В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 18:47:21

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Федотково и округа
| | | |-+  с. Федотково и окрестности
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: с. Федотково и окрестности  (Прочитано 52863 раз)
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #80 : 23 апреля 2018, 18:11:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Гостевой дом сдан до конца лета.Нужен частный сектор.Спасибо за ответ...
Палыч, были в Федотково? Где останавливались? Что там нового? Может фотки есть?

Приветствую! Был в Федотково, был В своей родной деревне Болошково. Собираюсь в этом году еще раз съездить ,навестить своих родственников.. Живут не далеко от магазина. Сейчас Федотково это , конечно, унылое место. 50 лет назад это была довольно большая деревня. Центр колхозной жизни окресностей. Правление колхоза, сельсовет, школа. В которой проработала всю жизнь моя тетка Успенская Анна Михайловна. Ныне похороненная в деревне Болошково. Очень много местных жителей поумирало. Кто от пьяни, кто от тоски ,кто от старости. Но всех помню. Тут пишут,что два магазина, нет остался один. Раньше был магазин в котором продавалось все от керосина до конфет -подушечки. Были такие. Связи практически нет. МТС нужно искать по всей деревне бегать. Фотографии о своей поездке выложил,но как их найти не знаю. Тут все перевернуто сейчас с ног на голову или наоборот. Школа из старых построек так и стоит. А ей уже под сто лет. Теперь почти в каждом дворе машина стоит. Много москвичей купили дома. В Болошково все заросло. Даже луг на берегу. Стоит пару домов вяземских боготеев.. Нет уже того запаха скотины.который был раньше,когда подъезжаешь к деревне. Ни коров,ни овец ни другой живности не видел. Если,что интересует спрашивайте. Если знаю отвечу.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2018, 23:02:33 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #81 : 23 апреля 2018, 23:04:52 »

Цитировать
Тут все перевернуто сейчас с ног на голову или наоборот.

Да, я сделал небольшой апгрейд структуры форума. По деревням все вынес в отдельный раздел "Населенные пункты" Может быть сделать его крупнее?
Найти свои сообщения очень просто: Нажимаешь вверху форума в меню "Профиль" и в профиле слева: "Просмотр сообщений"
« Последнее редактирование: 23 апреля 2018, 23:31:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #82 : 02 февраля 2020, 13:39:30 »

Посмотрел аэрофотоснимко Федотково. Видны развалены церкви и рядом небольшой парк. Возможно парк относился к церкви или господскому дому. Сейчас на месте церковного кладбища вход в школу. Церковь скорее всего разобрали на кирпичи после войны.

Церковь в Федотково на аэрофотоснимке 1942 г.

« Последнее редактирование: 02 февраля 2020, 15:23:30 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #83 : 08 февраля 2020, 13:07:32 »

