В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 08:35:03

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Братские могилы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Братские могилы  (Прочитано 134836 раз)
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #60 : 16 декабря 2008, 14:44:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В братской могиле в Извольске, очень много похоронено умерших в госпитале 363 ОМСБ 1 ГВ. СД, это 43 армия?

Думаю, что да. Там других в этот период вроде и не было....
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #61 : 16 декабря 2008, 16:03:56 »

Ещё вопрос, надеюсь не надоел, красеньким на карте обведён район переноса могил в Ивановское, синеньким (частично обведённый) в Бельцы, зелёным район в котором нет сведений о переносах, куда всех дели то!!!? Я имею ввиду переносы до 56 года, интересно с чем это связано... И заодно -в Берёзках захоронение переносилось или нет?
Записан

С упорством маленького танка
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #62 : 16 декабря 2008, 16:22:59 »

по той же местности комментарии:
на картах есть значки братских могил в ур.Красное и в ур.Науменки
вот фото из Науменок (судя по всему джиперское, они же говорят что на пирамидке ни таблички ни надписи)
укрупняли ли могилу в Науменках - неизвестно
есть ли что(обелиск) в Красном - вопрос
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #63 : 16 декабря 2008, 16:49:22 »

Я вот что хотел бы добавить, уважаемые г-да краеведы: смотрел братскую могилу в Желанье. Есть список на нескольких бойцов, и дата смерти стояла март 1943 года. И якобы перенесли их из Борисенко, Песьково, Слободки, Шумихино. Но в это время войны там не было. Глянул эти фамилии по ОБД - бойцы погибли в деревне Михайловка, под Знаменкой, в апреле 43-го года. Похоронены были там же. Переносили их или нет- непонятно, также непонятно, зачем им приписали другие места гибели и первоначального захоронения.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #64 : 16 декабря 2008, 16:56:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
по той же местности комментарии:
на картах есть значки братских могил в ур.Красное и в ур.Науменки
вот фото из Науменок (судя по всему джиперское, они же говорят что на пирамидке ни таблички ни надписи)
укрупняли ли могилу в Науменках - неизвестно
есть ли что(обелиск) в Красном - вопрос
Слава Богу, что оно там есть, поскоку в ОБД часто упоминается и бойцы в нём многие описаны. Вот куда всё делось из Федюково, Колодкино, Телялюй, Новой, Ежово, Лошево, Паново, Борисёнки. 
    Для примера: Дмитрий нашёл на дороге табличку с фамилией бойца -Ичитовкин, рядом была выкопанная могила куда её перенесли? У меня возник вопрос по поводу одной из госпиталок у д.Горбатово все тот 432 ОМСБ, она совершенно чётко описана: "200 м до жд" -на карте прям на повороте дороги, как мне рассказал поисковик из Хвощей -Воронин В.И. там он нашёл тока ямки с обрывками шинели и никаких концов, куда её перенесли? Хотя в Горбатово целое кладбище госпитальное, поскоку там раненых со всех МСБ грузили на паравоз, бойцы тоже все описаны в ОБД. Мне кажется это всё "шутки" 70-х годов.
« Последнее редактирование: 16 декабря 2008, 16:58:50 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #65 : 16 декабря 2008, 22:18:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я вот что хотел бы добавить, уважаемые г-да краеведы: смотрел братскую могилу в Желанье. Есть список на нескольких бойцов, и дата смерти стояла март 1943 года. И якобы перенесли их из Борисенко, Песьково, Слободки, Шумихино. Но в это время войны там не было. Глянул эти фамилии по ОБД - бойцы погибли в деревне Михайловка, под Знаменкой, в апреле 43-го года. Похоронены были там же. Переносили их или нет- непонятно, также непонятно, зачем им приписали другие места гибели и первоначального захоронения.
В донесении о безвозвратных потерях 415 СД с 20 по 27 февраля 1942г. значится 463 погибших и это в тот момент когда дивизия штурмовала Захарово, Мякоты и Берёзки, о раненых и пропавших без вести там и слова нету, эти данные как бы сами по себе, и всплывут позже!!! А если открыть книги умерших по всем ОМСБ в то время -там вилы полные...
Я к тому что потери наверняка размазывались.
Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #66 : 16 декабря 2008, 22:23:53 »

