В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 02:14:42

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Дела огородные
| | | |-+  Почему не растет вишня?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Почему не растет вишня?  (Прочитано 73637 раз)
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #100 : 15 марта 2014, 15:07:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Яков,ты не дооцениваешь возможности земли Смоленской.Всё на ней растёт и виноград и арбузы а про яблони и груши и говорить не приходиться.
 В Смоленске даже создан клуб виноградарей.
Дооцениваю-дооцениваю... .Тут очень много зависит,где расположен участок и какая почва в данном месте.Конечно при желании и на брусчатке можно арбузы вырастить.Но такого желания нет.Вот в бывшей деревни в Рязанской(черноземы)-плюнул,а на следующее утро дерево выросло... Вот это я понимаю! А тут геморрой один,да и только.
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #101 : 17 марта 2014, 18:55:43 »

Мне вот это больше глаз радует чем сосны...
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #102 : 17 марта 2014, 22:00:03 »

Кто бы спорил. Но приходиться довольствоваться соснами...
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #103 : 17 марта 2014, 22:53:35 »

 Неужели и в правду так земля истощена что даже яблони не приживаются.Ну ладно виноград,с ним волокиты много,обрезка,на зиму укрывать....Но яблони.
 У нас по осени вот так
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #104 : 17 марта 2014, 23:18:49 »

Обычно копаю ямы с ломом.Глина,песок и камни,камни...Полное отсутствие гумуса.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #105 : 24 марта 2014, 17:44:35 »

Цитировать
Обычно копаю ямы с ломом.Глина,песок и камни,камни...Полное отсутствие гумуса.
Дык навозить можно энтого гумусу. Вона у Вас какой мощной лосапед. 
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #106 : 24 марта 2014, 18:09:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Дык навозить можно энтого гумусу. Вона у Вас какой мощной лосапед. 
Енто не мой лисапед. Любить надо это дело(садоводство и огородничество).А тут посадки по принципу-придал земле-ну и хорошо....ну ведро перегноя еще кину. Избаловала меня Рязанщина с ее черноземами. На участке и вокруг уже более 30 сосен посадил. В этом году еще штук 5 подкину.Так что кому вишни,а кому шишки.
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #107 : 24 марта 2014, 20:43:46 »

У нас, конечно, не Рязанщина...Но...
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #108 : 24 марта 2014, 20:53:19 »

.....
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #109 : 25 марта 2014, 08:48:22 »

Цитировать
На участке и вокруг уже более 30 сосен посадил.
Сосна - очень красивое и благородное дерево, спору нет. Только тогда и лип ещё подсадите. О, обязательно лип, лип! Тем кто хоть раз побыл в тихий летний  вечер среди цветущих лип, подышал этим божественным ароматом, не надо много объяснять, что это за прелесть - липы у дома. Это вам  не какие-нибудь американские клёны или тополя, которые "все в пуху". 
« Последнее редактирование: 25 марта 2014, 08:57:37 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #110 : 25 марта 2014, 09:37:33 »

Дык,куда же без липы.Растет,растет сердеШная.Досталась в наследство от бывшего хозяина.Дом строил на месте где раньше уже было строение.Особенно нравится гул пчел во время цветения.....
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #111 : 25 марта 2014, 13:35:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сосна - очень красивое и благородное дерево, спору нет. Только тогда и лип ещё подсадите. О, обязательно лип, лип! Тем кто хоть раз побыл в тихий летний  вечер среди цветущих лип, подышал этим божественным ароматом, не надо много объяснять, что это за прелесть - липы у дома. Это вам  не какие-нибудь американские клёны или тополя, которые "все в пуху". 

У меня земля - сплошной песок и грунтовая вода где-то глубоко.

Поэтому приживаются только берёзы и те же сосны - красиво, спору нет.

Чудом прижился дичок (подвой сортовой яблони) - обильно плодоносит раз в 2-3 года при подкормке и поливе в засуху.

Прижились и принесённые из леса рябины.

Но вот у принесённого клёна за зиму отмерзают прошлогодние ветви.

Боюсь, что и с липой будет то же - одно дело лес, другое - открытое пространство без тени и укрытия от холодных ветров.

