В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 00:43:55

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43418 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  ищу деда Кирнос Михаил батальонный комисl
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ищу деда Кирнос Михаил батальонный комисl  (Прочитано 3113 раз)
andrej-kirnos
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« : 02 марта 2015, 19:48:23 »

Уважаемые участники форума. Очень надеюсь на вашу помощь в поиске информации о деде по отцу. Он в ОБД "Мемориал" проходит в двух группах документов на одного и того же человека с несовпадающими званиями, отчествами и годами рождения: 1) Кирнос Михаил Автономович - 1911 г.р. - ст. политрук - инструктор пропаганды - 1 полк связи - пропал без вести апрель 1942 2)  Кирнос Михаил Антонович 1910 г.р. - батальонный комиссар - отд батальон связи 113 СД - пропал без вести май 1942
То, что это один человек - бесспорно - совпадают ФИО и адрес жены - моей бабушки и в случае ошибочного отчества правильное место рождения. Его настоящие данные Кирнос Михаил Автономович, 1910 г. рождения, батальонный комиссар.
Удалось с помощью форумчан "Тризны" установить, что он был военным комиссаром ОБС 113 СД 33 армии. Нашел наградные на иных лиц, им подписанные в феврале 1942 г. как военным комиссаром 644 отдельного батальона связи.
Нашел даже свидетельства лиц, возможно видевших его последние минуты жизни :
Из свидетельств красноармейцев А. Т. ЧЕТВЕРГОВА, артиллериста 978-го артполка 160-й стрелковой дивизии, Н.В. РУЗАКОВА, связиста 113-й стрелковой дивизии, М. Г. МЯЧЕНКОВА, бойца 1136-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии
"Для выхода из окружения наша группа в количестве 50 человек под командованием бат. комиссара Кернса (так они, видимо,  запомнили по произношению) (обс 113 сд) собрались в Шпыревском лесу. Из комсостава здесь были ст. лейтенант Марок (адъютант), других фамилий не помним.
Отсюда наша группа под действием превосходящих сил противника вынуждена была пойти на Красное, по дороге часть группы растерялась (особенно при посылке в разведку).
Из Красновского леса пошли на восток. У д. Пожошка сделали засаду, в результате убили 2-х немцев и освободили 8 пленных красноармейцев, которые присоединились к нам. Мы ушли в лес Пожошка.
Отсюда мы пошли по направлению Косая Гора для переправы через р. Угра.
При попытке форсировать реку нашу группу обстреляли — наши, не узнав нас, и немцы.

Вся группа с комсоставом, за исключением нас троих, ушла в лес по направлению — обратно.
Мы втроем выждали прекращения огня на берегу реки, где и переправились (район Косая Гора, 49 армия — полк или дивизион) 27.04.42 г. Судьба остальных неизвестна.
Местонахождение генерала Ефремова нам неизвестно.
При обстреле нашей группы — бат. комиссар (комиссар обс) попал в глубокий разлив, видна была только голова. Поэтому мы не знаем, жив ли он.
Заграждений и дзотов не видели.
Слышали несколько раз гул моторов танков у большака Нов. Михайловка и скопление (по гулу моторов) у Ключики".
 
Пояснение к свидетельствам красноармейцев офицера штаба 33-й армии по розыску генерала М. Г. Ефремова майора Турантаева.

