В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 01:27:16

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Селиверстово-Полднево-Желтоухи-Ровное
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Селиверстово-Полднево-Желтоухи-Ровное  (Прочитано 1212 раз)
krim156
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« : 02 августа 2018, 15:17:44 »

 Позвольте обратиться к Вам за консультацией:

По женской линии мне удалось проследить  непрерывную линию до 1668 года.  По ревизии 1713 года-крепостные крестьяне Дорогобужского уезда деревни Селиверстово (позже переведенные  Полднево-Желтоухи-Ровное) вотчин Арсеньевых (позже Митьковых).

 В литературе  есть описание вотчины Арсеньевых:
 «В конце XVI века Шилово – деревня в вотчине Болдина монастыря. В 1662 году деревня Шилово вместе со всей Чеботовской вотчиной была царем пожалована Петру Арсеньеву
По переписным книгам Дорогобужского уезда 1668 года деревня Шилова значилась за недорослем Никитою Петровичем Арсеньевым. Она  располагалась на реке Дубровке, в ней был помещичий двор, а также 5 крестьянских дворов, 2 двора задворных людей, 3 пустых двора, винокурня на 1 котел.»
   Однако в  Дорогобужских книги переписях Данилы да Василья Чернцовых 1668 года.
(РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ед. хр. 636.) нет никаких подтверждений  принадлежности деревни Селиверстово Болдину Троицкому монастырю.

Не могли бы Вы пояснить мне текст шапки сказки  из этого дела:

«Великого Государя 169 году написано велено Владимиру Курошу? владеть жены его первого мужа Данила Двишты  вотчины в Семлевском стану по королевским правилам (По польским правилам?) что роздано Смоленским рейтаром в поместья а рейтарам велено дать отмежеванное место где приищет порозние земли или в дачи а по переписке пустоши Климова Петрова  Болшова Измайлова Овсяников… (исходник во вложении).
  Правильно ли я понял, что деревня Селиверстово (и другие) по этой переписной книге принадлежат Владимиру Курошу?  А в следующих ревизиях Арсеньеву?
Мне не удалось обнаружить на картах ранних и более поздних деревню Селиверстово.  Нет ли у Вас карт с обозначением этой деревни?
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!