В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 16:17:13

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Стройка
| | | |-+  Отопление - нужен специалист.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Отопление - нужен специалист.  (Прочитано 16268 раз)
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« : 15 сентября 2008, 05:07:26 »

Доставили мне тут давеча батареи в дом с печным отоплением, но судя по всему сделали это абсолютно неграмотно - не греют родимые ну никак.
Нарыл сам инфу в нете и более менее понял в чем дело и как его победить. Но всё же хотелось бы, чтобы это дело закончил человек занимающийся этим делом профессионально.
Может кого посоветуете, уважаемые участники этого замечательного форума?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #1 : 15 сентября 2008, 22:41:34 »

Первое правило-проверь,открыта ли вся запорная арматура (краны)
А наполнение самих батарей какое???
Если вода,то попробуй для начала воздух стравить из них...
Делается следующим образом: находишь самую верхнюю точку отопительной системы,где,по логике вещей,должен находиться кран,как раз для этого предназначеный...Готовишь под него ведерко..Далее аккуратно,чтобы не обломать ничего крутящегося,его приоткрываешь,тем самым позволяя воздуху спокойно удалиться из системы....Как пойдет вода-закрываешь!
Процедуру желательно повторить несколько раз через коротенькие промежутки времени для лучшего эффекта...
Если это непомогло,то следует искать другие неполадки..
Некоторые из них:
1.Засорение самой батареи или трубы (можно и молотком подолбить,но лучше химическим способом )
2.Неправильная установка (невозможность удалить воздушную пробку)
3.Отсутствие циркуляции воды (внимательно перебрать элеваторный (циркуляционный) узел)
4.Почистить греющий узел
5.После всех процедур,должно придти счастье
Записан

Пишу по-русски
Imhoff
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #2 : 15 сентября 2008, 22:45:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доставили мне тут давеча батареи в дом с печным отоплением, но судя по всему сделали это абсолютно неграмотно - не греют родимые ну никак.
Нарыл сам инфу в нете и более менее понял в чем дело и как его победить. Но всё же хотелось бы, чтобы это дело закончил человек занимающийся этим делом профессионально.
Может кого посоветуете, уважаемые участники этого замечательного форума?

Ну тут без описания системы ( а лучше схемы) трудно что либо сказать... Либо надо доставить маленький насосик типа grundfoss либо увеличить диаметр трубопроводов
Записан
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #3 : 16 сентября 2008, 13:02:55 »

Я думаю насосик там ненужен,т.к. дом имеет не такие большие размеры...И,при установке,циркуляция будет такая сильная,что вода нагреваться успевать небудет..А расчитывать методом проб и ошибок диаметр шайбы,регулирующей поток,врагу не посоветуешь..
По идее в доме примитивная потоковая система,работающая на температурных перепадах,по-этому одно резюме-чистить,продувать и пробовать!
Записан

Пишу по-русски
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #4 : 16 сентября 2008, 22:53:59 »

Спасибо RedMaks и Imhoff за ответы.
Опишу чуть подробней в чём дело.
Система у меня обычная водяная классическая (говорят, что ставили её давным давно - бригада из Вязьмы) - котёл в печке, стояк к потолку заканчивется расширителем, а до него два развода, каждый на две батареи. Верхнии трубы как и положено находятся чуть под углом, вообщем в таком виде работает всё нормально. Летом доставили мне ещё две батареи (сделал в доме туалет и решил обогреть прихожку), а подсоеденили их паралельно к кухонноому радиатору, да ещё более узкими трубами, да ещё и посадили ниже уровня котла - по всем законам тепла там быть не должно в помине, жалко что узнал об этом поздно. Вообщем думаю теперь переделать - подать на них от главного стояка, благо интерьер сильно не пострадает. Да и ещё приподнять от пола на уровень старых радиаторов.
Сегодня переговорил с человеком тут у нас в Знаменке - обещал помочь сделать врезку. Но как лучше и правильно ли всё точно не знаю.
Буду благодарен за любые советы.
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #5 : 17 сентября 2008, 21:42:05 »

А верхняя точка котла находится выше или ниже развода стояка??


При переврезке старайся держать все линии трубы одинаковыми и паралельными...То-бишь; как пошла у тебя труба от стояка с определенным уклоном,так и веди её,как стоит у тебя батарея,так на таком уровне и ставь....В самой верхней точке системы врежь шаровый кран,только не китайский ,чтобы устранять завоздушивание..
Записан

Пишу по-русски
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #6 : 17 сентября 2008, 23:27:59 »

Цитировать
А верхняя точка котла находится выше или ниже развода стояка??
Котёл - змеевик, в печке, и верх его примерно на расстоянии от пола 70 см, а стояк загибается под потолком в районе 215 см от пола на два развода, вот туда я и хочу врезаться, а ещё выше расширительный бак.
Про уклоны понял, и кран уже вставили, так как сначала думали, что отсутствие обогрева как из за воздуха в системе.

Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« Ответ #7 : 18 сентября 2008, 01:53:40 »

Сергей у меня стоит аналогичная система, сейчас озадачен тем как бы рекламируемую продукцию фирмы Галакс врезать в эту систему чтобы постоянно не топить печь. На сколько я понимаю Вы постоянно планируете топить печь поэтому замерзание системы Вам не грозит...А что у Вас залито внутрь вода ? и есть ли на трубах сгоны.. исследовав свою систему не нашел ни одного сгона, а зима не загорами... как вы говорите есть мастера которые способны что то сделать был бы очень признателен за координаты мастеров.. или скажем обменом опыта... Да и еще каков объем теплоносителя в системе, я так понимаю подобные системы аналогичны по Угранскому району..Заранее признателен за помощь или совет.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #8 : 18 сентября 2008, 02:12:27 »

Замените в системе воду на тасол и забудите о ежегодных сливах воды с наступлением холодов...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« Ответ #9 : 18 сентября 2008, 10:58:49 »

Обычный тосол на сколько я знаю не заливается. А потом я не зря сказал про системы Галакс потому как по приезду всегда приятно приехать в теплый дом....
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #10 : 18 сентября 2008, 11:32:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Обычный тосол на сколько я знаю не заливается. А потом я не зря сказал про системы Галакс потому как по приезду всегда приятно приехать в теплый дом....

У моего товарища примерно такая система, как описана выше. Котел вмурован в печку. Залит тасол еще аж в 1995 году и до сей поры ничего не потекло и сама жидкость не заменялась.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Imhoff
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #11 : 18 сентября 2008, 21:27:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Обычный тосол на сколько я знаю не заливается. А потом я не зря сказал про системы Галакс потому как по приезду всегда приятно приехать в теплый дом....

У моего товарища примерно такая система, как описана выше. Котел вмурован в печку. Залит тасол еще аж в 1995 году и до сей поры ничего не потекло и сама жидкость не заменялась.
Записан
Imhoff
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #12 : 18 сентября 2008, 21:32:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Обычный тосол на сколько я знаю не заливается. А потом я не зря сказал про системы Галакс потому как по приезду всегда приятно приехать в теплый дом....

У моего товарища примерно такая система, как описана выше. Котел вмурован в печку. Залит тасол еще аж в 1995 году и до сей поры ничего не потекло и сама жидкость не заменялась.
Продается жидкость-незамерзайка на основе этилен- или пропиленгликоля... разводится в нужном соотношении и заливается. Что касается электрокотла-возможно оно того и стоит... однако от однофазной сети работают котлы с мощностью до 3 кВт. Хотел себе такой поставить, однако обошелся электрическими  настенными радиаторами типа Нуаро
Записан
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #13 : 18 сентября 2008, 23:03:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Про уклоны понял, и кран уже вставили, так как сначала думали, что отсутствие обогрева как из за воздуха в системе.



Проследи внимательно,чтобы верхняя "мёртвая точка" (воздухосборник) оставался единственной ВМТ!!! Вся разводка,по идее,должна позиционироваться от нее по нисходящей,никаких загогулин на трубах быть недолжно,в противном случае будет постоянно происходить завоздушивание!!! И даже если сделана врезка,возможно во второй ВМТ,не спасет-там постоянно будет скапливаться воздух и система снова остановится....
Так же обрати внимание на батареи...Если это самопал,то имеет место быть неправильной конструкции батареи,в которой так же может скапливаться воздух и образовывать пробки....

Если я всё правильно понял,то схема подключения у тебя,должна быть такая такая.....


