В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 22:06:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43603 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Что за памятник в устье Рессы?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Что за памятник в устье Рессы?  (Прочитано 682 раз)
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« : 10 декабря 2023, 16:50:55 »

Здравствуйте! Если не в той теме - прощу прощения. Помогите понять, что за памятник в устье Рессы, со стороны Юхнова? На пляже почти? Пирамидка с крестом и надпись "Здесь в землю русскую легли сыны величия России. Памяти солдат 33 армии, не имевших выбора". Никак не могу понять - кто поставил памятник. В Барановке в администрации - не в курсе. В музее Ефремова - тоже. Спрашивал у московских поисковиков из "Прорыва" - они тоже не знают.


Спасибо!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #1 : 10 декабря 2023, 17:27:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте! Если не в той теме - прощу прощения. Помогите понять, что за памятник в устье Рессы, со стороны Юхнова? На пляже почти? Пирамидка с крестом и надпись "Здесь в землю русскую легли сыны величия России. Памяти солдат 33 армии, не имевших выбора". Никак не могу понять - кто поставил памятник. В Барановке в администрации - не в курсе. В музее Ефремова - тоже. Спрашивал у московских поисковиков из "Прорыва" - они тоже не знают.

Да, непонятно, каким макаром здесь упоминается 33 армия


Спасибо!
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #2 : 11 декабря 2023, 07:57:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте! Если не в той теме - прощу прощения. Помогите понять, что за памятник в устье Рессы, со стороны Юхнова? На пляже почти? Пирамидка с крестом и надпись "Здесь в землю русскую легли сыны величия России. Памяти солдат 33 армии, не имевших выбора". Никак не могу понять - кто поставил памятник. В Барановке в администрации - не в курсе. В музее Ефремова - тоже. Спрашивал у московских поисковиков из "Прорыва" - они тоже не знают.

Да, непонятно, каким макаром здесь упоминается 33 армия


Спасибо!
Спасибо! Забыл сказать, зачем мне это нужно: ребенок участвует в олимпиаде школьной, там тема "памятники". Вот и решили про этот памятник рассказать и про то, что с ним связано. Но вот интересно - никто не может сказать, откуда этот памятник взялся! Мы и в музей Ефремова съездили с ней, такой экскурсовод там классный. Очень хорошо все рассказала и показала. Жаль только, что в техническом плане здание музея не в лучшем состоянии - в частности, отопления не было. В начале ноября. И в нац. парке спрашивали - они, по идее, везде лазят, все знают - они тоже не в курсе. Самая странная реакция была у главы сельского поселения: "что вы мне рассказываете, я что - не знаю нашего района? Там вообще земля с/х назначения, нет там никаких памятников!" 
Записан
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #3 : 11 декабря 2023, 08:20:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте! Если не в той теме - прощу прощения. Помогите понять, что за памятник в устье Рессы, со стороны Юхнова? На пляже почти? Пирамидка с крестом и надпись "Здесь в землю русскую легли сыны величия России. Памяти солдат 33 армии, не имевших выбора". Никак не могу понять - кто поставил памятник. В Барановке в администрации - не в курсе. В музее Ефремова - тоже. Спрашивал у московских поисковиков из "Прорыва" - они тоже не знают.

Да, непонятно, каким макаром здесь упоминается 33 армия


Спасибо!
И непонятные, немного странные слова "не имевших выбора". Мне лично они не очень нравятся. Как будто принижающие подвиг.
Наверно, имелось в виду, не было хорошего выбора. Вроде "отступать некуда".

А 33 армия туда, под Вязьму, как попала? Где они перешли Угру? К Юхнову идти к мосту в Колыхманово - это крюк огромный. Видимо, где-то в районе Знаменки перешли на тот берег? Тогда в этом месте, в устье Рессы, получается, вообще 33 армии не было?
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 413



« Ответ #4 : 19 декабря 2023, 17:04:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А 33 армия туда, под Вязьму, как попала?

Вот основные маршруты:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


« Последнее редактирование: 19 декабря 2023, 17:06:56 от Фёдорыч » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #5 : 20 декабря 2023, 05:41:43 »

Может здесь перепутали 33 и 43 армию?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #6 : 07 февраля 2024, 20:17:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А 33 армия туда, под Вязьму, как попала?

Вот основные маршруты:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин



Спасибо! Не все эти деревни есть на современной карте, но общее направление понял. По современной Смоленской области, значительно севернее Юхнова. В нескольких местах, получается, форсировали Угру. Там же петля, значит, каждая группа - в двух местах.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!