В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 05:15:28

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Рупосово и округа
| | | |-+  д. Ломенка (ломенский чудила)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: д. Ломенка (ломенский чудила)  (Прочитано 7549 раз)
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« : 26 июня 2007, 17:43:36 »

История строительства Ломенской плотины тянется давно. Идея-то была неплохая - каскад прудов, бунгало, теннисный корт и Маша Шарапова мячики подает. Дело не в этом. При подъезде к деревне действительно была братская могила. По рассказам местных жителей, в этом месте были похоронены два красноармейца. Их пристрелили немцы, когда гнали колонну наших военнопленных к Слободке. Когда еще Краснов со своими поисковиками могилу эксгумировал, то там действительно обнаружили останки двух взрослых мужчин и детский скелетик.  Кто-то из местных вспомнил, что там еще была похоронена маленькая девочка, которая погибла толи от осколка, толи от шальной пули. Утверждать на сто процентов я не берусь, но останки оставили там, где их и обнаружили, а место обозначили крестом, на котором написали: Павшим за Родину. При строительстве плотины крест просто взяли и отнесли метров на двадцать от того места, где он стоял раньше. И я не думаю, что работавшие там жители солнечного Узбекистана смотрели в отвал бульдозера.  Я так же уверен, (хочу быть уверен), что главный архитектор Новых Васюков угранского разлива не знал эту историю. Хотя обязан был это знать. Кресты просто так не ставят. Многие из нас, и я в том числе, увлеклись обсуждением событием на  Тынесмяги , и перестали замечать то, что твориться у нас за забором.  И в этом случае, обидно не за державу, а за нас самих. С нас она начинается.
Вечная память героям.
ЗЫ. Мне очень любопытно, а где же в таких случаях бывает уважаемый форумчанен Олег, со своими, на его взгляд милыми ребятами из Темкинского РУВД?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #1 : 27 июня 2007, 12:59:12 »

Думаю, что этот строитель мудрый все прекрасно знал и видел, но не стал заморачиваться эксгумацией и переносом останков, а просто перенес крест. Стройка века все-таки!(((

Что же делать с такими уродами???
Записан
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #2 : 14 июля 2007, 19:39:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Утверждать на сто процентов я не берусь, но останки оставили там, где их и обнаружили, а место обозначили крестом, на котором написали: Павшим за Родину. При строительстве плотины крест просто взяли и отнесли метров на двадцать от того места, где он стоял раньше.

На сколько верна информация о переносе креста? Кто присутствовал при этом событии?
Если чел. решил на своей "честно купленной" земле устроить небольшой бордель, это его дело.
Реконструкция Ломенки не столь страшна, как кажется. Если бы всё делалось с умом и знанием землеустроения, то разрушительных последствий можно было избежать.
Ещё остаётся надежда, что Александр умеет учиться на своих ошибках.
 
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #3 : 19 июля 2007, 17:44:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Думаю, что этот строитель мудрый все прекрасно знал и видел, но не стал заморачиваться эксгумацией и переносом останков, а просто перенес крест. Стройка века все-таки!(((

Что же делать с такими уродами???
Земля круглая. Жизнь накажет.
Цитировать
Мне очень любопытно, а где же в таких случаях бывает уважаемый форумчанен Олег, со своими, на его взгляд милыми ребятами из Темкинского РУВД?
А такая братия приедет на открытие, после приглашения от «Строителя»

Да и дорогу там просто УБИЛИ.
« Последнее редактирование: 19 июля 2007, 17:54:43 от Vitos » Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #4 : 08 июня 2009, 22:39:32 »

В Ломенках сейчас полная жесть. На месте где была устроеная гать смыло бревна и образовалась полуметровой глубины яма с иловатым днем. Объехать это место можно справа в метрах в 300, но там тоже не сильно лучше.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #5 : 27 марта 2024, 14:16:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Думаю, что этот строитель мудрый все прекрасно знал и видел, но не стал заморачиваться эксгумацией и переносом останков, а просто перенес крест. Стройка века все-таки!(((

Что же делать с такими уродами???

Той зимой у него сгорел ангар с имуществом на сотню миллионов рублей
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!