В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 12:18:50

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Наступление 33А в августе 1942 г.
| | | |-+  Наступление 33А в августе 1942 г.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25 Печать
Автор Тема: Наступление 33А в августе 1942 г.  (Прочитано 261480 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #240 : 28 января 2009, 14:27:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий! Но здесь ответ один: Из имеющихся архивных донесениях о боевых потерях, с примерными привязками к местности. Отсюда и столько ляпов.

Игорь, по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ.
Причины пока 2.
1. 1966 год. Кто даст пускай и местному военкому смотреть совершенно СЕКРЕТНЫЕ списки потерь боевых соеденений времен войны?
2. За некоторые деревни (Шатеша, Горки, Дубна, Степаники) шел такой "трехслойный" список захоронений из всяких возможных частей в одних и тех же оврагах, что разобраться не возможно. Пример. За Алферово с 13.08.42 по 5.03.43 гибли солдаты 222 СД, 160 СД, 30 ГСД, 5 ГСД, 18 ТБР. В разные периоды. Кто дал бы такой слой донесений в то время смотреть?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #241 : 29 января 2009, 13:20:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий! Но здесь ответ один: Из имеющихся архивных донесениях о боевых потерях, с примерными привязками к местности. Отсюда и столько ляпов.

Игорь, по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ.
Хорошо..... Варианты?
Я крайне далек от мысли, что на захоронениях откуда "переносились" останки, стояли плиты с фамилиями. Для составления списков по "укрупненным"  захоронениям, т.е. по тем, что мы сегодня можем лицезреть в ОБД, работали явно по КАКИМ-ТО документам! Вопросы: по каким, кто и где.....?
« Последнее редактирование: 29 января 2009, 13:40:21 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #242 : 29 января 2009, 14:24:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Хорошо..... Варианты?
Я крайне далек от мысли, что на захоронениях откуда "переносились" останки, стояли плиты с фамилиями. Для составления списков по "укрупненным"  захоронениям, т.е. по тем, что мы сегодня можем лицезреть в ОБД, работали явно по КАКИМ-ТО документам! Вопросы: по каким, кто и где.....?

У меня тоже этот вопрос возник, почему-то! Возьмём допустим захоронение в Бельцах, паспорт захоронения датирован 1991 годом, в паспорте стоит куча печатей и подписей, в том числе и Износковского военкома, и обозначена половина могил из тех что записано в качестве перенесённых на 2005 год, получается, что в 2005г. неожиданно всплыли новые данные о могиле в Бельцах, за ней теперь числится в три раза больше захороненых чем было 1991г, в том числе и из госпиталки в д.Новая. Тогда по логике, очередные переносы должны были быть между 1991г и 2005г, но их то не было!!! Откуда взялись дополнительно приписанные к Бельцам бойцы? По Извольску такая же фигня, разница между 1991г и 2005 составляет человек пятьсот, может просто взяли и дописали от балды бойцов, чтобы подравнять общее количество погибших на территории района, с количеством официально захороненых...
« Последнее редактирование: 29 января 2009, 14:26:22 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #243 : 29 января 2009, 16:58:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И подпись под ним достойная.
ЛЕВ ЗАХАРОВИЧ МЕХЛИС.
Помимая неоднозначные отклики, готов споры про этого человека вывести в отдельную тему.
Давно изучаю историю ВОВ и пришел к выводу, что этот человек не смотря на противоречия, много сделал для ПОБЕДЫ. Причем реально.

    Извиняюсь, вклинюсь чуть не по теме....
Дмитрию М: присоединяюсь к вашему мнению, коллега. Прочитал Василевского А.М. ( причём дочитывать до конца его книгу не стал) и Мухина Ю: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин . Выводы сделал свои и вопрос для меня отпал окончательно. А если ещё учесть национальность Льва Захаровича, то это внушает ещё большее уважение...
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #244 : 29 января 2009, 17:39:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Хорошо..... Варианты?
Я крайне далек от мысли, что на захоронениях откуда "переносились" останки, стояли плиты с фамилиями. Для составления списков по "укрупненным"  захоронениям, т.е. по тем, что мы сегодня можем лицезреть в ОБД, работали явно по КАКИМ-ТО документам! Вопросы: по каким, кто и где.....?

