В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 10:05:10

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Федотково и округа
| | | |-+  д. Болошково
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: д. Болошково  (Прочитано 19564 раз)
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« : 24 июня 2014, 20:45:08 »

.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1 : 24 июня 2014, 23:44:53 »

Имеется список домохозяев по деревне Болошково за 1917 год, но без фамилий. То есть найти "своих" здесь будет только по сочетанию имени и отчества. Всего 15 дворов.
Еще немного информациии о Болошково в этой теме: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 24 июня 2014, 23:46:45 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #2 : 25 июня 2014, 10:39:16 »

Добрый день,Константин...Спасибо за ответ...Конечно такие далекие времена мне неведомы,но вот кол.дворов и фамилии послевоенных жителей д.Болошково в моей памяти сохранены.Я туда приезжал начиная с 1946 года (меня привозили),а сестра моя там была с 1936 года.А все мои корни из деревни Новая Темкинского уезда......Затем одна из сестер моей бабушки переехала в Болошково и мы стали ездить к ней. А дворов было 10. После пожара в 1952 году осталось 8. С уважением.......
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #3 : 25 июня 2014, 11:06:00 »

Был в Болошково лет 10 назад. Обратил внимание на оригинальную архитектуру домов. Почти на всех имеется мансарда выступающая перпендикулярно основной крыши.

А не могли бы вы написать здесь или напечатать в Word-е  все, что помните?  А еще, известны ли вам в округе Болошково какие-либо хутора и микротопонимы типа "Катькина горка", "Кузькин ров"?
« Последнее редактирование: 25 июня 2014, 22:51:04 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #4 : 26 июня 2014, 11:33:50 »

Палыч, а может позвонить в администрацию Федотково? Они там всех жителей должны знать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Лука
Гость
« Ответ #5 : 07 июля 2014, 02:04:06 »

Врядле вы кого из болошковских стариков можно найти.В начале 80-х там оставалось 3 дома и 2 старушки живших в доме ближнем к ключу ,рядом со старой грушей.Сейчас Болошково практически полностью поросло лесом и от обширного луга в южной части деревни не осталось и следа.Луг на берегу реки еще "жив".Обитают там нынче "дачники"-думаю домов там менее десятка,но 3 старых дома целы,электричество так там и нет..
Горка там действительно есть,западнее ..по дороге метров 800 и влево метров 50  в лесу.Не совсем обычная..с явной вершиной и ровными симметричными склонами-пожалуй это наиболее высокое место в округе.(Дня 3 назад я был на ней),далее метрах 200 довольно по глубокому оврагу протекает ручей..-возможно он и и есть "ров.."
Деревушка довольно симпатичная и если бы не угроза лесных пожаров и отсутствие "лампочки Ильича"  ,то для "бюджетного" летнего отдыха место было бы вполне  достойное .
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #6 : 07 июля 2014, 11:30:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Обитают там нынче "дачники"-думаю домов там менее десятка,но 3 старых дома целы,электричество так там и нет..

А куда делось электричество?

1. Своровали провода и никто восстанавливать линию "не хочет/может" (ни дачники, ни местное начальство)?

2. Или это "начальство", хозяин линии его отключили? (не "рентабельно", не платят...)?
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #7 : 07 июля 2014, 14:32:10 »

а его там никогда не было, не провели, обошли деревню стороной
Записан
Лука
Гость
« Ответ #8 : 10 июля 2014, 02:43:45 »

Забавно..,но деревень в районе где нет и НИКОГДА не было электричества с пяток наберется.
Записан
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #9 : 11 июля 2014, 18:23:35 »

Всем добрый день.....Может быть кто-нибудь подскажет,где или у кого можно остановиться на пару дней в Федотково или Болошково.Хочу навестить родные места не был там 45 лет.Есть родственники,но пока не могу их найти. Гостевой дом занят.Заранее благодарен......Естественно с оплатой...
Записан
Лука
Гость
« Ответ #10 : 13 июля 2014, 02:11:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Всем добрый день.....Может быть кто-нибудь подскажет,где или у кого можно остановиться на пару дней в Федотково или Болошково.Хочу навестить родные места не был там 45 лет.Есть родственники,но пока не могу их найти. Гостевой дом занят.Заранее благодарен......Естественно с оплатой...
В Понизовье дом пустой-вполне пригоден для проживания
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #11 : 13 июля 2014, 10:50:56 »

Тот дом пригоден разве что для ВЫживания а не проживания.
Записан
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #12 : 13 июля 2014, 11:03:37 »

Мне не нужно проживание-выживание.Мне нужно остановиться на одну -две ночи...
Записан
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #13 : 25 августа 2014, 13:05:04 »

