В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 04:12:11

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Поиск Места службы пропавшего б/в
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Поиск Места службы пропавшего б/в  (Прочитано 8191 раз)
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« : 26 мая 2015, 01:28:19 »

Здравствуйте!

Задача такова. Есть ФИО, примерный год рождения (1923-25). Ушел в 41-м ополченцем, пропал б/в практически сразу. По имеющимся данным "Мемориал" находит единственную и очень похожую кандидатуру, но добавить к сведениям почти ничего не может. Т.е., буквально: 1923 г.р., родился в Москве, призван 14 ноября 1941, пропал б/в в 1942 году.

Можно ли, и если да, то как, узнать, в какую часть он был призван или вообще как-то расширить имеющиеся сведения? Что за части вообще могли формироваться в Москве в середине ноября?
« Последнее редактирование: 26 мая 2015, 15:13:55 от vladiput » Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #1 : 26 мая 2015, 16:46:58 »

А почему не указали ФИО интересующего Вас человека?
Записан
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #2 : 26 мая 2015, 16:50:36 »

Потому что у нас фамилии одинаковые. А что, собственно? Могу указать, если это действительно чем-то поможет.
« Последнее редактирование: 26 мая 2015, 16:52:16 от vladiput » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #3 : 26 мая 2015, 22:33:54 »

Нет нельзя. А с чего вы взяли, что ушел ополченцем? Если это точно и вы в этом уверены, то все очень просто. С какого района призывался в такую дивизию и попал.
Записан
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #4 : 27 мая 2015, 02:52:41 »

Сведений практически никаких, про ополчение известно только со слов. где он призывался, я пытаюсь сейчас уточнить, но надежды на это не очень много. Ещё смущает дата призыва. Насколько я понимаю, к середине ноября ополченческие дивизии уже были сформированы и функционировали.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #5 : 29 мая 2015, 12:19:26 »

В статьях про ополчение как раз встречал инфу о создании еще нескольких батальонов(?) из ополчения.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #6 : 29 мая 2015, 12:21:25 »

А списки ополченческих соединений в принципе существуют?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #7 : 29 мая 2015, 12:24:43 »

Вот из одной из статей:

Процесс формирования добровольческих частей и соединений осеннего периода имеет свою специфику, характерную для ситуации, создавшейся в октябре 1941 года, когда немецкие войска оказались на ближних подступах к Москве. Критическая обстановка, сложившаяся к тому времени, потребовала немедленно вывести на московские рубежи новые вооруженные силы, а они могли быть сформированы только из трудящихся и населения Москвы. В результате реорганизации рабочих и истребительных батальонов было создано четыре Московских стрелковых дивизии:
- 2-я Московская стрелковая дивизия;
- 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия;
- 4-я Московская стрелковая дивизия;
- 5-я Московская стрелковая дивизия.
Общая численность дивизий составила 39023 человек. Кроме того были организованы 169 боевых дружин и истребителей танков.
Таким образом число ополченцев превысило 48 тысяч человек.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #8 : 29 мая 2015, 12:28:52 »

Это я видел. Но все эти дивизии к середине ноября уже были на позициях.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #9 : 29 мая 2015, 12:37:05 »

Вы зря не назвали фамилию Вашего родича. Фамилии в документах часто пишут с ошибками.
И даже в тех мат-лах , кот есть в ОБД Мемориал, можно найти доп. инф.
На форумах встречаются умельцы, способные найти доп инфу. Были случаи.
В противном случае не обойтись без обращения в ЦАМО.
Кроме ФИО место жит-ва знаете?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #10 : 29 мая 2015, 12:41:57 »

Место жительства не знаю, пытаюсь уточнить сейчас. ФИО: Шульгин Евгений Николаевич, 1923 г.р., вот он в мемориале: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #11 : 29 мая 2015, 13:07:13 »

Я, конечно, не могу назвать себя сыщиком, о которых, говорил выше, но попробую порыть.
Может кто-то еще подключится.
Кстати, попробуйте разместить Вашу инфу на сайте VGD (генеологический сайт) в теме поиск участников ВОВ. Там надо зарегиться.
Там точно есть таланты.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #12 : 29 мая 2015, 13:56:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Здесь собрано очень много материалов по ополчению.

