В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 мая 2024, 02:11:10

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43456 Сообщений в 955 Тем от 921 Пользователей
Последний пользователь: myn
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Наступление 33А в августе 1942 г.
| | | |-+  Наступление 33А в августе 1942 г.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25 Печать
Автор Тема: Наступление 33А в августе 1942 г.  (Прочитано 262226 раз)
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #360 : 02 марта 2010, 19:51:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А что может означать значок у с. Кикино на этой карте?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
согласно легенде на карте, десант (по немецким данным)

Карта по группе Ефремова, Т.Е ДО АПРЕЛЯ 1942.
« Последнее редактирование: 02 марта 2010, 20:02:50 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Grigory
Местный
****
Сообщений: 270


Кикино


« Ответ #361 : 03 марта 2010, 12:17:21 »

Я понимаю, что разговор идет о более поздних событиях, в принципе интересует, происходили какие то действия в окрестностях Кикино, или все было тихо до марта 1943 года?
Хотя и в 1943, все было относительно спокойно, немцы по тихому снялись и отошли, наши заняли освободившуюся территорию

P.s.
Этот вариант карты "слеплен" когда то мной, теперь гуляет по просторам инета, довольно паршиво получилось, поэтому очень узнаваемо  Embarrassed
« Последнее редактирование: 03 марта 2010, 12:22:03 от Grigory » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #362 : 03 марта 2010, 20:07:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

P.s.
Этот вариант карты "слеплен" когда то мной, теперь гуляет по просторам инета, довольно паршиво получилось, поэтому очень узнаваемо  Embarrassed

Серьезно!!!!!???
Отличная работа!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #363 : 03 марта 2010, 20:10:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
в принципе интересует, происходили какие то действия в окрестностях Кикино, или все было тихо до марта 1943 года?
Хотя и в 1943, все было относительно спокойно, немцы по тихому снялись и отошли, наши заняли освободившуюся территорию


Не было ничего........

В марте 43 ушли, но не совсем все было гладко.
Потери с нашей стороны были и по этому району.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Grigory
Местный
****
Сообщений: 270


Кикино


« Ответ #364 : 03 марта 2010, 20:27:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

P.s.
Этот вариант карты "слеплен" когда то мной, теперь гуляет по просторам инета, довольно паршиво получилось, поэтому очень узнаваемо  Embarrassed

Серьезно!!!!!???
Отличная работа!
да, Вы не подумайте, ничего такого, лежало в сети, по моему, четыре куска, ну взял, в фотошопе поупражнялся, косо-криво сложил в одну "портянку".
Есть какой-то сборник карт, не помню даже название уже, он везде с обложкой синей болтается, оттуда и взял (блин,как студент, только цвет учебника помню..)
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 270


Кикино


« Ответ #365 : 03 марта 2010, 20:44:59 »

Вспомнил! "Разгром немецко-фашистских войск под москвой" схемы. Воениздат 1964
вот, лежат:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 03 марта 2010, 20:49:18 от Grigory » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #366 : 03 марта 2010, 20:59:42 »

По 43 году.
Посмотрите в ОБД списки захороненных в Кикино.
Есть не мало и по марту 1943.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #367 : 09 марта 2010, 22:15:37 »

  Как итог наступления 33 Армии - положение частей 7ГвСк и его соседей на 14.12.1942г.
 Южный бер. р. Полоть, ю.-з. опушка леса, что восточнее и южнее Холм, ю.-в. скат высот 236,4 и 151,3 , рощи южнее Задорье и Лопатино, сев. вост и сев. опушка леса восточнее Уползы, сев.окраина Уползы, Бекрино, Занино и далее по вост. бер. р.Воря.
 На отдельных участках фронта боевое охранение: вост. окраина Батюшково, в излучине реки восточнее Оленино, на прав. берю р.Воря ю.-з. Петровики, восточнее Кордюково и по вост. скатам безымянной высоты вост Кордюково.
 Справа обороняется 110СД на рубеже высот 247,3, 263,0 и далее на север.
 Слева обороняется 222СД по сев. вост.берегу р.Воря.
 А какие были планы!
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #368 : 20 марта 2010, 20:57:34 »

На этой теме наблюдаю очень интересную дискуссию очень информированных людей. Восхищен!
Обращаюсь за помощью. Брат моей бабушки Мальцев Савелий Петрович пропал без вести . Как отмечено в ОБД , в марте 1942. Реально, наверно раньше. Хотя есть подозрение на место захоронения. Но для этого надо знать, в каком подразделении он служил. Есть полевая почта 116. Что это значит? Со справочниками по пп и ппс у меня что-то толком не получилось.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #369 : 21 марта 2010, 08:25:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мальцев Савелий Петрович пропал без вести . Как отмечено в ОБД , в марте 1942. Реально, наверно раньше.

