В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 апреля 2024, 11:23:41

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43579 Сообщений в 954 Тем от 909 Пользователей
Последний пользователь: Igor Nuromskii
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Покатушки
| | |-+  Вопросы по планированию трехдневной вылазки на р. Воря и р. Угра
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Вопросы по планированию трехдневной вылазки на р. Воря и р. Угра  (Прочитано 10540 раз)
e_aleks
Турист
**
Сообщений: 24



WWW
« : 07 июля 2007, 20:20:13 »

Давно уже у меня зреет идея устроить где-нибудь в первой половине августа трехдневный (пятница, суббота, воскресенье) поход в на границе Смоленской и Калужской области, так, чтобы и пройтись по берегам рек Воря и Угра, посмотреть, что осталось от Гжатского тракта на одном из его участков, и вообще погулять в тех краях.
В силу  ограниченности времени (максимум, что могу выделить, это три дня) и сложности попадания в те края из Москвы остановился на маршруте: пос. Износки (Калужская область) - р. Воря - р. Угра - оз. Чертаново - пос. Темкино (Смоленская область). Километраж: 60-65км.
Схему маршрута примерно я показал на следующих картах (цифрами указаны сомнительные места):
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

При планировании у меня возник ряд вопросов, на которые я надеюсь найти ответ:

Первая часть маршрута проходит непосредственно по территории национального парка "Угра" (участок до дер. Александровка (впадение р. Воря в р. Угра)). По плану я надеюсь успеть пройти этот участок за день и заночевать уже в Смоленской области, за пределами национального парка. Но на всякий случай, разрешена ли стоянка на территории национального парка: полностью запрещена, разрешена при условии не разжигания открытого огня (готовка на горелке) или какие-то другие правила?

Опять же по первой части маршрута у меня изображено 2 варианта прохождения (от пос. Износки и от ст. Угрюмово). От ст. Угрюмово меня привлекает возможности пройти часть маршрута по <a href = "Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин">Гжатскому тракту</a>, а смущает в свою очередь возможность пройти от дер. Савино до дер. Александровка. По спутнику и карте вроде бы какие-то дороги там есть, но из ссылки выше следует, что где-то в тех краях (только вот где?) полностью подтопленный бобрами и непроходимый участок леса. С другой стороны путь от Износок до Александровки вроде таких проблем не имеет, но зато есть крайне неприятный участок по дороге до пос. Извольск, который никак не обойдешь. Может кто-нибудь знает подробнее про те края.

Преодоление р. Воря в районе дер. Александровка. По той информации, что у меня уже есть, брод там вроде бы есть, но все-таки уточняю на всякий случай. (цифра 2 на карте)

Преодоление р. Угра в районе дер. Кобелево. По карте вроде бы есть брод, на спутнике тоже что-то да видно. А знает ли кто-нибудь точно - есть ли  там брод и насколько он глубокий (цифра 3 на карте).

Преодоление р. Угра в районе дер. Абрамово. По карте вроде бы есть брод. А знает ли кто-нибудь точно - есть ли  там брод и насколько он глубокий (цифра 4 на карте).

Озеро Чертаново. Был ли кто-нибудь в тех местах и насколько там все походимо? Дороги вроде бы есть, но на спутнике ничего разглядеть не удается кроме озераи локальных (?) заболоченностей.
« Последнее редактирование: 07 июля 2007, 22:19:12 от e_aleks » Записан
Nikolai
Гость
« Ответ #1 : 09 июля 2007, 19:46:35 »

Уважаемый e_aleks!
Вначале, уточняющий вопрос:
"Пройтись" собираетесь пешком или с использованием техники?
Если пешком - то маршрут полностью проходимый.
По точкам, в которых был:
Брод выше впадения Вори в Угру: информация полностью соответствует карте, если вода окажется низкой - глубина вряд ли превысит 0,5 метра. Расположен метрах в 700 от устья.
В Абрамово есть два брода: "вышний" - тот, что показан на карте, в соответствии  названию - чуть выше деревни. и "селиба" - чуть ниже деревни. Оба, глубиной 0,7 - 1 м. Это опять же, если не будет дождей. Если дожди будут - всегда на лодке можно переправиться в Песково и пройти в Абрамово тропинкой над рекой. В Абрамово переправиться будет чуть сложней, т.к. придется ждать оказии на другом берегу.
В Кобелево на броду не был, но, по опыту, переправа через Угру выше устья Вори - трудностей практически не представляет.
К Чертановскому озеру есть подход со стороны Медведево. Будет возможность - обязательно дойдите. Озеро с темной торфяной водой. Темной настолько, что практически не видно опущенной в воду ладони (в отличии от Желбовского озера).
Ну вот, наверное и все.
Поделитесь фотографиями и заметками, по возвращении.
Удачи.     
Записан
e_aleks
Турист
**
Сообщений: 24



