В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 20:30:36

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 110 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 569186 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1820 : 06 августа 2020, 10:30:14 »

Часто в воспоминаниях ефремовцев всплывают танки, которые перекрыли путь отхода из окружения. Есть предположение, что танки могли спутать с Zugkraftwagen Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

В документах 268 пд указано, что на 15 апреля в дивизии находилось 10 таких машин. Еще в дивизии имелось:
266 грузовых авто
196 легковых авто
369 мотоциклов
19 Krankenkraftwagen (сантираных машин)
1612 велосипедов

Что такое 9 Kom. не знаю. Видимо авто для командного состава.

И все же основным транспортом оставались лошади. В дивизии находилось около 3400 лошадей?
В нашем кино почему то сплошь рисуют немцев на мотоциклах и авто и с автоматами.
« Последнее редактирование: 06 августа 2020, 12:09:24 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1821 : 10 августа 2020, 17:12:40 »

Я писал на эту тему. Наши танками называли все что на гусеницах и с пушкой. А то ли в 268, то ли в 17 пехотной дивизии было несколько "штурмгешутцев".  Некотрые из них были зарыты у Красного Октября - Жары. К стати к Штурмгешутцы действовали совместно с ротой 4 полка сс и групой Менделя при окружении 33 армии. Есть их фотографии.
« Последнее редактирование: 10 августа 2020, 17:16:42 от Patriot2 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1822 : 11 августа 2020, 14:03:37 »

Говорят нашли ящики штаба армии. Кто, что знает?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1823 : 14 августа 2020, 14:14:48 »

Нашел еще одно подтверждение боя под Коллективом. 10 марта Ефремов докладывал Жукову, что к югу от Борисенок разбита вражеская разведгруппа, убито 18 человек. А немцы посчитали их пропавшими без вести.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1824 : 06 сентября 2020, 22:23:19 »

Вышло второе издание книги Потемкина "Противостояние"
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #1825 : 07 сентября 2020, 20:39:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Говорят нашли ящики штаба армии. Кто, что знает?

наверно эти
"...узнал, что вместе с капитаном Кротовым он привез на подводе сейф с документами к ... лесу, чтобы здесь запрятать его. (....был и второй сейф...)"
« Последнее редактирование: 07 сентября 2020, 20:45:26 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1826 : 30 октября 2020, 02:39:25 »

Воспоминания о бое 15 апреля жителей д. Нижн. Тарасовки.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО".
 Ефремовцы идут на прорыв.
 
 16 апреля мама, только выйдя на крыльцо, вдруг вбежала обратно. Потом подошла к нарам, на которых мы спали в чулане, и радостно зашептала: « Вставайте скорее! Наши пришли. Слышите, «ура» кричат!»
 Мы быстро оделись и вышли на улицу. В низинах ещё лежал глубокий снег. На крыльцо также вышел немец, которого сменил его товарищ у телефона, и встал за угол дома. Стрельба и крики были слышны со стороны деревни Горнее. Всё ближе, ближе. Мама и другие домочадцы забежали обратно в дом и спрятались в подполье, лишь я, притаившись за углом дома, следил за происходящим. Немцы из нашей деревни бежали через плотину на другую сторону реки Собжа – к своим укреплениям. Остались на месте только немец-телефонист у аппарата и его сменщик, лежащий с карабином за одним из углов дома.
 Со своего наблюдательного поста вижу, с горки сбегает много наших солдат. По ним немцы ударили из миномётов. Чтобы выйти из-под огня, красноармейцам надо миновать плотину, дальше скат, и там уж огонь не достанет, начнётся « мёртвая зона». От огня миномётов загорелось сразу два дома, затем пламя охватило и здание школы. По оврагу, что шёл от леса (в народе его прозвали « гарь»), бежало много лыжников, несколько солдат ехало верхом на лошадях. Все они направлялись через плотину на другую сторону реки. Немецкий солдат за углом сделал несколько выстрелов, но вскоре замолчал. Я решил, что его убили. Хотел подойти посмотреть, но тут мама стала звать меня в дом. Пришлось подчиниться, но с какой же неохотой я залезал в подпол. Доски над ним были немного приподняты, и мы видели ноги нашего телефониста, что сидел у аппарата. Тут в сенях раздался грохот сапог. Немец выскочил в сени и напоролся на штык нашего бойца.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1827 : 31 октября 2020, 00:14:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
бежало много лыжников, несколько солдат ехало верхом на лошадях

16 апреля - лыжники?
Да и про лошадей тоже сомнения есть.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1828 : 31 октября 2020, 00:31:17 »

У Сизова кажется тоже всадники проскальзывали в воспоминаниях. Может казаки.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1829 : 31 октября 2020, 06:14:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У Сизова кажется тоже всадники проскальзывали в воспоминаниях. Может казаки.

