В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 11:32:56

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  г. Юхнов и округа
| | | |-+  Основание города Юхнова
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Основание города Юхнова  (Прочитано 110388 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #200 : 27 декабря 2017, 21:45:44 »

Полевой журнал Рекогносцировки Смоленской губернии 1871 года
(Изменения произошедшие с 1849 по 1871 гг.)

Уездный город Юхнов, в нем прибыло 65 дворов и значительно увеличилось каменных и деревянных строений и около церкви сделана каменная ограда. В трех местах из полей образовались огороды; в семи местах из кустов образовались хвойные леса, которые примыкают к лесу, окружающему город Юхнов. Бывшие здесь сенные амбары перенесены на другое место, где в настоящее время помещаются артиллерийские склады и конюшни. Больница тоже перенесена на другое место, уничтожены дом на площади и соляные магазины. К востоку от г. Юхнова по левую сторону шоссе построена ветряная мельница и каменный дом с пристройками, называемый: дом шоссейного сбора , здесь же и застава. На всем расстоянии проходящего здесь шоссе, от Барсуков (в Калужской губ.) до д. Колыхманова проведен телеграф и поставлены верстовые столбы; по обе стороны упомянутого шоссе существуют канавы.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #201 : 18 ноября 2023, 21:31:22 »

О пруде в г. Юхнове. Наверное, все, кто был в г. Юхнове, посещали это место.
Взято из «Экономический быт и финансы Юхновского уезда в очерках и монографиях. В. Бочкарев, Юхнов, 1911 г.», с. 45-46

«Прудов» в городе немного, всего один, и тот находится в антисанитарном состоянии, хотя многие обыватели пользуются из него водою для питья и кушанья. Пруд этот есть не что иное как искусственно расширенная речка Кунава, запруженная двумя мельничными плотинами в центре города. Обыкновенно, в прежнее и ещё совсем недавнее время производилась ежегодно регулярная фильтрация воды в этой речке и пруде, хотя и очень своеобразная и крайне примитивная, но все же периодически очищавшая дно от водорослей, многочисленных разнообразных отбросов и посторонних, вредных для здоровья, примесей, а также дохлых собак, кошек et caetera (и тому подобное). Чистка эта совершалась посредством время от времени повторявшегося спуска воды на мельничных запрудах.

Между тем в текущем году воду спустили только раз, весьма поспешно и неполно, да и то исключительно благодаря моему настоянию, в качестве члена местной санитарно-исполнительной комиссии. Нетрудно себе, поэтому, представить, что изображает собою запруженное озеро около центральной мельницы. Чего-чего там (только) нет! Всего кроме чистой и здоровой воды! Водоросли сделались настолько густыми, что через них с трудом продирается лодка. Почерпнутая в стакан и рассматриваемая против солнца вода, кишит мириадами посторонних вреднейших примесей, являя собою самую благоприятную среду для развития всевозможных микробов и бацилл, и в частности для холерных вибрионов.

В столь антисанитарном состоянии река Кунава с прудом оставлены до будущей весны, а потом все те, угрожающие здоровью населения, признаки, о которых говорено выше, усилятся обычным весенним разложением вредных веществ, и все это, вместе взятое, создает почву для развития эпидемий, тем более, что даже и при самых лучших условиях вода Кунавы, как показал химический анализ, произведенный покойным доктором Скоробогачем, не вполне пригодна для безвредного употребления.

Индифферентное отношение городского управления к вопросу о водоснабжении тем менее допустимо, что на основании пункта б пп 9-го Правил для санитарно-исполнительных комиссий, о предупредительных, по холере, мерах, особое внимание в ряду общесанитарных мер можно быть обращено на обеспечение населения доброкачественной питьевой водой.

P.S. Сейчас пруд выглядит почище
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!