В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 02:06:18

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  РПЦ
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: РПЦ  (Прочитано 55189 раз)
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #20 : 09 декабря 2008, 13:14:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

СТАНЦИЯ МЕТРО "ПАТРИАШАЯ"!!!!
Так что почему бы и не переименовать?

Нельзя!!! Как и Б. Коммунистическую в Солженицинскую, пусть всё остаётся как есть и будет напоминанием потомкам.
Потомкам говорите....
Прежнее название улицы - Б. Алексеевская - возникло по стоявшей здесь с 17 века церкви Алексея-метрополит, давшей имя и целой Алексеевской слободе. Была переименованна в 1919 году.
Может лучше сразу к истокам! 
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #21 : 09 декабря 2008, 13:23:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Игорь - частокол крестов на могилах и ручейках - вера или религия?
Согласен - это уже религия! (В вашей постановке вопроса)  Wink

значит РПЦ в этом вопросе палку перегнула все-таки?
или отдаем РПЦ могилы/похороны и ручейки в вечное пользование?

По могилам согласен -вопрос противоречивый! По ручейкам...... Никто не запрещает нам пользоваться водой из этих источников, а ничего плохого в том, что они становятся благоустроенны я не нахожу.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #22 : 09 декабря 2008, 13:37:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По могилам согласен -вопрос противоречивый! По ручейкам...... Никто не запрещает нам пользоваться водой из этих источников, а ничего плохого в том, что они становятся благоустроенны я не нахожу.

против благоустрйоства родничков-источников ничего против не имею, кто-бы их не благоустраивал - РПЦ или кто-то другой - это хорошее дело
но, что при этом делается "попутно" -
-насаждается кресты/православная символика (все посетители источника - православные христиане?) 
-источник нарекается "святым" - т.е. до освящения вода была обычной, после - святая-целебная-чудодейственная
-толпы паломников, очереди к ручейку
-таблички "не шуметь", "вести себя благопристойно", и прочее - к чему все это? цивилизованный человек и так будет вести есбя по-человечески

посетил немало подобных источников - везде одно и то же
попахивает заговором  Wink
а не с целью ли пиара РПЦ "облагораживаются" роднички?

Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #23 : 09 декабря 2008, 13:40:47 »

Цитировать
"монополия на похороны" - в частности на воинские захоронения времен ВОВ как старые захоронерия, так современные перезахоронения - как хоронят бойцов, так обязательно поп с кадилом, отпевание, кресты на могилах (поле памяти под Вязьмой к примеру или летом 2008 было перезахоронение бойцов в Ивановском)
ладно современные перезахоронения - без поппа никуда, мода сейчас такая, принято так у чиновников
но зачем насаждать кресты рядом со старыми обелисками
все бойцы были православными? хотели ли они или их родственники чтобы их хоронили под крестами?
обелиска или камня видимо в наше время не достататочно, крест - ОБЯЗАТЕЛЕН
помрет человек атеистом или мусульманином а ему крест воткнут в холмик
а зачем? ему сделать хорошее или окружающим?

Что-то мы такое уже обсуждали на форуме. Надо поискать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #24 : 09 декабря 2008, 13:41:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По могилам согласен -вопрос противоречивый! По ручейкам...... Никто не запрещает нам пользоваться водой из этих источников, а ничего плохого в том, что они становятся благоустроенны я не нахожу.

против благоустрйоства родничков-источников ничего против не имею, кто-бы их не благоустраивал - РПЦ или кто-то другой - это хорошее дело
но, что при этом делается "попутно" -
-насаждается кресты/православная символика (все посетители источника - православные христиане?) 


Не знаю как других, но зеленое знамя ислама над родниками Поугорья меня бы, мягко говоря, покоробило......
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #25 : 09 декабря 2008, 13:42:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не знаю как других, но зеленое знамя ислама над родниками Поугорья меня бы, мягко говоря, покоробило......
+1000
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #26 : 09 декабря 2008, 13:47:26 »

так может не нужны никакие религиозные символы на родничках? ни христианские, ни иных конфессий
камня с надписью "источник облагородили такие-то и такие-то" было бы достаточно

про зеленое знамя ислама и звезду давида: на Поклонной горе в Москве православный храм Георгия Победоносца
а чуть в сторонке мечеть и синанога
и никто не против - ибо все понимают что в войне гибли не только православные

ислам - чуждая поугорью религия...
пока не понаедут равшаны с джамшутами
« Последнее редактирование: 09 декабря 2008, 13:51:29 от vasso » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #27 : 09 декабря 2008, 13:54:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"источник облагородили такие-то и такие-то" было бы достаточно
Да кто мешает-то!  Но где эти люди? 

Я сам родом из Московской области. В пору моей юности, у нас в городе был человек, который работая машинистом электропоезда, на свои деньги занимался благоустройсвом родников. Нанимал технику, возил валуны.... Я как мог помогал...... Давно это было. И его уже нет.... Но родники пока живы и относительно ухоженны. Сейчас таких людей остались единицы, если вообще остались.....
« Последнее редактирование: 09 декабря 2008, 14:13:24 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #28 : 09 декабря 2008, 14:20:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"источник облагородили такие-то и такие-то" было бы достаточно
Да кто мешает-то!  Но где эти люди? 

Я сам родом из Московской области. В пору моей юности, у нас в городе был человек, который работая машинистом электропоезда, на свои деньги занимался благоустройсвом родников. Нанимал технику, возил валуны.... Я как мог помогал...... Давно это было. И его уже нет.... Но родники пока живы и относительно ухоженны. Сейчас таких людей остались единицы, если вообще остались.....

