В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 18:55:51

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Бой за Буслава- Песково
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Бой за Буслава- Песково  (Прочитано 30150 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #20 : 14 марта 2009, 20:11:36 »

О танке этом впервые слышу.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ГРИНЯ
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #21 : 16 марта 2009, 12:54:26 »

Мы поэтому танку лазили, играли в детстве.В 60х его порезали бензарезами на металлолом.Пушку бросили якобы в ней снаряд.50мм. Я сам танкист и знаю калибр.Провалялась она на берегу гдето до 2000 года потом исчезла.Наверное плотогоны или байдарочники уволокли.А источник у меня достоверней ваших. Моя мать до 43 го жила в Пескове пока немцы не угнали.Немцы гоняли на работу в Борисенки,Федотково,Замыцкое.Абрамово,Луку.В гестапо в Тёмкине сидела,к стати оно находилось,где сейчас музей.
Записан
ГРИНЯ
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #22 : 16 марта 2009, 13:11:57 »

Мой дед был председателем колхоза в Пескове (фамилия Жилинский).С ним я часто ездил на лошади в Буславу,Беляево там был сельсовет.Очень много было касок.едешь как по валунам.Незнаю куда всё делась ,наверное земля всё поглатила.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #23 : 16 марта 2009, 18:39:23 »

Уважаемому Грине-танкисту. Объясните пожалуста.
1. Что такое бензорез и как он режет каленую сталь танка ?
2. Как байдарочники могли утащить пушку танка ? Она весит так думаю около 200 кг, хоть со снарядом, хоть без..
3. А это не мог быть НАШ танк ? Хотя у нас не было с калибром 50 мм.. Не понятно мне ПОЧЕМУ немцы бросили подбитый Т-3 и год (!!!) на него смотрели ?? Темкино рядом, железная дорога тоже.
« Последнее редактирование: 16 марта 2009, 18:41:55 от Дмитрий М » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #24 : 16 марта 2009, 21:39:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
С ним я часто ездил на лошади в Буславу,Беляево там был сельсовет.
Сельсовет - в Буслава
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий М
Гость
« Ответ #25 : 16 марта 2009, 22:15:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А пушка танковая весит....да чёрт её знает. Но кил 600-700 точно.Там казённик один много весит! Всякие байдарки,плоты,да хоть бы катера прогулочные маломерные утопит нафиг !

Вот и я про тоже ! Может Гриня, хоть и танкист, попутал все на-фиг! 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #26 : 17 марта 2009, 20:57:09 »

Часть постов перенем в Краеведение, тема "Темкино и окрестности" бывшая Лепнина. Ддя бензореза отдельная тема в разделе ВОВ
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #27 : 17 марта 2009, 23:14:04 »

А где, кстати, Гриня ? С танком, гестапо и перемещением пушек на байдарках ?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #28 : 17 марта 2009, 23:14:40 »

Скоро вернется...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ГРИНЯ
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #29 : 27 апреля 2009, 22:50:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А где, кстати, Гриня ? С танком, гестапо и перемещением пушек на байдарках ?
Я здесь .И зря ваша ирония.Константин не ваши ли предки были учителями в Песьково?Случайно не Кузины Василий Иванович и Татьяна Семёновна,они кажется ,мне мать говорила были с Климова Завода?По поводу танка,гестапо и пушки приезжайте в конце мая поговорим,пока мать жива дай бог ей здоровья.
Записан
ГРИНЯ
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #30 : 27 апреля 2009, 23:08:19 »

К стати о бензорезе.Сталь брони не калёная,как пишут некоторые,а вязкая всё зависит от сплава.Вы посмотрите на пробоины танка,на наших ,как будто в грязь бросили камень,а у них вся в трещинах.
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #31 : 27 апреля 2009, 23:26:37 »

на вязкость брони влияет никель, которым легируется сталь. А у них с ним была проблема.
Поэтому они очень хотели иметь мурманск, точнее манчегорск.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #32 : 28 апреля 2009, 01:21:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
на вязкость брони влияет никель, которым легируется сталь. А у них с ним была проблема.
Поэтому они очень хотели иметь мурманск, точнее манчегорск.

