В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 16:00:33

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Дела огородные
| | | |-+  Почему не растет вишня?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Почему не растет вишня?  (Прочитано 73645 раз)
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« : 15 января 2008, 18:17:13 »

Поделитесь, пожалуйста, если кто знает: почему в нашей округе вишня не растет?
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #1 : 15 января 2008, 22:28:06 »

Вишня растёт в Рупасово. Много отпрысков одичавших, не плодоносящих. У меня растёт несколько маленьких деревьев, в этом годке была одна ягодка.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #2 : 16 января 2008, 13:07:29 »

Цитировать
Поделитесь, пожалуйста, если кто знает: почему в нашей округе вишня не растет?

Макару:

Насколько я знаю, всем косточковым (не только вишне), для нормальной завязи и плодоноса, необходимо большое кол-во извести... 
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Олег
Гость
« Ответ #3 : 16 января 2008, 13:51:38 »

Действительно,у меня четыре вишни разных сортов.Вымахали большие деревья ,если набролось трёх литровая банка со всех в этом году,то хорошо.А так тоже растут для декорации...
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #4 : 18 января 2008, 14:44:54 »

Вымахали - это хорошо. А трехлитровая банка по здешним меркам и вовсе замечательно! У меня всё настолько хуже, что даже говорить стесняюсь.
Но вот что странно: вишня и слива по всем садоводным книжкам описываются как деревья, очень сходные по агротехнике и условиям произрастания. Однако сливы у нас плодят вовсю без особого ухода, корневая поросль от них заполоняет все вокруг, а вишня сохнет, чахнет и гибнет.
Ладно бы я чего-нибудь не умел. Так ведь по всей округе - что в Слободке, что в Федотково мне неизвестно ни одной нормально плодоносящей вишни! При этом сливы - почти у каждого.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #5 : 18 января 2008, 22:00:19 »

Цитировать
Поделитесь, пожалуйста, если кто знает: почему в нашей округе вишня не растет?
Вообще то растёт, на Угре у моего знакомого несколько вишень и у него неурожай когда ведер пять-четыре, ( деревьев три или четыре), а так семь восемь вёдер собирают.Я брал отростки и уменя поначалу вишни были но перестали потом родить, если с банку литровую. Почему так не спрашивайте- не знаю, но факт остаётся фактом.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #6 : 19 января 2008, 23:40:17 »

Вишня в нашем крае деревце не редкое, но насытиться плодами её удаётся редко кому.
Есть на это ряд причин.
1. Почва.
Вишля любит суглинок и чернозём. Постоянное увлажнение, но не застой воды. Не любит сухую почву. Кислотность нужна нейтральная Ph 6-7. Известкование применяется только для кислых почв. У нас же в основном супесь (т.е. песок с вкраплениями глины), серозём. Вода в почве долго не задерживается, что приводит к вишнёвому листопаду даже в середине лета. Какой там плоды. Если вносить удобрения с супесь, то это приведёт к усилению и удлинению срока  вегетации, что скажется на запоздании плодоношения и плохому переходу к зиме.
2. Климат.
Морозные зимы ниже 35 гр. приводят к отмерзанию ветвей. Возвратные заморозки до -1 гр. приводят к повреждению цветков, -2 гр. к повреждению плодовых почек. Посмотрите весной на цветок, если пестик жёлтый на кончике - всё в порядке, если серо-чёрный - кранты.
3. Опыление.
Оределённому сорту Вишни нужен определённый опылитель, т.е. другой сорт. Не каждый сорт подходит для этого. В инете можно нарыть таблицу сортового соответствия. Есть исключения. Это самоплодные сорта  Волочаевка, Любская и т.п. Вишню в основном опыляют пчёлы, немаловажный фактор.

Выводы делайте сами. ИМХО на южной стороне, вырыл  бы  ямку по пояс, не меньше метра в диаметре и полностью поменяла бы в ней почву. В основу взял бы смеь глины и песка, и  перемешал бы с обильным компостом. С северной стороны поставил бы щит, закрывающий от зимних ветров. Улик не подалёку.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #7 : 01 апреля 2009, 22:23:25 »