Да, один раз упоминались. Только больше никто из ветеранов про всадников не говорил.
Лошади гарантированно были у Степченко, но он под Горнево не был.
Ну а лыжники откуда?!

Кстати вопрос,, о котором раньше как-то не задумывался: почему,  когда бросили повозки, не взяли с собой лошадей под вьюками? Или же всех лошадей отдали в обоз с ранеными и в группе прорыва их были единицы?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1830 : 31 октября 2020, 11:17:51 »

Вот как странно память у людей работает, то танки в Горнево появляются, то лыжники с лошадьми...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1831 : 31 октября 2020, 14:21:43 »

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО".
В избу ввалилось несколько наших солдат. Один из них, по внешнему виду офицер, спросил у мамы: « В Климов-Заводе наши или немцы?». Мама ответила, что ещё вчера там были немцы. «Как немцы, - вскричал офицер, - нам по рации передали, что село свободно от немцев, и мы пробираемся туда».
 Пока наши бойцы бегали по дну оврага, их с деревни Горнее, где разместились вражеские укрепления, не было видно. Но когда они взбежали на насыпь, то с расстояния почти четыреста метров по ним ударили несколько пулемётов. Впереди красноармейцев четыре лошади тащили 122 мм гаубицу. Стоило им вьехать на насыпь, как немецкие пулемёты скосили и лошадей, и расчёт. Гаубицу пришлось взорвать, чтобы она не досталась врагу. Помню, колесо от неё отлетело на семьдесят метров. Из внутренности его мы долго делали мячики для игры в лапту. Одна 45 мм пушка была брошена нашими солдатами прямо в деревне. Немцы её увезли, а из оставленного зарядного ящика я сделал позднее летнюю кухню. Сильная стрельба длилась почти сорок минут, потом она стала менее интенсивной и переместилась на горку за плотиной к селу Климов-Завод. Моя крёстная бабушка Феня с внучкой Валечкой на руках решила вылезти из подпола и посмотреть в окно. Только она приблизилась к нему, как с лёгким стоном упала на пол. Притаившийся немецкий снайпер одной пулей убил и бабушку, и внучку. Не передать словами наше горе. Похоронили их в одной могиле под яблоней, после войны поставили там оградку. Каждый раз, когда я посещаю родную деревню, которой уже давно нет, всегда на этой могилке оставляю букет цветов и от грусти тихо плачу.
 На следующий день мама пошла на работу в Горнее, но вскоре вернулась вся заплаканная. Оказывается, она наткнулась на страшные следы вчерашней кровавой бойни.
« Последнее редактирование: 20 ноября 2020, 16:35:13 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1832 : 31 октября 2020, 14:24:07 »

Опять рация! В ЖБД 268 пд были показания пленных, что 15 апреля как раз наступают на Климов. Я думал это ошибка. Получается, что нет. Действительно хотели выйти к Климову.
Может за это и расстреляли Ушакова? Может быть кто-то перехватил радиоканал и сообщил о том, что Климов-Завод освобожден от немцев? Передать такую утку могли только немцы или группа предателей. Ранее это движение к Нижней Тарасовке для было совершенно непонятным. Я думал просто заблудились.

Из ЖБД: "13:00 согласно показаниям пленных, численность противника в лесу около Горнево около 2000 человек. Они намереваются пробиться на восток либо через Красный Октябрь, либо через Климов Завод. Раненые, все транспортные средства и тяжёлое вооружение брошено. Командующий 33 армией ещё утром был с этой группой."

« Последнее редактирование: 31 октября 2020, 18:43:44 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1833 : 31 октября 2020, 20:15:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Опять рация! В ЖБД 268 пд были показания пленных, что 15 апреля как раз наступают на Климов. Я думал это ошибка. Получается, что нет. Действительно хотели выйти к Климову.
Может за это и расстреляли Ушакова? Может быть кто-то перехватил радиоканал и сообщил о том, что Климов-Завод освобожден от немцев? Передать такую утку могли только немцы или группа предателей. Ранее это движение к Нижней Тарасовке для было совершенно непонятным. Я думал просто заблудились.

Из ЖБД: "13:00 согласно показаниям пленных, численность противника в лесу около Горнево около 2000 человек. Они намереваются пробиться на восток либо через Красный Октябрь, либо через Климов Завод. Раненые, все транспортные средства и тяжёлое вооружение брошено. Командующий 33 армией ещё утром был с этой группой."

