В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 17:44:56

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  РПЦ
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: РПЦ  (Прочитано 55191 раз)
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #60 : 11 декабря 2008, 17:20:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо за совет, но прежде чем воспользоваться им
colonel, да я вам ничего и не советовал, с чего это вы взяли???

Я принял это за совет, значит ошибся.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #61 : 11 декабря 2008, 17:34:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Спасибо за совет, но прежде чем воспользоваться им, хотел бы узнать, а что  есть истина? Ее что можно описать, написать, передать словами…? И потом соответственно прочитать и всем рассказывать?



Истина это ОБЪЕКТИВНАЯ реальность, данная нам в ощущение. Именно объективная, подчеркиваю.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #62 : 11 декабря 2008, 18:22:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Истина это ОБЪЕКТИВНАЯ реальность, данная нам в ощущение. Именно объективная, подчеркиваю.
Цитировать

Вчера я натер ногу, она болит, и для меня это объективная реальность.
Как оценить, является ли объективной реальностью содержание Библии?
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #63 : 11 декабря 2008, 19:03:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Красивый ответ, аплодирую.
Не, уважаемый colonel, Вы меня совсем в угол загнали: как будто я сижу, и советы раздаю, как жить Wink Просто высказал свою точку зрения.
А потом - разве не объективная реальность - не убий, не укради, чти родителей своих
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #64 : 11 декабря 2008, 19:51:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не, уважаемый colonel, Вы меня совсем в угол загнали: как будто я сижу, и советы раздаю, как жить Wink Просто высказал свою точку зрения.

Абсолютно не имел желания загонять Вас в угол, уважаемый Brabus.
А что касается чужих советов, я на самом деле к ним прислушиваюсь или по крайней мере беру на заметку.
У нас уже возникало легкое напряжение в теме о конфликте с Грузией, которую я не очень удачно назвал перепалкой, но, как мне кажется, мы оба достойно вышли из этой ситуации.
Ну а что касается моих аплодисментов в адрес Parker,а, то мне действительно понравился его изящный пост. Умение красиво выразить свои мысли, не отвечая при этом на вопрос, это большое искусство.
Так что сейчас честно принмаю 50 грамм виски (к сожалению, всего лишь White Horse) за здоровье Brabus,а и Parker,а, закрываю кабинет и отправляюсь домой. Пожалуй еще 30 граммов я позволю себе за здоровье Wasso (уж слишком близкой оказалась его позиция).
А что касается не убий, не укради и т.д., то если позволите, продолжим завтра. Тема слишком серьезная.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #65 : 11 декабря 2008, 20:41:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У нас уже возникало легкое напряжение в теме о конфликте с Грузией, которую я не очень удачно назвал перепалкой, но, как мне кажется, мы оба достойно вышли из этой ситуации.
Colonel, да о чём Вы, какое напряжение! Если наши точки зрения не совпадают - это только повод для полемики, не более Wink.
А насчёт советов - их можно давать, даже нужно, если ты в какой-то области более компетентен, чем твой собеседник. А вот что-то советовать по жизни, да еще людям, у которых более богатый опыт, с моей стороны было бы просто некрасиво!
Вечером тоже что-нибудь пропущу, но это в отдельной теме Wink
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #66 : 11 декабря 2008, 22:51:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Вчера я натер ногу, она болит, и для меня это объективная реальность.
Как оценить, является ли объективной реальностью содержание Библии?

В самую точку. Wink Я не даром выделил слово ОБЪЕКТИВНОСТЬ. Нога то болит у Вас. И это только Ваша боль, которая СУБЪЕКТИВНА. Вот этим и отличается ПРАВДА от ИСТИНЫ. Правда субъективна, истина объективна. Истина для ВСЕХ одна, а правда у каждого своя. Так что Ваша больная нога объект.реальностью (истиной) даже для ВАС быть не может.

По поводу Библии. Там и оценивать нечего. Все зависит от ВЕРЫ или БЕЗВЕРИЯ. Но это уже не истина, а ПРАВДА, которая у каждого своя.

P.S. Не даром говорят,  трудно найти правду, а истину невозможно. Хотя она (истина) где-то рядом.
« Последнее редактирование: 11 декабря 2008, 22:56:42 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #67 : 11 декабря 2008, 23:06:45 »

Цитировать
в чем принципиальное различие идеологических постулатов православного христианства и коммунизма (на примере морального кодекса строителя коммунизма).
   
