В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 11:12:30

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Интересная находка,но что это и для чего было сделано?!
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Интересная находка,но что это и для чего было сделано?!  (Прочитано 5610 раз)
Alex_K
Дачникъ
***
Сообщений: 74


« : 13 марта 2014, 11:24:55 »

Приветствую всех!
Знатоки старины,подскажите пожалуйста,что это могло быть и для чего сделано!
Описание находки:
У себя в деревне в заросшем травой поле обнаружил небольшую горку,в центре горки яма.
Решил ради интереса взять лопату и покопать в этом месте и вот что выяснилось.
Под землей находится плита из цемента или бетона(точно сказать не могу),размер этой плиты примерно 6х8м или 8х8м(может и больше).Плита толстая,т.к.кусок этой плиты я ломом с трудом отколол.В плите есть мелкие камни,мелкий битый кирпич.Под плитой уложены камни разных размеров,но большинство средние по размеру,так же под плитой очень много красного кирпича,некоторый кирпич покрыт глазурью!
Камней очень много и уложены они на глубину примерно до 1 метра(может и больше).
Так же могу сказать,что по периметру этой плиты есть гигантские валуны(камни очень большого размера),примерно 2х2м(может и больше).
Камни практически полностью вросли в землю,поэтому найти их было тяжело.
Вопрос такой,что это раньше могло быть,в какие примерно годы это все было сделано и самое главное для чего это все делали,ведь это был каторжный труд таскать все эти камни,заливать цемент или бетон и т.д.
Могла на этом месте быть церковь или храм,может еще какие-то постройки раньше так строили?
Поделитесь своими мнениями!
« Последнее редактирование: 13 марта 2014, 11:27:06 от Alex_K » Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #1 : 13 марта 2014, 11:50:18 »

А может скотомогильник?
Записан
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #2 : 13 марта 2014, 11:55:45 »

Жаль фото нет. А где хоть находится?
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #3 : 13 марта 2014, 12:54:30 »

Старый фундамент?

А если покопаться в земляном холме над плитой - может, найдётся что-то, что ограничит количество версий?

 
Записан
Alex_K
Дачникъ
***
Сообщений: 74


« Ответ #4 : 13 марта 2014, 13:02:36 »

яков
Мне кажется,что это не скотомогильник,т.к.кто будет его делать прямо в деревне,обычно его старались делать подальше от населенного пункта.
Игорь1987
Находится все это в деревне в заросшем травой поле.
Где конкретно указывать не буду,а то потом кто-нибудь поедет раскапывать это место,а я этого не хочу,пусть все остается как есть,тем более,что для чего-то же люди в старину все это цементировали(бетонировали),да и сколько они в это вложили сил и трудов!
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #5 : 14 марта 2014, 17:01:15 »

Значит погреб....
Записан
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #6 : 14 марта 2014, 20:07:46 »

От деревни далеко находится?
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Alex_K
Дачникъ
***
Сообщений: 74


« Ответ #7 : 14 марта 2014, 22:56:10 »

Фрол
Возможно это и фундамент,но обычно фундамент делается по периметру дома,а тут ведь в прямом смысле плита зацементированная(забетонированная),т.е.площадка полностью залита,да и под ней сплошные камни и кирпич,а что под ними я даже и не знаю.
Игорь1987
На Ваш вопрос отвечу так,если вспомнить,что до войны в деревне было около 200 домов,то тогда эта зацементированная площадка находится прямо в деревне.
Но так как сейчас фактически деревни уже нет(осталось 3 дома),да и местность зарастает кустами и деревьями,то сказал бы,что это место находится скраю деревни.
P.S.Я конечно не любитель ходить и копать,но если бы кто-нибудь из форумчан одолжил бы на лето металлоискатель,то я бы обследовал это место с металлоискателем и немного даже покопал бы(только ради интереса).
О всех находках сделал бы фотоотчет!
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #8 : 14 марта 2014, 23:41:40 »

А если затянет? Многие,тоже так начинали,а теперь вот "изличиться" не могут.....
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #9 : 15 марта 2014, 10:53:09 »

Скорее всего это фундамент под печку, а валуны всегда подкладывали пол углы дома или на местах провиса бревен
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #10 : 15 марта 2014, 11:23:54 »

Цитировать
У себя в деревне в заросшем травой поле обнаружил небольшую горку,в центре горки яма.
Решил ради интереса взять лопату и покопать в этом месте и вот что выяснилось.
Под землей находится плита из цемента или бетона(точно сказать не могу),размер этой плиты примерно 6х8м или 8х8м(может и больше)

А вы не думаете, что это центр геодезического знака?

Ответственность за уничтожение, повреждение или несанкционированный снос пунктов государственной геодезической сети влечет административную ответственность в соответствии со статьей 7.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. № 195 (КОАПРФ) (с изменениями и дополнениями).

Статья 7.2. Уничтожение или повреждение специальных знаков
Уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков, а равно невыполнение обязанностей по сохранению указанных знаков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Alex_K
Дачникъ
***
Сообщений: 74


« Ответ #11 : 15 марта 2014, 17:07:30 »

яков
Да нет не затянет,т.к.я поиском кладов и прочего не увлекаюсь,да и времени на это у меня нет,т.к.в Москве семья и работа,а когда приезжаю в деревню,то сплошные дела.
Ни разу не было такого,чтобы приехал в деревню и отдыхал,всегда что-то отвалилось,сломалось,сгнило,крыша течет,забор рухнул и т.д.
В общем сплошные дела,а когда есть свободное время,то хожу по грибы,ягоды и на рыбалку.
А тут я просто хотел ради интереса чуть-чуть покопать,если конечно кто-нибудь из форумчан даст на время металлоискатель.
Jonah
Фундамент под печку,конечно может быть,но не размером же 6х8м(это очень большая печь должна была быть).
Константин
Да нет,я не думаю,что это центр геодезического знака,т.к.я знаю точно этот центр находится(там даже небольшая железная вышка есть).
Мне кажется это,что-то другое и делалось оно явно до войны,т.к.после войны на этом месте уже ничего не было.
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #12 : 15 марта 2014, 17:20:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
яков
Да нет не затянет,т.к.я поиском кладов и прочего не увлекаюсь,да и времени на это у меня нет,т.к.в Москве семья и работа,а когда приезжаю в деревню,то сплошные дела.
Ни разу не было такого,чтобы приехал в деревню и отдыхал,всегда что-то отвалилось,сломалось,сгнило,крыша течет,забор рухнул и т.д.
В общем сплошные дела,а когда есть свободное время,то хожу по грибы,ягоды и на рыбалку.

А вы думаете мы за только за кладами ходим? Тут другое....Тут сам процесс поиска места важен,общение с природой.Ну а уж если находки  с этого места буду (заметьте не клады,а именно находки),то уже хорошо.В первую очередь-это отдых,такой же как грибы,ягоды,рыбалка.А дела-они бесконечны. Ввел правило-до обеда работа,после обеда на квадрик и в лес.И гори,они эти дела, синим пламенем.Жизнь одна,другой не будет,а дача вроде как отдых подразумевает....
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #13 : 15 марта 2014, 21:35:47 »

Да это что хочешь может быть... фото нужно... Может дзот сделали из старого кирпича, может ее что нить...
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!