Что-то преносили. Мама помнит штабели гробов, но это не в количестве 1000 штук по числу захоронения в Дубне. Максимум до 100, их прихоранивали рядом с памятником. Был при этом военком, солдаты и салют в несколько патронов. Несколько раз. Откуда брались списки, закадка пока. В районе по-моему 2 поздних захоронения (все другие 1953-57). Это Дубна - 1966 и Замыцкое - 1969.
Что писали списки с бумажек это точно. Но с каких? Кто их давал? Пока вопрос. То что ТАМ НЕТ 2/3 ОСТАНКОВ записанных там людей я ПРОСТО УВЕРЕН. Людям,ищущим родных, все же должны быть близки данные по донесениям о потерях. Там хоть км на км совпадет. Будет хоть понимание что, человек ПАЛ В БОЮ за именно эту местность и его кости лежат в ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. И это, к сожалению, не мало..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #245 : 29 января 2009, 23:11:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня тоже этот вопрос возник, почему-то! Возьмём допустим захоронение в Бельцах, паспорт захоронения датирован 1991 годом, в паспорте стоит куча печатей и подписей, в том числе и Износковского военкома, и обозначена половина могил из тех что записано в качестве перенесённых на 2005 год, получается, что в 2005г. неожиданно всплыли новые данные о могиле в Бельцах, за ней теперь числится в три раза больше захороненых чем было 1991г, в том числе и из госпиталки в д.Новая. Тогда по логике, очередные переносы должны были быть между 1991г и 2005г, но их то не было!!! Откуда взялись дополнительно приписанные к Бельцам бойцы? По Извольску такая же фигня, разница между 1991г и 2005 составляет человек пятьсот, может просто взяли и дописали от балды бойцов, чтобы подравнять общее количество погибших на территории района, с количеством официально захороненых...

Для меня это большая новость.. А кто в это время переносил?  Никто. ПО были полу-легальны и смахивали на банду, прости Господи. Да и места здесь глухие - от дорог и цивилизации.. В лучшем случае поход в Темкино в середине 90-ых вечером оканчивался без драк..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #246 : 29 января 2009, 23:33:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Выводы сделал свои и вопрос для меня отпал окончательно. А если ещё учесть национальность Льва Захаровича, то это внушает ещё большее уважение...

Я наверное лет так 15 смотрел на эту ЛИЧНОСТЬ. От ненависти  до любви. Говорят один шаг. Вопрос как судить? Если  по воспоминаниям кого-то, то .. глупо, что ли.. Кто поспорит, если он мертв.. Пинать льва ослами можно, конечно.. И национальность тут не причем, просто он был в чем то личностью. В этом не обвинил никто. Наверное не посмел.
А хоть как-то сталкиваясь с документами ИМ подписанными, понял, был ЛИЧНОСТЬ ВДВОЙНЕ!
Расстрелы за потерю оружия подразделений, за предательство, за трусость (Ну не терпел этого человек!), за бросание подчиненных, за попытку поиграть на солдатских желудках (дословно!) ВЫСШЕГО ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА (до генералов включительно) - у меня вопрос всем - а что в ЭТОМ ПЛОХОГО?? Армии от расстрела 5-10 ЗАЖРАВШИХСЯ ГЕНЕРАЛОВ хуже стало? Думаю нет.
В отношении армии почитайте. Награды (драл в отношении солдат НЕЩАДНО, почитайте того же диссидента Григоренко (В подполье можно встретить только крыс), служил тот под его началом, но например с офицерского бабья (ППЖ) снимал нещадно - (тот же Еременко попал под раздачу), питание солдат (кто-то смеется в отношении лаврового листа, уксуса, перца, что выбивал Л.З для них, но что в этом смешного - только хлеб жрать что ли??) , снабжение ( выше всех похвал), отдых (что смешного в выбивании для солдат гармошек, балалаек, артистов не пойму!). А если в оперативных вопросах не чувствовал себя, то и не лез. Особенно после трагедии (и его личной) Крыма.
Мое понимание - просто был человеком. Которых не любят. Вернее, не все..
« Последнее редактирование: 31 января 2009, 00:22:29 от Дмитрий М » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #247 : 29 января 2009, 23:45:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Будете в Москве, напишите. Может съездим в Подольск.

Добрался до Москвы. Пока с учебой только определяюсь. Как вариант - через неделю, на следующих выходных буду свободен от занятий.
« Последнее редактирование: 30 января 2009, 00:11:25 от Rechnick » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #248 : 29 января 2009, 23:52:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Будете в Москве, напишите. Может съездим в Подольск.