Без места жительства/места работы (призывали и оттуда, и оттуда) Вы вряд ли что найдете.
Может у него какое-нибудь место рождения "кудрявое" не Москва? Иначе ведь невозможно чел опознать.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #13 : 29 мая 2015, 14:25:39 »

Вероятнее всего, всё-таки Москва. Спасибо.
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #14 : 30 мая 2015, 11:39:21 »

В Книге Памяти указано - родился в Москве. Плюс, если не указано кем призван, то есть вероятность, что Московским горвоенкоматом (это указано в предисловии к данному тому Книги Памяти).
Сделайте запрос по почте в Военный комиссариат г. Москвы. Адрес: 129090, г. Москва, проспект Мира, дом 15. В запросе укажите, что разыскиваете информацию на вашего родственника и укажите все, что вам известно. Возможно, что-то обнаружится. Шансов немного, но попробовать стоит.
Еще одна зацепка - попытаться выяснить место работы Шульгина Е.Н. до призыва. Если получиться, то можно найти его личное дело, в котором будет масса информации.
Еще зацепка - партийность. Если был членом Партии, то в архиве социально-политической истории (РГАСПИ) есть вероятность разыскать на него документы.
Записан
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #15 : 30 мая 2015, 13:20:15 »

Да, спасибо еще раз. Про место работы тоже пытаюсь уточнить.

Скажите, а московский горвоенкомат - он был один на весь город? Насколько я понимаю, нет. Где вообще могут храниться списки призванных, если они существуют? В ЦАМО? В военкоматах?
« Последнее редактирование: 30 мая 2015, 14:56:13 от vladiput » Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #16 : 31 мая 2015, 12:36:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Скажите, а московский горвоенкомат - он был один на весь город? Насколько я понимаю, нет. Где вообще могут храниться списки призванных, если они существуют? В ЦАМО? В военкоматах?

Насколько я понимаю, Московский горвоенкомат был один. Его структурными подразделениями были военкоматы районов Москвы. Т.к. вы не знаете, с какого района призывался Шульгин Е.Н., то запрос шлите на проспект Мира, 15.

В ЦАМО списков призванных военкоматами не встречал. По всей вероятности, они хранятся в самих военкоматах. Но в ЦАМО есть шанс найти списки военнослужащих, прошедших через сборный пункт Московского горвоенкомата, где будет указано: откуда прибыл на сборный пункт и куда отправлен. По крайней мере, аналогичные списки сборного пункта Мособлвоенкомата в ЦАМО есть.
Записан
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #17 : 05 июня 2015, 10:55:55 »

Наконец удалось немного дополнить сведения. Правда, все со слов.

Семья жила где-то в районе таганки, соответственно и призывался он, вероятно, оттуда. Отец Евгения, Николай, был каким-то заметным партийным работником. Это, наверное, должно значить, что сведения о нем и точный адрес можно найти в РГАСПИ?

Ps. Посмотрел сейчас на сайте РГАСПИ список фондов и как человек, никогда не работавший в архиве, Эмм.. Был несколько обескуражен. Не могу себе представить, как этим пользоваться.
« Последнее редактирование: 05 июня 2015, 11:35:46 от vladiput » Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #18 : 06 июня 2015, 15:14:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Отец Евгения, Николай, был каким-то заметным партийным работником. Это, наверное, должно значить, что сведения о нем и точный адрес можно найти в РГАСПИ?

С РГАСПИ тоже не все так просто. Чтобы найти там персональные данные на конкретного человека, надо знать номер его партбилета или дату и место вступления в партию.
Записан
vladiput
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #19 : 06 июня 2015, 15:16:07 »

Это абсолютно невозможно, т.к. Николай в 1938 году покончил с собой из-за того, что потерял партбилет)
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!