В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 17:33:23

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Экология
| | |-+  Мусор
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20 Печать
Автор Тема: Мусор  (Прочитано 154122 раз)
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #260 : 10 декабря 2013, 14:30:44 »

Реально когда соседи где то на деревне с обеда начинают жечь что то типа травы вперемешку с быт. мусором.
 Вонь не выносимая и это еще тлеет до ночи и ветер в твою сторону- ад!
Я думаю большинство дачников готовы будут платить за контейнер во время сезона. Нашлось бы предприятие
осуществляющее данную деятельность на нашей территории.
От управы тут требовать бессмысленно.
Но есть одно предостережение , если кому и удастся согласовать данный вопрос в своей деревне , то мусор из окрестных деревень
окажется в Вашем контейнере, а иметь помойку рядом с собственным забором вряд ли кто захочет охранять от пришлых визитеров.
Значит она будет где то на дороге в удалении от жилых домов.
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #261 : 10 декабря 2013, 17:47:27 »

Никто никогда централизованно контейнеры по деревням ставить не будет и обслуживать их - тем более, про это можно забыть. Либо самим, на свои деньги, либо никак. В Темкино есть мусорные контейнеры, каждый раз когда еду мимо них, они скрыты под горой мусора, вывозят крайне редко... А это типа райцентр! Как всегда, разруха в головах, проблему утилизации решить легко, то что может сгнить - закапывать, то что не гниет - вывозить своими силами, что может сгореть не разрушив озоновый слой над деревней - сжигать:) И главное - не тащить на свои дачи то, что можно было сразу выкинуть, еще в городе)))
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #262 : 10 декабря 2013, 17:55:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А реальная альтернатива куда можно почти легально выкидывать мусор?
Стихийные свалки где попало это точно не вариант. Если учесть что мы в своем большинстве
все с определенной периодичностью уезжаем в сторону Москвы то как вариант  оставлять пакеты с мусором на остановке автобусов на трассе Вязьма- Юхнов или Темкино- Гагарин.
По крайней мере раз в неделю все выкинутое , а может и чаще от туда убирают. Это лучше чем под дерево или в кусты по дороге.
Я это то к тому, что в принципе не знаю где в моих краях официальная свалка.
За выходные накапливается пакетов 5-7 не считая бутылок.
Куда это девать то при условии что в МСК в воскресенье выезжаю не ранее 21-00 и>.? Уже не до помоек.

Если есть машина - проблем нет, все кладется в багажник и вывозится в то место, откуда гарантированно вывезут (я вывожу в Москву). Если машины нет, то конечно, сложнее, но тоже решаемо:)
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #263 : 10 декабря 2013, 20:05:03 »

