В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 15:50:52

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Недвижимость
| | |-+  скупка земли
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: скупка земли  (Прочитано 9460 раз)
лавр
Турист
**
Сообщений: 7


« : 03 марта 2008, 13:14:40 »

Когда сюда уж и забыл я
лилось из рога изобилья,
судьба трубила в этот рог
лишь нищеты тяжёлый рок.
Бывало, правда, временами
менялся ветер и над нами
всходило солнышко в зенит.
Вот и теперь деньга звенит
по шиферу косых избушек,
как буд-то вдарили из пушек
кремлёвский золотой салют.
Сегодня каждому сольют
с отяжелевших нефтью тучек
по 60 родимых штучек
за десятигектарный пай
на кладбище совхозной славы.
А ну, голубчик, уступай
свои аграрные халявы.
Покуда сыпят сверху манны
топырь дырявые карманы!
Гуляем от рубля и выше!
Тащи гармонь, ай-да в присядку!...

Ну разве уцелеют крыши,
ведь тысяч целых шесть десятков,
две пачки Мальборо за сотку!
Вот это откуп так уж откуп!!!

Один отжался до рубля,
кричит, рванувши гимностёрку:
-А ну подать сюды шестёрку,
пусть не десятку,не с нуля,
а оседлаю Жигуля!

"-А вдруг тебя надули ловко?
А ну как ты продешевил?
А те потом настроят вилл
на Мальте или на Рублёвке,
снимая сливки на морже."

-Да понастроили уже.
"Продяшевил"-ну ну, ага...
Нарежут этих 10 га
тебе у чёрта на рогах-
в Морозове аль Кузнецовке,
чтоб сапогом без пользы тычь их.
И с чем я буду в оконцовке?
Вон кикинским по 10 тысяч
раз-эдак мать ядрить их в дышло
за тот же пай всего и вышло.
Купцы к ним первым заглянули,
так по червонцу и загнули-
"бери десяточку за пай".
А те, чего не взять,-"давай!"-
у всякого на деньги зуд.
Небось, щас локотки грызут
про наши 60 прознав.
Таков уж человечий нрав.
Спасибо мэру - красну солнцу,
наш осадил-то нуворишей,
пока те не подняли выше,
отоб и взяли по червонцу.

Так, что с расспросами иди ты ... .
Нам в банках не дают кредиты.
Я б, может, взять его и рад,
да, только, годовой оклад
на лесопилке весь и есть
как раз косых десятков шесть.
Сам помаслай-ка комели,
а после языком мели,
коли в тебе достанет сил !

-"Прости, я просто так..., спросил".

-Да ты не больно-то серчай,
сам из московских будешь, чай?

-"Да, из Москвы".

-Оно и видно.
Мне знаешь, что, земляк, обидно-
мы вроде брошенной жены
тут в этом варимся говне,
знать и задаром не нужны
ни чёрту, ни своей стране .......

P.S.
Ты только слогану внемли-
"Приватизация Земли".

В сравненьи с этим переделом
судьбой ниспосланного дара
приватизация Гайдара
мне видится приличным делом.

Хотя по прежнему в народе
приватизаторов и хают,
но рядом с этаким Володей
Егор с Толяном отдыхают.

Желаешь прикупить землицы?
Изволь, плати, всё та же такса
и в ней всё те же единицы
с одной поправочкою - в баксах.

Оно и видно, что гэбуха
своё изрядно знает дело,
ведь ни в одно на свете ухо
известье это не влетело.


Записан
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #1 : 03 марта 2008, 13:27:00 »

Лавру.
Стихи хорошие.
А можно прозой по этой же теме?
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #2 : 03 марта 2008, 20:28:48 »

Лавр зачет.
Как дела в деревне?
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
лавр
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #3 : 04 марта 2008, 12:38:49 »

спасибо за столь лестную оценкцу моих потуг. Стишок этот кусок из письма другу был сострочен по горячим, т.с., следам со слов федотковских аборигенов осенью во время моего полугодового зависа в Ивановском. Так что темой владею не вполне. Сам вчера лишь, уже после собственной "публикации" с интересом прочёл подробности в предидущей "теме" форума . А в качестве прозаического развития этой темы готов предложить отрывок из передачи "Код доступа" Юлии Латыниной на "Эхе Москвы"

"...Так вот, я хочу обратиться к одной очень простой истории, которая сейчас происходит по всей России с землей. Как известно, у нас земля не отдана в частную собственность колхозникам, а нарезана на паи, и эти паи отданы колхозам, и как известно, эти колхозы повсеместно скупаются буквально за копейки. Прошу прощения, если я перепутаю пример, но пример, по-моему, такой. Каширское шоссе, совхоз "Горки ленинские". Он расположен в тех самых Горках, где в свое время был Ленин, отдыхал. Там замечательные поляны, замечательные леса. На каждого колхозника пришлось где-то 2,4 гектара земли, что, учитывая, что это близко от Москвы, это, наверное, миллион с лишним долларов есть. Вот несколько человек скупили у этих колхозников паи – не у всех, у немногих – вроде бы где-то по 7 долларов. После чего, естественно, земля была перерегистрирована, это все происходило в Ленинском районе, руководит которым мной любимый господин Голубев. Земля была перерегистрирована в промышленную, после чего губернатор Громов подписал все это, и таким образом та земля, которой пай стоит миллион или около того, она, соответственно, отошла частным предпринимателям, а колхозник получил свои 7 долларов.