WWW
« Ответ #2 : 09 июля 2007, 21:05:37 »

Добрый вечер, Николай.
Спасибо за ваши ответы. 
Мы собираемся пойти в трехдневный пеший поход.
Небольшой уточняющий вопрос про Чертановкое озеро - а с южной-юго-восточной части, где я чертил трек, нет ли там захода и той дороги, что я показал на карте? Или все-таки стоит обходить озеро с севера - северо-запада, и заходить к озеру с севера от Медведева?
Цитировать
Поделитесь фотографиями и заметками, по возвращении.
Непременно, как сходим, так подготовлю отчет и дам ссылку на него.
Записан
Nikolai
Гость
« Ответ #3 : 10 июля 2007, 11:23:50 »

Добрый день, e_aleks!
На этот вопрос у меня достоверного ответа нет.
Во всяком случае, с лодки, с воды - юго-восточный берег выглядит сильно заболоченным - подтопленные или поваленные деревья. С воды, выхода с той стороны я не видел. Кстати, озеро весьма глубокое, измеренная мной (с помощью грузика) глубина = 11 м. Есть слух, что в карстовых отложениях оно соединяется подводной рекой с водоемом в Темкино.
Удачи!
Записан
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #4 : 10 июля 2007, 13:53:13 »

... как дополнение - возле Кобелево брод есть, в прошлом году ездил там, человеку по пояс, мож чуть выше, сейчас вода в норме, хотя после каждодневных дождей может и пойти вверх
Записан
e_aleks
Турист
**
Сообщений: 24



WWW
« Ответ #5 : 11 июля 2007, 01:58:51 »

Вроде бы практически все спорные вопросы разрешились Осталось только уточнить последний неотвеченный вопрос:
Цитировать
От ст. Угрюмово меня привлекает возможности пройти часть маршрута по <a href = "Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин">Гжатскому тракту</a>, а смущает в свою очередь возможность пройти от дер. Савино до дер. Александровка. По спутнику и карте вроде бы какие-то дороги там есть, но из ссылки выше следует, что где-то в тех краях (только вот где?) полностью подтопленный бобрами и непроходимый участок леса.

Может кто-нибудь там бывал? 
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #6 : 11 июля 2007, 09:49:18 »

Обратитесь сюда Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин - это организаторы "Гжатского тракта 2007", думаю ответят на все вопросы:)
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #7 : 29 декабря 2007, 09:04:56 »

Думаю, что могу быть полезен - моя родовая усадьба находиться между Износками и Извольском и места до Александровки знаю неплохо. Пишите в личку.
Записан
e_aleks
Турист
**
Сообщений: 24



WWW
« Ответ #8 : 11 января 2008, 00:04:09 »

Дмитрий
Цитировать
Думаю, что могу быть полезен - моя родовая усадьба находиться между Износками и Извольском и места до Александровки знаю неплохо. Пишите в личку.

Спасибо за предложение.   Думаю ближе к лету обязательно к Вам обращусь за советом.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #9 : 11 января 2008, 04:04:22 »

    Мой e-mail показан, пожалуйста пишите...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6976


Константин


« Ответ #10 : 20 сентября 2008, 22:09:24 »

Здравствуйте уважаемые разработчиуки сайта.

Я житель Смоленской обл.
Почитав материалы на вашем сайте, хочу сообщить, что летом можно начинать сплав по реке от д. Мархоткино Дорогобужского района. Стоит прямо на реке.

Добраться до деревни можно ежедневным автобусом автобусом:
   1. г.Сафоново-п.Верхнеднепровский-г.Дорогобуж-д.Мархоткино(конечная)
    отправление из Сафоново в 14.30 час. ехать примерно часа 2.
   2. п.Верхнеднепрофский-г.Дорогобуж-д.Мархоткино(конечная)
    отправление из п.Верхнеднепровский в 07.00 час. ехать примерно 1,5 часа.

Из Москвы до Сафоново можно добраться поездом с Белорусского вокзала или автобусом с автостанции  "Аэровокзал" (м. Динамо или м. Аэропорт).
До п.Верхнеднепровский из Москвы автобусом с автостанции  "Аэровокзал" и из Сафоново рейсовым автобусом Сафоново-Верхнеднепровский-Дорогобуж, начинают
ходить с 05.30 час. каждые 30-40 мин. В Сафонове от ж/д вокзала до автовокзала 200 м.

От Мархоткина до г.Угра ходу 4-е дня пути без дневок.
Преймущество данного маршрута безлюдные места от Мархоткина до Всходов и мало групп туристов их вообще почти нет.

Москвичев Михаил.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!