Салют! Как-то тема "Федотково и окрестности" затихла. Неужели нет никого кто мог бы рассказать о прошедшем времени "окрестностей". А вокруг бфло много деревень .Буквально в двух -четырех километрах. Была такие деревни, как Ступинка , Быково, Булычево, Плетенево. Новая деревня. Все они канули в "лету".А ведь жил народ. Трудолюбивый и по вечерам веселый. Все они относились к одному колхозу с управлением в Федотково. Здесь посчимтал,что же стало с Моей декр. Болошково. А ничего не осталось. Ни деревни,ни людей. Остались болошковских два человека. И то живут они сейчас в Федотково. Это дочери учительницы федотковской школы Успенской (моей тетки). Зовут их Вера и Надя.... Правда приезжают они тоже на лето.....Если в Болошково сейчас и живут несколько человек,которые изгадили природу и архитектуру деревни, то в Ступинке и др. деревнях не осталось даже следов жилья. А ведь в Ступинке жил гармонист на всю округу Леня хромой. У него от рождения был горб и он прихрамывал. Душевный был человек. И гармонист и парикмахер... Ходить ему было тяжело и вот ребята брали его на руки и несли в Болошково. Там он садился на скамейку и играл. Репертуар был конечно скудный (нонстоп). Но ведь в те времена даже патефона не было. Приходили со всех близлежащих деревень и устраивали танцы-пляски. А чтобы сильнее получался притоп снимали дерн и получалась утоптанная земляная площадка.Пели песни. Самой заливистой была Шура Надюшкина. Потом вышла замуж и переехала в Федотково.  Сейчас "царствие небесное". Так же в Федотково переехали и остальные жители, кто еще жив был. Ребровы ,Гаврилкины. Володя Ребров похоронен на местном кладбище, там же покоится и толик Гаврилкин. А в Болошково покоится мой пра-пра дед. Правда остался небольшой холмик..         Моя двоюродная бабушка Анастасия Николаевна Павлова во время войны выпекала хлеб для партизан. Ее предал местный житель ,но об этом узнали партизаны и успели ночью увести ее в лес к себе. А того, предавшего, знала вся деревня. Да и похоронен он отдельно от общих могил. Но жил долго.       Мостов через Угру не было. Сносило течением ,а в половодье она разливалась до очень больших размеров. И луга-то по берегам назывались "заливные". Трава была хорошая. Чтобы перебраться на другую сторону Угры с вещами ,были три брода. Булычевский, Камешки у Болошково и быковский брод у Быково. Можно было еще через Куренки,но это далековато. Ну вот примерно так. Считайте пишу вам из 40-50 годов прошлого века. Удачи.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #84 : 14 октября 2022, 23:59:21 »

Нашел интересное дело в ГАРФ: "Заключение экспертов по проектным заданиям Федотковской и Станинской ГЭС на р. Угре. 1956 год" Неужели на Угре хотели построить ГЭС?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #85 : 15 октября 2022, 10:40:23 »

Р.Угру от этой "запруды" спасла р.Вазуза.
Там было поближе к цивилизации.
До 70-х годов автомобильной дороги и нормальных мостов небыло даже до Темкино.
Один местный мне рассказывал,как он подрядился работать на бурильной уст.с геологами,которые  брали пробы грунта под водохранилище на р,Угра.
А может и местная геоморфология не подошла. Залежи известняка способствуют перетеканию под землёй воды. Карстовых ям здесь много.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #86 : 09 ноября 2022, 13:10:55 »

Кстати, интересно, когда строили мост от Федотково на ту сторону? Сейчас он уже весь обвалился.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #87 : 09 ноября 2022, 14:39:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кстати, интересно, когда строили мост от Федотково на ту сторону? Сейчас он уже весь обвалился.
. Сей шедевр создали в начале 70-х.и разваливаться он начал сразу после первого паводка.Года 4 по нему и покатались,не более. Ездили по нему на Барановку-Ивашутино-Власово-Темкино.  Дорога была пипец..,
но напрямую, где нынче стоит мост, дорога была мего-пипец . Мотались в Федотково только тракторами, если какой .. на грузовичке надумал, то водиле можно было лишь посочувствовать.. 
Раз гнали новый хлебоуборочный комбайн в ФЕДОТКОВО,  у Барановки он не проходил между сосен, так он бедный так и почил там, став "донором,"года за 3 и остова не осталось..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #88 : 15 ноября 2022, 20:57:44 »

Посмотрел документы о строительстве Станинской и Федотковской ГЭС на р. Угре
Довольно интересно

РСФСР.
Исполнительный комитет Смоленского областного совета депутатов трудящихся. Областная плановая комиссия. 5 апреля 1955 г. Директору Всесоюзного института сельской электрификации «Гипросельэлектро» т. Алышеву М.Я.


Смоленский облплан считает, что строительство «Федотовской» государственной сельскохозяйственной гидроэлектростанции на р. Угре, может и должно быть начато не позднее августа-сентября 1956 г.
В осенне-зимний период должны быть произведены все подготовительные работы, а с мая-июня 1957 г. широким фронтом развернуть основные гидротехнические работы, с расчетом окончания строительства и ввода в действие электростанции в 1958 году.

