В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 11:31:31

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43420 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Освобождение Темкинского района в марте 1943 года.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Освобождение Темкинского района в марте 1943 года.  (Прочитано 25533 раз)
Дмитрий М
Гость
« : 21 января 2009, 20:18:18 »

Так как в теме боев наступления 33 А в августе 1942 постоянно перекликаются следующие периоды , вплоть до освобождения района в марте 1943 года ( не удивительно, впечатление, что там бои уже никогда не прекращались!), есть предложение вывести это в отдельную тему - начиная с 1 октября 1942 года вплоть до освобождения (2 - 20 марта 1943 года).
И первый вопрос, на который пока нет ответа - расположение линии фронта 33 А на 1 октября 1942 года после наступления. Пока тема, что по реке Воре от д.Шатеша до д.Ивановское. Есть сомнения. В части высот Дубна-Алферово-Павловское. Почему в списках погибших в МАРТЕ 1943 ГОДА ПРОХОДИТ ПОГИБ ЗА ДУБНУ, АЛФЕРОВО, ПАВЛОВСКОЕ ? Выложу позже.
В чьих руках в тот момент были деревни ШАТЕША, БЕКРИНО, БАТЮШКОВО ? Были  плацдармы на западном берегу Вори? Понимаю, что не Днепр, конечно,сейчас собака перебежит,но осенью 1942 - весной 1943 вполне могла быть река полноводной и не проходимой в брод.
Очертаниие северного выступа вокруг Скугоревских высот? Его границы? д.Горки и д.Скугорево понятно, но как точно?
Было ли наступление в районе 25 ноября 1942 года (начало "Марса")? Пока больше, что да. И по планам тоже.
Короче тема большая.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #1 : 22 января 2009, 09:52:51 »

В пользу версии, что фронт не встал по Воре, а проходил частично по высотам на восточном берегу.
Пример, 222 СД. Период с 20 по 31 декабря 1942.
52 погибших, из них в указанный период погибло в бою 49 человек в д.Дубна, 3 умерло в Остролучье-Ореховня (госпиталь понимаю там был).
Таже 222 СД. С 1 по 20 марта 1943 года. 564 погибших. В их числе МНОГО с 01 по 5 марта в д.Дубна и д.Починки (деревня на восточном берегу Вори, км южнее современного Ильинского).
160 СД. С 01 по 20 марта. Почти половина погибших за Алферово.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #2 : 22 января 2009, 13:52:17 »

Еще интересный вопрос: как и по каким дорогам осуществлялся отход значительных подразделений вермахта? Дорога Темкино-Вязьма? Гжатский тракт? Почему не было активного преследования и "трепки" отходящих. Что там по нашим потярям (не беря в расчет участки установившегося фронта типа Алферово-Павловское )? 
« Последнее редактирование: 22 января 2009, 13:53:53 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #3 : 23 января 2009, 14:25:13 »

  Выдержки из книги   "Всегда на главном направлении"
  Авторы: Белов Н.И., Рыклин И.З., Бровцын В.А., Бутко Е.Д.
                       Сергиев Посад, 2001 г
Книга посвящена 60-ти летию формирования 16 (249) Гвардейской Карачёвской Ордена Ленина Краснознамённой Ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии.