Для не верующего человека, не в чём, для верующего -огромная.  Коммунисты взяли за основу только внешние атрибуты, которые в религии имеют не главное значение. Всё что делали коммунисты и все их стремления были без Бога, призыв к равенству, братству и любви к ближнему или товарищам, без бога, не возможна.  Я сразу оговорюсь, что это позиция верующих, чтоб не было дискуссий и выяснений отношений.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #68 : 11 декабря 2008, 23:14:31 »

Цитировать
я бы даже сказал административный ресурс РПЦ
власть (и СМИ как обслуживающие власть) накрепко повязаны с РПЦ
Ерунда какая-то. А сайт атеист, это чей ресурс, там просто экстремисты какие-то, и пишут такое что нормальный человек туда и не зайдёт, это даже атеисты говорят, которых на кураевском сайте много и они ведут взвешенный спор с верующими. А Вы такую тему открыли в которой нет выхода, путём писанины. Я Вам как велосипедист-велосипедисту говорю Wink Смысла в ней нет, можно просто узнать что то интересующее, а так просто демагогия. Верующие будут верить, не верующие тоже
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #69 : 11 декабря 2008, 23:31:31 »

Цитировать
тогда время было такое - церковь была стержнем вокруг которого образовывалось московское княжество, православная вера была была национальной идеей, она объединяла людей в борьбе с внешними врагами - будь то крестоносцы или монголы
но это было очень давно
Однобокий подход, хуже чем атеизм. Есть ещё один подобный, храмы это исторические ценности архитектуры, да не в этом ценность храмов а в том что люди хотели вложить свою душу в них, без Бога в душе их бы не делали, ради красоты. Это не идея была, а сама жизнь и так  есть, и так будет.
Цитировать
про ученых - ученые  - люди и их право верить во что угодно
Про учёных я писал не Вам, там, где то было, что верующие, это чуть ли не быдло не грамотное, которое только и мечтает, что бы ими управляли. Можно подумать, что не верующие свободны и не управляемы, ни кому не подчиняются. Когда говорили: душу -Богу, жизнь царю, а четь ни кому, были свободны, потому что не боялись ни кого и всё были уверены в своей жизни не смотря ни на что. И государство было ещё какое.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #70 : 11 декабря 2008, 23:43:08 »

Цитировать
не хочешь испытать гнев богомольных старушек, не ходи допустим в Боровский монастырь или в Оптину пустынь, не будут на тебя шипеть - "что же ты не крестишься, али не русский?!"
Про бабушек не раз говорено, священники всё время про это говорят. Ни кто их не обязывает шикать, старые часто такие, прошли те же безбожные времена, в магазине могут наорать и что  в магазин не ходить? или закрыть их нафик, и все кто ходят туда плохие люди? смешно ведь.
Цитировать
У меня как у человека, воспитанного в эпоху «коммунистического мракобесия» (по словам Parker,а) и получается являвшегося этим самым мракобесом, так как был членом КПСС (прошу не путать с нынешними коммунистами) есть вопрос к участникам данной темы.
Членство в партии ничего не определяет в отношении веры, в 70 тые в церковь приезжали не только, как говорится рядовые члены, но и "большие" люди, вряд ли они хотели пропариться. У меня отц в партии состоял с шестьдесят какого то и я в комсомоле отстоял, в партию звали....
Цитировать
кажется что современное общество бросается от одной крайности в другую - от "коммунистического мракобесия"(Parker) - к религиозному
Кто кидается, тот и отваливает быстро, ни нашам, ни вашим, как говорится.
« Последнее редактирование: 11 декабря 2008, 23:46:12 от kLYCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #71 : 12 декабря 2008, 08:52:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

В самую точку. Wink Я не даром выделил слово ОБЪЕКТИВНОСТЬ. Нога то болит у Вас. И это только Ваша боль, которая СУБЪЕКТИВНА. Вот этим и отличается ПРАВДА от ИСТИНЫ. Правда субъективна, истина объективна. Истина для ВСЕХ одна, а правда у каждого своя. Так что Ваша больная нога объект.реальностью (истиной) даже для ВАС быть не может.

В самую точку.  И что же мне делать, если у  Михаила Афанасьевича Булгакова я читаю следующий диалог:

   Голос  отвечавшего,  казалось, колол  Пилату  в  висок,  был невыразимо мучителен, и этот голос говорил:
     — Я,  игемон, говорил о  том, что рухнет храм  старой веры и создастся новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.
     — Зачем  же ты,  бродяга, на  базаре  смущал  народ, рассказывая  про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
     И  тут  прокуратор  подумал:  "О, боги  мои! Я спрашиваю его  о  чем-то ненужном на суде... Мой ум не служит мне больше..." И опять померещилась ему чаша с темною жидкостью. "Яду мне, яду!"