 

Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #112 : 25 марта 2014, 13:41:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У нас, конечно, не Рязанщина...Но...

Судя по этой и другим фоткам в разных разделах форума - у Вас большое хозяйство - 

Оно конечно, если жить постоянно, а не наездами...

Кстати, чем "удобряетесь"?

В моей деревне уже не осталось крупной с/х живности - продуцентов навоза.

Приходится готовить компост из скошеной травы и сорняков.
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #113 : 25 марта 2014, 19:49:02 »

Стараюсь вести здоровый образ жизни,потому и приходится трудиться.В магазинах нынче, при всём изобилии продуктов,купить нечего.Что бы без ГМО,гербецидов,пестецидов,консервантов,красителей,ароматизаторов,улучшителей....И прочей химии.
  Органических удобрений хватает,как -никак двух коров держу.
Записан
Hunter
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #114 : 27 мая 2014, 17:22:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сосна - очень красивое и благородное дерево, спору нет. Только тогда и лип ещё подсадите. О, обязательно лип, лип! Тем кто хоть раз побыл в тихий летний  вечер среди цветущих лип, подышал этим божественным ароматом, не надо много объяснять, что это за прелесть - липы у дома. Это вам  не какие-нибудь американские клёны или тополя, которые "все в пуху". 

У меня земля - сплошной песок и грунтовая вода где-то глубоко.

Поэтому приживаются только берёзы и те же сосны - красиво, спору нет.

Чудом прижился дичок (подвой сортовой яблони) - обильно плодоносит раз в 2-3 года при подкормке и поливе в засуху.

Прижились и принесённые из леса рябины.

Но вот у принесённого клёна за зиму отмерзают прошлогодние ветви.

Боюсь, что и с липой будет то же - одно дело лес, другое - открытое пространство без тени и укрытия от холодных ветров.

 
Не волнуйтесь! Липа расти будет! Долго но будет. 

Записан
Лука
Гость
« Ответ #115 : 03 июня 2014, 01:20:22 »

Ура! У меня впервые ..лет за 30 отцвели и обильно вишни- даже штук по 20 теперь ягод там есть     -  года 3 подряд   килограмм по 40 перегноя, ведро золы  ,500 гр. азофоски и  пол кило мела   ..творят чудеса..   Осталась  сущая ерунда .. не дать высушить тле ветви и успеть сорвать спелую ягоду, до того как их сожрут скворцы-дрозды..
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #116 : 03 июня 2014, 20:16:12 »

А до этого что же, подкормки не велось?
Записан
афоня
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #117 : 11 марта 2023, 21:50:54 »

Много лет занимаюсь садом , Вишня в этом климате сейчас живет плохо , болеет. Стараюсь покупать сорта смоленские и белорусские , в частности   из питомника  Чугуева , смоленск. Правда , он место прививки у них заживает плохо  , но выбрать все же можно.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #118 : 12 марта 2023, 09:42:24 »

У нас тоже была вишня. Плодоносила плохо. Оставил один куст на листья для консервирования
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #119 : 12 марта 2023, 12:49:04 »

Была на участке ямка типа карстовой, периодически из нее даже вода  вытекала.А в хозяйстве всегда возникает проблема куда девать стружку, опилки,ветки,скошенную траву..Разрыл я эту яму и пару лет таскал туда этот мусор,пока не образовался холмик. Короче , воткнул я туда лет через 5 саженец СЛИВЫ (про вишни я иллюзий не имею ,они у нас вымерзают)  и забыл про него. И о чудо, года через 4 она зацвела и стала плодоносить почти каждый год.  Хотя в десятке метров растут аналогичные ,но растут там только листья.. Думаю где потеплее таким методом росли бы и вишни. Золы(калия) только надо по осени под вишню и сливу не жалеть.
Есть у меня 5 летний саженец вишни районированный ,беларус привез.  Вся прелесть его ,что он не загнулся ,когда года 2 назад загнулись все вишни и у меня и к соседей. А ствол у него, словно мина рядом разорвалась,  вся кора в разрывах,хотя ствол и белёный с осени.
А после нынешних январских  минус 37 думаю и не все яблони переживут, а о яблоках и мечтать не приходится, почки точно вымерзли.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!