Добрался до Москвы. Пока с учебой только определяюсь. Как выриант - через неделю, на следующих выходных буду свободен от занятий.

Если можно, телефон на личку кинте, звякну. И где в Москве. Я наоборот завтра в Калуге, но вернусь.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #249 : 01 февраля 2009, 22:36:11 »

Чуть немного отошел от основной темы.
Сегодня почти пол дня занимался темой,которую видно, упустил - А КТО КОМАНДОВАЛ 33 АРМИЕЙ ? Постараюсь восполнить этот пробел, без эмоций, только фактами и воспоминаниями.
Биография в инете короткая.
Хозин  Михаил Семенович (1896-1979) -  генерал -полковник. В ходе войны командовал 54-й армией Ленинградского фронта, 33-й и 20-й армиями, в 1943-1944 гг. - особой группой войск Северо-Западного фронта, затем был заместителем командующего Западным фронтом.
Теперь о самом человеке.
Еще в Гражданскую был знаком в Г.К.Жуковым, думаю и с другими.
1939-1941 руководил Академией им.Фрунзе. Считай основным мозговым и обучающим звеном РККА.
В сентябре 1941 года по рекомендации Жукова был отправлен на Ленинградский фронт.
В сентябре-октябре практически одновременно был начальником штаба (при командующем Жукове) Ленинградского фронта и командующим 54 А. Затем с октября 1941 по июнь 1942 командующий Ленинградским фронтом. На его совести частично и полностью судьба 2 УА (Соколов-Клыков-Власов) - не г-л Власов А.А. загнал 2УА в тупик- до него постарались!)).
Некоторые цитаты того периода:
Учитывая исключительно тяжелое положение, в котором находились войска и население Ленинграда, Верховное Главнокомандование принимало все меры к тому, чтобы как можно быстрее снять блокаду с осажденного города. Несмотря на то что Ставка остро нуждалась в резервах для задуманного контрнаступления на главном – Западном – направлении, она тем не менее направила под Ленинград две армии. В результате этого общее соотношение сил и средств на Северо-Западном направлении к началу января уже изменилось в пользу советских войск.
Чтобы наладить управление войсками на этом ответственном направлении, Ставка образовала 17 декабря 1941 года Волховский фронт, в состав которого вошли 4-я, 52-я, 59-я и 26-я армии; командующим войсками фронта был назначен генерал армии К. А. Мерецков. До нового года войскам этого фронта удалось очистить от фашистов часть нашей территории, существенно ослабить силы немецкой группы армий «Север». ГКО и Ставка наладили снабжение голодавшего Ленинграда через Ладогу. А пока враг отбивался от контрнаступлений советских войск на севере и юге, мы готовили, а затем и осуществили руководство крупным контрнаступлением под Москвой.
Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам Волховского и Ленинградского фронтов нанести поражение вражеской группировке, вышедшей к Ладожскому озеру в районе Мги, и снять блокаду с Ленинграда. Главная роль в выполнении этой задачи отводилась Волховскому фронту, войска которого должны были во взаимодействии с 54-й армией Ленинградского фронта окружить и уничтожить выдвинувшуюся к Ладожскому озеру крупную группировку противника.
В начале января 1942 года в соответствии с планом операции советские войска перешли в наступление. Но нас постигла неудача. Почти всю зиму, а затем и весну пытались мы прорвать кольцо ленинградской блокады, нанося удары по нему с двух сторон: изнутри – войсками Ленинградского фронта, снаружи – Волховского, с целью соединиться после удачного прорыва этого кольца в районе Любани.
Главную роль в Любанской операции играла. 2-я ударная армия (бывшая 26-я армия) волховчан. Она вошла в прорыв немецкой линии обороны на правом берегу реки Волхов, но достичь Любани не сумела и завязла в лесах, болотах. Ослабленные блокадой ленинградцы тем более не смогли решить свою часть общей задачи. Дело почти не двигалось.
В конце апреля в Ставку прибыл командующий Ленинградским фронтом М. С. Хозин и доложил, что неудача Любанской операции произошла вследствие отсутствия единого командования войсками, защищавшими Ленинград. Он предложил объединить войска Ленинградского и Волховского фронтов, а командование объединенным фронтом возложить на него. Думаю, что он верил в правильность и целесообразность своего плана.
В конце апреля Волховский фронт был упразднен, а его силы в качестве Волховской оперативной группы были подчинены Ленинградскому фронту. Бывший командующий Волховским фронтом генерал К. А. Мерецков был назначен заместителем главнокомандующего войсками Западного направления. Командующий Ленинградским фронтом генерал  М. С.  Хозин  получил возможность объединить усилия по прорыву блокады Ленинграда.