     И вновь он услышал голос:
     — Истина прежде  всего в том, что  у тебя болит  голова,  и  болит так сильно,  что  ты малодушно  помышляешь  о смерти.  Ты  не только не в  силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на  меня.  И сейчас я невольно являюсь твоим палачом,  что меня огорчает.  Ты  не  можешь даже  и  думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя  собака, единственное, по-видимому,  существо,  к которому  ты  привязан. Но  мучения  твои  сейчас кончатся, голова пройдет.


И еще:
Правда может быть объективной или субъективной?
В моем понимании правда бывает только одна, иначе это ложь в любых ее проявлениях, включая софистику.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #72 : 12 декабря 2008, 08:55:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А Вы такую тему открыли в которой нет выхода, путём писанины. Я Вам как велосипедист-велосипедисту говорю Wink Смысла в ней нет, можно просто узнать что то интересующее, а так просто демагогия. Верующие будут верить, не верующие тоже
Вы совершенно правы - тема эта отнюдь не чтобы поспорить, а чтобы узнать мнение других людей
Переубеждать кого-то цели не ставил, вы остались при своем мнении, я при своем, как и остальные
Давайте как и положено у велосипедистов, разъедемся в этом вопросе по-дружески  Wink
А если будет возможность пообщаться вживую - снова подискутируем, если хотите
Записан
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #73 : 12 декабря 2008, 09:26:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ерунда какая-то. А сайт атеист, это чей ресурс, там просто экстремисты какие-то, и пишут такое что нормальный человек туда и не зайдёт, это даже атеисты говорят, которых на кураевском сайте много и они ведут взвешенный спор с верующими. А Вы такую тему открыли в которой нет выхода, путём писанины. Я Вам как велосипедист-велосипедисту говорю Wink Смысла в ней нет, можно просто узнать что то интересующее, а так просто демагогия. Верующие будут верить, не верующие тоже

Уважаемый KLYCh. Я никогда не позволю себе задеть чьи-то чувства. Но, надеюсь, мы вправе вести взвешенный диалог или полемику по поводу своих взглядов на объективную реальность. Право каждого участвовать в этом обсуждении или нет. Если предлагаете закрыть эту тему, давайте обсудим. По моему мнению, верующий человек должен нести свою веру окружающим его людям, отстаивая свою точку зрения. В этом, как мне кажется, его миссия.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #74 : 12 декабря 2008, 09:53:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот что-то советовать по жизни, да еще людям, у которых более богатый опыт, с моей стороны было бы просто некрасиво!

Жизненный опыт, я уже не говорю о мудрости, определяется не только возрастом. Мальчишки, прошедшие в свое время Афганистан или Чечню (а теперь и Грузию), 10-летний мальчик, осознающий неизлечимость своей смертельной болезни, молодые родители, потерявшие ребенка, могут оказаться намного мудрее 80-летнего старца. К сожалению, у некоторых людей, проживших длинную жизнь (я встречал таких), жизненный опыт заканчивается не выше их собственных штанов или чужих юбок.
Так что стесняться давать советы не стоит, особенно если у Вас есть искренняя уверенность в своей правоте.
Например. мне интересна тема поисковой деятельности, я ежедневно внимательно читаю все сообщения. Но не появляюсь в ней с ненужными вопросами и ремарками, потому что мне нечего сказать.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #75 : 12 декабря 2008, 10:27:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

В самую точку. Wink Я не даром выделил слово ОБЪЕКТИВНОСТЬ. Нога то болит у Вас. И это только Ваша боль, которая СУБЪЕКТИВНА. Вот этим и отличается ПРАВДА от ИСТИНЫ. Правда субъективна, истина объективна. Истина для ВСЕХ одна, а правда у каждого своя. Так что Ваша больная нога объект.реальностью (истиной) даже для ВАС быть не может.

В самую точку.  И что же мне делать, если у  Михаила Афанасьевича Булгакова я читаю следующий диалог:

   Голос  отвечавшего,  казалось, колол  Пилату  в  висок,  был невыразимо мучителен, и этот голос говорил:
     — Я,  игемон, говорил о  том, что рухнет храм  старой веры и создастся новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.
     — Зачем  же ты,  бродяга, на  базаре  смущал  народ, рассказывая  про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
     И  тут  прокуратор  подумал:  "О, боги  мои! Я спрашиваю его  о  чем-то ненужном на суде... Мой ум не служит мне больше..." И опять померещилась ему чаша с темною жидкостью. "Яду мне, яду!"