Сильная тема... вот как решается, ссылка на Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Германия
Германия является европейским лидером по переработке отходов и одной из первых ввела систему раздельного выбрасывания мусора. Немцы сортируют мусор дома, раскладывая по разноцветным пакетам и контейнерам. Разложите отдельно стекло, пластик, бумагу, пищевые отходы и прочий домашний хлам. Для каждого вида мусора вблизи многоэтажек и в частных кварталах расставлены разные контейнеры и предусмотрен свой день вывоза.
Пластиковые бутылки сдайте по 10-25 центов за штуку в ближайшем продуктовом магазине, а отработанные батарейки выкиньте в специальные коробки, которые расставлены в магазинах и административных зданиях. В первую очередь за тем, как Вы выбрасываете мусор, следят сами немцы, но есть и специальные «мусорные» полицейские. Относитесь к системе сортировки мусора очень серьезно: если кто-нибудь заметит, что Вы выбрасываете все в кучу, Вам грозит немаленький штраф.
США
В Америке отмечают Международный день переработки мусора, который используют, как возможность привлечь внимание общественности к важности этой проблемы. В стране также развит раздельный выброс мусора, и действует система штрафов за нарушение правил. В последние годы стал популярным еще один метод борьбы с отходами – их минимизация. Производители выпускают более экономичные упаковки, а Вы, как потребитель, должны приучать себя многократно использовать купленные вещи.
Швейцария
В Швейцарии сортировать мусор Вас обязывает закон, при нарушении которого Вы заплатите штраф. На улицах расставлены контейнеры с надписями, которые не позволят Вам ошибиться. Печатную продукцию отнесите в пункт приема макулатуры, которых немало в каждом районе.
Отдельно выкиньте батарейки – в специальные «скворечники» возле школ, спрессуйте консервные банки с помощью домашнего пресса, который есть в каждом швейцарском доме, отнесите в пункты приема старые электроприборы. Система контроля за выбросом мусора работает не только дома: попробуйте выкинуть что-либо из окна машины и сразу заработаете штраф.
Швеция
В Швеции сдать макулатуру Вам будет гораздо легче: ее раз в неделю в положенный день выставляют за двери. А вот с бутылками придется повозиться: их необходимо рассортировать по цветам стекла. Для того чтобы избавиться от вредных отходов (аккумуляторов, батареек, аэрозольных баллончиков и прочего) прогуляйтесь до ближайшей заправки, предварительно разложив все по контейнерам с соответствующими цветами.
Япония
В Японии бытовой мусор скорей всего необходимо будет разложить по двум контейнерам с надписями: «сгораемый» и «несгораемый». Особый подход в стране найден к утилизации отслужившей бытовой техники: за решение этой проблемы с недавних пор отвечают производители, а, значит, в ближайшее время компаниям придется либо поменять технологии производства, либо отработать схему приема и переработки электротехники.
Ватикан
Проповедует раздельный выброс мусора даже Ватикан! Ощутимая часть Ватиканского мусора – отходы из роскошных садов: пальмовые ветки, шишки, хвоя и трава. Ватикан старается ограничить количество потребляемой бумаги, а картриджи пресс-службы многократно перезаправляют.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #264 : 10 декабря 2013, 21:44:12 »

Где-т оя смотрел передачу, где показывали строительство в США нового завода по производству саморазлагающейся упаковки. То-есть под воздействием бактерий и света она рано или поздно разлагается. И еще комментатор сказал, что к n-му году в стране должны полностью перейти именно на такую упаковку. Она конечно дороже, чем обычный пластик...

Ведь вдумайтесь...обычные ПЭТ бутылки разлагаются 600 лет, а мы их выбрасываем всего лет 20, когда началось их производство. А какое количество мусора будет через 100 лет? До этого были консервные банки, но они разлагаются намного быстрее. По моим расчетам лет 150.

Еще цитата отсюда: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин "С 2010 года в ЕС вступает в силу директива, согласно которой все пластиковые пакеты и бутылки в странах Союза должны будут в обязательном порядке производиться из материалов, разлагающихся в короткие сроки в природной среде, не оставляя после себя вредных веществ. В России тем временем продолжают вырастать монбланы использованной полиэтиленовой тары."

Хотя...мы тут все это уже обсуждали...

У нас конечно сейчас в приоритете армия и мега проекты типа Сочи. Вот если бы Путин каждую весну с граблями и совком показательно выходил на субботник то это могло бы повлиять на сознание масс, что мусор необходимо убирать и что это "круто" раз сам президент убирает...


« Последнее редактирование: 10 декабря 2013, 22:15:35 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #265 : 11 декабря 2013, 11:27:46 »

У нас в районе, вдоль дорог мусор убирают заключенные осужденные
на короткий срок, но и конечно городские службы. За уборку мусор берут налог
который идет в казну. Если у дома будет мусор или  трава не того размера,
приедет городская служба и выкосит и уберет. Но слупят столько, что до
конца жизни будешь помнить  их расценки.
Записан
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #266 : 11 декабря 2013, 14:02:34 »