  " 9 марта 1943 года 43-й гвардейский сп ( комполка гв. п/п Скрыпник А.В. ), 49-й гв. сп ( комполка гв. п/п Полевой С.Х. )  совместно с 10-й танковой бригадой вступил в бой с противником и к утру 12 марта 1943 года занял населённые пункты: Ломенка, Слободка, Сидоровское, Греково, Якимцево, Чернь, Ступники, Добрая, Остров, Богатыри, Липники, Замошье, Городянка, Желанье, Лепехи, Гречишное, Великополье, Бол. Еленка, Плеснево, Луги, Минино и Дружба. Первые три населённых пункта были взяты при слабом сопротивлении противника. Более сильное сопротивление было в бою за Якимцево, Чернь и при подходе наших частей к рубежу р.Угра, но под натиском противник вынужден был отступить, оставив только в Якимцево и Чернь до 250 трупов.
Отступая, противник устроил сплошные минные поля на дорогах и по обочинам, минировал жилые дома в населённых пунктах, часть землянок и других сооружений. Причём для минирования жилых помещений применял мины замедленного действия.
  После 30-ти часового ухода противника из д. Слободка взорвались мины в двух домах и одной землянке. Особенно большими были жертвы при взрыве здания школы в Слободке, где расположено несколько десятков раненых и операционно-хирургическое отделение нашего МСБ. В результате взрыва погибли два врача-хирурга и почти полностью вышел из строя хирургический взвод МСБ. Приведена в негодность часть операционного инструмента, т.к. после взрыва здание моментально вспыхнуло и пламя перекинулось на соседные дома, вследствие чего в деревне произошёл пожар. 30 % потерь дивизии произошли от взрывов вражеских мин. От взрыва мин погиб командир 44-го артполка гв. п/п, дважды орденоносец, Кучеренко П.Р., помначальника 1-го отдела штаба дивизии гв. капитан Васильев. Взрывом мин разрушено несколько мостов, повреждено три орудия, разбиты десятки повозок и несколько машин.
    13 марта 1943г в Слободке взорвалось несколько домов, в котрых разместился 22-й МСБ дивизии. Бывший начсандив полковник Ратников В.Ф. вспоминает:
  "Утром 13 марта я прибыл в р-н д. Слободка, Знаменского р-на, Смоленской области к комдиву Шафранову. Он предложил мне переместить МСБ в Слободку и добавил, что деревня целая  и есть где разместиться. Приказав врачу Маркову связаться с минёрами и проверить здания, в том числе и школу, я сам выехал в расположение МСБ. По возвращении в Слободку, Марков доложил, что минёрами всё проверено и ничего не обнаружено. Я дал команду занять школу и развернуть перевязочное, сортировочное и операционное отделения. Стали поступать раненые. Вернувшись к Шафранову, я доложил о размещении МСБ. Шафранов сказал, что уезжает в другое место и предложил мне занять его землянку. Я отказался и сказал, что поеду посмотреть  как разместился МСБ. Через 15-20 минут после его отъезда взорвалась его землянка, в которой остался офицер по поручениям к-н Николаев. В тяжёлом состоянии доставили его в МСБ. Там уже находились на своих местах хирурги и сёстры. Выйдя из МСБ на улицу и пройдя шагов 20-30, услышал за спиной оглушительный взрыв. Здание школы взлетело на воздух. Из развалин горевшего здания выбирались те,  кто менее пострадал.
 Все бросились спасать пострадавших. Удалось освободить из под развалин медсестру Макееву М.М. с тяжёлым повреждением черепа. Вынесли юную медсестру Сашу Федотову, но она скончалась к нас на глазах. Погибли хирурги Малозёмов М.А.,  Ширяев Г. и много раненых. Взорвались также рядом стоящие дома. Сгорели все документы и списки раненых."
    Ветеран 43-го гв. сп л-т Кувшинов И.И. вспоминает:
  "10 марта 1943 г наша рота совместно со взводом л-та Евграфова танковым десантом была высажена в расположении врага. Помню как Евграфов со своим десантом героически сражался. Вскоре я услышал крик Евграфова: "Кувшинов ! Помоги !". Подскочив к нему, увидел тяжёлое ранение в живот- все внутренности выпирали наружу. Достал из сумки своё полотенце,
 наложил бинты, завязал полотенцем и отправил его санитарам. Часа через два меня тяжело ранило в обе ноги и контузило. С МСБ попал в д.Слободку. Кувшинова больше не видел".
  Здание, в котором лежал Кувшинов, уцелело. О Евграфове же родным сообщили, что пропал без вести. Нам стало ясно, что Евграфов находился в одном из взорвавшихся зданий. Всех погибших похоронили в д.Слободка в братской могиле, но фамилии их остались неизвестны, т.к. документы и списки раненых сгорели".

« Последнее редактирование: 23 января 2009, 14:28:03 от Дмитрий » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #4 : 26 января 2009, 00:53:40 »

Про дикое минирование немцами всего и вся при отходе на линию "буйвола" в марте 1943 года я уже писал. Но не на столько же что-бы остановить наступление. Не верю. РККА когда потери пугали? За Богом забытую деревню Полунино под Ржевом в августе-сентябре 1942 положили только ОФИЦИААЛЬНО 11 000 человек. Просто не хватило сноровки догнать и наказать.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #5 : 27 января 2009, 01:18:35 »

