В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 01:42:37

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  г. Юхнов и округа
| | | |-+  Основание города Юхнова
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Основание города Юхнова  (Прочитано 110648 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #160 : 10 июня 2013, 20:39:41 »

Место уж больно заметное. Человека с прибором на том поле видно издалека. Могут настучать тут же..,а ментовка рядом.

Да и эта территория входит в национальный парк "Угра". Могут еще и егеря местного натравить. Потом пришьют тебе, что нарушил естественный почвенный слой. Отберут минник и т.д.
« Последнее редактирование: 11 июня 2013, 04:10:30 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #161 : 11 июня 2013, 08:32:18 »

Согласен. Видно далеко до самой реки. И народ у нас на всё смотрит с опаской. А уж про закон и говорить не стоит. Жаль!!! 
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #162 : 14 июня 2013, 16:21:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Согласен. Видно далеко до самой реки. И народ у нас на всё смотрит с опаской. А уж про закон и говорить не стоит. Жаль!!! 

Там уже все исходили.... и мусора там достаточно много... отнють не привлекательное место...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #163 : 20 сентября 2013, 19:51:34 »

Нашел большое дело по Юхнову. Основная переписка в деле идет по поводу того, что Юхновский монастырь хочет вернуть себе земли принадлежавшие ему до смутного времени. Чтобы вернуть земли учинили повальный обыск. Нашелся один мужик из Подмонастырской слободки который вспомнил какие земли принадлежали монастырю до смуты. Потом и другие люди подтвердили его слова....Упоминается много пустошей. Упоминается старинный перевоз через реку Угру выше монастыря и Колыхмановский луг.
« Последнее редактирование: 20 сентября 2013, 19:53:20 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #164 : 23 сентября 2013, 08:50:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нашел большое дело по Юхнову. Основная переписка в деле идет по поводу того, что Юхновский монастырь хочет вернуть себе земли принадлежавшие ему до смутного времени. Чтобы вернуть земли учинили повальный обыск. Нашелся один мужик из Подмонастырской слободки который вспомнил какие земли принадлежали монастырю до смуты. Потом и другие люди подтвердили его слова....Упоминается много пустошей. Упоминается старинный перевоз через реку Угру выше монастыря и Колыхмановский луг.

Интересно было бы почитать это дело    Embarrassed
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #165 : 19 января 2014, 00:59:55 »

Фото разрушенного г. Юхнова в годы ВОВ

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #166 : 21 января 2014, 23:47:12 »

Этот документ цитируется во всех краеведческих книжках посвященных Юхнову. Цитаты как правило берутся из книги Клокмана. Однако же никто не удосужился переписать его полностью.


Всемилостивейшая Государыня!