Но все же проблема остается и решет её каждый сам по мере сил и возможностей.
Ссылки на продвинутые страны это может быть реализовано при условии если
наши Угрансо Темкинский районы вступят в Евросоюз или НАТО как минимум (не дай бог).
В этой теме обсуждается экология в масштабах  стихийных свалок в не санкционированных местах и последствия отдыха туристов ( автотуристов)
на реке.
Я думаю что каждый кто участвует в обсуждении данной темы по возможности  следует выше перечисленным вариантам утилизации.
Но  на реке мусорят в основном приезжие проживающие в близлежащих городах смл. области по всему ср. течению.
Из многолетних наблюдений периметра того отрезка реки где сам отдыхаю в окрестностях деревни,а она У нас не большая и местных жителей просто нет
все дачники исключительно из Москвы и МО ну так уж сложилось. все друг друга знаем с детства и если кто то из соседей я имею в виду всех жителей деревни кто
 отдыхал на реке или любит это делать.,после себя мусор не оставляет.а вот после входных на пляже мусора ГОРЫ.
Таблички устанавливали с несуществующими штрафами от имени администрации но реакция на них минимальна да и потом их кто то сжег в итоге.
И это при том что мы находимся достаточно далеко от цивилизации и нормальной дороги.
 
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #267 : 12 декабря 2013, 02:53:21 »

Контроль над этой проблемой должно взять в свои руки государство
И не формально. Страх или привычка начнет проникать в сознание и
постепенно станет нормой поведения, независимо от того  где он
находится. Вступать никуда не надо, достаточно оглянутся в свое
прошлое: СССР.  Небыло свалок, хотя быди огромные проблемы
куда девать мусор и мусорных контейнеров не было. Но был штраф
50 рублей, огромные деньги.

Записан
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #268 : 12 декабря 2013, 09:43:12 »

Не раз слышал от пожилых людей рассказы о том как было при немцах. Говорят, что выгоняли их дороги чистить и ремонтировать, пляжи обустраивать и т.д. В общем говорят что порядок был. На мой вопрос о том что изменилось сейчас и почему бы для себя любимых не навести такую красоту, мне ответили: "А зачем? Никто не заставляет, с автоматом не стоит за спиной. Нам и так неплохо."
Я думаю что без солидных штрафов и жесткого контроля ничего не изменится - все равно будут "срать" где попало, а контроля этого не будет. Если только некая группа односельчан будет ходить и бить рожу за такие дела. Вот и все. Цивилизованным путем эту проблему не решить - не все люди эволюционировали, некоторые так и руководствуются только инстинктами не пользуясь мозгами.
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #269 : 12 декабря 2013, 11:32:41 »

Еще один взгляд на мусор, взгляд археолога или копателя будущего. По найденным древним уцелевшим предметам, он узнает как мы жили, ели, пили.

А если серьезно, то человеку свойственно создавать помойки. Причем я заметил, мусор кидают туда, где уже кто-то до него швырнул на обочину из окна машины пакет с объедками, которые разлетелись по кругу. Завтра незаметная кучка превращается в реальную помойку, которая впоследствии, во всей красе проявляется ранней весной и поздней осенью, когда трава уже пожухла а снег еще не выпал или уже растаял.
К сожалению, у нас единственный бесплатный дворник, это весенний пал сухой травы, но этот дворник неразборчив и суров.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #270 : 12 декабря 2013, 12:31:06 »

Поделюсь своим опытом (может, кому-то пригодится).

1. Пластик.

Сжигать ни в коем случае нельзя - при горении он образует массу вредных веществ.

Например, диоксины, ктр очень устойчивы во внешней среде, задерживаются в почве, проникают в грунтовую и поверхностную воду.

Полиэтилен много места в мусорном мешке не занимает, а вот пластиковые бутылки...

Ровную часть от бутылок я срезаю - они могут пригодиться для защиты дерева от воды, как нахлобучка на деревянный столб...

Донышко - как хранилище для разной мелочи.

Остальное от бутылок я оплавляю на костре - пластик скукоживается и много места в мешке не занимает.

2. Консервные и прочие металлические банки.

Если все не вывезти, то их тоже обжигаю в костре (нужно удалить с них антикор), потом прессую топором и закапываю - подальше и поглубже.

3. Бумага и что безвредно горит.

Сжигаю на костре или в печке.

Золу - на огород.

4. Пищевые отходы.

Растительные или что годится в компост - в компост.

Что не годится в компост - глубоко закапываю или вывожу (если ещё не воняет).

5. Всякий хлам.

Ничего лишнего деревню не привожу, но накапливается - старая обувь, негодное тряпичное, что-то ещё...