В 4.00 27.04 на левом фланге 5 гсд вышли из окружения санинструктор 1136 сп 338 сд Мария Григорьевна Мояченко, боец обс 113 сд Н. В. Рузаков, боец 973 ап 160 сд А. Т. Четвергов, которые докладывают следующее.
1136 полк до 12.04.42 был в обороне в районе Высокое. 12.04 полк снялся и начал выход в восточном направлении под командованием командира полка майора Андреева по маршруту Красное, Жолобово. 14.04, достигнув леса сев. Шпырево, группа во главе с адъютантом командира полка лейтенантом Марок оторвалась от полка и в составе 30 человек начала движение в направлении Песково. Впереди этой группы двигалась еще какая-то группа красноармейцев, которая, не доходя Песково, встретила автоматчиков и танки противника, завязала бой, понесла большие потери и к р. Угра подойти не могла. Группа Марок в бой не вступала и повернула обратно в лес в направлении Беляево, Высокое. Несколько дней ходили в лесах около населенных пунктов Щелоки, Реутово, Родня, Пожошка и далее начали выходить по маршруту Ключик, Мосеенки, Косая Гора. В лесу южн. Борисенки группа встретила одну женщину из местных жителей дер. Борисенки, которая им сообщила, что у нее на квартире живет немецкий офицер, который хорошо говорит по-русски, и она слышала, что немцы готовят наступление с рубежа Мал. Веселово, Бол. Веселово на Юхнов с ближайшей задачей перезать большак Юхнов — Гжатск.
Для этой цели на зап. берегу р. Угра в районе Нов. Михайловка, Ключик, Мосеенки, Жары сосредоточиваются танки (сведения требуют проверки).
Вышедшие из окружения докладывают, что лично они танков не видели, но в деревнях Ключик, Нов. Михайловка, Мосеенки, Жары слышится шум моторов (по звуку определяют, что в этих деревнях имеется большое количество танков). 25–26.04.42 наблюдали несколько парашютных десантов по 10–15 человек, сброшенных в районе Борисенки. Проходя по лесу зап. Косая Гора, установили, что в этом лесу противника очень немного, но на вост. опушке леса имеются завалы, проволока, пулеметы и автоматчики. При подходе к р. Угра группа была обстреляна пулеметным огнем со стороны немцев и позже — с нашей стороны, под воздействием чего большая часть группы вернулась обратно в лес, а три человека во главе с тов. Мояченко осталась на зап. берегу реки, куда им была подана лодка с вост. берега.
Находясь в обороне в районе Высокое 8–9.04.42, 1136 сп имел данные, что с направления Вязьма в Знаменка сосредотачивается до 150 танков противника. Кроме того, было известно, что в Знаменка имеются сильные укрепления и оборонительные сооружения по зап. берегу р. Угра на север от Знаменка.
О генерал-лейтенанте М. Г. Ефремове никто из вышедших сведений не имеет.
ЦАМО. Ф. 388. Оп. 8712. Д. 177. Л. 177–182. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Скорее всего, там, на берегу Угры или в самой Угре у Косой Горы мой дед и утонул или был убит или замерз, если выбрался из реки на берег. В плен его вряд ли бы взяли, так как он комиссар, хотя командир ОБС как раз в те же дни и там де попал в плен (27.04) и погиб уже в концлагере в январе 1943 г.
Прошу Вас, нет ли каких-либо дополнительных сведений? Может поднимали поисковики батальонного комиссара? Любая зацепка мне важна. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #1 : 02 марта 2015, 21:05:00 »

Лучше приехать туда под Косую Гору и пустить венок цветов по воде...почтить память. Сейчас не восстановишь, что там было...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
andrej-kirnos
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #2 : 03 марта 2015, 00:52:31 »

согласен, но, все же, вдруг что-либо....
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #3 : 16 марта 2015, 16:20:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
согласен, но, все же, вдруг что-либо....
Андрей, Константин прав, сложно сейчас что-то определить. Даже если и поднимали кого-то, то определить могли только по медальону, награде или личным вещам с надписью. Какова вероятность, что они у него были в момент гибели?
Поэтому почтить память родственника можете на любом мемориале Неизвестному солдату или приехать на место гибели, как Константин советует.
Можете еще проверить его имя в списках установленных имен Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Это официальный сайт Смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».
Если поедете на место гибели, по возможности загляните в г.Вязьму, в музей Центра "Долг", заодно там можете расспросить о поднятии бойцов, вероятности того, что Вашего родственника могли поднять и перезахоронить.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!