Еще 2 мая 1942 г. Военный совет Ленинградского фронта представил в Ставку предложения по проведению операций на волховском направлении. Отмечалось, что "основная задача войск фронта - освобождение Ленинграда от блокады - будет выполняться путем проведения ряда последовательных фронтовых операций".
Ставка утвердила эти предложения, хотя в них и не учитывалось положение 2-й ударной армии, войска которой глубоко вклинились во вражескую оборону. Ведя непрерывные напряженные бои на флангах и коммуникациях, они требовали значительного подкрепления. Противник же, усилив свои группировки, нависавшие над путями снабжения 2-й армии, сосредоточил там до 10 дивизий и продолжал активные действия по перехвату ее коммуникаций. Ставка приказала  генералу  М. С.  Хозину  срочно вывести 2-ю ударную армию из мешка и дала конкретные советы, как это сделать. Однако приказ выполнить не удалось, и армия оказалась в окружении.
Главная причина этого заключалась в том, что отвод армии начался только 25 мая, после того как противник 23 мая нанес три сильных одновременных удара по ее ослабленным войскам. 30 мая врагу вновь удалось перерезать коммуникации армии у основания прорыва и большую ее часть окружить. Началась тяжелая и длительная борьба с целью вырваться из вражеского кольца.
В течение июня командование Волховского фронта предпринимало все меры для вывода из окружения 2-й ударной армии. В помощь ему Ставка направила своего представителя генерала А. М. Василевского, который прибыл в Малую Вишеру в начале июня. После ожесточенных боев, проходивших с 10 по 19 июня, ценой больших усилий удалось образовать коридор шириной в 2-3 км. Через него вплоть до 10 июля выходили остатки окруженной армии. Неблагоприятный исход боевых действий 2-й ударной армии в значительной степени был определен бездействием и трусостью ее командующего генерала А. А. Власова. Бросив свои войска на произвол судьбы, он изменил Родине, добровольно перешел на сторону врага.
Теперь слухи про полководца:
Сталин обвинил командующего Ленинградским фронтом  Хозина  в "безынициативности и безответственности". Чем это грозило - ясно. Как раз тут, в разговоре со Сталиным, Жданов сообщил о сигналах заместителей комфронта Запорожца и Мельникова о "недостойном поведении Хозина". Сталин бросил в трубку: - Разберись и доложи... Жданов запросил у Хозина объяснения по поводу обвинений, предъявляемых ему политработниками. 3 июня 1942 года Хозин написал письмо на имя Жданова, в котором указывал: "Запорожец обвинил меня в бытовом разложении. Да, два-три раза у меня были на квартире телеграфистки, смотрели кино... Меня обвиняют в том, что я много расходую водки. Я не говорю, что я непьющий. Выпиваю перед обедом и ужином иногда две, иногда три рюмки... С Запорожцем после всех этих кляуз работать не могу..." Жданов позвонил через два дня. После очередного доклада, в конце, добавил: - А Хозина лучше освободить.. П-мСтавки от 9 июня  генерал -лейтенант М. С.  Хозин  был отстранен от командования Ленинградским фронтом.
Далее назначение командующим 33 А. Здесь без вопросов - все на лицо. июнь-октябрь 1942. Наступление августа-сентября.
Цитата:
УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 25 АВГУСТА
В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС
НАШИ ВОЙСКА НА ЗАПАДНОМ И КАЛИНИНСКОМ ФРОНТАХ ПЕРЕШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ И ПРОРВАЛИ ОБОРОНУ ПРОТИВНИКА. НЕМЕЦКИЕ ВОЙСКА ОТБРОШЕНЫ НА 40—50 КИЛОМЕТРОВ.
ТРОФЕИ НАШИХ ВОЙСК.
Дней 15 тому назад войска Западного и Калининского фронтов на Ржевском и Гжатско-Вяземском направлениях частью сил перешли в наступление.
Ударом наших войск в первые же дни наступления оборона противника была прорвана на фронте протяжением 115 километров. Развивая наступление и нанося противнику непрерывные удары, наши войска разбили 161, 342, 292, 129, 6, 256 германские пехотные дивизии, 14 и 36 мотодивизии и 2-ю танковую дивизию, нанесли значительное поражение 1 и 5 танковым дивизиям, 328, 183 и 78 пехотным дивизиям. В боях отличились войска генералов ЛЕЛЮШЕНКО, ФЕДЮНИНСКОГО, ХОЗИНА, ПОЛЕНОВА, РЕЙТЕРА, ШВЕЦОВА. Прорыв немецкого фронта был организован генералом армии ЖУКОВЫМ и генерал-полковником КОНЕВЫМ.
Фронт немецких войск на указанных направлениях отброшен на 40—50 километров.

