В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
30 апреля 2024, 22:07:21

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Поисковики хорошо знающие район д.Косая Гора, отзовитесь
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Поисковики хорошо знающие район д.Косая Гора, отзовитесь  (Прочитано 43904 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #20 : 23 февраля 2008, 11:37:50 »

Рахмат! Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #21 : 26 февраля 2008, 03:25:46 »

   Вот информация о боях в том районе:

"....  В конце января 1942 года лейтенант Бершадский назначается в 1326-й стрелковый полк 415-й стрелковой дивизии 43-й армии Западного фронта....”

В апреле 1942 года Анна Лазаревна Гольдина получила письмо от комиссара полка В.П. Кобикова:

"...Пишу Вам подробно о Марке, нашем товарище, а вашем муже. Он погиб, но погиб не просто, а смертью храбрых достойных сынов своей Родины. Вначале, когда он прибыл ко мне, я его взял к себе секретарем комсомольского бюро, и он работал около 2 недель и в начале марта он просил меня направить его в стрелковое подразделение, так как он лейтенант. Вначале не давал ему согласия, но потом уступил и назначил его командиром 1-го стрелкового батальона. Взята деревня Косая Гора, и надо было взять реку Угра. После 4-часового боя река была взята, и мы с ним перешли на другой берег. На другой день необходимо было взять небольшую высотку, и в 10 часов утра начался бой, упорный бой, враг сопротивлялся сильно. И Марк решил пойти сам с одной ротой. Продвинувшись метров 35, он вскочил с криком «ура» и побежал вперед, бойцы за ним, и от пули снайпера в лоб упал Марк. Высота была взята, все, что было живое, за Марка поплатились. Так погиб Марк Бершадский, молодой растущий командир. Вечная память ему. Его похоронили в д. Косая Гора Смоленской области со всеми воинскими почестями, с салютом роты и одной артбатареи, били под Кр. Октябрь, где засел враг."

   Значит непосредственно на территории деревни Косая Гора должно быть воинское захоронение. Варианты его поиска:   
              1) Архивы, сведения в РВК....
              2) Опрос местных жителей.
              3) Карты с деревней послевоенных выпусков ( на 500 м карте 1983 г. уже захоронение не показано ).
                 
Константин ! Ты вроде говорил о наличии у тебя карт 1952 г.....

Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #22 : 26 февраля 2008, 14:38:12 »

Я очень рад что открыл ветку в этом форуме, неравнодушные люди дают ОЧЕНЬ ценные предложения и ОЧЕНЬ интересные факты.
Возможно вот так и докопаюсь до истины....   Начиная поиск и я не думал что откроются такие интересные вещи.
Значит самое интересное впереди.....
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #23 : 11 марта 2008, 09:07:26 »

   Вот ещё информация в помощь:


Калужское областное поисковое объединение “Память”
Адрес: г. Калуга; Тел.(084-22) 4-03-22, 53-13-52 Владимир Владимирович Сысоев

Калужская областная общественная организация "Патриотическое объединение "Память"
Адрес: 248600, г. Калуга, ул.Театральная, 5, оф.4 Тел./факс. (0842) 53-13-52
Зарегистрирован: г.Калуга, Управление юстиции, 03.02.93 г. Свидетельство № 75
Руководитель: Сысоев Владимир Владимирович, род. 15.07.43 г., 15 лет, высшее, Областной Центр воспитательной работы Департамента образования и науки Калужской области, зав. отделом.
Заместитель: Бутолина Анна Александровна.
Состав организации: 716 чел., 47 ПО
Основные формы работы: восстановление, сохранение и увековечение памяти о погибших защитниках отечества, воспитание в молодежи идеалов гуманизма, милосердия, бескорыстного служения Отчизне.
Регионы работы: Калужская, Московская, Тульская, Орловская, Смоленская, Брянская обл. с 1988 г.
Наличие региональных законов по организации поисковых работ: Закон калужской области «О проведении на территории калужской области работ по поиску и захоронению погибших в годы ВОВ защитников отечества» №804 от 06.01.2000 г.
Наличие музея, выставки: 6 музеев школ и лицеев.
Список отрядов, работающих на территории региона: «Улисс» г.Тула, «Честь и Родина» г.Брянск, «Поиск» Республика Мордовия, «Бриг» г.Воронеж, «Поиск» г.Истра, «Лотос» г.Астрахань.

Есть и Юхнов :
Поисковые формирования, входящие в состав организации :
Поисковый отряд «Юхновчане»
Адрес: 249910, Калужская обл., г.Юхнов, Тел. (236) 2-12-36, факс.2-11-68
Зарегистрирован: ПО «Память»
Руководитель: Сорокин Александр Викторович, род.19.03.68 г., ЮСШ №2, учитель истории дом.адрес: , Калужская обл., г.Юхнов, ул.Урицкого, 111, кв.7.
Состав организации: 11 чел., учащиеся ЮСШ №1.
Регионы работы: Калужская обл.