Председатель Облплана (подпись)

РСФСР
Исполнительный комитет Тёмкинского районного Совета депутатов трудящихся Смоленской области. 7 апреля 1955 года


Директору Всесоюзного института сельской электрификации Гипросельэлектро. т. Алышеву М.Я.

Исполком райсовета считает, что строительство «Федотковской» СХ ГЭС на реке Угре, для нашего района крайне необходимо.
На территории района никаких других источников получения энергии нет. Поэтому чтобы район жил и развивался необходима электроэнергия.
В связи с проводимыми изыскательными работами на реке Угре по строительству электростанции при планировании пятилетних планов, все колхозы и совхозы запланировали ряд процессов производства СХ продукции электрифицировать.
Поэтому Исполком райсовета просит вас ускорить завершение изыскательных работ, планирование и в ближайшее время приступить к строительству Федотовской СХ ГЭС на р. Угре и и сдать ее в эксплуатацию не позже 1958 г.
Со стороны Исполкома будет оказываться повседневная возможная помощь в строительстве электростанции.

Председатель Исполкома Райсовета (подпись)


РСФСР
Решение Исполнительного комитета Смоленского областного совета депутатов трудящихся. № 646 от 28.12.1955 г.


О проектном задании на строительство Федотковской ГЭС на реке Угре. Рассмотрев проектное задание на строительство ГЭС на реке Угре в Темкинском районе, исполком областного Совета решил:
1. Одобрить проектное задание,...сметной стоимостью гидроузла 10912,92 тыс. руб. и линии электропередач 4610,75 тыс. руб. ...

2. Согласиться с намеченным затоплением и подтоплением, в связи со строительством Федотовской ГЭС, земель совхоза «Кобелево» на площади 41,3 Га, колхоза им. Жданова - лугов на площади 30,7 Га и колхоза им. Кирова – лугов 0,5 Га.

Просить Совет министров РСФСР разрешить отвод вышеуказанных земель и исключить их из землепользования...
Председатель исполкома Облсовета (подпись)
Секретарь исполкома Облсовета (подпись)

« Последнее редактирование: 15 ноября 2022, 22:45:46 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #89 : 15 ноября 2022, 20:58:16 »

Федотковскую ГЭС планировали построить напротив Барановки, а Станинскую ГЭС  в районе устья речки Вороновки у деревни Рассолово. В итоге решили, что дешевле подключить район к существующей электросети.

Интересно, где хранятся эти 10 томов проектной документации. В РГАНТД проекты только с 1972 г. Скорее всего преокты ГЭС за 1950-1960 гг. уничтожили.

Понравился слог последнего письма. Написано коротко, ясно и по деловому.  Еще видна сталинская закалка кадров. Все-таки начальник Управления капитального строительства МСХ РСФСР подписал.
Сейчас же так напишут, что за лишними словами теряется смысл.
« Последнее редактирование: 15 декабря 2022, 09:45:57 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #90 : 15 декабря 2022, 09:33:33 »

Заключение № 792 Технической экспертизы Управления капитального строительства МСХ СССР по гидротехнической части проектного задания Станинской ГЭС на р. Угре, Смоленской области Тёмкинского района. 18 мая 1956 г.

Назначение Станинской ГЭС - энергоснабжение сельхозпотребителей Тёмкинского, Знаменского и Вяземского районов, в составе 28 колхозов и 1 МТС.
Принятый в проекте створ ГЭС находится в 2-х км выше от впадения в р. Угру - реки Вороновки и в 1,5 км. ниже д. Рассолово.

Замечания к проекту:
1. Необходимо провести подробные исследования и уточнения геотехнических и фильтрационных свойств грунтов основания сооружений.
2...
« Последнее редактирование: 15 декабря 2022, 09:38:44 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #91 : 15 декабря 2022, 09:34:02 »

Схема расположения Станинской и Федотковской ГЭС. Скорее всего верхняя запруда доходила бы до Дрожжино.
« Последнее редактирование: 15 декабря 2022, 09:39:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!