Далее Жуков меняет командующего 20 А Кирюхина как не достаточно ВОЛЕВОГО и ставит Хозина. В декабре-январе 1943 командующий 20 А, основной армии наступающей в "МАрсе".
цитата:
Место руководившего наступлением 20-й армии в конце ноября 1942 г. генерал-майора Н.И. Кирюхина занял генерал -лейтенант М.С.  Хозин , командовавший до этого 33-й армией Западного фронта. Приказ о возобновлении наступления Западного фронта был подготовлен утром 8 декабря 1942 г., то есть уже после того, как указанные А.С. Орловым резервы группы армий "Центр" были использованы для отражения советского наступления, в частности окружения 1-го механизированного корпуса М.Д. Соломатина под Белым. Причем задачи 20-й армии ставились не только на прорыв обороны противника, но и на продвижение в глубину, до соединения с 41-й армией Калининского фронта. План наступления детализировался по времени и глубине продвижения до 20 декабря 1942 г.

Далее, январь, звезды на погоны , генерал-полковник и самое отвественное задание - срезать вместе с Демянским выступом весь южный фланг группы "Север" немцев. Но не сумел, что поделаешь..
цитата:
Столь сжатые сроки формирования армии диктовались условиями начала операции, которую должна была проводить особая группа войск под командованием генерала  М.С.  Хозина . В группу входили 1-я танковая и 68-я общевойсковая под командованием генерала Ф.И. Толбухина армии. Задачей особой группы войск являлось прорыв блокадного кольца, выброска воздушного десанта и лыжных бригад в район узловой станции Дно. Развивая наступление, десантники и лыжники, другие соединения обязаны были выйти к Чудскому и Псковскому озёрам и закрепиться на их побережье. Главный удар наносили танковый и механизированный корпуса во взаимодействии с первой ударной армией. Стремительно продвигаясь через Лугу к берегам Балтики, они должны были выйти в сжатые сроки на морское побережье. Таков был замысел этой операции.
Однако ранняя весна для этих мест спутала все карты. Тёплый ветер развеял тучи. Не ко времени стало пригревать солнце. Началось активное таяние снега, пошло половодье. В таких условиях использовать танковые и механизированные соединения на оперативном просторе оказалось практически невозможно. Блестяще разработанную штабами операцию пришлось отложить.
Далее было почти год быть заместителем командующего Западного фронта (Соколовского).
Но тоже цитата:
 Генерал -полковника  Хозина  Михаила Семеновича за бездеятельность и несерьезное отношение к делу снять с должности заместителя командующего Западным фронтом и направить в распоряжение начальника Главного управления кадров НКО. И. Сталин Жуков"
После уже было только командование тыловым (1944-46) Поволжским округом. И далее уровня что нам не гоже. Так и закончил жизнь генера-полковником и без ЗВЕЗДЫ ГЕРОЯ. Что удивительно. Генералитет после смерти Сталина вешал звезды кому угодно , но Хозина обошли.
И как вам полководец?

Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #250 : 01 февраля 2009, 23:04:32 »

Не "Батя", а "Мясник"
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #251 : 01 февраля 2009, 23:28:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не "Батя", а "Мясник"

Да по-большому просто зажрашаяся свинья, для которой люди ничто.. И когда Мехлису вешают в вину, что приказывал стрелять таких генералов, никогда не пойму, а что в этом плохого??
« Последнее редактирование: 01 февраля 2009, 23:35:55 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #252 : 06 февраля 2009, 12:49:13 »