По приказу, выходить можно было как на Октябрь, так и на Павлово. Согласно приказа Жукова, 43 армия к 14 апреля левым флангом должна была выйти в район Климов Завод-Тибейкино. Возможно, кто-то из командиров знал эти рубежи.
Не помню, озвучивал раньше или нет версию, что на Климов Завод после 15 числа пошел Кучинев, и уже оттуда он стал выходить к Жабо.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1834 : 31 октября 2020, 21:42:25 »

То, что рубежи по приказу это понятно. Но тут конкретно кто-то сообщил, что Климов-Завод уже свободен, да еще и по рации. Иначе почему ринулись куда то в сторону от общего курса. Так бы и шли по прямой к Красному Октябрю.
« Последнее редактирование: 31 октября 2020, 21:53:07 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1835 : 31 октября 2020, 21:55:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
То, что рубежи по приказу это понятно. Но тут конкретно кто-то сообщил, что Климов-Завод уже свободен, да еще и по рации.

Это из серии ОБС. Не было у Ефремова рации. Иначе для расшифровки он Якимова привлек бы.
Можно еще вспомнить Костюково, когда все считали, что оно наше.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1836 : 31 октября 2020, 22:00:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
То, что рубежи по приказу это понятно. Но тут конкретно кто-то сообщил, что Климов-Завод уже свободен, да еще и по рации.

Это из серии ОБС. Не было у Ефремова рации. Иначе для расшифровки он Якимова привлек бы.
Можно еще вспомнить Костюково, когда все считали, что оно наше.

Якимов как раз мог что-то скрывать.
Уже штук 10 свидетельств в пользу того, что рация была.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1837 : 01 ноября 2020, 07:02:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Якимов как раз мог что-то скрывать.
Уже штук 10 свидетельств в пользу того, что рация была.

А что ему скрывать? Он шифровальщик - принесли радиограмму, он ее расшифровал.
Хоть раз он упоминал, что в ходе прорыва что-то шифровал?

Предположим, шифром не пользовались и применяли кодовые таблицы. А это могли делать и офицеры оперативного отдела. Однако Толстиков по выходу говорил, что станции "Север" отстали. Т.е. если и была станция, то маломощнаяь УКВ.
Далее. Наши круглосуточно сидели на частотах Ефремова и пропустить передачу сторонней станции не могли.

Вопрос: есть ли данные, когда были уничтожены шифрдокументы? Якимов упоминал, что его начальник Иван застрелился. Может, это и есть день, когда стало ясно, что связи не будет?
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #1838 : 01 ноября 2020, 16:54:41 »

из воспоминаний А.П. ЛОГИНОВА следует что собирались прорываться в Климов , из воспоминаний  Легкова , данные в мае 42 года Соболеву : "Мы к генералу: что, дескать, что такое? «Передовая, — говорит, — близко. Прислушайтесь к темпу — наши пулеметы. Возьмем вот даревню Жары, а там и свои!»
На рассвете командующий повел нас в атаку. Это уже было" девятнадцатого."
« Последнее редактирование: 02 ноября 2020, 14:12:07 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1839 : 11 ноября 2020, 17:00:27 »

Как я понял, мост находится на плотине.

16 апреля 1942 г.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО".
 Ремень.
 Я тоже решил сходить на место недавнего побоища и посмотреть, что так напугало маму. На плотине, и особенно, на мосту, где было самое открытое место, взору моему предстала огромная бесформенная груда безжизненных тел. Видимо, живые солдаты бегали по трупам, но сражённые пулемётными очередями, падали на них, и груда тел всё росла. Те же, кому удавалось пробежать эти 20 метров, скатывались налево, под защиту насыпи, в заросли олешника. Там сугробы снега были залиты кровью. Раненые на мосту скатывались под обрыв и ползли по мокрому снегу, оставляя за собой красную ленту крови, пока скорая смерть не обрывала их муки.
 Так, опечаленный, я долго бродил среди этих кровавых тел, в душе надеясь, что кто-то, из лежащих на снегу, может оказаться живым. Вдруг моё внимание привлёк один убитый, лежащий на животе, скорее всего офицер. На нём я увидел широкий ремень из добротной кожи. Как же мне захотелось им завладеть. Уже представлял себя в этом ремне в компании друзей, ловил на себе их завистливые взгляды. Осталось только снять с трупа это, как мне мальчишке казалось, сокровище. И всего-то пришлось бы расстегнуть пряжку ремня, перевернув труп на спину. Когда же я, собравшись с силами, его перевернул и увидел мёртвое лицо, то меня охватил дикий ужас. Разрывная пуля уничтожила все мягкие ткани лица, обнажив белые кости и оскаленные зубы.
 К тому времени мне не раз доводилось видеть довольно близко смерть; на моих глазах погибали люди, но после этого случая я панически стал бояться темноты. Меня долго преследовал оскал голых челюстей с белыми зубами. Казалось, будто череп насмехается надо мной, как бы говоря: « Ну что, получил ремень?!»
« Последнее редактирование: 11 ноября 2020, 18:36:06 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 110 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!