Мальцев Савелий Петрович. 1903 г.р.
Жена : Мальцева Ефросинья Васильевна.
Калужская область. Износковский район.
Призван Краснополянским РВК 18.08.1941.
Последнее письмо :сентябрь 1941 г. ПП116.

По номеру ПП пока не могу пробить. Не работае сайт Солдат ру.
Но смущает трезначный номер.

По дате гибели тоже не предсказуемо.
« Последнее редактирование: 21 марта 2010, 08:41:30 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #370 : 21 марта 2010, 09:16:34 »

Есть в)ч 116, а п)п может ошибка или ошибка 116, может быть 16...............
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #371 : 21 марта 2010, 11:13:08 »

Нет насчет пп116, видимо не ошибка. До 43 года были такие номера, а потом пошли 5-значные. Я прочитал на Солдат.ру. Там есть два справочника, но какой-то поиск там непонятный. Я нашел - полевая почтовая станция -ппс 116 -это 19 сд, но кажется, это не то же самое, что пп116.
Кстати, жена Мальцева умерла в Москве в 1996 г. Я с ее сыном немного общался.Он с 1928 г. и тоже теперь не откликается. там правда есть еще две сестры.
И еще кстати, мне рассказывали , как жена уползала по крапиве ночью из деревни, когда их семью должны были раскулачивать. Савелий к этому времни скрылся. Поселились в Дегунино.Потом забрали детей, которые оставались у бабушек. Кто бывает возле к/театра "Ереван" на развилке Коровинского и Дмитровского ш. в Москве - там растут старые яблони. Их сажал Савелий.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #372 : 21 марта 2010, 11:39:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нет насчет пп116, видимо не ошибка. До 43 года были такие номера, а потом пошли 5-значные. Я прочитал на Солдат.ру. Там есть два справочника, но какой-то поиск там непонятный. Я нашел - полевая почтовая станция -ппс 116 -это 19 сд, но кажется, это не то же самое, что пп116.


Уже ближе.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Но, конечно, не факт...........

Закинул Ваш запрос на один из дружественных сайтов. Будем ждать. Должны помочь............

Тему админам, не плохо было бы перенести в отдельную............
« Последнее редактирование: 21 марта 2010, 11:49:12 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #373 : 21 марта 2010, 17:52:14 »

Вот такой ответ получен по Мальцеву.
Цитирую "Владимира 1" полностью:

"Порыл я тут 116-ую.
Вышел на 91 "химроту" - орхз.
Потом вышел на 299 атб.
Потом вышел на 282 сп, который был в 18 ДНО г. Москвы, которая стала 11 гв.сд, а полк 27 гв.сп.
Но инфа по полку не ввела в заблуждение, решил порыть 91 орхз и 299 атб, вышел на 19 сд. проверил ее по перечню Действующей армии и получил:

19 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

32 и 315 сп, 282 сп (до 10.12.41 г.), 1310 сп (с 24.12.41 г.), 90 ап, 132 оиптд, 88 рр, 133 сапб, 556 обс (92 обс, 525 орс), 117 (88) медсанбат, 91 орхз, 299 атр, 288 пхп, 176 двл, 173 ппс, 806 пкг.

282 сп был в дивизии до 10.12.41, потом введен в состав дивизии вместо него 1310 сп.
Вместо 299 атб видим 299 атр, что вопросов не вызывает.

Справочник по ППС на "Солдате.ру" не посмотреть т.к. сайт не работает.
Так что опытным путем могу предположить, что это 19 сд.

Трёхзначный номер всего то значит, что это ППС 0116.

Для справки смотрим Желтухин Тихон Иванович 1912 г.р. Воронежская обл. Смотрим 1-ю и 2. сторону извещения.
282 сп - 116 ппс. на обратной - погиб 22 июля 1941 года под Смоленском.


Да, и еще.
Мальцев призван Краснополянским РВК.
В одном месте это Московская область, в другом Свердловская.
На самом деле призывался в Московской, деревня Дегунино находилась в Краснополянском р-не Московской обл.
Красная Поляна - это сегодня запад -  северо-запад Лобни, микрорайон Красная Поляна.
Дату март 1942-го считаю некорректной, потому что в донесении Краснополянского РВК от 15.07.1946 все признаны пропавшими огульно.
Надо отталкиваться от сентября(даты последнего письма) и смотреть до нового года. Вот здесь и искать."