Искал участие штрафных частей в наступлении августа и нашел интерсное донесение.
321 армейский инжинерный батальон.
Так вот там погибшие саперы в д.Булгаково 19 августа, потом минимум 7 человек саперов с 20 по 25.08. на берегу Вори напртив Булгаково.. Мост там строили? Алферово было взято (хотя это противоречит другим потерям)? Временный прорыв? Обошли севернее в районе Юровки (тоже противоречит боям за Дубну).. Ребусы..
Еще. Ради интереса пробил 4 фамилии по ОБМ по захоронению. Все яко бы захоронены в Темкино.. Только парадокс - перенесены из Ильино, Степанники, Карпищево и Селенки.. Бред просто.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #253 : 06 февраля 2009, 15:52:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще. Ради интереса пробил 4 фамилии по ОБМ по захоронению. Все яко бы захоронены в Темкино.. Только парадокс - перенесены из Ильино, Степанники, Карпищево и Селенки.. Бред просто.
Читая и изучая информацию ОБД по "Укрупненным захоронениям", иногда складывается впечатление (сорри конечно!), что в период боевых действий погибших переносили на расстояния до 10 километров и опять  же следуя данным, иногда на территорию на тот момент занятую противником(!), чтобы там захоронить.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #254 : 06 февраля 2009, 20:50:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Читая и изучая информацию ОБД по "Укрупненным захоронениям", иногда складывается впечатление (сорри конечно!), что в период боевых действий погибших переносили на расстояния до 10 километров и опять  же следуя данным, иногда на территорию на тот момент занятую противником(!), чтобы там захоронить.

Согласен полностью.. Понял одно, что родственники, ДАЖЕ если нашли на убогом памятнике 50-ых годов имя своего близкого должны понимать, что его там на 80 % нет.. И реально он лежит может в 10 км от этого.. (если не больше!).. Люди, которые в 50-60 годы переносили захоронения даже не думали про этих погибших людей.. Отчитаться и все..
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #255 : 09 марта 2009, 12:44:16 »

Здраствуйте!
Пишу первый раз. Темаинтересует по личным причинам - в районе дер. Горки погиб мой дед по материнской линии воентехник второго ранга Семеновых Михаил Осипович из 125 ОСБР. Давно ищу информацию о этой бригаде и сейчас выкладываю то, что удалось накопать.
125 отдельная стрелковая бригада формировалась в январе -апреле 1942г. в пос. Чернушка Пермской(Молотовской) обл. 5мая 1942г. отправлена на фронт.
14.05.42г. находилась в 45км. от линии фронта северо-западнее Медыни в фронтовом подчинении.С 5.08.42г. в составе 7Гв.СК.
С 10.08.42г. на передовой. Вот что об этом писал дед :
Я теперь нахожусь на передовой, боев пока нет. Стоим северо-западнее Медыни.  …. Если от меня не будет писем месяц или два, то можешь написать в Глазов по адресу ул. Толстова 36 Коньковой Анастасии Абросимовне, ее муж в моем подразделении. Если что со мной случится так он будет безусловно знать.(Коньков Серапион Григорьевич погиб 20.08.42г. у дер. Горки)