увы, но это так 
а РПЦ просто заняла пустующую нишу
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #29 : 09 декабря 2008, 14:23:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

про зеленое знамя ислама и звезду давида: на Поклонной горе в Москве православный храм Георгия Победоносца
а чуть в сторонке мечеть и синанога
и никто не против - ибо все понимают что в войне гибли не только православные
В этом я полность с Вами согласен!
Но есть определенная ниша, которая, в случае ее вакума будет заполненна не свойствееными Русскому народу вероисповеданиями и различными религиозными отклонениями.

PS Судя по Вашему последнему посту - запоздал с ответом (долго набирал) . Но говорим о сходном... Wink
« Последнее редактирование: 09 декабря 2008, 14:36:21 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #30 : 09 декабря 2008, 15:01:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но есть определенная ниша, которая, в случае ее вакума будет заполненна не свойствееными Русскому народу вероисповеданиями и различными религиозными отклонениями.

какая же это ниша? вы имеете в виду идеологию/национальную идею?
получается РПЦ бережет заблудших россиян от католицизма, ереси и ислама?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #31 : 09 декабря 2008, 15:18:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но есть определенная ниша, которая, в случае ее вакума будет заполненна не свойствееными Русскому народу вероисповеданиями и различными религиозными отклонениями.

какая же это ниша? вы имеете в виду идеологию/национальную идею?
получается РПЦ бережет заблудших россиян от католицизма, ереси и ислама?

Опять по кругу....
Я не сторонник радикализма, я лишь говорю о том, что ближе Русскому народу, хотя бы в силу того что Православие в России имеет более чем тысячелетнюю историю...
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #32 : 09 декабря 2008, 17:12:00 »

я тоже против религиозного радикализма
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #33 : 09 декабря 2008, 18:05:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я тоже против религиозного радикализма
Vasso, вы разделяете или нет два понятия: РПЦ, как институт духовной власти, и саму веру православную, которая появилась задолго и до РПЦ и до изобретения велосипеда?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #34 : 09 декабря 2008, 19:55:26 »

Очень сложная тема, о которой можно говорить часами. Что такое вера? Человек, больной раком последней степени верит в свое исцеление и через месяц выздоравливает. Православный скажет: На всё воля Божья, мусульманин - слава Аллаху, атеист скажет, что сильная вера в себя мобилизизовала силы организма и он победил болезнь. Во всех случаях речь идет о вере. Я не верю в того дедушку, который сидит на облаке и грозит всем внизу пальчиком. Я верю в какой-то высший смысл, жизненный закон, что-ли, который действует не только на Земле, и тех, которым удалось чуть-чуть хотя-бы приблизиться к пониманию этого закона - зовут мудрыми людьми. Хотя иногда заезжаю в церковь - попросить прощения, к сожалению, есть за что. И правда, как-то легче становится.
« Последнее редактирование: 09 декабря 2008, 19:57:11 от Андрей » Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #35 : 09 декабря 2008, 21:11:01 »

То, что кто-то снимает  фотиком только выглядит похабновато, а так-то видеокамерой снимают? Нормально ведь, у людей всё перепуталось в головах теперь. Я бы не смог фотиком тыкать.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #36 : 09 декабря 2008, 21:23:13 »

Цитировать
хоть ящик неделю не включай
Ну, неделю врядли. По другим каналам можно и @опы голые смотреть  прямо днём. По поводу захоронений, то скажу, что все годы их поганили коммунисты своими обрядами и ничего. Православные обряды не мешают не верующим солдатам, а верующим нужны. Верующих было много. Сталин просто форсировал открытие монастырей, как припекло. На Красной площади войска благословляли священники, ни кто из солдат и офицеров не отказался, туда-то не гнали насильно. Наоборот, зная власти наши можно было опасаться последующих преследований.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #37 : 09 декабря 2008, 21:36:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
То, что кто-то снимает  фотиком только выглядит похабновато, а так-то видеокамерой снимают? Нормально ведь, у людей всё перепуталось в головах теперь.
kLYCh, вчера были летописи, сегодня - цифровое вещание. Головы ни при чём.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #38 : 09 декабря 2008, 21:38:23 »

Цитировать
я тоже против религиозного радикализма Smiley
 Меня лично больше беспооит то, что в Москве понастроили мечетей в центре и кирх протестантских. Я вот не хожу и ни кого не преследую по поводу вера, а мне один тип (протестант), достал своими попытками спасти мою душу. Послал бы я его, да и другими спосорами можно его было отшить, не нарвался он на меня в бурной молодости моей. Да не пойдет это, он ведь вежлив и считает (су…а), что силу нельзя применять даже во время войны и армия грех. Ну, сними пнятно-американские подстилки, разлагают молодёж, патриотизм и государственность у них не в чести, правда, почему-то только в России. Я его отшил убеждением и знанием вопроса. Ему пришлось признать это, сказал, что обычно ставит людей в тупик своим знанием Библии, как попка талдычит свое, а думать не чем, вроде зомби. Это Вас не беспокоит?
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #39 : 09 декабря 2008, 21:43:31 »

Цитировать
kLYCh, вчера были летописи, сегодня - цифровое вещание. Головы ни при чём.
Я знаю про это, слыхал краем уха Wink Хоте сказать только что есть вещи которые не очень прилично делать, не запрещено но всё-таки не то что-то. К мобиле привыкли и тыкаю ими везде. Летопись писать о событии все-таки по другому выглядит. Да и профессиональная съёмка тоже нормально и уместно, мне так кажется. И не я эту тему начал, значит не один я такой.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!