Добрый день,всем.......Попробую провести небольшой экскурс по местам моего детства и моей памяти. Дер.Болошково ,по словам моих бабушек была образована 18 веке.Это была единственная деревня ,которая не была "под помещиком".Был деревенский староста,который избирался общим собранием.Дом старосты находился по центру деревни.И от него осталась липовая аллея.Не знаю сейчас сохранились-ли эти вековые липы.Деревня находилась на высоком месте над Угрой.Место красивейшее.Это примерно площадь  800 на 1000 метров. Деревня была не большая.На моей памяти было после войны 14 дворов.Но жителей было много.В каждом доме было по 6-7 детей.С двух сторон от деревни были два оврага.Которые спускались к обширному лугу.На дне оврагов были "ключи" из которых были сделаны колодцы.И люди брали воду.Интересно предание,которое рассказывала мне бабушка...Когда приводили в деревню молодую жену,то было испытание -спуститься к колодцу на дно оврага зачерпнуть два ведра воды на коромысло и с этим грузом подняться к домам.Луга по Угре заливные.Весной и во время дождей река разливалась и затапливала их.Так исчезла в 1950 году деревня Плетенево,которая была на противоположном берегу.Народ устал "осушаться"и разъехался,кто-куда.Мостов через реку никогда не было.Переправлялись в брод.Броды были в Болошково и в Булычево.Вокруг  Болошково были еще небольшие деревеньки,которые в начале 60-х годов канули "в лету".Это Булычево, Ступинка, Быково...Деревеньки не большие по 5-7 дворов.Электричества никогда не было.Керосиновые лампы.Керосин закупали бочками в Федотково.Ну и свечи ,конечно.Первый председатель колхоза (послевоенный)был житель деревни Смирнов Яков Иванович.Похоронен в Питере.Был звеньевой Смирнов Алексей Алексеевич. Учительница федотковской школы,а впоследствии завуч Смирнова (Успенская) Анна Михайловна.Уроженка деревни Селибо.Она всю жизнь ходила в Федотково в школу пешком и зимой, и летом...Рядом с деревней есть погост,где похоронены жители деревни....Ну вот ,наверное, и все Многое пропусти,многое не расскажешь.   Если возникнут вопросы....буду рад ответить (если знаю).
Записан
Лука
Гость
« Ответ #14 : 25 августа 2014, 23:02:26 »

Ниже по Угре примерно с 1 км.. (там еще был остров..) по этой же стороне (правой) метрах в 20 от берега   был дом..или сарай..Место там болотистое..Не в курсе,что там было.
Слышали ли вы  о "кумунистах" основавших общежитие (во времена коллективизации)  примерно там же, на противоположном ( левом)берегу метрах 600 от берега.
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #15 : 26 августа 2014, 08:43:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый день,всем.......Попробую провести небольшой экскурс по местам моего детства и моей памяти.
Очень интересно было прочитать, и про саму деревню и про маленькие деревеньки в округе... А есть фотографии деревни 60-80-хх годов, как она выглядела тогда?
Записан
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #16 : 05 сентября 2014, 23:24:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ниже по Угре примерно с 1 км.. (там еще был остров..) по этой же стороне (правой) метрах в 20 от берега   был дом..или сарай..Место там болотистое..Не в курсе,что там было.
Слышали ли вы  о "кумунистах" основавших общежитие (во времена коллективизации)  примерно там же, на противоположном ( левом)берегу метрах 600 от берега.
[/qu   Ниже по течению Угры, никаких строений не было.Это место называлось ..Ганин мошок..Да там и некому было строить в те времена. В деревне после войны оставалось три мужика. Да и те инвалиды...В основном все легло на плечи женщин.В своем повествовании забыл упомянуть, что в 1951 году в деревне случился пожар.Сгорело три дома. Самое страшное было,то что крыши покрывались соломой.Любая искра и пожар. А печи ставились большие...русские. Почти по середине деревни была большая окопина.так называли старики большую яму. А образовалась она от того,что там была хорошая глина,а ее много надо было для печей и приезжали даже из других деревень за этой глиной.
Записан
lefkinec
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #17 : 12 сентября 2015, 17:56:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Забавно..,но деревень в районе где нет и НИКОГДА не было электричества с пяток наберется.
упорные жители д.Болошково много лет "гордились" отсутствием электричества, так к природе ближе )). В этом году - дрогнули, собрались, и пошли оформлять проведение линии. Цену им заломили, астрономическую (указывать не буду). Пока бодаются ))).
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #18 : 13 сентября 2015, 09:52:50 »

Цитировать
Цену им заломили, астрономическую (указывать не буду). Пока бодаются )))

Ничего для людей не делается. А вы где живете?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Палыч
Дачникъ
***
Сообщений: 31


« Ответ #19 : 21 июля 2016, 18:27:25 »

Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!