Когда мы купили свой дом, в огороде уже росло большое вишневое дерево, а ягод на нем почти не было. Три года подряд собирали по 10-15 ягод. Уже хотели совсем его срубить, чтоб место не занимало. Потом подсказала соседка, что вишне требуется много железа в почве, и когда садят вишню, на дно ямки нужно класть ржавые железки. Ещё она посоветовала, вокруг моего дерева сделать ямки глубиной примерно 1.5-2 штыка лопаты, расстояние между ямками 1-1.5м, и закопать в них ненужные ржавые железяки. Я так и сделала, как она велела, стала собирать на участке мелкий металлолом, и прикапывать вокруг моей вишни. Теперь вишни - просто завались! Побеги, которые вырастают вокруг дерева, тоже очень быстро и обильно начинают плодоносить. 2-3 восьмилитровых ведерка оставляю себе для компотов и варенья, остальное раздаю родственникам и знакомым (приглашаю их самих собирать себе ягоды), и ещё много остается ягоды на дереве для птиц (осенью съедают).
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #8 : 02 апреля 2009, 00:03:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Когда мы купили свой дом, в огороде уже росло большое вишневое дерево, а ягод на нем почти не было. Три года подряд собирали по 10-15 ягод.

Ой, Наташа, Слава Богу, я думал Вы пропали или ушли. Честно ОЧЕНЬ рад что вы с нами ! Не пропадайте! 
В районе Алферово вишни было завались, в Угрюмово тоже. А у меня на даче даже яблоки не растут. Думаю близость речки, до нее 30 метров. В прошлом году на Победу до 2 мороза было днем и ветер.. Заметил, что так через год.. На 1 мая тепло, потом бах (!) и все померзло что распустилось.. Хочу морозоустойчивые яблони купить, но как-то все некогда..
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #9 : 02 апреля 2009, 20:00:40 »

 Раньше у нас была дача на острове, посредине одной речки ( но не Угры)  , участок был у самой воды . А плодовые деревья росли отлично и давали хороший урожай. Разве у реки заморозки сильнее? 
 А у нас на майские яблони ещё не цветут, только ближе к концу мая зацветают. Сюрпризы погоды тоже бывают, но яблочки всегда вырастают, и очень вкусные. Мне кажется, что у нас продаются только морозоустойчивые сорта яблонь, выращенные в питомниках в нашем же климате. 
 
 
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #10 : 02 апреля 2009, 21:01:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ой, Наташа, Слава Богу, я думал Вы пропали или ушли. Честно ОЧЕНЬ рад что вы с нами ! Не пропадайте! 
В районе Алферово вишни было завались, в Угрюмово тоже. А у меня на даче даже яблоки не растут. Думаю близость речки, до нее 30 метров. В прошлом году на Победу до 2 мороза было днем и ветер.. Заметил, что так через год.. На 1 мая тепло, потом бах (!) и все померзло что распустилось.. Хочу морозоустойчивые яблони купить, но как-то все некогда..
Яблони не любят близость грунтовых вод! Поэтому если на глубине 1,5 метра появлятся вода, то при посадке яблони, в яму, а её по-любому надо рыть примерно 80х100см (100см в глубину), с внесением перегноя, хорошей земли, консервных банок как для вишни, на дно ямы сплошняком уложить доски! Тогда центральный корень через некоторое время не пойдёт вглубь, а завернёт в сторону и не произойдёт его замокания зимой, в таких местах рекомендуется сажать "современные" полукарликовые сорта.
Записан

С упорством маленького танка
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #11 : 02 апреля 2009, 23:45:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  , участок был у самой воды . А плодовые деревья росли отлично и давали хороший урожай. Разве у реки заморозки сильнее? 
    
 
 
У воды, конечно морозы сильнее, на Угре (в посёлке конечно) бывало 25, а из Великополья звонили- около 40ка, а у озера в п.Угра всегда намного холоднее. 
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #12 : 05 апреля 2009, 17:37:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У воды, конечно морозы сильнее, на Угре (в посёлке конечно) бывало 25, а из Великополья звонили- около 40ка, а у озера в п.Угра всегда намного холоднее. 

