В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 12:54:16

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Вопросы по деревням и селам
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Вопросы по деревням и селам  (Прочитано 68224 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #40 : 16 сентября 2012, 10:42:13 »

Подрастающее поколение однако)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #41 : 10 января 2013, 08:35:04 »

В некоторых документах датируемых 1940-1941 гг. фигурируют такие названия  районов Смоленской обл. - Семлевский, Ильинский, Кармановский. Обращаюсь к знатокам административно-территориального деления Смоленской области, что это было за деление такое, и как долго эти сёла числились центрами районов?
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #42 : 16 января 2013, 15:18:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В некоторых документах датируемых 1940-1941 гг. фигурируют такие названия  районов Смоленской обл. - Семлевский, Ильинский, Кармановский. Обращаюсь к знатокам административно-территориального деления Смоленской области, что это было за деление такое, и как долго эти сёла числились центрами районов?

Такое административное деление было принято с 1935 по 1961 гг.
« Последнее редактирование: 16 января 2013, 16:00:03 от Silvan » Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #43 : 17 января 2013, 08:36:48 »

Спосибо, Silvan.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #44 : 17 января 2013, 12:55:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спосибо, Silvan.
Не за что! Могу добавить, что еще был Тумановский район.
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Юлия Геда
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #45 : 03 апреля 2013, 13:09:06 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу любую историческую информацию о деревне Корнюшково( в том числе новые, старые и старинные фотографии деревни Корнюшково и церкви в селе Подсосонки), в которой жили мои деды и прадеды Пыловы.  Метрики 1875-1916гг не сохранились. Быть может есть кто-нибудь есть на форуме, у кого корни тоже из Корнюшково? Мои предки - крестьяне Пыловы: Мартын(прапрадед), Павел Мартынович(прадед), Матрёна Мартыновна, Емельян Павлович(дед), Иоанн Павлович, Евлампий Павлович, Анна Павловна, Никита Павлович.
Мой прадед, Павел Мартынович, был пасечником. Во время ВОВ, со слов деда, половина  дома Пыловых была занята немцами под штаб. Какие части стояли в Корнюшково? Можно ли узнать?
Печально, что деревня опустела
Заранее благодарна.
С надеждой, Юлия
Записан
Alexey76
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #46 : 09 мая 2013, 20:50:59 »

Добрый день, Константин!  Очень хотелось бы получить какую-нибудь информацию о деревне Минино и селе Великополье. К какому году носится первое появление этих населенных пунктов на картах? Заранее спасибо
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #47 : 17 мая 2013, 18:22:26 »

Село Великополье очень древнее. Деревня Минино числится в писцовых книгах 1668 г. : "пустошь Минино на суходоле, винокурня пустая" Ищите место винокурни...
« Последнее редактирование: 17 мая 2013, 18:26:12 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #48 : 10 июля 2013, 20:10:14 »

На днях посетил родную школу в с.Шанский завод Износковского р-на.
В средней школе числится 31 учашийся. Директор настроен оптимистично, "оптимизации " не опасается. Действительно, школа в хорошем состоянии (построили примерно в 1985 году), имеются компьютерный класс, столовая, спортзал, небольшой музей боевых действий в данном районе. Планируют установить котел на газе (газ на подходе).
Выпускники школы учатся в неплохих вузах, в том числе одна закончили московскую ВШЭ.
Рядом братская могила воинов ВОВ, ухожена.
А вот здание школы, в котором я учился, разрушено, без крыши. Но кирпичная фигурная кладка , образца 18 века сопротивляется.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #49 : 17 декабря 2013, 00:02:36 »

Представляю материал от дружественного нам краеведа Алексея Баранова
Летопись села Соколово, что под Сычевкой. Я думаю многим будет интересно почитать.