В части линии фронта на 1 октября 1942.
ВЕРСИЯ, что от д. Шатеша фактически до д.Ивановское по реке ВОРЯ линия фронта встала до 1 марата 1943 года. Показанная на карте как апендицит северо-восточнее Темкино.
Хорошо, тогда линия фронта со стороны немцем южнее Батюшково (северный участок доказан линией фронта (Форово-Уполозы) и погибшими за нее) должна идти по линии Кордюково-село Темкино-Булгаково-Савостьяново-Шашурки-Шибнево-Мармули. Как по другому?
Тогда совсем простой вопрос - а где за эти 5 месяцев боев погибшие в этих районах бойцы РККА? Специально просмотрел выборочно захоронения Дубны, Темкино, Ивановское на предмет погибших в этот период. Где они?  Может в другом месте?   Я их что-то не нашел. Неужели сидели 5 месяцев и пили шнапс с немцами? Не верю.
Зато другая ситуация - октябрь 1942 -начало марта 1943  погибшие 33 А (ОЧЕНЬ,мягко сказать, не мало) за д.Безмено, Дубна, Алферово, Павловское, Луково.
Так кто где стоял?
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #6 : 27 января 2009, 10:13:59 »

В дополнение к линии фронта.
Купил тут намедни книгу С.Герасимовой "Ржев 42, позиционная бойня". Ничего особенного, без сенсаций.
Так вот, там на странице 201 есть схема 35 "Ржевско-вяземская наступательная операция 2-31 марта 1943 г."
Если внимательно посмотреть, то восточнее и южнее Темкино фронт идет маленьким флюсом по восточному берегу Вори. Конечно карта, тем более такая не документ, но все же.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #7 : 27 января 2009, 14:31:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
линия фронта со стороны немцем южнее Батюшково (северный участок доказан линией фронта (Форово-Уполозы) и погибшими за нее) должна идти по линии Кордюково-село Темкино-Булгаково-Савостьяново-Шашурки-Шибнево-Мармули. Как по другому?

     В Мормулях точно с весны 1942 г до 1943 г стояли немцы, судя по укреплениям и отсутствию следов интенсивных боёв. Тёмкино было под оккупацией с 1941 по 1943 г. А вот Савостьяново, Шашурки, Шибнево -
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #8 : 27 января 2009, 16:08:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[     В Мормулях точно с весны 1942 г до 1943 г стояли немцы, судя по укреплениям и отсутствию следов интенсивных боёв. Тёмкино было под оккупацией с 1941 по 1943 г. А вот Савостьяново, Шашурки, Шибнево -

Вот это меня и смущает, что нет следов интенсивных боев. И погибших нет. Савостьяново, Шашурки, Булгаково точно были немецкими до марта 1943. Но как шла линия фронта? Почти на 98 % уверен, что до марта 1943 года еще и Юровка (возможно севернее,т.е. от Петровки-Безмено-Штаповка) -Дубна-Алферово-Павловское-Луково(под вопросом, тогда мощная оборона немцев должна быть в районе Дубровки,а там кстати высота)-Угрюмовские высоты (высота 203,2, которая,кстати, логично и прикрывала Мармули) были немецкими. И там проходила линия фронта. А укрепления в районе Савостьяново-Булгаково только 2-3 линия обороны.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #9 : 28 января 2009, 14:06:53 »

      По сезону нужно озадачиться этим вопросом . А то раньше бродили там как-то бездумно, только любуясь красотами...
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #10 : 28 января 2009, 14:28:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
      По сезону нужно озадачиться этим вопросом . А то раньше бродили там как-то бездумно, только любуясь красотами...

Тоже хотел посмотреть на месте.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #11 : 29 января 2009, 17:47:57 »

На момент начала операции "Бюффель" (Буйвол) 1-21 марта 1943 года оборону против 33 А занимали точно 98 немецкая дивизия, частично на севере 292 немецкая дивизия, на юге кажется полностью 183 и частично 268 немецкие дивизии, входившие в состав 4 А немцев. Если какая возможность проследить бои этих соеденений (особенно 98 ПД) за период февраль 1942 - март 1943 года?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #12 : 29 января 2009, 18:11:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если какая возможность проследить бои этих соеденений (особенно 98 ПД) за период февраль 1942 - март 1943 года?
Вот навскидку....
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Купить бы! Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #13 : 29 января 2009, 19:24:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Купить бы! Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Опаньки, Игорь, БЛАГОДАРЮ!
Но в августе не 98 ПД была противником, только на март..
Если будет инфа про август-сентябрь по расположению немцев от Захарово до Шатеша, будь добр, сбрось!!
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #14 : 31 января 2009, 11:02:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще интересный вопрос: как и по каким дорогам осуществлялся отход значительных подразделений вермахта? Дорога Темкино-Вязьма? Гжатский тракт? Почему не было активного преследования и "трепки" отходящих. Что там по нашим потярям (не беря в расчет участки установившегося фронта типа Алферово-Павловское )? 