По захоронению в Косой Горе: там официально значится небольшое захоронение в 12 человек, которое перенесли в Большое Устье.А там сейчас 5000 человек числятся. Вообще, тем районом "ведает" Садовников из Москвы: у него пол архива дома лежит.

To gum379:

Поисковики,занимающиеся сейчас ранее опубликованным Ичитовкиным Р.Т.,спрашивают данные
и на Вашего деда,чтобы попытаться помочь.Могу свести вас вместе.
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #24 : 11 марта 2008, 11:31:23 »

To gum379:

Поисковики,занимающиеся сейчас ранее опубликованным Ичитовкиным Р.Т.,спрашивают данные
и на Вашего деда,чтобы попытаться помочь.Могу свести вас вместе.

Цитировать

Дмитрию:

Да-да конечно, сведите меня с ними.
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #25 : 15 апреля 2008, 14:24:03 »

Мужики кто может мне обрисовать общую структуру стрелковой дивизии начала ВОВ с примерным количеством полков, батальонов  и ниже?   
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #26 : 15 апреля 2008, 22:26:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мужики кто может мне обрисовать общую структуру стрелковой дивизии начала ВОВ с примерным количеством полков, батальонов  и ниже?   
Может, есть спец под ником Следопыт. Всё коротко и ясно изложит.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #27 : 16 апреля 2008, 02:58:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мужики кто может мне обрисовать общую структуру стрелковой дивизии начала ВОВ с примерным количеством полков, батальонов  и ниже?   

to gum379:

Ближайшие к началу ВОВ оргштатные мероприятия в стрелковых дивизиях РККА проводились в связи с введением новых штатов по № 04/400 (штата) на дату ввода 05 апреля 1941 года.
По колличеству личного состава выглядело это следующим образом:

Командование                                       6 чел.
Штаб дивизии                                      70 чел.
Комендантский взвод                           15 чел.
Отдельный взвод регулировщиков         33 чел.
Штаб артиллерии                                   4 чел.
Отдел интендантского снабжения           5 чел.
Служба артиллерийского снабжения       5 чел.
Отделение политпропаганды                 11 чел. 
Военный трибунал                                 12 чел.
Финансовый отдел                                  2 чел.
Отделение полевой почты                      19 чел.
1-й стрелковый полк                           3182 чел.
2-й стрелковый полк                           3182 чел.
3-й стрелковый полк                           3182 чел.
Артиллерийский полк                         1038 чел.
Гаубично-артиллерийский полк           1277 чел.
Отдельный зенитный дивизион              287 чел.
Отдельный дивизион 45-мм пушек          230 чел.
Отдельный разведбат                            273 чел.
Отдельный батальон связи                    278 чел.
Отдельный саперный батальон              521 чел.
Отдельный автомобильный батальон      255 чел.
Штабная батарея                                    69 чел.
Артиллерийский парковый дивизион       476 чел.
Отдельный МСБ                                     253 чел.
ППГ                                                      104 чел.
Отдельный ветеринарный госпиталь         11 чел.
Отдельная химрота                                  58 чел.
Отдельная РВР                                        90 чел.
Обувная ремонтная мастерская                 22 чел.
Артмастерская                                         45 чел.
ПАХ                                                       129 чел.

Всего списочного состава в соответствии со штатным расписанием 14 483 чел. 
« Последнее редактирование: 16 апреля 2008, 02:59:57 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #28 : 16 апреля 2008, 08:36:27 »

Я попробовал послать это письмо как личное сообщение к Следопыту, но совершенно не уверен что у меня это получилось, поэтому дублирую его здесь (sorry)

Уважаемый Следопыт! Большое спасибо за описание структуры стрелковой дивизии.
У меня к Вам еще вопросы.
1) Я так понял что дивизи и полки имели нумерацию независящую от того в какую армию они входили на данный момент
  например осенью 1941г. 238 сд была в резерве ВГК, а в январе 1942г. она была в составе 49А с тем же номером. По крайней мере я так понял... Верно ли это?  А вот как обстояли дела с нумерацией батальонов и ниже?
2) Укажите примерно структуру стрелковых батальонов.
3) Где мне искать структуру 238 сд 49А Западного фронта с номерами входящих батальонов полков и т.д.? Возможно Вы это знаете.

                                                                               Жду ответа. В любом случае спасибо.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #29 : 16 апреля 2008, 17:09:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я так понял что дивизи и полки имели нумерацию независящую от того в какую армию они входили на данный момент
  например осенью 1941г. 238 сд была в резерве ВГК, а в январе 1942г. она была в составе 49А с тем же номером. По крайней мере я так понял... Верно ли это? 

Вы совершенно правы. Номера дивизий могли (не означает, что всегда) изменяться в связи с расформированием или присвоением звания гвардейской.

Цитировать
А вот как обстояли дела с нумерацией батальонов и ниже?