Цитировать
Я к тому что потери наверняка размазывались.
Цитировать

Почитайте: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #67 : 16 декабря 2008, 22:33:26 »

«Для сравнения: Красная Армия понесла убитыми и умершими в госпиталях 6,1 млн., плюс 2,5 млн. пленных были затравлены гитлеровцами в концлагерях. Всего 8,6 млн. военнослужащих»
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Николай Бекрино
Турист
**
Сообщений: 8



« Ответ #68 : 18 декабря 2008, 22:53:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Плита на братской могиле, очень тронуло......
А вот это как раз у меня в деревне в Батюшково у памятника. Его кстати в этом году отремонтировали, плиткой обложили и постамент сделали, а солдата делать весной-летом 2009 года будут. Кстати там уже 2 таких плиты, но военный комиссар Темкино говорит что неположено и надо сносить, но сельская администрация пока что отстаивает)))
Записан

Возродим Смоленщину!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #69 : 18 декабря 2008, 22:56:08 »

Цитировать
Кстати там уже 2 таких плиты, но военный комиссар Темкино говорит что неположено и надо сносить, но сельская администрация пока что отстаивает)))
Чудак не помнящий родства! 

PS Фотка моя. Этой весной.

Николай! Если в курсе! Рааскажите формончанам историю этого захоронения!  Интересно! Сам кое-то тоже знаю и писал. Может что-то новое известно?
« Последнее редактирование: 19 декабря 2008, 07:27:07 от Константин » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Николай Бекрино
Турист
**
Сообщений: 8



« Ответ #70 : 18 декабря 2008, 23:43:31 »

Там захоронено 1462 бойца 33 армии. Кстати там и немцы были, их всех вперемешку хоронили. На этом берегу, где могила, немцы стояли, а наши- с другого берега были ( где дер Раповка). Через реку был понтонная переправа - за моим домом прямо (в Батюшково мой дом при въезде, там их даже 2 стоит- пчельня щитовая и дом брусничного цвета- бывший магазин). Ну так вот после того как наша армия немцев отбила, а у нас даже танковое сражение вблизи дер Самодурово( Малое Полушино) было. Кстати танкист что там воевал- Дмитриев Федор Кузьмич, в Темкино живет, я его лично знаю. Ну так вот после того как немцев отбили бойцов наших и стали хоронить в эту могилу- это 1942 год был. Часть бойцов в гробах хоронили, часть просто укладывали как деды рассказывали. Памятник установили уже в мирное советское время, год точно не назову, но намного позже окончания войны. Там красиво было, цепями огорожено все (прмерно до 1999 года). Но на металлолом цыгане все сперли( что б у них руки отсохли). Еще за памятником была школа, потом это был дом председателя колхоза. Сейчас там ничего нет- сгорел во время весны когда траву жгли, но он полугнилой уже был. А вдоль реки была передовая, так там бойцов часть похоронили, а часть трактор запахивал, т к хоронить не успевали. А в могилу их вообще вилами на обозы и подвозили. В дер Сосницы где сейчас кладбище(на противоположном берегу Вори от могилы) церковь была. Это была высота, постоянно обстреливали немцы. Церковь русские бойцы не трогали, а немцы уничтожили. В Сосницах село очень развито было, но после ВОВ так и не восстановилось. У нас у председателя книги есть, так там все дословно расписано что где было и по числам даже...) (с 24 августа по 8 сентября бои шли)
Кстати а вы случайно весной не 9 мая были? А то машин много было пока мы поле пахали напротив памятника...
Записан

Возродим Смоленщину!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #71 : 19 декабря 2008, 06:45:41 »

