В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 18:15:37

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Вопросы по деревням и селам
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Вопросы по деревням и селам  (Прочитано 68229 раз)
нат
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #20 : 20 декабря 2010, 16:23:09 »

Я сама рождена в Слободке .мама и вся ее родня из Подсосонок.деревню Костенки  знаю очень хорошо,девочкой из Слободки пешком ходила к тете в Подсосонки,позже ездила.Сейчас там постоянно никто уже ни живет .про дачи не знаю. Информацию смогу узнать только на новогоднии праздники у мамы ,она знает многих в тех краях.так что если что будет отпишусь после 11-го.
Записан
Лягушонка
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #21 : 21 декабря 2010, 13:02:21 »

.
нат, спасибо огромное! буду ждать с нетерпением...
Я про школу потому ещё спрашиваю, что среди РАДУГИНЫХ учителей много, очень вероятно, что в школе работали.
И в Костенках могли оказаться либо по месту работы в школе, либо с началом Войны СОФЬЯ ПЕТРОВНА могла переехать к своей родне, когда ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА призвали на Войну.

К моменту гибели ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА РАДУГИНА в 1941 г. ему было 31 год.
Значит, тоже вероятно, что у них с СОФЬЕЙ ПЕТРОВНОЙ РАДУГИНОЙ на этот момент дети были.

В общем, мне дороги любые сведения про деревню, окрестности, а уж если про персоналий найдётся - то буду просто счастлива несказанной удаче!
До поисков через ОБД Мемориал я вообще не знала, что у бабушки был этот брат...
Лягушонка.
« Последнее редактирование: 11 января 2011, 17:24:02 от Лягушонка » Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #22 : 23 декабря 2010, 12:47:35 »

  Уважаемые краеведы,  может  кто-то  обоснованно ответить на следующий  вопрос:
- Существовала ли Извольская волость в период  1714 -  1831гг., или Извольск с послесмутных времён  входит в состав Воскресенской волости?   Буду очень благодарен.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Гамаюн
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #23 : 28 декабря 2010, 23:42:54 »

Константин!  Ваши посты очень интересны. Краеведение очень интересная для меня тема. Если не секрет - откуда информация??? Хотелось бы узнать подробнее о Серпейском уезде Калужской губернии. Свединий о нем немного... Это несовсем поугорье.. но все-же не могли бы Вы помочь. Интересна самая ранняя информация о деревнях и селах, местных жителях и т.п. Заранее благодарен!
Записан
АндрейC
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #24 : 08 января 2011, 17:50:10 »

Уважаемые краеведы может кто то может меня просветить по родине моих предков Калужская губерния Жиздринский уезд деревня Стайки, ничего не могу найти.Что это за село и какое его прошлое и что за крестьяне там жили государственные или крепостные.Знаю только одно что Стайки были в составе Улемльской волости.
« Последнее редактирование: 08 января 2011, 17:53:10 от Константин » Записан
нат
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #25 : 11 января 2011, 15:12:27 »

Информацию Лягушенку отправили в личку
Записан
ольгуня
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #26 : 10 апреля 2011, 14:12:05 »

извените пожалуйста даже не знаю к кому обратится ответе пожалуйста д Желанья и ее жители ищу родственников,Моисеечевых,Семенковых
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #27 : 10 апреля 2011, 20:07:45 »

Можно объяву в магазине в Желанье повесить)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Yurkesha
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #28 : 21 апреля 2011, 10:02:56 »

Здравствуйте Константин!  Меня интересует с.Кащеева Вяземского уезда, ныне д.Тюхменево. Любая информация мне будет интересна. Когда было образовано? Сколько было дворов, жителей? Фамилии жителей. Когда было переименовано? Заранее благодарен. Юрий.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #29 : 21 апреля 2011, 10:33:45 »

про Кащеево много написано здесь - Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

по переписи 1859г.:
располагалось сельцо Тюхменево (Кащеево) по Калужскому почтовому тракту (по левой стороне тракта), в 6 верстах от уездного города, 2 двора, 8 мужчин, 6 женщин. Фабрика суконная (в бездействии).
в находившейся рядом деревне Кащеева   26 дворов, 95 мужчин,  114 женщин
Записан
Yurkesha
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #30 : 22 апреля 2011, 21:53:47 »

