В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 18:03:38

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Братские могилы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Братские могилы  (Прочитано 134848 раз)
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #120 : 29 марта 2009, 23:21:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нет ничего постоянее, чем временное....

   А где это ?
Записан
Александр Н
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #121 : 08 апреля 2009, 22:34:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Список деревень из которых были перенесены бойцы в бр.могилу в Ивановском: д. Воскресенск; д. Тулизово; д. Александровка; д. Ивановское; д. Туровка; д. Челищево; д. Агафьино; д. Коркодиново; д. Гриденки; д. Б.-Камень; д. Терюхино; д.Красное; д. Захарово; д. Буканово; д. Гречишенки; д. Таборки; д. Холмы; д. Валухово; д. Ильинки.
Взято из ОБД.

Спасибо краеведам. Прочитав форум похоже нашел захоронение деда. Семенов Никита Петрович 1904г.р, погиб 22.03.42, 43 А, 53 СД. В похоронке - захоронен д. Красное Смоленской обл. После сверки баз Мемориала выяснил, что все началось с ошибки в донесении о безвозвратных потерях - вместо Никиты Петровича внесен Николай Павлович - вычислил по месту жительства, да и мать подтвердила, что первая похоронка пришла на Николая Павловича. ПОтому мы столько лет ничего найти и не могли. Все встало на место.  Еще раз всем спасибо за науку. Теперь два вопроса. В Ивановское на легковой (не на джипе) на 9-е мая проехать можно? И второй. Первоначальное захоронение указано сев. зап. 1,5 км д. Красное. Может кто уточнит и аналогично как с дорогой, сам могу и пешком и на вело, но хочу привезти мать. Если кто-то сбросит координаты очень поможет.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #122 : 08 апреля 2009, 22:53:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Список деревень из которых были перенесены бойцы в бр.могилу в Ивановском: д. Воскресенск; д. Тулизово; д. Александровка; д. Ивановское; д. Туровка; д. Челищево; д. Агафьино; д. Коркодиново; д. Гриденки; д. Б.-Камень; д. Терюхино; д.Красное; д. Захарово; д. Буканово; д. Гречишенки; д. Таборки; д. Холмы; д. Валухово; д. Ильинки.
Взято из ОБД.

Спасибо краеведам. Прочитав форум похоже нашел захоронение деда. Семенов Никита Петрович 1904г.р, погиб 22.03.42, 43 А, 53 СД. В похоронке - захоронен д. Красное Смоленской обл. После сверки баз Мемориала выяснил, что все началось с ошибки в донесении о безвозвратных потерях - вместо Никиты Петровича внесен Николай Павлович - вычислил по месту жительства, да и мать подтвердила, что первая похоронка пришла на Николая Павловича. ПОтому мы столько лет ничего найти и не могли. Все встало на место.  Еще раз всем спасибо за науку. Теперь два вопроса. В Ивановское на легковой (не на джипе) на 9-е мая проехать можно? И второй. Первоначальное захоронение указано сев. зап. 1,5 км д. Красное. Может кто уточнит и аналогично как с дорогой, сам могу и пешком и на вело, но хочу привезти мать. Если кто-то сбросит координаты очень поможет.
До Ивановского доедете легко, дорога -хороший грейдер. До Красного от ближайшей деревни Захарово около 3км пешком, дорога там вряд ли есть, без джипиеса там делать нечего, координаты скинуть можно, только Вы там всё равно ничего не увидите. Местных которые были свидетелями переноса могилы вряд ли найдёте, яма наверняка осталась, но найти тоже будет очень трудно.
Записан

С упорством маленького танка
Александр Н
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #123 : 08 апреля 2009, 23:03:37 »

Буду признателен за координаты. Прочитал про перезахоронения в форуме, не факт, что дед лежит в Ивановском, хоть на примерное место рядом с Красным посмотреть
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #124 : 09 апреля 2009, 00:48:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Буду признателен за координаты. Прочитал про перезахоронения в форуме, не факт, что дед лежит в Ивановском, хоть на примерное место рядом с Красным посмотреть