Спасибо Николай! Познавательно и интересно! Во многом перекликается с тем, что знал и писал на форуме я. Цыгана, что жил за пямятником знал лично, пили как-то вместе Wink. Где Ваш дом понял! Весной оставлял машину рядом (с разрешения приветливой хозяйки, не знаю Ваш возраст, но наверно Вашей мамы)  9 мая этого года я там не был ( был ранее позже, заходил со своей стороны), были мои знакомые! Лет 10 назад приезжали компанией как раз на 9 мая, там ранее (не знаю как сейчас) собирали местные бабульки с утра. Долго сидели, разговаривали, слушали воспоминания и конечно поминали..... Wink  Очень душевно посидели! Особенно хорошо шла Московская водка! Любовь к Смоленьщине пошла как раз из Ваших мест! Wink
« Последнее редактирование: 19 декабря 2008, 07:21:02 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #72 : 19 декабря 2008, 07:39:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ещё вопрос, надеюсь не надоел, красеньким на карте обведён район переноса могил в Ивановское, синеньким (частично обведённый) в Бельцы, зелёным район в котором нет сведений о переносах, куда всех дели то!!!? Я имею ввиду переносы до 56 года, интересно с чем это связано... И заодно -в Берёзках захоронение переносилось или нет?

В районе зеленой зоны погиб и похоронен мой дед, по словам директора музея г.Юхнова часть захоронений оттуда перенесли в сам Юхнов (стелла возле музея). За что купил за то и продаю... 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #73 : 19 декабря 2008, 09:00:57 »

Цитировать
в деревне в Батюшково у памятника

Игорь... А можно изобразить на карте где находится Батюшково, Бекрино и этот памятник?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #74 : 19 декабря 2008, 10:16:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
в деревне в Батюшково у памятника

Игорь... А можно изобразить на карте где находится Батюшково, Бекрино и этот памятник?

     И фото.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #75 : 19 декабря 2008, 10:22:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ещё вопрос, надеюсь не надоел, красеньким на карте обведён район переноса могил в Ивановское, синеньким (частично обведённый) в Бельцы, зелёным район в котором нет сведений о переносах, куда всех дели то!!!? Я имею ввиду переносы до 56 года, интересно с чем это связано... И заодно -в Берёзках захоронение переносилось или нет?

В районе зеленой зоны погиб и похоронен мой дед, по словам директора музея г.Юхнова часть захоронений оттуда перенесли в сам Юхнов (стелла возле музея). За что купил за то и продаю... 
Интересная информация, в каком году это было?  Первый раз об этом слышу,а можно поподробнее и контакт директора музея, если можно скиньте фамилию деда в личку.
« Последнее редактирование: 19 декабря 2008, 10:26:43 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #76 : 19 декабря 2008, 10:36:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ещё вопрос, надеюсь не надоел, красеньким на карте обведён район переноса могил в Ивановское, синеньким (частично обведённый) в Бельцы, зелёным район в котором нет сведений о переносах, куда всех дели то!!!? Я имею ввиду переносы до 56 года, интересно с чем это связано... И заодно -в Берёзках захоронение переносилось или нет?

В районе зеленой зоны погиб и похоронен мой дед, по словам директора музея г.Юхнова часть захоронений оттуда перенесли в сам Юхнов (стелла возле музея). За что купил за то и продаю... 
Интересная информация, в каком году это было?  Первый раз об этом слышу,а можно поподробнее и контакт директора музея, если можно скиньте фамилию деда в личку.

    Если по Юхнову будут вопросы, то здесь можно задать: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #77 : 20 декабря 2008, 07:38:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
в деревне в Батюшково у памятника

Игорь... А можно изобразить на карте где находится Батюшково, Бекрино и этот памятник?

     И фото.
Пожалуйста! Фотки были в фотогалерии-2.  Здесь они актуальнее.
Буду признаелен тем, кто подскажет как (через какую прогу и пошагово) выделить и сохранить участок карты.
« Последнее редактирование: 20 декабря 2008, 08:44:07 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Николай Бекрино
Турист
**
Сообщений: 8



« Ответ #78 : 20 декабря 2008, 18:27:28 »

Наш памятник выглядит уже более солидно))) Его осенью админстрация поселения отреставрировала, там теперь плиткой обложено все, новая клумба, отремонтирован постамент. До самого солдата еще не дошли.
Записан

Возродим Смоленщину!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #79 : 21 декабря 2008, 13:26:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У нас у председателя книги есть, так там все дословно расписано что где было и по числам даже...) (с 24 августа по 8 сентября бои шли)
Николай! Если есть такая возможность - выложете на форуме! Ужасно интересно!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!