В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 23:11:55

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Экология
| | |-+  Вода
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Вода  (Прочитано 55218 раз)
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« : 28 июня 2008, 13:52:27 »

Вот на такой текст наткнулся:
Госсанэпиднадзор по Смоленской области проверил качество местной питьевой воды и пришел к неутешительным выводам.
Чрезмерная загрязненность микробами была выявлена в 20% проб воды из водопроводных сетей. В трех районах области были отмечены нарушения правил эксплуатации водопроводных сетей и сооружений, что могло привести к распространению инфекционных заболеваний через питьевую воду. Материалы по двум случаям переданы в прокуратуру.
Были также обследованы 154 родника, воду из которых жители постоянно используют для питья. Выяснилось, что далеко не вся родниковая вода полезна: 36% воды из родников не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Врачей не устроило количество нитратов в родниковой воде около трассы Москва-Минск.
Попутно Госсанэпиднадзор забраковал и несколько так называемых святых источников. Не соответствует санитарно-гигиеническим нормам родник в деревне Брылево Гагаринского района - много железа. Святая вода на улице Ленина в Дорогобуже также не идеальна. В источнике в поселке Знаменка Угранского района количество железа в два раза превышает норму, а количество свинца больше в 49 раз!
---------------
Пьёте ли Вы воду из родников?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #1 : 29 июня 2008, 16:32:21 »

Я пью, уже 15 лет, изменения в организме, конечно, происходят, но вот связано это с водой или с возрастом - вопрос.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #2 : 29 июня 2008, 16:37:49 »

Во избежании всевозможных проблем, выход один - воду предназначенную для питья кипятить всегда!
Способ очень старый и очень простой!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #3 : 29 июня 2008, 17:51:04 »

Я обычно покупаю для супруги  5-ти литровую баклажку воды в магазине, а в последнее время пропускаю и родниковую и колодезную воду через "Барьер". Хотя, когда что-то делаешь на жаре по хозяйству, так приятно хлебнуть ледяной из колодца. Пока тьфу,тьфу, тьфу. Правда, один раз донахлебывался, дня два горло болело - жуть. Так что, альтернативы пиву НЕТ.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #4 : 29 июня 2008, 17:53:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так что, альтернативы пиву НЕТ.

А водка? Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #5 : 29 июня 2008, 18:58:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А водка? Wink
Это не альтернатива, а скорее порой удачное дополнение мы же не так богаты, чтоб пускать деньги на ветер.
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #6 : 29 июня 2008, 19:06:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А водка? Wink
Это не альтернатива, а скорее порой удачное дополнение мы же не так богаты, чтоб пускать деньги на ветер.

Так понятно, что не чай заваривать! Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #7 : 29 июня 2008, 19:21:02 »

Цитировать
В источнике в поселке Знаменка Угранского района количество железа в два раза превышает норму, а количество свинца больше в 49 раз!
Интересно, каковы причины такого количества свинца? Предприятий вроде нет.
Может они нормы попутали и природа лучше знает чему сколько и где быть?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #8 : 29 июня 2008, 19:40:23 »

Какая же водка альтернатива пиву? Это ж как "два берега у одной реки".
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Imhoff
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #9 : 30 июня 2008, 21:58:26 »

К вопросу о свинце... Работаю на каф. Водоснабжения бывшего МИСИ и могу сказать, что в природной воде свинец встречается крайне редко. Единственный способ ему там оказаться-попасть в водоносный горизонт в результате вымывания из какой-нибудь помойки. Грубо говоря, брошенный на землю мешок какой-нибудь соли свинца обязательно окажется в почве, а далее в воде. Причем количество соли свинца нужно сравнительно небольшое,чтобы значительно превысить ПДК.
Что касается железа, то в природной воде его содержание достаточно велико, причем практически всегда выше установленной нормы. Однако железо относительно безвредно и и портит, в основном, вкусовые ощущения.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #10 : 30 июня 2008, 22:33:39 »