    Вот как на карте:
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #125 : 09 апреля 2009, 07:38:25 »

Но 1,5 северо-западнее Красного это практически отмеченная братская могила в районе маленькой речки по дороге из Савино юго-западнее высоты 187,8. Кто знает эти районы? Может она есть сейчас и относительно проходима?
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #126 : 09 апреля 2009, 08:51:12 »

вроде вот она: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин - судя по всему это одиночное захоронение, букв не прочитать с фото
фото похоже джиперское, значит пройти туда можно
а рядом братская могила в Науменках: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 09 апреля 2009, 08:59:30 от vasso » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #127 : 09 апреля 2009, 09:10:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вроде вот она: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин - судя по всему это одиночное захоронение, букв не прочитать с фото
фото похоже джиперское, значит пройти туда можно
а рядом братская могила в Науменках: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Так Науменки в четко противоположную сторону от Красного (юго-восточнее 1,5 км) ??
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #128 : 09 апреля 2009, 09:17:02 »

Из Савино дорога на Красное проходима. Проезжали на жигулях, правда  3 года назад.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #129 : 09 апреля 2009, 09:45:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Из Савино дорога на Красное проходима. Проезжали на жигулях, правда  3 года назад.
В мае может быть проблематично, видел я эту дорогу, её там щас уазиками местами сильно прорезали.
Уже в поле за Савино раскатали по самое нихочу...
Ещё Нивы там ездеют белые и зелёные...
И потом как через брод на Ращене перезжать?
Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #130 : 09 апреля 2009, 09:51:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Буду признателен за координаты. Прочитал про перезахоронения в форуме, не факт, что дед лежит в Ивановском, хоть на примерное место рядом с Красным посмотреть
Подозренния Ваши не беспочвенны, я бы предложил Вам для начала свозить мать в Ивановское, а поход в Красное планировать отдельно, на форуме можно и попутчиков Вам поискать безлошадных, которым будет интересно посетить этот район.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #131 : 09 апреля 2009, 10:19:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И потом как через брод на Ращене перезжать?

Так по донесению получается что погиб в районе этой речки. 1,5 км северо-западнее Красного.
Полностью согласен, что надо отдельно. В мае может грязи быть по уши.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #132 : 09 апреля 2009, 10:36:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так по донесению получается что погиб в районе этой речки. 1,5 км северо-западнее Красного.
Полностью согласен, что надо отдельно. В мае может грязи быть по уши.
По зеркала уж точно, у меня до сих пор под капотом Савинский песочик прилипший, а балансировка колёс просто в "попу" ушла, пришлось все колпаки снимать... Embarrassed
Записан

С упорством маленького танка
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #133 : 09 апреля 2009, 11:47:52 »

Я и не говорил, что в мае проездали. Лето было тогда и дорога геплохая и брод проезжий.
Записан
Александр Н
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #134 : 09 апреля 2009, 23:30:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Буду признателен за координаты. Прочитал про перезахоронения в форуме, не факт, что дед лежит в Ивановском, хоть на примерное место рядом с Красным посмотреть