Если это не отдельный батальон, а батальон в составе полка, то ему присваивался порядкавый номер (1-й, 2-й, 3-й и редко 4-й).
Нумерация рот и взводов порядковая, соответствующая общей структуре полка.

Цитировать
Укажите примерно структуру стрелковых батальонов.

В соотвествии со штатом № 04/400 на дату ввода 05 апреля 1941 года стрелковый батальон в составе полка имел следующую структуру:
Штаб                                            4 чел.
Стрелковая рота                        178 чел.
Стрелковая рота                        178 чел.
Стрелковая рота                        178 чел.
Пулеметная рота                          95 чел.
Минометная рота                          52 чел.
Взвод 45-мм пушек                        18 чел.
Взвод связи                                   33 чел.
Взвод снабжения                           25 чел.
Санитарный взвод                          17 чел.

Всего списочного состава              778 чел.

Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #30 : 09 мая 2008, 16:34:53 »

С ВЕЛИКИМ праздником все Вас!!!!!!!
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #31 : 21 мая 2008, 11:16:34 »

Уважаемые Форумчане (если так можно сказать...). На днях еду в Подольск  в архив МО. Ни разу там не был поэтому у меня есть несколько вопросов по бытовому благоустройству.. Если у кого есть информация, ответьте пожалуйста.
1) Где там живут?
2) Где там питаются?
3) ну и какие то другие бытовые тонкости и хитрости.

Про сам поиск вопросов не задаю т.к. дело это непредсказуемое. Но если и по этому вопросу есть дельные советы то приму их с большой благодарностью
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #32 : 23 мая 2008, 02:09:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемые Форумчане (если так можно сказать...). На днях еду в Подольск  в архив МО. Ни разу там не был поэтому у меня есть несколько вопросов по бытовому благоустройству.. Если у кого есть информация, ответьте пожалуйста.
1) Где там живут?
2) Где там питаются?
3) ну и какие то другие бытовые тонкости и хитрости.

Про сам поиск вопросов не задаю т.к. дело это непредсказуемое. Но если и по этому вопросу есть дельные советы то приму их с большой благодарностью

По пунктам:
1) Если нет родственников или знакомых, то остановиться можно в гостинице или снять комнату.
2) Питаются кому где нравится, исходя из индивидуальных гастрономических предпочтений.
3) Как правило они решаются по мере возникновения... Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #33 : 23 мая 2008, 08:28:45 »

Спасибо за ответ Уважаемый Следопыт.  Embarrassed
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #34 : 23 мая 2008, 09:53:36 »

Обращайтесь!
Всегда поможем, если будет чем! Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #35 : 04 июля 2008, 14:36:25 »

Привет всем форумчанам!
Вернулся я из славного г.Подольска, из не менее славного ЦАМО.
Пишу для того чтобы с кем нибудь поделиться из числа тех кто занят подобными поисками. Искал в архиве следы своего деда.
Следов захоронения не нашел. И не мудрено, ибо как видно из приказов командира дивизии главное было вовремя отправить похоронку родственника ( и вообще ее отправить), а чтобы как-то зафиксировать место захоронения об этом тогда и речи не было. Почитал много всяких приказов , довоенных и военных, очень интересно. Но сьездил все-таки не зря. Нашел описание истории дивизии, журнал боевых действй дивизии и полка. Теперь я знаю фронтовой путь своего деда. Эту информацию в другом месте я навряд ли бы нашел. Причем скудная и отрывочная информация из его фронтовых писем совпала с документами. В частности в середине февраля 1942г. он с двумя полками неделю находились в окружении под Юхновом (про сам факт окружения было известно из писем но не более), а немного позднее участвовал в освобождении Юхнова. Вот собственно чем и хотел поделиться.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #36 : 07 июля 2008, 06:42:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Привет всем форумчанам!
 В частности в середине февраля 1942г. он с двумя полками неделю находились в окружении под Юхновом (про сам факт окружения было известно из писем но не более), а немного позднее участвовал в освобождении Юхнова.


 Названия каких-нибудь деревень упоминались ?
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #37 : 08 июля 2008, 08:48:12 »

C 7.02 по 15.02.1942г.  830СП , 837СП входящие в 238СД и 418СП, 52СП, 740СП находились в окружении  где-то на юго-восточной окраине Юхнова. Противник в результате контрудара захватил н.п. САВОНИНО и КОММУНА САВОНИНО и отрезал эти части от основной части войск.
15.02.1942 843СП входящему в 238СД удалось пробить коридор и вывести эти части из окружения.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #38 : 11 июля 2008, 09:38:12 »

 А сведений о захоронении в Косой Горе значит нет  в архиве....  Надо искать в других источниках......
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #39 : 11 июля 2008, 11:20:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А сведений о захоронении в Косой Горе значит нет  в архиве....  Надо искать в других источниках......


Агде-ж тогда искать-то? Если в архиве нет...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!