В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 11:14:45

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Район Жулино-Всходы-пгт. Угра
| | | |-+  д. Клетки за Дуденками
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: д. Клетки за Дуденками  (Прочитано 2968 раз)
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« : 26 сентября 2010, 16:49:21 »

есть немного информации по деревням Угранского района. Надеюсь, это кому-нибудь пригодится

КЛЕТКИ

Деревня Клетки - живописное местечко нашего района. Она расположена на возвышенности, которую огибает полукольцо небольшой речки.
До Октябрьской революции нынешняя территория деревни и земли, расположенные южнее, принадлежали попу. Восточнее Клеток находилась усадьба помещика Маслова, владевшего 1500 десятинами земельных угодий.
Между Клетками и помещичьей землей находилось озеро. Красивое и величавое, оно было радостью для помещика и горем   для крестьян.
Большой доход получал Маслов от мельницы, установленной на этом озере, но эти же озерные воды заливали часть земель крестьян деревни Федоровское. Неоднократные ходатайства крестьян об уменьшении уровня воды в озере всегда наталкивались на стену равнодушия государственных чиновников.
На север от Клеток был расположен лесопильный завод, где клетковские крестьяне за ничтожные гроши работали на помещика по 10—14 часов в сутки: валили, пилили и  доставляли лес на своих лошаденках в Вязьму и другие места.
Тяжело жилось крестьянам. Чтобы содержать свои семьи, они вынуждены были уходить на сезонные заработки. В 1914 году помещик Маслов продал всю свою землю крестьянам, приехавшим из Могилевской, Гомельской и Витебской областей. На этой земле крестьяне и основали хутор Клетки.
До Октябрьской революции здесь не было больницы и школы.  Лечили знахари, учил поп. И только Октябрь принес клетковским крестьянам настоящее освобождение от власти помещиков.
Наступил 1930 год. Шла большая работа по коллективизации сельского хозяйства. Некоторые клетковские крестьяне, в основном бедняки, встретили ее безоговорочно, зажиточные - в штыки.
Первыми подали заявления в колхоз Петр Хотенков, Ефрем Петухов, Тимофей Щербаков, Емельян Севбишев, Андрей Капитонов и другие. И в марте 1930 года здесь был организован колхоз.
Первые же годы после коллективизации подтвердили жизненную силу колхозов. Они окрепли, увеличили посевную площадь и поголовье скота, возросло материальное благосостояние колхозников, их культурный уровень. И в 1939 году Клетки уже превращаются из маленького хутора в большую деревню, где находится сельсовет, медпункт, контора сельпо, пекарня, магазин, изба-читальня, библиотека.

И. Бакутин, дер. Федоровское («Искра», №133 от 04.11.1967г.)[/i]

Записан
Tserg
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #1 : 27 мая 2013, 10:33:19 »

Уважаемые форумчане, я живу на Урале, но мои предки происходят из Смоленской области, дед по материнской линии Осипов Антон деревня Клетки Семлевского района. Как рассказывала моя мама дед был зажиточный ( купил половину барской усадьбы), и как рассказывала мама, в деревне их звали поляками. В время коллективизации часть своего имущества раздал детям, часть забрали в колхоз. Хотелось бы больше узнать о своем деде, откуда он, о его семье. Не знаю куда обратиться. Помогите.
Записан
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #2 : 27 мая 2013, 15:40:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемые форумчане, я живу на Урале, но мои предки происходят из Смоленской области, дед по материнской линии Осипов Антон деревня Клетки Семлевского района. Как рассказывала моя мама дед был зажиточный ( купил половину барской усадьбы), и как рассказывала мама, в деревне их звали поляками. В время коллективизации часть своего имущества раздал детям, часть забрали в колхоз. Хотелось бы больше узнать о своем деде, откуда он, о его семье. Не знаю куда обратиться. Помогите.


Ваша земля находится на северной стороне озера меджу деревнями Дудёнки и Фёдоровское и в настоящее время это Угранский район. Обе не жилые последние лет 20. На простой машине на это место проехать практически невозможно. На тракторе в сезон дожней тоже. Вечером постараюсь найти фото того места, где находилася барский дом.
Записан
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #3 : 27 мая 2013, 20:47:12 »

На том берегу, на взгорке и была усадьба. Остатки парка различимы. Проехать нельзя - моста через плотину теперь нет. Но можно пройти......если получиться доехать
« Последнее редактирование: 27 мая 2013, 20:48:46 от Борщёв » Записан
Tserg
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #4 : 30 мая 2013, 10:03:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На том берегу, на взгорке и была усадьба. Остатки парка различимы. Проехать нельзя - моста через плотину теперь нет. Но можно пройти......если получиться доехать
Спасибо за ответ. В какой архив нужно обратиться, чтобы узнать про своего деда Осипова.




Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #5 : 30 мая 2013, 10:05:42 »

В Государственный архив Смоленской области, но перед этим необходимо собрать всю имеющуюся информацию о своем деде. А так...лучше конечно самому в архиве работать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Tserg
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #6 : 30 мая 2013, 14:43:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В Государственный архив Смоленской области, но перед этим необходимо собрать всю имеющуюся информацию о своем деде. А так...лучше конечно самому в архиве работать.

Здравствуй Константин.
Я живу на Урале, а родина моей мамы и отца Смоленская область деревня Клетки.
Я уже обратился Государственный архив Смоленской области по поиску данных по линии моего деда Осипова Антона. Жду ответа. А как там самому работать  .
Я в Ваших краях ни разу не был. Отца с матерью уже давно нет в живых, и хотелось бы на старости лет побывать в этих краях.
Где можно найти карту на которой бы бала деревня Клетки, я так понимаю это карта 1920-1930 годов.
Записан
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #7 : 30 мая 2013, 22:17:46 »

Часть.
Записан
Tserg
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #8 : 31 мая 2013, 10:07:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Часть.

Если не секрет, это карта какого года, везде пишут о пруде на Серебрянке, а здесь его нет.
Записан
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #9 : 31 мая 2013, 13:44:28 »

То, что вытекает из болота и есть Серебрянка. Карта на состояние 1939г. Пруд, сейчас, по конруру оврага от д. Фёдоровское (правильное название) и до пересечения с обозначенной дорогой. Но пруд, действительно, был не всегда - с завидной переодичностью плотину прорывало. В этом или следующем году, думаю, рванёт снова......
Вообще Клетки, это скорее название места чем деревни. Так и было - Клетковское сельское поселение, в состав которого входили дер. Фёдоровское, Дудёнки и Фоминское.
« Последнее редактирование: 31 мая 2013, 13:50:58 от Борщёв » Записан
Tserg
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #10 : 31 мая 2013, 14:43:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
То, что вытекает из болота и есть Серебрянка. Карта на состояние 1939г. Пруд, сейчас, по конруру оврага от д. Фёдоровское (правильное название) и до пересечения с обозначенной дорогой. Но пруд, действительно, был не всегда - с завидной переодичностью плотину прорывало. В этом или следующем году, думаю, рванёт снова......
Вообще Клетки, это скорее название места чем деревни. Так и было - Клетковское сельское поселение, в состав которого входили дер. Фёдоровское, Дудёнки и Фоминское.

Нашел карту трехверстовку Смоленской губернии съемка 1846-1863г, там рядом с деревней Дуденки указан господский дом Клетки. Вот теперь и сходится, в 1914г дед (на двоих) купил у Маслова этот дом и образовался хутор Клетки. Ну вот это уже кое что. спасибо ребята.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #11 : 31 мая 2013, 17:26:29 »

Клетки на карте 500 метровке N-36-44-Б 1989 года.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!