        Вступя в границы всемилостивейше вверенного мне от Вашего Императорского Величества Смоленского Наместничества первое мое старание было осмотреть города и округи по дороге до Смоленска и по обеим сторонам оной лежащей и учрежденные в них суды и правительства...
       ...Из новых городов я видел только два, а именно Рупосов и Сычовки. Первой состоит из одного почти церковного причту и в нем всего-навсего и с священническим пять дворов. Приписалось к оному в мещане сорок одна душа из крестьян Рупосовской экономической волости, но живут по малым сей малой волости деревушкам. Положение сего города хотя и при знатной реке Угре, стало однако ж в таком глухом краю, что не прилегла к оному никакая дорога, живший там три месяца казначей не видел на проезжего ни прохожего. Крестьяне, записавшиеся в мещанство крайне убоги, кроме своей полосы и сохи ни о чем понятия не имеют. Записались они в мещанство всемерно по их на то соглашению, но всемерно ж и по сущему незнанию. Они хотя собственною ошибкою и недоразумением крепко, однако ж уверены, что не токмо по прежнему во всем и на прежних своих жилищах останутся, с которых они как сойти не хотят, но земля у них еще прибавится, когда отмежуется им на выгонную землю по силе межевой инструкции по две версты от города в каждую сторону. Так, что при малейшем объяснении, что с переменой их звания переменяется их состояние и по две версты тогда отмежевать можно, когда есть порожняя земля, которой однако ж здесь нет и быть не может, они все слезно просят оставить их в прежнем положении, в котором они доныне оставлены и были и управляются равно во всем с прочими той волости крестьянами и теми же старостами и десятскими.
        Река Угра хотя и протекает в недальнем от сего нового города расстоянии, но она там никогда не судоходна, ибо гораздо ниже оного есть пороги и гораздо ниже впали в нее две многоводные реки – Воря и Ресса, кои ее под Юхновым монастырем дватцать верст ниже Рупосова судоходною сделали.
        Правительства сего места и принадлежащей к оному округи наехал я: уездный суд и его колодников и дворянскую опеку поставленных на квартирах в городе Гжатцке от Рупосова верстах в шестидесяти; нижний земской суд в одной однодворческой великой недоимкой обремененной деревне от Рупосова в дватцати верстах; городничего в самом Рупосове. Казначей в малой и бедной недалеко от оного лежащей деревеньке в такой тесноте, что и малые их команды в одном жилище с ними помещены быть не могли, но расставлены по другим ближним деревням. Магистрата и что к тому надлежит всемерно я тут не искал.
        При таких сего города обстоятельствах никак я не отважился обнародовать Всевысочайший Вашего Императорского Величества именной указ данный мне из Правительствующего Сената о дозволении сему городу и Сычовкам избрать в магистрат из посторонних разночинцев и ученых людей. Всевысочайшая Вашего Императорского Величества милость была бы истощена непростительным от меня небрежением, драгоценный бисер разсыпан был бы перед безсловесными. Действительно Всемилостивейшая Государыня! По многому и весьма прилежному разсмотрению в сороке одной душе рупосовских мещан, кои составляют только одиннадцать мужиков нет ни одного кто бы о всем выше изображенном мог малейшее себе сделать понятие сколько я им не толковал.
        Отважился я на противу того все начальства сего города и округи собрать в одно место и перевести в помянутый Юхнов монастырь лежащий в той же округе оставшийся за штатом на своем содержании. Игумен сей обители состоящей в Крутицкой епархии человек весьма благоразумный подал мне к тому все способы. Так, что все суды и правительства в первый день собрания изрядно и покойно в каменных кельях помещены были, а еще великое число оных порожними остались. Кладовых погребов и для денег и для соли и вина нашлось тут довольно. Все члены составляющие начальства сей округи и великое число дворянства меня зато благодарили, что нашли способ одним днем то оканчивать, что приписками и переездами только затруднялось. Счастлив буду если сей поступок удостоится благоугодности Вашего Императорского Величества.
        Удалилось несколько сие место к одному краю округи, но и Рупосов лежит так же в углу оной. Напротиву того Подмонастырная слобода состоит из сорока с лишком несравненно лучших, нежели обыкновенные крестьянские домов. Жители все промышленники и мещанами быть способны. Река тут началась быть судоходной и вся соль, которая идет в Смоленское наместничество, а со временем пойдет и в Белоруссию до сего места вывозится стругами и тут для дальнейшего развозу выгружается, да и теперь наехал я там – не малое число оной на берегу складено. В Юхнов желают переселиться многие весьма зажиточные иногородние купцы, кои сведав о моем туда приезде сами явились и меня о том прилежно просили, разумея если город Рупосов переведен будет в Юхнов или Юхнов назван будет Рупосовым. В сем месте сошлись многие большие дороги совсем уже готовые, а именно дороги изо всех мест по Оке и в Белогородской губернии лежащих городов и во все старые здешнего наместничества города так, что в сей слободе кроме постоялых дворов одних харчевен восемь. Вместо того из Рупосова все дороги вновь прокладывать должно, но никак предвидеть нельзя, кто на них проезжать будет. Оные были однако ж назначены и наряд уже приказан, но я отважился оный остановить до высочайшего Вашего Императорского Величества повеления, которого через сие всеподданейше и испрашиваю. Знаю Всемилостивейшая Государыня, что долженствовал бы я по сему сделать представление по порядку в Правительствующий Сенат к чему я и готов, но известная мне нежность размышления Вашего Императорского Величества и усердное желание сколько можно сообразоваться оной удерживают меня от всего того, что может от других истолковано быть в худое от меня для предместника моего хотения. Ваше Императорское Величество можете токмо благотворить, не причиняя никому сетования.

Писано в Смоленске октября 4 дня 1776 г. Всеподданнейший Дмитрий Волков.

