и мог предвидеть последствия германского владычества. И тем не менее стал сотрудничать, печатать свои меркзие листовки, пасквили.  А генерал Карбышев, к слову, ответил на предложения сотрудничать "мои убеждения не выпадают вместе с моими зубами".

Когда Власов реально начал  создавать РОА (1943-1944) даже думаю ежикам было понятно, что Германия войну проиграет и лучшее, что ее ждет это сепаратный мир. Покушение на Гитлера 20 июля 1944 тому подтверждение. Может идея в чем-то другом была?
Потом не понятно и другое. Даже в апреле 1945 года на сторону немцев перебегали красноармейцы. Почему ?
Вот тоже интересная судьба.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

спасибо за ссылку, почитаю.
наверняка перебегали в 45. Но не из принципов, а незадолго до тяжелого боя ( когда было ясно, что практически все на поле и останутся). Перебежав, был какой-то шанс выжить. Малодушно? Да, малодушно. Но это малодушие солдата. А малодушие  боевого кадрового генерала называется несколько иначе. Преступление. Предательство. И заслуженно пахнет петлей. Даже в лихие 90 Власова не оправдали Верховная Коллегия (или как там ее) как жертву войны и политического строя. Хотя это был период хаяния СССР, строя и прочая.

P.S.Эхх, какого героя потеряла незалежная Украина, небось до сих пор кусают локти, что Андрей Власов русский, а не украинец.
« Последнее редактирование: 11 марта 2009, 15:22:22 от Джакаранда » Записан
Джакаранда
Дачникъ
***
Сообщений: 33


« Ответ #37 : 11 марта 2009, 15:18:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
P.S. я тоже заводиться начинаю

Я не хотел тему про Власова потому, что спорить можно бесконечно. Командовал - не командовал, трус он или герой и так далее. Факт что предал и перешел на сторону врага. Но все остальное, что на него вешается можно и оспорить и посмотреть с другой стороны. Полно в инете написано. И завожусь от того, что фактически переписываем до нас написанное. А не от того, что Власова хаят или считаю его героем. Нет, писал же, что он ПРЕДАТЕЛЬ.
точно!
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #38 : 11 марта 2009, 16:02:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
P.S.Эхх, какого героя потеряла незалежная Украина, небось до сих пор кусают локти, что Андрей Власов русский, а не украинец.

А хохлы-то здесь причем ??
У них свои герои. Бог с ними. А то создавать тему "Степан Бандера и ОУН" не хочется.. Бандера, кстати, никому не изменял и во время войны находился в немецком концлагере..
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #39 : 12 марта 2009, 09:50:14 »

ДмитрийМ, не могли бы Вы резюмировать свою точку зрения по Власову?

если я не ошибаюсь, по-вашему, Власов был не хуже остальных советских генералов, которым было не чуждо ничего человеческого - рукоприкладство, пьянство, разврат, жадность, трусость и т.д.
при этом некоторые не умели (или не хотели, или боялись) выполнять свою работу - командовать и бить врага
как воевал Власов - наверное как мог, плохо или хорошо - мы с вами доказать этого здесь и сейчас не сможем
только другие в отличие от Власова худо-бедно дожили до конца войны, получили чины и ордена на грудь, а особо ретивые еще и воспоминания написали о героическом прошлом
кто-то побывал в плену (как Лукин) и тоже был не обделен
а Власова угораздило попасть в плен, и мало того, вести там антисоветскую деятельность, за что он и был повешен
улетел бы себе самолетом и командовал бы дальше и был бы как все




 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!