    12.08.42г….. Позавчера немцы попробовали пощупать нашу оборону, так мы им дали такой отпор что вот вчера и сегодня с ихней стороны тишина, с нашей стороны потерь почти нет, а они понесли порядочные потери. Каждый вечер можно смотреть бенгальские огни и фейерферкеры. Немцы боятся что ночь кто либо к ним подойдет, поэтому часто пускают осветительльные ракеты, а как только утихнет шум наших самолетов начинают стрелять по ним трассирующими зажигательными пулями. Пули эти светятся и получается при стрельбе из пулемета фейерверк одна за другой так и получается в воздух, только эта стрельба ничего не дает самолеты спокойно продолжают лететь выполнять свое задание и возвращаются обратно.
  ….а теперь вот смотрим на запад там впереди нас расположены три деревни с богатыми полями, одна из них еще напоминает деревню там еще имеется несколько построек, а две представляют пепелища с частично уцелевшими садами. Там хозяйничают немцы, там из передовой линии жителей этих сожженных деревень гитлеровцы расстреляли. На нашей передовой линии есть тоже одна деревня, в ней видимо было дворов сто, остался один дом остальные заросли бурьяном после пожара. Отступая немцы сожгли ее и всех жителей за исключением тех, которые находятся в Красной Армии. ……
  Повидимому речь идет  о Михалево(Михали) на нашей стороне и Рябики Межетчино Орлица на стороне противника. А потом пришла похоронка:
10.03.43г.  Извещение Пастуховского РВК. №3/1003.(похоронка).
 Ваш муж, Семеновых Михаил Осипович ранен в бою с немецко-фашисткими захватчиками 18.08.42г. и умер.  Похоронен восточная окраина дер. Горки, Темкинского района Смоленской обл..
Внимательно просмотрел по Мемориалу список безвозвратных потерь 125 ОСБР с 10.08. по 31.08.42г. включительно. Убитых и умерших 370 чел., пропавших безвести 238 чел, попавших в плен 1.
Теперь по датам местам и потерям.
05.08.42.  2чел. в Новодугино( это наверно при обстреле или бомбежке)
11.08.42. Межетчино 1чел.
13.08.42. Орлицы 1чел. из третьего ботальона.
14.08.42 Межетчино 2 чел.
15.08.42. Рябики 13чел.,Назарьево 3 чел., Прудище 1чел., Орлицы 4 чел.
16.08.42. Межетчино 1, Рябики 4, Козлаково 2.
17.08.42. Назарьево 6, Горки 8, Рябики 2, Межетчино 4. а потом началось наступление.
18.08.42 Назарьево 13,Горки 60. 19.08.42.
19.08.42.Горки 15, Назарьево 3, Григорьево 1 ( из артдивизиона).
20.08.42.Горки 34, Назарьево 2, Безменово 1.
21.08.42. Горки 17, Назарьево 7, Григорьево 1.
22.08.42.Борищенки 1, Горки 1.
23.08.42. Горки 3, Погари 1.
24.08.42. Погари 6, Соколово 6, Козлаково 1, Талиново 1, Назарьево 1.
25.08.42. Блиново(Блины) 2 оставлены на поле боя, Соколово отметка 244,4 1.
26.08.42. Блины 1
27.08.42. Блины 3.
28.08.42. Погари 1.
29.08.42.Безменово 1, Туруканы 1(артдивизион)
30.08.42. Межетчино 3 (все оставлены на поле боя).
31.08.42. Петровики 2 ( артдивизион).
  Пока все. Если интересно, могу продолжить. Если кто может помочь довоенными картами заранее благодарен.
 Андрей.М

Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #256 : 09 марта 2009, 12:55:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Пока все. Если интересно, могу продолжить. Если кто может помочь довоенными картами заранее благодарен.
 Андрей.М

Андрей, очень интересно.. 7 ГСК это ударная сила наступления 33 армии в августе 1942..
Пишите, большое спасибо!
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #257 : 09 марта 2009, 16:39:57 »

  АНДРЕЮ.М: пытался скинуть на e-mail кое-какие карты, а Yandex  говорит что такого адреса не существует...
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #258 : 09 марта 2009, 23:10:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  АНДРЕЮ.М: пытался скинуть на e-mail кое-какие карты, а Yandex  говорит что такого адреса не существует...

Глянул почту, тоже сообщения висят.. Андрей, бросьте на личку нормальный адрес..
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #259 : 12 марта 2009, 21:50:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  АНДРЕЮ.М: пытался скинуть на e-mail кое-какие карты, а Yandex  говорит что такого адреса не существует...
Дмитрий , сообщаю другое мыло, на которое можноскинуть информацию Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 Попутно выкладываю то, что пару лет назад скопировал в Темкинском Музее.
112 ОСОБАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА.

  Бригада была сформирована в марте-апреле  1942 года в Ижевске.
Будущие бойцы проходили военную подготовку в тылу. По ее
завершении были проведены учения и смотр после них. Учения и смотр проводил маршал Советского Союза  К.Е.Ворошилов, находившийся в то время в Ижевске.
  Командиром бригады был назначен гвардии полковник  А.П.Мэтте, военкомом – полковой комиссар  И.Г.Шеренгин, начальником политотдела
батальонный комиссар П.С. Васильев.
  В мае того же года бригада должна была отправиться на фронт. Перед этим бригаде было вручено Красное знамя Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР. Знамя хранилось в четвертом особом стрелковом батальоне, сформированном из жителей Удмуртской АССР.
  В середине мая бригада шестью эшелонами отправилась к новому месту дислокации. Бригада выгрузилась на станции Мятлевская и сосредоточилась в районе города Медынь. Там бригаду включили в состав  Седьмого Гвардейского стрелкового корпуса, находящегося в резерве Западного фронта.
  В августе 1942г. корпус вошел в состав 33 Армии. 12 августа 33Армия перешла в наступление, форсировав реку Истра, прорвала оборону противника.  112ОСБР находилась в резерве 33 Армии, имея задачу развивать наступление.
  В середине августа  бригада получила боевой приказ: силами одного батальона ликвидировать группировку немцев, занимавших оборону северо-западнее деревни Савинки, Темкинского района Смоленской области.
  Второй особый батальон выбил немцев с занимаемых позиций, нанеся им большие потери. В результате боя были захвачены четыре противотанковые пушки, одно крупнокалиберное орудие, четыре миномета, четырнадцать пулеметов и даже три велосипеда. Противник оставил на поле боя большое количество трупов солдат и офицеров. Для лета 1942 года это был большой успех.
  Противник занимал оборону на возвышенности по опушке леса. Путей для обхода вражеских позиций с флангов не было, поэтому батальон наступал в лоб по открытому полю.
  Командир батальона капитан Капелюшный выбрал в качестве своего наблюдательного пункта дом на окраине деревни Савинки. Противник контратаковал, однако наши бойцы были настроены по-боевому. Пример мужества и героизма показал боец Василий Чиркунов. Несмотря на плотный огонь, он со своим пулеметом выдвинулся далеко вперед от наших боевых порядков и своим огнем уничтожил свыше сотни немцев, чем обеспечил продвижение нашей пехоты.
  На другой день вступили в бой уже все части бригады. Развивая наступление, бригада освободила населенные пункты Соснино, Заницы,
Раповка, Балмостово и др.
В течение недели бригада атаковал позиции противника.
  В боях за деревню Батюшково пятнадцать пехотинцев во главе с ….том
Димутским (награжден орденом Красного знамени) преодолев минное поле,
проникли в тыл противника. На опушке леса они уничтожили группу противника, в количестве 50 человек, захватили миномет, пулемет и личное оружие врага.  Димутский приказа своим бойцам занять круговую оборону.
К концу дня, когда у бойцов кончались боеприпасы и вышел из строя трофейный миномет, немцы вновь пошли в атаку. Тогда сержант Киселев
(награжден орденом Красного знамени) стал руками бросать трофейные мины. Поражаемость и эффект были велики, атака немцев была отбита.
Группа Димутского вышла из окружения, имея двух тяжелораненых бойцов.
  В этом же бою группа автоматчиков, численность 22 человека, в течение двух суток вела уличные бои, истребив большое количество фашистов.
Оставшиеся в живых два солдата Чирков и Шебенев в последний момент боя забросали гранатами вражеский дзот, захватили в плен немцев, и вместе с пленными прорвались в свое расположение.
  На рассвете 25 августа противник был выбит из деревни Батюшково – крупного опорного пункта противника.
  В течение всего лета и осени 1942 года бригада вела тяжелые сначала наступательные, а затем оборонительные бои на западном берегу реки Воря.
  В сентябре бригада, за исключением артиллерийских частей, была выведена во второй эшелон корпуса для создания оборонительных рубежей. Артиллерийский и минометный дивизионы бригады находились на передовой, поддерживая огнем соседние части.
 В ночь с 26 на 27 ноября бригада сменила части 17 стрелковой дивизии и заняла оборону на рубеже с отметкой 251,3 – Скугорево. Бригада имела малочисленный состав.
17.05.43г. бригада расформирована. Личный состав направлен на формирование 176(2) СД.


(Информация получена из Темкинского краеведческого музея (Смоленская обл. г.Темкино)
В музей информация попала от учителя истории  Васильевкой школы Гончаровой Галины Андреевны.
215361 Смоленская обл. Темкинский р-н., дер.Вавсильевское)
 Теперь по поводу захоронений.
В Горках братская могила была на том месте, где сейчас деревенское кладбище. В 1956г. захоронение перенесли, но на его месте стоит пирамидка без фамилий и дат. Местные жители поставили в память. Это касается братской могилы, которая по Мемориалу " ...в 400м. восточнее дер. Горки.."  . По захоронеию ".. 500м. западнее дер. Горки..." информации нет.
 В Васильевском братская могила в хорошем состоянии. Каждый год появляются новые таблички с фамилиями, жаль что без указания номеров частей. В 2008г. поставили эдоровенный крест Казакам Кубани. Фтографии скину позже.
На сегодня все.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!