Очевидно, что это механизм, который позволяет делать так, чтобы вместо того, чтобы деньги за землю получал колхозник, то есть ее реальный владелец, деньги за землю получал либо тот частный предприниматель, который ее скупит, либо тот чиновник, который подпишет акт о переводе земли в другую категорию, либо они делились как-то напополам. То есть, еще раз повторяю, вот эти совхозы, в которых состоит огромное количество российского населения, это на самом деле не история о том, как людей защищают от того, чтобы они не продавали землю, а наоборот, это ровно история о том, чтобы продать их землю, но так, чтобы они за это ничего не получили, а за это получили чиновники. И вот когда на это смотришь, как люди продают это за 7 долларов, думаешь: ну что же они – индейцы? Ну что же они, сумасшедшие какие люди, вот страна какая плохая. А потом представляешь себе такую гипотетическую картину. Вот представьте себе, что нам в начале 90-х не дали наши квартиры в частную собственность, а вместо этого учредили в каждом многоквартирном доме кооператив и дали нам квартиру в виде пая. И представьте себе историю после этого какого-нибудь тысячеквартирного дома. История была бы совершенно однозначная. Заключалась бы она в том, что в этом тысячеквартирном доме нашлись бы двое-трое пьяниц, которые продали свою квартиру, которая не квартира, а пай, за бутылку водки. После этого в этот тысячеквартирный дом пришли бы люди, которые быстренько у начальника ЖЭКа или начальника района подписали бы бумаги о том, что весь дом принадлежит им, и тысяча человек оказалась бы на улице. И поскольку эта тысяча человек оказалась бы на улице, вернее, не тысяча человек, а семей, потому что я говорю о семьях и о квартирах, и поскольку эта тысяча семей оказалась бы на улице, то вот они и стали бы такого рода избирателями, которые объясняют, что ничего им не нужно, кроме бутылки водки, уж теплый туалет им тем более не нужен, и 80 тысяч рублей за работу на харвестере им не нужна, а нужно им голосовать за "Единую Россию". То есть о каком механизме я говорю – я говорю о том, что у нас создали механизм бюрократической собственности на все, что есть в России. Это работает на примере земли. Это можно показать на примере заводов, когда распорядителями заводов оказываются менты, эфэсбэшники, чиновники, губернаторы и так далее. И побочным эффектом этой истории, при которой реальными собственниками в России оказались чиновники, побочным эффектом того, что они производят деньги из нашей собственности, оказалось, что они еще производят в качестве побочного эффекта избирателя, которому не нужен теплый сортир, но нужна партия "Единая Россия"."



Записан
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #4 : 04 марта 2008, 23:40:36 »

Картинка, действительно не из приятных, для бывших колхозников. Многие уже лишились своей земли за копейки, но не все. Народ вроде бы прочухал тему и стал привязывать свои паи к конкретной земле, а это уже собственность, которую можно продать и по рыночной стоимости. Для этого надо свои гектарчики обмерять, а это на сегодняшний день от 5 до 10 тысяч за Га. Не все ещё настолько предприимчивы, что бы делать такие долгосрочные вложения. Нет денег на селе, вот и безпредельничают заезжие нувориши и чиновники. 
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
лавр
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #5 : 05 марта 2008, 01:12:37 »

Чтоб свормировалась рыночная цена необходим рынок, а его нет и не предвидится в силу обстоятельств перечислением коих навряд ли стоит утомлять клаву. Притом, что паи реально уже распроданны на 99%, физического выражения они не имеют и т.д.. Лично меня в этой истории утешает лишь то отрадное обстоятельство, что любая экономическая активность в 20-ти километровой зоне моего обитания лишена всякого смысла.Это, правда, не относится лишь к вырубке лесов в самом варварском, беспощадном, страшном, подлом, гнусном, циничном и пр. виде. Приходится признать, что прав был старик Маркс когда утверждал, что не существует такого преступления на которое не пошёл бы капитал при 30% прибыли. Но, знай он нашу бюрократию, то, верно, не только скоректировал бы эту цифру, но и вовсе отказался бы от коммунистических убеждений. Лесовозы, кстати, при всех "но" выполняют заодно с Угрой и лесами роль изоленты. Вам рассказать, что остаётся от грунтовой дороги в распутицу после гружённого Урала-лаптёжника?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #6 : 15 апреля 2008, 20:06:14 »

Читаем статью в Известиях о скупке земли: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!