В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 12:47:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  133-й стрелковый полк
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: 133-й стрелковый полк  (Прочитано 14273 раз)
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« : 24 февраля 2008, 15:59:28 »

Вот какой у меня вопрос, уважаемые форумчане. Кто знает, где посмотреть боевой путь 133-стрелкового полка?

Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #1 : 24 февраля 2008, 23:46:37 »

Ну ты прямо-таки, как маленький...
Полк-то поди не отдельный и не специальный, а в составе дивизии, как минимум...
Исходных дай какие знаешь и искать легче будет.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #2 : 25 февраля 2008, 14:17:19 »

Значит, история, которая меня связывает с 133-м, такова: много лет назад, больше двадцати, это точно, я у нашего соседа видел печать. Вроде, он нашёл её где-то. Подробностей не помню, да и не интересовался особо. Но, точно, что в наших местах. Печать была в форме восьмигранника, размером, скажем так, пробовали оттиск ставить на пачке "Примы", помещалась. Запомнилась надпись вверху: Штаб 133-го стрелкового полка. И были там линеечки, типа, которые потом ручкой заполняют. Вскоре печать была потеряна/украдена/поменяна/подарена хозяином. Вот и я задался вопросом, что это за полк. У Мельникова не встречал, хотя, может, читал невнимательно.
Зы: подтвердить мои показания, я надеюсь, могут форумчане Макар и Паркер  
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #3 : 25 февраля 2008, 21:18:45 »

История леденящая кровь, но мало чего проясняющая...
Попробую поискать, только, сам понимаешь, обещать ничего не могу.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #4 : 25 февраля 2008, 21:38:54 »

В освобождении Смоленска принимал участие  133-я стрелковая дивизия (полковник Казишрили Михаил Зурабович)
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

в книге Павела Лукницкого. Ленинград действует...есть упоминание про 133-й стрелковый полк под командованием майора Колиуха но это под Ленинградом
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #5 : 25 февраля 2008, 22:13:16 »

В феврале 1938  года майор Власов принял командование 133-м стрелковым полком 72-й стрелковой дивизии. 72 СД принимала участие в финской кампании, потом воевала на Ленинградском фронте. Вообще абракадабра получается... Но я точно помню, что на печати была такая надпись. Может, Макар что-нить подскажет. В принципе, сосед наш жил одно время под Питером, но печать он нашёл у нас, это я точно запомнил...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #6 : 25 февраля 2008, 23:42:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В феврале 1938  года майор Власов принял командование 133-м стрелковым полком 72-й стрелковой дивизии. 72 СД принимала участие в финской кампании, потом воевала на Ленинградском фронте. Вообще абракадабра получается... Но я точно помню, что на печати была такая надпись. Может, Макар что-нить подскажет. В принципе, сосед наш жил одно время под Питером, но печать он нашёл у нас, это я точно запомнил...

Самое интересное, что по ряду источников 72-я СД указывается как 72-я Гсд???
Чудеса, да и только...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #7 : 28 мая 2009, 18:21:33 »

Вот что попалось по 133сп:
 72(2)СД формировалась на Л.Ф. на базе 7БРМП КБФ. В действующей армии с 15.12.41 по 04.10.44г.г. В сосаве 72СД 14, 133 и187сп. Дивизией командовал ген.-майор береговой службы Парафилло Т.М.
Записан
Сергей25
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #8 : 31 мая 2014, 21:05:29 »

У меня отец в автобиографии пишет, что проходил службу в 133 стр.полку 72 стр.дивизии с сентября 1939г по июль 1941г в г Перемышль Западная Украина
Записан
serog
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #9 : 24 декабря 2016, 01:42:47 »

Привет всем участникам от новичка! Добавлю по теме.
Выясняю судьбу земляков, попался в т.ч. такой документ из материалов послевоенного розыска:
У меня земляк был призван в 1940 г., проходил службу в должности ком. отделения 1 пулемётной роты 133-го стр. полка 72-й стр. дивизии в г. Хиров Дрогобычской обл. (ныне ст. Хиров Старосамборского р-на Львовской обл., Украина). Полк принял бой 23 июня 41-го, с тяжёлыми боями отходил 250 км до ст. Гусятин Каменец-Подольской обл. (ныне райцентр Тернопольской обл., Украина). В этих боях земляк пропал без вести...
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!