У воды холоднее однозначно. Я замечал, что даже еду зимой на дачу, на трассе одна температура, спускаюсь к реке 4 км в сторону, уже на 3-4 градуса холоднее. И летом тоже. Туманы у реки чувствуются сразу, холодные и тяжелые. Редко ночью даже летом можно без теплой куртки ходить.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #13 : 09 апреля 2009, 12:46:06 »

Уважаемый, Макар. Разделяю  Ваш  интерес к  плодовым  деревьям  и очень люблю вишню. В грёзах своих вижу Поугорье в вишнёвых садах, а  кедрам  действительно  больше  Сибирь  подходит.
 Хочу   предостеречь   от   использования   на   практике   советов  «золотых рыбонек». Папа мой (помню по своему детству)  как-то купился на эту грубо-дилетантскую рекомендацию. Помню, всё железки под дерево закапывал, и гвоздики в ствол  вбивал. Чувствуя  уровень Вашего интеллекта, уверен, что не  открою Америки,  если  сообщу,  что результат был  ровно  нулевой. А с вишней в Поугорье действительно  проблемы и проблемы видимо сложные, комплексные, и  как  всякие  проблемы такого рода  не  решаются с помощью панацей  типа  «консервных  банок».
 Предостерегаю  потому,  что  по  опыту  знаю, что  ошибки  в  садоводстве исправляются  десятилетиями,  а  десятилетий  этих  у нас  мало.  Простых решений    проблемы   не   имею,   но   накопил     некоторые   наблюдения, которыми   буду  делиться  по мере  сил. Зерна же от плевел сами отделите.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #14 : 09 апреля 2009, 14:56:36 »

И у нас в Можайском районе на даче вишенки не растут, а слива -да. Земля - одна глина! 2 года назад погибли ( 11шт)  яблони 7-8 летки и вымахавшие под 2-3,5 м.Жалко было! Теперь вырыли ямы  диаметром 2м  и глубиной 1,5-2 м, засыпали плодородной землей и навозом с песком ,периодически эти ямы заливаем водой чтобы оседало, ну и газонную травку туда же складываем. Вот уже 2 лета так готовим эти ямы. Конечно долго, да еще долго ждать, когда яблони вырастут, но что делать!? Кстати , по поводу металла , тоже набросали в ямки разного, а может и будет польза! А вишни сажаем и сажаем , но увы, погибают, ствол у скелнтных ветвей расшипляеться. От чего?    С уважением .
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #15 : 09 апреля 2009, 15:01:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И у нас в Можайском районе на даче вишенки не растут, а слива -да. Земля - одна глина! 2 года назад погибли ( 11шт)  яблони 7-8 летки и вымахавшие под 2-3,5 м.Жалко было! Теперь вырыли ямы  диаметром 2м  и глубиной 1,5-2 м, засыпали плодородной землей и навозом с песком ,периодически эти ямы заливаем водой чтобы оседало, ну и газонную травку туда же складываем. Вот уже 2 лета так готовим эти ямы. Конечно долго, да еще долго ждать, когда яблони вырастут, но что делать!? Кстати , по поводу металла , тоже набросали в ямки разного, а может и будет польза! А вишни сажаем и сажаем , но увы, погибают, ствол у скелнтных ветвей расшипляеться. От чего?    С уважением .
Не надо два года ждать!!! Достаточно взять колотушку и утром бовать...
Сажайте сорта типа белый налив, уэлси, мелбу.
Если весной вода начинается от метра, то ничего не поможет.
Записан

С упорством маленького танка
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #16 : 09 апреля 2009, 15:16:20 »

Дело в том , что "земля" в ямах должна ,ну как бы это сказать, перегнить что ли,"дойти", а сорта типа- Белый налив и прочие ХОРОШИЕ надо еще найти!!!. Поверте, у мужа мечта вырастить настоящий сад, покупали и сажали и Бел.налив и Антоновку , а выросло совсем не то!!! Правда вкус яблок не плохой, но все же! Может кто подскажет НАДЕЖНОЕ место, где купить?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #17 : 09 апреля 2009, 16:01:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дело в том , что "земля" в ямах должна ,ну как бы это сказать, перегнить что ли,"дойти", а сорта типа- Белый налив и прочие ХОРОШИЕ надо еще найти!!!. Поверте, у мужа мечта вырастить настоящий сад, покупали и сажали и Бел.налив и Антоновку , а выросло совсем не то!!! Правда вкус яблок не плохой, но все же! Может кто подскажет НАДЕЖНОЕ место, где купить?
Да нигде! У меня такая же фишка, приходишь на рынок: "...что Вам надо?" -"белый налив...", заполучите белый налив! Куча одна, бирки только разые. Разве что в Оби можно попробовать.
Записан

С упорством маленького танка
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #18 : 09 апреля 2009, 16:47:11 »

 EmbarrassedА в ОБИ ЭТО ГДЕ?
Записан
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #19 : 09 апреля 2009, 16:51:26 »

Прямо на крестике )))
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Магазин действительно хороший,можно многое найти))
Записан

Пишу по-русски
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!