Вот ссылка Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 17 декабря 2013, 00:08:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #50 : 22 декабря 2014, 13:24:25 »

Решил задать один вопрос по деревне Зиновьино (Зиновьево и тп.) вблизи Кошняки Износковского района.
Кто-то   тут был из Горбатово/Ворсобино. Дмитрий?
Деревни давно нет.
После ВОВ?
Оттуда родом мой родич , участник ВОВ АлександрОв Василий Софронович. Примерно 1910-15 г.р.
С фронта пришел, ум. 1958 г.
Учитывая редкое отчество, может кто-то слышал о таких людях? Может старики помнят его?
К его возвращению жена умерла, осталось 3-4 детей. Женился и перебрался с детьми к жене.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #51 : 27 декабря 2015, 15:02:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Село Великополье очень древнее. Деревня Минино числится в писцовых книгах 1668 г. : "пустошь Минино на суходоле, винокурня пустая" Ищите место винокурни...
А что слышно у нас по Лугам? Поселение не менее древнее на что указывают курган и культовый камень на берегу реки.Да и само название Луги вероятно более позднее.Может есть какая интересная информация?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #52 : 27 декабря 2015, 17:26:12 »

По экономическим примечаниям 1770 годов с. Городище с д. Луги и другими деревнями принадлежало Ивану Самойловичу Хорвату

Иван Самойлович Хорват (Хорват-Откуртич; 1713[1]-1780) — генерал-поручик русской императорской армии (25.04.1755) из юго-западных славян. Руководитель заселения Новой Сербии, основатель Елизаветграда.
« Последнее редактирование: 27 декабря 2015, 17:31:08 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #53 : 27 декабря 2015, 18:11:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По экономическим примечаниям 1770 годов с. Городище с д. Луги и другими деревнями принадлежало Ивану Самойловичу Хорвату

Иван Самойлович Хорват (Хорват-Откуртич; 1713[1]-1780) — генерал-поручик русской императорской армии (25.04.1755) из юго-западных славян. Руководитель заселения Новой Сербии, основатель Елизаветграда.
Хорват был "большим специалистом" по заселениям. Не отсюда ли растут ноги в названии Колония Погар?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #54 : 27 декабря 2015, 19:14:29 »

На 1871-72 годы Городище с деревнями принадлежало графине Гейден А.И.

Луги на 1876-1877 гг. принадлежали Станкевич Ю.А. в РГИА имеется дело  о выкупе земель на 42 листах

По этим персоналиям ничего сказать не могу.
« Последнее редактирование: 27 декабря 2015, 19:25:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #55 : 31 января 2016, 22:35:04 »

Помещиков Станкевичей оказывается было много. Вот список, составленный 23 января 1898 года и приложенный к ревизским сказкам 10-й ревизии 1858 года. Местами почерк неразборчив и поэтому могут быть ошибки, особенно в названии селений.
1) Станкевич Н.Н. - с. Луги, д. Гришино, Лохово тож, д. Прасковки, д. Зинеевки
2) Станкевич Ив. Ник. - с. Синютино, д. Волкочаны, д. Полу-овчинки, д. Коптево, с. Троицкое
3) Станкевич Соф.? Ив. - с. Владимирское, д. Кузнецово, д. Мешково, д. Воросна
4) Станкевич Пав.Кон. - с. Алексеевское, д. Муравка?
Записан
DafAlphard
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #56 : 19 августа 2017, 18:57:24 »

Добрый день. Здравствуйте.

В прошлую субботу полетал вокруг церкви в Ольхах.
Снял ролик.
Может кому будет интересно, прошу.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Сергей Ю
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #57 : 19 августа 2017, 19:49:18 »

Спасибо за ролик!!!!
Записан
kazakovp
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #58 : 12 октября 2017, 19:13:44 »

Уважаемые краеведы, добрый день.
Ищу любую информацию о деревне Дудёнки Дуденской волости Дорогобужского уезда. В частности интересует история этой деревни. Помимо общедоступной информации удалось отыскать немного. Знаю, что там была Св. Троицкая церковь, которая относилась к Клеткинскому приходу (поправьте, если ошибаюсь), также выяснил, что во время ВОВ там квартировались немцы, в связи с чем деревня смогла уцелеть. Также встречал небольшие упоминания о деревне в воспоминаниях фронтовиков и мирных жителей.
Дело в том, что оттуда родом мой прадед Казаков Федот Григорьевич 1898 г.р. и моя прабабушка Казакова (Медведева) Матрёна Петровна.
Буду рад любой информации и материалам о деревне. Спасибо!

С Уважением
Казаков Павел
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #59 : 16 октября 2017, 14:24:04 »

У меня есть список домохозяев д. Дуденки 1897 г.. Подробности в личку.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!