В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 10:01:07

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43591 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Греческая рота иноземцев- неизвестные странички истории
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Греческая рота иноземцев- неизвестные странички истории  (Прочитано 3707 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« : 01 апреля 2014, 20:25:42 »

Просматривая отказные книги Вяземского уезда за середину XVII в. мне периодически попадались упоминания "греческих иноземцев" или "гречан". Откуда здесь греки подумал я?

Оказалось, что в Смоленской войне 1632-1634 гг. с Речью Посполитой участвовала греческая рота. Информации об этой роте не так много. Как я понял это было специальное подразделение. Имеется статья в журнале Родина за 2006 год об одном из участников этой роты. Всей статьи у меня нет. Из отрывка ясно, что роту возглавлял Николай Шабанов.

В апреле 1646 года ротмистру Ивану Македонскому и еще восьмерым "рядовым гречанам" были даны земли в Вяземском уезде. К сожаления не все имена греческих иноземцев испомещенных в Поугорье я записал.

Имеются сведения о Ивашко Скорлатове и Семене Мурове (Морове).

Семену Мурову, например была дана пустошь Василево в окрестностях Рупосово. Они же били челом, чтобы им дали пустоши Рупосово, Борисенки, Богуславо, Костюково и др.

Другим гречанам были даны пустоши в окрестностях Рупосово и Бутурлино.

Дальнейшая судьба гречан неизвестна.

Из челобитья:

Царю гсдрю и Великому кн(я)зю Алексею Михайловичу  всеа Русии бъют челом холопи твои гречяня Ивашко Скорлатов да Сенька Михайлов сынъ Мураитов.

И ныне мы холопи твои сыскали в порозжих землях пустоши  по Угре реке  Костукова, пустошь Горнево, пустошъ Рупосово, пустошъ Старое Село, пустошъ Матякино, пустошь Осюткино, пустошь Пахоменки, пустошъ Бгусловъ, пустошъ Борисенки, пустошъ Синякова. А те гсдръ  Вяземского уезду пустоши сошлися блиско на нашых дачъ. А поместнаго окладу нам холопем твоим мне  Ивашке четыреста пятьдесят чети, а мне Сеньке двести пятьдесят чети. А служыл я, холоп твой Ивашко лет с пол тритцет, а я Сенька служил четырнатцет лет отцу твоему гсдрю  блаженные памати гсдрю црю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии и тебе гсдрю всякие вашы  гсдрвы береговые службы. Да мы ж холопи твои были на твоей  гсдрве службе в калмытцком походе. И в прошлом гсдръ во РН (150=1642) году были на твоей гсдрве в Беле городе з боярином и воеводою со князем Никитою Ивановичем Одоевским и по твоему  гсдрву указу вал вазили и ров копал.

А то гсдръ поместьеца дано  нам холопем твоим боярина князя Якова Куденетовича  Черкаского вместо месечнаго корму, а те гсдръ бобылишки говорят нам будет де теми пустошами вас гсдръ  пожалует теми пустошами и мы де за вами будем жильцы, а не будет де тех пустошей и мы розно от бедности розбредемся.
М(и)л(о)с(е)рд(н)ый гсдръ царъ и великий кн(я)зъ Алексей Михайлович  всеа Русии пожалуй нас холопей своих бедных и безпомощных за нашы службишка – вели гсдръ нам те пустошы дать в придачу для пашни и сеннаго покосу против иных н(а)шей брати которые  даны поместъя в ж ыных местех в Нижегородском уезде с пр(...),  чтоб нам холопям твоим в предь твоей царской службе (не остали).

 Ц(а)ръ гсдръ смилуйся, пожалуй.
« Последнее редактирование: 01 апреля 2014, 21:12:43 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1 : 04 апреля 2014, 00:41:53 »

Похоже прояснилась ситуация с гречанами. Князья Черкасские просто их прогнали. В документе так и написано "выслать вон".

Все-таки отец Якова Черкасского был председателем правительства.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!