С этим сложнее - всё не сжечь и не закопать, поэтому приходится ждать оказии и вывозить всё разом на попутном транспорте.

********************************

Необходимое пояснение: до моего дома в деревне на обычной легковушке не добраться и поэтому приходится и реку форсировать, и по лесной дороге идти около 4 км.

 
Записан
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #271 : 28 апреля 2015, 09:43:56 »

Всем привет! Горизонты помоек расширяются( дорога Федотково-Песково, столик возле Сумезги. Традиционное место остановки приезжающих на летний сезон жителей Песково. Никогда там не было ни соринки. Но в лучших традициях Подмосковья нагадили даже здесь. Беспомощное алко-быдло, не в состоянии забрать с собой даже жестяную банку. Ублюдки, слов нет
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #272 : 28 апреля 2015, 10:24:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Всем привет! Горизонты помоек расширяются( дорога Федотково-Песково, столик возле Сумезги. Традиционное место остановки приезжающих на летний сезон жителей Песково. Никогда там не было ни соринки. Но в лучших традициях Подмосковья нагадили даже здесь. Беспомощное алко-быдло, не в состоянии забрать с собой даже жестяную банку. Ублюдки, слов нет
Такая же картина и на дороге до Федотково, везде где сделаны места для отдыха - срач и мусор.
Единственный способ бороться с этим - убрать столы и скамейки, чтоб не останавливались, сознание этих дебилов переделать невозможно, пока нет действующей карающей системы. Миллионные штрафы или срок - как-то заставят задуматься, а потом, уже правнуки, скорее всего, будут понимать и так, что мусорить нельзя.
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #273 : 04 мая 2015, 18:37:09 »

Итоги выходных: с речки Сумезги вывезено 7 вот таких мешков мусора - бутылок, банок и прочего. Спасибо всем, кто помог, но работа не окончена. Будьте прокляты те, кто бросает мусор в лесу!
В районе появилась социальная реклама, которой давно не хватало, интересно, кто размещает этим плакаты, молодцы ребята!
Записан
tosol
Дачникъ
***
Сообщений: 99


« Ответ #274 : 11 мая 2015, 16:59:36 »

На подобном плакате в Тупичено написано "Сопротивление Темкино", у них вконтакте есть страничка.
Записан

Москва-Власово
Лука
Гость
« Ответ #275 : 11 мая 2015, 20:26:14 »

Это ужасно. Следствие нищеты или слабоумия..? Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
tosol
Дачникъ
***
Сообщений: 99


« Ответ #276 : 11 мая 2015, 21:42:36 »

Это все ужасно, противно и у всех на глазах, но вокруг деревень ситуация гораздо хуже, куда местные свозят мусор тракторными телегами, загаживая опушки.... что с этим делать? Тут не последнюю роль играет и отсутствие организованных свалок, есть одна в Овсянниках, но кто туда поедет из Федотково например, раньше была свалка по дороге к Угре и вокруг ближайших деревень было чисто, но ее оказалось проще ликвидировать, чем обслуживать
Записан

Москва-Власово
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #277 : 11 мая 2015, 22:33:04 »

Народ в России - мусорил, мусорит и будет мусорить. Всегда и практически везде ( бороться с этим - надо вводить какие-нибудь репрессии ). 
 А вот устранять последствия - надо напрягать местную Администрацию. Выкладывать фото - никакой практической пользы не приносит, эту энергию лучше направлять на написание писем к местным властям. Или точнее - эти фото присылать к ним на сайт, а не на наш форум. 
Записан
Лука
Гость
« Ответ #278 : 12 мая 2015, 13:58:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Народ в России - мусорил, мусорит и будет мусорить. Всегда и практически везде                                                                     (
     Не правда.. Я был в городах З. Беларуси - З. Украины- там чисто.  Люди там любят свою Родину  . И это их объединяет  в желании сделать ее лучше, красивее. Не смотря на весьма скромный достаток..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #279 : 12 мая 2015, 14:30:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я был в городах З. Беларуси - З. Украины- там чисто.

     Может там и чисто, на улицах и в лесах.  
Но там есть другие, свои проблемы, которые мы обсуждаем в других ветках форума.  
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!