    Вот как на карте:
У меня некоторые сомнения VASSO на sportgen пишет: "На левом берегу опять наткнулись на захоронения солдат 43-ей армии. Могильные холмики было выложены камнями, на одном из них лежала памятная табличка. Поисковики нашли останки нескольких солдат и идентифицировали их личности. Не верится что в таком сказочно красивом месте грохотала война, гибли люди...Позже прочитал что солдаты 43-ей армии в течение нескольких недель пытались закрепиться на правом берегу Угры, но немцы создали там мощный рубеж обороны - колючая проволока, окопы, пулеметные точки...Немецкие пулеметы косили бегуших в атаку наших солдат десятками, сотнями. Однако наши войска все таки закрепились на нескольких рубежах на правом берегу Угры и ждали прорыва из окружения остатков 33-ей армии, но так и не дождались" Да и в донесении о потерях 1.5 км  сев зап д. Красное См. обл., а у Дмитрия на карте урочище Красное, по- моему дер. и урочище  разные вещи, даже толковые словари почитал, да и обл. там Калужская, хотя последнее очень условно. Хочу понять  где 43А пыталась встретить 33А. Из сводки:"После упорных боев 43-я армия 19.03 на фронте ударной группировки переходит к временной обороне на достигнутом рубеже для производства частных перегруппировок, привода частей в порядок и для ввода прямо в боевые порядки прибывшего пополнения.
С утра 20.03 при поддержке авиации на левом фланге армия переходит в наступление и к исходу дня овладевает Таборка, Бочарово, Никитское, Прудки, Ольгино, Ильмезево.
Ударная группа 21.03 снова переходит в наступление на Шеломцы, бои идут непрерывно включительно до 23.03, но успеха не имеют." Вот дед тогда в пополнение и прибыл. И в первом бою...
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #135 : 10 апреля 2009, 09:51:49 »

в 40-е годы территориальное деление (границы Смоленской и Калужской обл.) были иными
по-моему Юхновский район частично относился к Смоленской обл. - краеведы поправят
деревня и урочище - это почти одно и то же (урочище - место где стояла деревня)
в марте 42г. линия фронта была почти по Угре и Воре, так что 43-я армия не могла быть у той деревни Красное что у Знаменки
а прорваться к Шеломцам - это боевой приказ который не был выполнен

значит все правильно - вам нужно ур.Красное юго-западнее Савино-Захарово
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #136 : 10 апреля 2009, 09:56:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Вот как на карте:
У меня некоторые сомнения VASSO на sportgen пишет: "На левом берегу опять наткнулись на захоронения солдат 43-ей армии. ...
Цитировать
Александр, внимательно перечитайте все тему форума, посвящённые действиям 43 и 33А в Поугорье там есть ответы на все Ваши вопросы, в этом топике мы ничего нового Вам не расскажем, повторятся до бесконечности не хотелось бы. Встреча 33 и 43А армии должна была состоятся как раз в том месте куда и был направлен удар 43А, Таборки, Берёзки, Шеломцы.
Что касается урочища, не знаю что говорят толковые словари, но если на карте написано слово урочище, то деревня была там, место расположения самой деревни в границах урочища может быть плюс минус пятьсот метров, поэтому без старых карт Вам не обойтись, кстати Красное в гугле хорошо видно.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2009, 22:03:46 от Константин » Записан

С упорством маленького танка
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #137 : 10 апреля 2009, 13:41:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Буду признателен за координаты. Прочитал про перезахоронения в форуме, не факт, что дед лежит в Ивановском, хоть на примерное место рядом с Красным посмотреть

    Вот как на карте:
У меня некоторые сомнения VASSO на sportgen пишет: "На левом берегу опять наткнулись на захоронения солдат 43-ей армии. ...


Фильнат ПРАВ.

Короче Красное которое Вам нужно  указано в Ответе Дмитрия № 114 это УРОЧИЩЕ

В селе Красное указанное на Вашей карте 43 Армия по началу 42 года не воевало.


« Последнее редактирование: 10 апреля 2009, 22:03:11 от Константин » Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #138 : 10 апреля 2009, 15:37:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ударная группа 21.03 снова переходит в наступление на Шеломцы, бои идут непрерывно включительно до 23.03, но успеха не имеют." Вот дед тогда в пополнение и прибыл. И в первом бою...
Вот здесь была д.Красное, которая Вам нужна.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

С упорством маленького танка
Серега
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #139 : 10 апреля 2009, 18:44:53 »

Вот деревня Красная на старой карте
P.S.  просматривая карту, наткнулся на такое название Знаменки. За что их так?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!