     И вновь он услышал голос:
     — Истина прежде  всего в том, что  у тебя болит  голова,  и  болит так сильно,  что  ты малодушно  помышляешь  о смерти.  Ты  не только не в  силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на  меня.  И сейчас я невольно являюсь твоим палачом,  что меня огорчает.  Ты  не  можешь даже  и  думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя  собака, единственное, по-видимому,  существо,  к которому  ты  привязан. Но  мучения  твои  сейчас кончатся, голова пройдет.


И еще:
Правда может быть объективной или субъективной?
В моем понимании правда бывает только одна, иначе это ложь в любых ее проявлениях, включая софистику.

1. То что у Пилата болит голова - это не истина , а ПРАВДА.
2. Правда не может быть объективной, тогда это ИСТИНА.

Понимаете, истина на то она и объективна, что существует в не зависимости от ЧЕГО ЛИБО.
Вернемся к Библии. Для ВЕРУЮЩИХ существование БОГА - СВЯТАЯ ИСТИНА, в независимости верят в него или нет, хотим мы этого или нет. Он ПРОСТО СУЩЕСТВУЕТ.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #76 : 12 декабря 2008, 10:57:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Для ВЕРУЮЩИХ существование БОГА - СВЯТАЯ ИСТИНА, в независимости верят в него или нет, хотим мы этого или нет. Он ПРОСТО СУЩЕСТВУЕТ.
Цитировать

Не бросайтесь в меня камнями и не спешите собирать хворост для костра.
СВЯТАЯ ИСТИНА - существование БОГА или СВЯТАЯ ИСТИНА - сам БОГ?
Классическое изречение - "На все воля божья".
Раз речь идет о воле (я так понимаю, речь идет о волеизъявлении), значит БОГ всегда имеет право выбора решения . Ведь не зря вопрос о судьбе сына божьего выносится на суд божий. Правильное решение может быть только  в соответствии с ИСТИНОЙ.
Но ведь ИСТИНА одна, и она не зависит ни от чего-либо и ни от кого-либо. Ведь она - ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Зачем тогда и суд и воля?
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #77 : 12 декабря 2008, 11:45:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Истины, написанные тысячелетия назад, и актуальные до сих пор.

+1000

Но, зачастую, трудно выполнимы..... Wink
 Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Wink
"С волками жить - по волчьи выть"  Иначе есть риск быть сожранным.....

Да не воспрямите меня серьезно..... Wink Wink
« Последнее редактирование: 12 декабря 2008, 12:06:13 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #78 : 12 декабря 2008, 12:10:44 »

раз уж про заповеди и истины разговор пошел, позволю высказать свое ИМХО:
заповеди - максимально сжатый набор ЭТИЧЕСКИХ правил, кочующих из одной религии в другую, из конфесии в конфессию, в разных религиозных течениях число и смысл заповедей разное
любая религия считает что заповди - это ЕЁ собственный продукт, забывая, что определенный набор морально-этических правил существовал и существует у разных народов ДО ТОГО как сформировалась данная религия
чтобы не быть голословным, возьмем "христианские" заповеди - новозаветные заповеди были позаимствованы из ветхого завета, а древние евреи, писали свои книги тоже не из головы, а побывав в вавилонском плену и познакомившись с еще более древней культурой и религией междуречья

я хочу сказать что атеисты тоже придерживаются морально-этических норм (не убей, не укради т.д.) и во-многим эти нормы схожи с христианскими заповедями, что не удивительно, ибо ЭТИКА и ВЕРА - понятия, могущие существовать параллельно
как среди верующих и атеистов есть люди высокой моральной культуры, так и среди тех и других есть подонки

colonel упомянул про моральный кодекс строителя коммунизма
успел побывать лишь пионером, комсомол уже не застал
поэтому с интересом прочитал этот документ
чем он отличается от христианских заповедей - один скажет ничем, другой - многим
все зависит от личной оценки коммунистического прошлого и отношению к вере и религии
Записан
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #79 : 12 декабря 2008, 16:08:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А потом - разве не объективная реальность - не убий, не укради, чти родителей своих
Цитировать

Я за эту объективную реальнось, истину , правду , да нозовите как угодно, обеими руками, ногами, головой и душой.
Но что же тогда еще много веков назад и немного веков назад помазанники божии ради места жреца или места на троне  убивали не только своих преданных граждан, но и заказывали и лично закалывали и травили своих детей или родителей. Уж против исторических фактов спорить трудно. Может быть духовенство не присутствовало при их коронации и не благославляло их на путь праведный?
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!