АТАС !!! в Знаменке вода из артезианской скважины, давно сам брал пробы, только не значительное превышение  азота из-за скотника, но не более, внизу известняк, откуда свинец   н е п о н я т н о !!!
Факты, где подтверждения ?
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #11 : 30 июня 2008, 23:04:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
К вопросу о свинце... Работаю на каф. Водоснабжения бывшего МИСИ и могу сказать, что в природной воде свинец встречается крайне редко. Единственный способ ему там оказаться-попасть в водоносный горизонт в результате вымывания из какой-нибудь помойки. Грубо говоря, брошенный на землю мешок какой-нибудь соли свинца обязательно окажется в почве, а далее в воде. Причем количество соли свинца нужно сравнительно небольшое,чтобы значительно превысить ПДК.
Что касается железа, то в природной воде его содержание достаточно велико, причем практически всегда выше установленной нормы. Однако железо относительно безвредно и и портит, в основном, вкусовые ощущения.
Если есть возможность, пожалуйста сделайте измерения в Знамеской ворде, замечу, что год назад воду из Знаменского источника брали бедонами, а сейчас даже очереди нет, или действительно прочитали про свинец, или как  
Мы по прежнему берем, пока живы
Записан
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #12 : 30 июня 2008, 23:46:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если есть возможность, пожалуйста сделайте измерения в Знамеской ворде, замечу, что год назад воду из Знаменского источника брали бедонами, а сейчас даже очереди нет, или действительно прочитали про свинец, или как  
Мы по прежнему берем, пока живы
Этот что в центре посёлка или есть другие?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Imhoff
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #13 : 01 июля 2008, 00:36:14 »

Не раньше августа, как поеду в отпуск в Юхнов
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #14 : 01 июля 2008, 10:02:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не раньше августа, как поеду в отпуск в Юхнов

И я поеду в Юхнов наверное в августе. Главное чтоб с погодой повезло....
А теперь по теме. Что касается Юхновского района, то вода там сносная. У тещи колодец глубиной 10 колец, выкопали 1,5 месяца назад, берем воду, фильтруем и пьем. А вот у соседа скважина 80 метров, так он эту воду уже месяц сливает, вода идет тухлая, желтая и т.д. Есть правда опасение, что он всю воду из деревни выкачает.
Записан

Бывает...
Imhoff
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #15 : 01 июля 2008, 12:09:11 »

А если не секрет, где в юхновском районе? В самом Юхнове городская вода должна быть неплохого качества, если не считать микробиологию (т.е. кипятить все-таки надо). Недавно запустили установку обезжелезивания. Кроме того народ берет воду в источнике на пруду возле т.н. "еврейского" магазина. Хотя я бы там брать воду точно не стал ибо прям над источником находится жилая застройка, со всеми "вытекающими" последствиями.
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #16 : 01 июля 2008, 22:50:34 »

"выткающие" - это в точку. А воду  мне копали в д. Марьино 10км от Юхнова, в сторону вязьмы.
Записан

Бывает...
Imhoff
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #17 : 01 июля 2008, 23:27:18 »

Я в Марьино, честно говоря не был... Касаемо скважины и колодца-все зависит от горизонта, с которого забирается вода. Скважина-штука воообще довольно сложная и требует постоянной откачки. Иначе происходит заиление или ухудшение качества воды. Подземная вода из скважин большой глубины  как правило содержит большое кол-во железа (и часто марганец вместе с ним), сероводород встречается реже, но это зависит как правило от пород того горизонта, из которого забирается вода. Для борьбы с сероводородом можно попробовать поставить угольный картридж. Это самый простой и дешевый вариант. Но вопрос в том, насколько его хватит
Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #18 : 02 июля 2008, 16:07:14 »

Почитал тему. Мрачно. Возник вопрос - кто-нибудь встречал природную воду без отклонений от норы? Если ДА, то ГДЕ?
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Hunter82
Дачникъ
***
Сообщений: 92


Съел дерево - стал бобром:)


« Ответ #19 : 02 июля 2008, 17:36:46 »

Сложно сказать есть отклонения или нет. Кто проверял? На даче всю жизнь пил воду из  родника (немного железом отдает ). В соседней деревне родник весь ржавый, у воды жуткий вкус железа. Там я не пью (вкус воды не нравиться ), а местные пьют и все ок! Если кто скажет, как проверить, то обязательно это сделаю, самому интересно!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!