Большое спасибо за информацию.
Записан
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #31 : 23 сентября 2011, 09:59:09 »

Добрый день! Если это возможно, ищу местонахождение д.Луговатое (село Стригино) Ельнинский уезд. Или хотя бы как далеко это от Гиреево Износковский район Смоленская (Западная) область.
Если есть кто-либо из старожилов село Гиреево и его окрестности, ищу любую информацию о семьях Зайцевых Якова и Ивана Никитича . Яков проживал в Верхнем Гиреево, чуть левее от дорожки от озера(если спиной к нему), там асфальтовый съезд сейчас и огромная вековая липа на участке (дом, в котором была некоторое время школа (есть ли у кого-то фотографии этой школы??? была бы очень благодарна) Затем в этом доме было что-то типа поссовета. В 1928-1930 годах(?) Яков и Иван были расстреляны , семьи старших детей репрессированы, младшие дети ( розданы в чужие семьи).

Помогите пожалуйста.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #32 : 29 ноября 2011, 13:35:27 »

ksenina
Получили ли мою инфу от 28.11.11?
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #33 : 01 декабря 2011, 14:36:33 »

Спасибо,Сашок,
 получила письма и от 10.11 и от 28.11, и ответила через mail.ru.
Сейчас отпишу как положено, отсюда с сайта.

Прошу помочь поисковиков из Агарышей или тех, кто сможет.
Ищу инфу о ВОВ, 1942год, июнь(май-июль), какие войска(части) находились в районе дер. Кошняки(на данный момент Калужская обл., Износковский район). Ищу деда,Литвякова Ивана Кирилловича(мне известна только ФИО), необходимо сузить поиск, в каких именно войсках он воевал. После анализа имеющейся здесь литературы, это Западный фронт, 49 или 43 армия. Про 49 армию сказано, что стояли ниже реки Угра, плацдарм в районе дер. Павлово, затем ушли в тыл (отдельные части переброшены на другие участки фронта). Так вот  в мае-июле 1942(а может, и более продолжительное время) мой дед с однополчанами после продожительных боев жили в районе дер. Кошняки. 
 Правильно ли я понимаю, что составить официальный запрос на поиск информации о судьбе воина ВОВ , зная только ФИО (без даты рождения, без сведений, откуда был призван дед), невозможно?
Записан
корзим
Местный
****
Сообщений: 243



« Ответ #34 : 16 мая 2012, 22:34:37 »

Кто знает какую - либо информацию про эту деревню? подскажите пожалуйста у кого что есть. Константин, рассчитываю на тебя)))) Embarrassed
Записан

Jedem das Seine
корзим
Местный
****
Сообщений: 243



« Ответ #35 : 18 мая 2012, 09:07:50 »

неужели никто ничего не знает(((((
Записан

Jedem das Seine
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #36 : 18 мая 2012, 09:18:30 »

А что именно Вы хотите узнать об этой деревне?

"В 6 км к северу от райцентра на правом берегу р. Дебри лежит д. Городище. На ее территории выявлено древнерусское селище, у деревни отмечены курганы.
Возле впадения Дебри в Угру находится городище, возникшее в раннем железном веке и вторично использовавшееся в древнерусское время. Городище обычно соотносят с черниговским городом Ховрач. В 1238 г. монголо-татары взяли его штурмом, после чего двинулись на Козельск. Некоторые авторы считают, что это был г. Лучин - вотчина князей Воротынских. В 1494 г. Лучин отошел к Литве, а вскоре прекратил существование.
Поселение на городище сначала называлось Богословское. Здесь в 1790-е гг. поручик С.Я. Храповицкий построил каменную Покровскую церковь.
В 1812 г. в районе д. Городище действовал партизанский отряд Д. Давыдова".

Записан
корзим
Местный
****
Сообщений: 243



« Ответ #37 : 21 мая 2012, 10:14:38 »

Спасибо огромное, просто собираю информацию о всех умерших деревнях около Знаменки, может в дальнейшем кому пригодится.
 А еще есть какая - либо информация? Мне все интересно
Записан

Jedem das Seine
Goshka
хожу по старине
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


ищущий да обрящет


« Ответ #38 : 02 августа 2012, 15:21:19 »

 
« Последнее редактирование: 26 июля 2013, 07:46:30 от Goshka » Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #39 : 16 сентября 2012, 00:23:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!