Да судя по схеме, отступали немцы от линии обороны 33 А на юго-запад, район Дорогобудж-Спас-Демянск. И 33 А наступала туда-же. Район Митяжково-Всходы (истоки Угры).
Общие потери операции части 2 фронтов 138 577 человек погибшими,пропавшими и раненными. Долю в этих потерях 33 А пока не нашел. 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #15 : 01 февраля 2009, 01:02:40 »

хотел глянуть по танковым частям 33 А в момент наступления марта 1943.
Должны были быть 213,248 и 256 тбр и 520 отб.
248 и 256 кажись только в конце марта присоеденились в попытке удара севернее Спас-Демянска, 213 тбр не понятно где была, но ,"личный" 33 А 520 отб вовевал с начала наступления. Февраль есть погибшие Шабаны (восточнее Дубна), март - Бекрино и Костино (пока не нашел где это). Судя по потерям, если это слово применительно, вяло идущее наступление.
« Последнее редактирование: 01 февраля 2009, 10:19:38 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #16 : 01 февраля 2009, 13:03:07 »

Нашел очень неплохую статью про "Марс" ноябрь-декабрь 1942 года.
Там есть строки в части возможности и планов участия в этой операции 33 А. Кстати, в воспоминаниях об этом тоже указывалось.
немного процитирую:
 Под Сталинградом планировалось окружить и уничтожить немецкую 6-ю армию Паулюса (операция «Уран»), под Ржевом – 9-ю армию Моделя (операция «Марс»). После операции “Уран” планировалось проведение операции “Сатурн”, после операции “Марс” намечалось провести ещё одну операцию под кодовым названием “Юпитер” или “Нептун” в направлении Вязьмы. Такая вот стратегия.
 Помимо пары из 20-й и 31-й армий, на Западном фронте создавалась ударная группировка из 5-й и 33-й армий. Пауза в октябре 1942 г. Позволила накопить силы и вернуться к плану наступления против Гжатска. В этой паре «подвижной» была 5-я армия, ей придавался 5-й танковый корпус. Помимо него для наступления в 5-й армии выделялись семь стрелковых дивизий и три танковые бригады. Армия должна была прорвать фронт и выйти 5-м танковым корпусом к Гжатску. Правый сосед 5-й армии, 33-я армия, должна была наносить основной удар пятью стрелковыми дивизиями и двумя танковыми бригадами, а вспомогательный — 7-м гвардейским стрелковым корпусом (17-я стрелковая дивизия, 36, 112, 125, 128-я стрелковые бригады) и 256-й танковой бригадой. Целью обеих ударных группировок было Туманово, село (ныне крупный поселок) на железнодорожной ветке из Гжатска в Вязьму.
В окончательном варианте переход в наступление 5-й и 33-й армии планировался на 1 декабря, то есть пять дней спустя после перехода в наступление основных сил 20-й армии. Этого не случилось.

Вся статья вот.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #17 : 02 апреля 2009, 11:26:48 »

Натолкнулся на такую запись. Андрющенко Матвей Киррилович, 1906 г.р., подполковник, командир 774 СП 222 СД. Убит 15.01.43 и похоронен в 150 метрах от Шанского Завода.
Странно, может как командира полка хоронили достаточно далеко в тылу и с почестями.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #18 : 02 апреля 2009, 15:17:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Странно, может как командира полка хоронили достаточно далеко в тылу и с почестями.

    Налёт авиации, случайный снаряд...
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #19 : 05 апреля 2009, 16:17:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Налёт авиации, случайный снаряд...

Может, все случалось..
Кстати, посмотрел, а он даже в 222 СД не один.. Посмотрю по другим СД, выложу. Как потери командного состава в районе..
От полка командир, думаю, не так далеко находился. Не в Шанском заводе точно. Просто хоронили отдельно и в тылу.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!