Точнее современный город Никель, которым они владели и разрабатывали с июля 1941 года по ноябрь 1944.. И вывозили руду или через финнов по железке или по морю через Киркинес или Печенга.
На сталь влияет не только никель - еще марганец, селиций и пол-таблицы Менделеева.
"Шлепок камня в грязь" на броне больше температура кажется, а не к вязкости или хрупкости стали. А это вопрос уже к снаряду - чем стреляли..

Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #33 : 28 апреля 2009, 01:24:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По поводу танка,гестапо и пушки приезжайте в конце мая поговорим,пока мать жива дай бог ей здоровья.

Хорошо, верю.. И про гестапо в Темкино и про пушку на байдарке..
Записан
Shmeedt
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #34 : 14 апреля 2011, 16:41:19 »

Ветка интересная, хоть и древняя, но не удержался, решил написать)
Дело в том что в д. Песково у нас дом и достаточно давно, раньше дед с бабушкой жили там круглый год имея свое небольшое хозяйство с разнообразными животными, теперь приезжаем (приезжают) с ранней весны до глубокой осени.
Много ходили по окрестностям, какие вещи только не попадались на глаза.. окопы, землянки, груды больших гильз, цельных снарядов, пустых и полных потронажей и не говоря уже о касках.. по поводу танка  - могу сказать что он действительно стоял у Кобелево (какой именно не знаю), причем был он на окраине поля, сразу около соснового леса направленным в сторону реки. Также отец рассказывал что видели в реке башню танка со стволом (это еще когда он был подростком ныряя обнаружил с друзьями).
Находили много винтовочных стволов, парабеллум, в комплекте, как в земле, так и в реке, не хватало только деревянных составляющих, народ умудрялся их восстанавливать и они палили не хуже чем в то время ))
У меня еще такой вопрос появился, есть ли данные, что напротив д. Песково через реку была д. Околица?
Также интересен момент со школой, чьей она постройки? Было мнение что она использовалась некоторое время как небольшой штаб немцев. Несколько стен от нее до сих пор стоит. Раньше была и часть крыши, но в одно лето она горела, остались только каменные стены со множеством следов от разного типа снарядов.

P.S. А родственники "Грини" до сих пор приезжают на летний сезон в Песково ))
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #35 : 19 июня 2011, 21:57:57 »

Из немецких документов.

 В бое за Песьково 7 апреля 1942 г. с нашей стороны были следующие потери: убито 82 русских солдата, 74 пленных, взято 3 немецких и 4 русских пулемета, 7 минометов, 85 винтовок, 2 пистолета-пулемета, 2 противотанковых ружья и одна 7,62 cм пушка со 160 снарядами.

Немецкие потери не упоминаются.

Есть описание боя с немецкой стороны, но до конца я пока не перевел. В общем то бой был в 07.50 утра. Дома горели, Бой был ожесточенный, но короткий.

С запада наступал один оставшийся батальон 431 полка с двумя или четырьмя танками?. С востока 20 панзер дивизия.

Цитировать
У меня еще такой вопрос появился, есть ли данные, что напротив д. Песково через реку была д. Околица?
Также интересен момент со школой, чьей она постройки?

Околица действительно была в этом месте- небольшой хутор с 1-2 домами. На 1770 г. там проживало 4 человека мужского пола и принадлежала она Степану Сорочинскому и Терентию Воронову, а школу строило земство, кажется в 1904 г.  на народные деньги.
« Последнее редактирование: 19 июня 2011, 22:26:07 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #36 : 08 апреля 2015, 00:40:56 »

Я тоже слышал историю про танк. Говорили, что его с другого берега саданули, да так что башню сорвало.
Пушку от него видел сам (может не от него но мне историю про танк рассказывали в связи с ней). Валялась у дерени Абрамово у крайнего дома со стороны огородов. Хотя, я человек не местный, глянул карту, может это было и Кобелево. Можно у местных по расспрашивать они должны помнить.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #37 : 28 августа 2017, 10:53:14 »

О танке из разведсводки от 5.4.42
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #38 : 29 августа 2017, 13:46:46 »

О как. с одного танка. И куда все дели? Наверняка для нас зашхерили
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #39 : 29 августа 2017, 14:06:09 »

Вот, что я записал на диктофон лет 8 назад. Это копи паст из моего ЖЖ. Не знаю выкладывал тут или нет. Если что сори.
Один мой знакомый подвел меня в Темкино к женщине лет 75. "она в войну здесь жила" К своему стыду имени ее я не запомнил. Толи Баба Маша, Толи Баба Таня.