Вот и привязка к Коровинскому шоссе! Дегунино!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #374 : 21 марта 2010, 19:57:44 »

Спасибо Игорь.
Надо все внимательно посмотреть.
Все-таки вы думаете, что для Мальцева это 19 сд? Искать дальше пп 116 не надо?
Сашок.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #375 : 21 марта 2010, 20:13:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Все-таки вы думаете, что для Мальцева это 19 сд? Искать дальше пп 116 не надо?
Сашок.

Не надо.
Ответ дали компитентные люди.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
олег_бел
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #376 : 12 мая 2010, 01:12:25 »

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам с такой просьбой. Мой дед, Бегезо М.А. погиб в боях 13.08.1942 и был похоронен в районе деревни Остролучье Смоленской области, которая находилась чуть севернее между деревнями Бурково и Ореховня. К сожалению, сейчас деревни Остролучье не существует. Воинские захоронения из нее в разные годы переносились в братские могилы соседних, более крупных поселений. Например, в книге памяти калужской обл. ( Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин) значится д.ЗУБОВО. БРАТСКАЯ МОГИЛА, куда в 50-х годах были перенесены небольшие захоронения из окрестных мест, в том числе и из д.Остролучье. Но фамилий очень мало, моего деда там нет. Если вы знаете какие-то места, куда переносились захоронения из окрестностей д.Остролучье - пожалуйста, сообщите на Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #377 : 12 мая 2010, 08:53:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам с такой просьбой. Мой дед, Бегезо М.А. погиб в боях 13.08.1942 и был похоронен в районе деревни Остролучье Смоленской области, которая находилась чуть севернее между деревнями Бурково и Ореховня. К сожалению, сейчас деревни Остролучье не существует. Воинские захоронения из нее в разные годы переносились в братские могилы соседних, более крупных поселений. Например, в книге памяти калужской обл. ( Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин) значится д.ЗУБОВО. БРАТСКАЯ МОГИЛА, куда в 50-х годах были перенесены небольшие захоронения из окрестных мест, в том числе и из д.Остролучье. Но фамилий очень мало, моего деда там нет. Если вы знаете какие-то места, куда переносились захоронения из окрестностей д.Остролучье - пожалуйста, сообщите на Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо
Олег, откройте ОБД, где запись о захоронении Вашего деда, найдете бойцов похороненых там же и убитые в этот же день. Проверьте куда они были перезахоронены. Я взяла только одного погибшего воина из Остролучья, он был перезахоронен в д. Бурково, БМ 8,  Темкинского района. В братской могиле 704 воина.
« Последнее редактирование: 12 мая 2010, 09:04:31 от Ольга K » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #378 : 12 мая 2010, 20:47:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Олег, откройте ОБД, где запись о захоронении Вашего деда, найдете бойцов похороненых там же и убитые в этот же день. Проверьте куда они были перезахоронены. Я взяла только одного погибшего воина из Остролучья, он был перезахоронен в д. Бурково, БМ 8,  Темкинского района. В братской могиле 704 воина.


Бурково
Начиная с ответа № 31.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
олег_бел
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #379 : 13 мая 2010, 18:17:51 »

Спасибо за ответ. Это первое, что я сделал сам. Взял донесение о невозвратных потерях, в котором упомянут мой дед, и выписал всех погибших +\- один день и похороненных в Остролучье. Получилось только в этом донесении 85 человек. Потом начал искать захоронения, где упоминается Остролучье. Нашел только два - д.Зубово Износковского р-на ныне Калужской области и д.Бурково Темкинского р-на Смоленской области.
Из этих 85 только четверых я нашел в захоронении в д.Зубово, В д.Бурково - ни одного. А это только в одном донесении 222 СД! Сколько таких донесений и сколько в них людей - я пока даже не представляю. Т.е. даже только за эти несколько дней августа 1942 года в д.Остролучье были похоронены сотни павших воинов. Я понимаю, что в последствии установить большую часть оказалось невозможно, но где их прах вообще? Их что, так и не нашли\не искали? Или никуда не переносили? Должны же были местные жители что-то указывать, обозначать и т.п. или этим никто не занимался? И когда исчезла деревня? Она была стерта с лица земли во время этих боев и больше не восстанавливалась? Или как?
Спасибо, если Вы поможете мне хоть выяснить хоть часть из этих вопросов. Точнее, спасибо в любом случае.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!