При перепечатке ссылка на этот форум и сайт обязательна. Константин



« Последнее редактирование: 22 января 2014, 08:55:47 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #167 : 21 января 2014, 23:59:30 »

Если бы не губернатор Волков лежало бы сейчас через Староселье хорошее асфальтированное шоссе) Спустя 4 месяца Екатерина II выпустила указ о перенесении города Рупосова в Подмонастырную слободку.
« Последнее редактирование: 22 января 2014, 00:23:14 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
hasaut
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #168 : 03 сентября 2015, 08:59:11 »

Начало прошлого века.
Город Юхнов.
Интересна любая информация.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #169 : 04 декабря 2015, 13:51:41 »

Нашел в архиве довольно подробный план Юхнова. Состояние местности 1871 г. Масштаб 250 саж. в 1 дюйме.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #170 : 04 декабря 2015, 22:59:38 »

Константин, очень интересно.
А Малининых с истоков р.Извери, д.Фокино не встречаются? Их я отследил с конца 18 века. Тимофей Яковлевич ,
сыновья Михаил Тимофеевич, Исай Тимофеевич.
Старообрядцы. В 19 веке занимались заготовками леса. Имелись связи с Д.Масаловка Смоленской губ.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #171 : 05 декабря 2015, 10:35:53 »

НА плане Малининых не видел)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #172 : 05 декабря 2015, 16:52:32 »

План города Юхнова 1843 года.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #173 : 05 декабря 2015, 17:02:00 »

По идее вот здесь в северо-западно углу Юхнова в лесу должны быть следы вала окружавшего Юхнов в 19 веке. Может, кто посмотрит? Кстати, может быть никакого вала и не было. Вполне возможно, что он так и остался на бумаге.

Зато точно по всем планам проходят соляные и винные магазины в северо-восточной части города. Сейчас там находится несколько частных домов и парочка пустырей)
« Последнее редактирование: 06 декабря 2015, 11:56:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #174 : 15 февраля 2016, 13:51:40 »

План города Юхнова 1913 года.

На плане подписаны названия улиц: Новая Калужская, Старо-Калужская, Кавказская, Солдатская, Большая Дворянская. Большое Московско-Варшавское шоссе.  
« Последнее редактирование: 15 февраля 2016, 13:54:56 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
elena57
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #175 : 22 апреля 2016, 01:45:47 »

Подмонастырная слобода, на основе которой возник город, так и осталась деревней.  Только стала называться Слобода, в 1977 году ее присоединили к городу. Это улица Слободская. Слобода до 1908 года распологалась на обеих берегах Кунавы до впадения ее в Угру, после сильного наводнения, когда затопило всю деревню, а некоторые дома смыло водой, было решено перенести деревню на новое место. У вас есть карта 19 13 г  Юхнова с
надписью Новая Слобода. Деревня переносилась и заново строилась за казенный счет. Еще в конце 60-х можно  было увидеть по дороге на Угру места, где стояли дома.  Это все расказывала моя прабабка Федина Пелагея Никитична, которая жила в Слободе с 1901 г. (Вышла туда замуж  из д. Пречистое) По весне Угра сильно разливалась и вода доходила и до новых домов, но не затапливала. Сейчас за Слободой построили новые улицы, наверное Угра больше так не разливается. По поводу подземного хода от монастыря. Первый раз у вас здесь услышала что такой существует . До войны в монастыре была школа, моя бабушка   там  работала, и жили они там же. Мама рассказывала, что облазили они все церкви, колокольни, но ни о каком подземноМ ходе не говорила. Если во время войны был разрушен весь монастырь, от стен остались руины, как мог сохраниться подземный ход после таких бомбежек.



Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #176 : 22 апреля 2016, 23:15:12 »

Спасибо за интересные сведения. Жаль никто не возьмется за облагораживание территории Юхновского монастыря. А то все строят  новоделы вроде Юхновграда с церковью. Типа...все опции в проживание включены.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #177 : 16 октября 2016, 12:23:49 »

Просматривал описи РГИА, нашел следующие дела:
О разрешении на открытие аптеки в г. Юхнов в 1851 г.
О разрешении на открытие аптеки в г. Юхнов в 1846 г.
О разрешении на открытие аптеки в г. Вязьме в 1848 г.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #178 : 16 октября 2016, 20:28:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Просматривал описи РГИА, нашел следующие дела:
О разрешении на открытие аптеки в г. Юхнов в 1851 г.
О разрешении на открытие аптеки в г. Юхнов в 1846 г.
О разрешении на открытие аптеки в г. Вязьме в 1848 г.

 

   Чего там в тексте написано ?  Чтобы сравнить с сегодняшним состоянием аптечного дела ... 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #179 : 16 октября 2016, 21:03:58 »

Аптечное дело? Тогда?    Зачем?
Фамилии.. И что-то еще.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!