"Наша семья родом из Борисенок, а бабушка в Козлах жила. На другой стороне Угры. Весной мать как то сказала, что мы уходим к бабушке. А, и в Борисенках и в Луке и в Козлах тогда еще наши стояли. Мать нехитрое барахло которое у нас было в лесу где то спрятала а еда у нас кончилась, осталась только замороженая картошка. Что то спрятали что то сами съели а больше солдатам отдали. И с утра мы ушли. Жили в Козлах с неделю. В деревне были солдаты и пушки, но больше их пряталось в лесу, за деревней. Вдруг ночью мы проснулись от взрывов. Немцы стали обстреливать деревню. Мы выбежали во двор. Бабка сказала нам бежать к овину, который был чуть в стороне от деревни на дороге к Абрамову. Он был построен еще при царе, из толстых бревен. Мы побежали туда.
Когда бежали, я видела мертвых людей на улице. Горел дом, следующий за нашим. Когда мы добежали там оказалось наверное с пол деревни. Потом появились немецкие танки и солдаты. Пошли оказывается они прям с реки, а не оттуда откуда их ждали. Наши сделали несколько выстрелов и убежали в лес. Только тут, за овином пушка стояла. Они возьми и подбей один из танков. А всего их было три или четыре. Тогда танки остановились и стали стрелять по пушке и по нам. И несколько снарядов попало в Овин. Убило несколько человек и мою Маму. Овин наполовину разрушился, но не загорелся. А тех, кто от страха выскочил из него и побежал, немцы застрелили. (Может не специально. Темно было, кто кого разберет). стреляли всю ночь, часть деревни со стороны Угры сгорело. Нас нас немцы днем выгнали на улицу. Шел бой еще в лесу по направлению и на Абрамово пулии иногда долетали. Мы хотели сперва в лес бежать, но кто то сказал, что в лесу сразу убьют, или немцы или наши. Кто там разбирается будет. Спрятались мы в сарае со стороны той части деревни которая сгорела и где бой кончался. Немцы нас видели но не трогали. С утра собрали всех жителей, кто не убежал. Осталось их не особенно много. Послали в лес своих убитых собирать. Я еще маленькая была и меня с бабкой оставили в деревне. Своих они увезли, а нам разрешили похоронить тех русских, кто погиб. Вырыли яму, прям на краю деревни как раз около овина, там тоже сарай сгорел, земля оттаяла и тащить близко. Вот там мы всех и похоронили, сбоку одного солдата русского положили. Тоже в деревне убило. А в лес уже не ходили. Их там много убито было, куда нам их хоронить.
Немцы из деревни нас не выгоняли, но и жить не где было. Всюду они разместились. Мы ночевали в стогу сена. Потом в стороне Борисенок, откуда мы пришли, слышен был бой. Несколько дней стреляли. А как все закончилось мы обратно к себе пошли. Вдоль дороги валялось много убитых немцев. Человек сто. А русских убитых не было. Мы дошли до Борисенок, но там тоже были немцы и нас погнали дальше в Шумихино. С нами Витька был. Он тоже с нашей деревни. Постарше меня, ему лет 13 было. Так вот, остановили немцы нас и погнали вместе с другими обратно своих убитых собирать. Заставили яму большую вырыть, прям у дороги. Обычно они своих по могилам хоронили, а тут всех вместе. Их приносили и складывали на краю. Витька увидел у одного золотые зубы и хотел вытащить, но немец который присматривал, это заметил, подкрался сзади и треснул его со всей силы прикладом в спину. Так, что он в яму свалился. Витка попытался вылезти, так тот его сапогом по лицу. Потом прицелился, но не выстрелил. Витька выбрался и убежал. Потом он несколько дней встать не мог. После того как немцев зарыли, нас отпустили. Жили мы в Шумихино в землянке. Нас было там человек десять. Как-то бабка пошла в Борисенки ночью, искать картошку которую мы у деревни припрятали и Витьку взяла с собой. Ну и, наверное, показала ему, где немца с зубами зарыли. На следующую ночь, он пошел туда, раскопал его, оттяпал топором голову, притащил в деревню, вытащил зубы, потом голову зарыл. А уже в конце войны, договорился с кем то в Юхнове, пошел зубы продавать и исчез насовсем. Больше мы о нем не слышали.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!