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

« Последнее редактирование: 18 сентября 2008, 23:11:44 от RedMaks » Записан

Пишу по-русски
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #14 : 19 сентября 2008, 00:08:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если я всё правильно понял,то схема подключения у тебя,должна быть такая такая.....
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Схема такая, и вот в неё я хочу добавить ещё два радиатора но другого типа. Старые стандартные чугунные, а я приволок тонкие с пластинами - не знаю как их описать
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #15 : 19 сентября 2008, 00:11:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сергей у меня стоит аналогичная система, сейчас озадачен тем как бы рекламируемую продукцию фирмы Галакс врезать в эту систему чтобы постоянно не топить печь. На сколько я понимаю Вы постоянно планируете топить печь поэтому замерзание системы Вам не грозит...А что у Вас залито внутрь вода ? и есть ли на трубах сгоны.. исследовав свою систему не нашел ни одного сгона, а зима не загорами... как вы говорите есть мастера которые способны что то сделать был бы очень признателен за координаты мастеров.. или скажем обменом опыта... Да и еще каков объем теплоносителя в системе, я так понимаю подобные системы аналогичны по Угранскому району..Заранее признателен за помощь или совет.
Да, Вы правы, топить собираюсь всю зиму и залита у меня просто вода. Сгоны это для удаления воздуха? я откручивал пробку в отдной из батарей, а в новые прямо в трубу радиатора мне сосед ввернул крантик от трактора :-) - тек дико сначала, но сейчас поутих. Объём? Сейчас заливал уже шлангом и точно не могу сказать, но первый раз затащил на чердак вёдер десять, двенадцать. А мастер - он сразу сказал, что в отоплении ничего не понимает, но может приварить мне то что я скажу и куда. Правда не сразу - он очень занятой и здесь в Знаменке на расхват.
Спасибо за знакомство с Галаксом (что интересно они находятся как раз где я жил в Москве, фактически через дорогу) -  и как отзывы? Врезается система паралельно существующей или взамен?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« Ответ #16 : 19 сентября 2008, 12:06:05 »

Врезается перед котлом, в нашем случае это змеевик в печке. На сайте у них все подробно описано штука классная, я им звонил и общался очень грамотные ребята не просто так впаривают, а знают свое дело и посоветуют и подберут конкретно то что именно надо. Сначала думал взять электродный котел на 3 КВ, но в моем случае при отоплении  порядка 60м2 он не годится поэтому они посоветовали посмотреть теновые варианты остановился пока вот на этом... Пусть не сочтуть за рекламу но если кому надо даю ссылку Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин или Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Все очень подробно описано.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #17 : 19 сентября 2008, 16:54:53 »

Цитировать
Схема такая, и вот в неё я хочу добавить ещё два радиатора но другого типа. Старые стандартные чугунные, а я приволок тонкие с пластинами - не знаю как их описать

Пластинчатые... мне это скоро дома поставят.....Как они себя поведут......тоже пока незнаю,но,ходят слухи,что будет немножко (в 75% случаев ) сыровато на полу ...
Главное,чтобы хоть такие поставили,а то затеяли во всём доме капитальный ремонт,отрезали у всех батареи,раскурочили весь подъезд.....Дверь с домофоном с....ли. И с успехом расстворились по территории России и ближнего зарубежья!!!
А сейчас,ближе к заморозкам,уже другая бригада ходит,устраняет всю катастрофу,попутно просверливая потолок и пол под трубы...

Хотя пластинчатые тоже бывают разные по качеству..

Сергей,ты можешь схемку набросать,как задумал втыкать доп батареи и легкий,ненавязчивый эскизик батарейки?
Попробуем разобраться,где собака порылась!!!
Записан

Пишу по-русски
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #18 : 20 сентября 2008, 04:36:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Врезается перед котлом, в нашем случае это змеевик в печке. На сайте у них все подробно описано штука классная, я им звонил и общался очень грамотные ребята не просто так впаривают, а знают свое дело и посоветуют и подберут конкретно то что именно надо. Сначала думал взять электродный котел на 3 КВ, но в моем случае при отоплении  порядка 60м2 он не годится поэтому они посоветовали посмотреть теновые варианты остановился пока вот на этом... Пусть не сочтуть за рекламу но если кому надо даю ссылку Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин или Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Все очень подробно описано.
Спасибо, fe0133. Почитал описание, видимо особенно приятно для непостоянно проживающих это дистанционное управление. Но не лишне всё же будет узнать отзывы тех, кто уже имеет эти системы, так как бывает всякое. У меня в своё время был бзик отгородится от шума и грязи воздуха столицы, купил совсем не дешёвую систему очистки воздуха Сфера, тоже наших разработчиков и тоже достаточно разрекламированную на тот момент. Пробурили мне дырину в бетонной стене, установили и ... в итоге ели отдал им же почти за пол цены.
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #19 : 20 сентября 2008, 04:41:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сергей,ты можешь схемку набросать,как задумал втыкать доп батареи и легкий,ненавязчивый эскизик батарейки?
Попробуем разобраться,где собака порылась!!!
Нам этим летом в июле тоже меняли отопление - вот у них то я как раз и прикупил батарейки не дорого. До этого стояли такие же - греют вполне нормально, зимой обычно приоткрытое окно.
А схема, уважаемый RedMaks, проста - добавить третью пару радиаторов к двум существующим и подключиться точно также со всеми уклонами как ты и советовал.
К сожалению сейчас у меня нет возможности нарисовать схемку.
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!