В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
30 апреля 2024, 14:14:05

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Поисковики хорошо знающие район д.Косая Гора, отзовитесь
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Поисковики хорошо знающие район д.Косая Гора, отзовитесь  (Прочитано 43892 раз)
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #40 : 11 июля 2008, 11:26:15 »

Читал я книгу потерь 843СП. В этой книге формата А3 300 листов. На 55 листах написано что боец похоронен д.Косая Гора. Весь список потерь включал в себя потери примерно за 1 год. То есть похоронено там должно быть не мало, а вот где......?
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #41 : 11 июля 2008, 12:04:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А сведений о захоронении в Косой Горе значит нет  в архиве....  Надо искать в других источниках......


Агде-ж тогда искать-то? Если в архиве нет...
Ребят, на практике, сведения из ОБД совпадают с реалиями 50 на 50. Бывает, бойца подняли а одном месте, а в базе данных на него похоронка в другом, и еще донесение о том, что пропал без вести. И даты разные. А формулировка "похоронен в 300-х метрах лес восточнее деревни Н", почти 100 процентов означает, что боец в вороноке до сих пор. И хорошо, что в воронке. По похоронке он в баратской могиле, на самом деле в траншее. Если на поле не распахан. ООООчень всё условно. Блин, на Тризне ссылка интересная была. Найду - выложу.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #42 : 11 июля 2008, 12:22:35 »

Вот приказ...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #43 : 11 июля 2008, 12:23:31 »

Видно хреновато, вот ссылка целиком на обсуждение...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #44 : 11 июля 2008, 14:02:09 »

Все это еще и еще раз для того, чтобы не было разочарований, после которых пропадает желание и опускаются руки. Это реалии и к ним надо быть готовым.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 403

Фашизм не пройдёт


« Ответ #45 : 11 июля 2008, 15:21:42 »

сурово наказали Выговор
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #46 : 14 июля 2008, 14:51:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все это еще и еще раз для того, чтобы не было разочарований, после которых пропадает желание и опускаются руки. Это реалии и к ним надо быть готовым.

Если даже не пропало желание и не опустились руки совершенно не понятно что дальше делать..       Разве что занятся генной памятью и изменненным сознанием. Но это уже на грани мистики и здесь это не обсуждается ( к счастью) 
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #47 : 15 июля 2008, 00:17:08 »

Единственное, чего я лично Вам искренне желаю, так это УДАЧИ!
Пусть она не оставляет Вас в поиске!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #48 : 15 июля 2008, 17:34:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А сведений о захоронении в Косой Горе значит нет  в архиве....  Надо искать в других источниках......


Агде-ж тогда искать-то? Если в архиве нет...

     В литературе, в письмах, в человеческой памяти. В архив сдали только те документы, которые остались целы. Например, в посте 21 есть фрагмент письма, где красным по белому написано “похороненен в д. Косая Гора”. Писал очевидец- значит так и было. А кто-то из послевоенных местных на форуме вроде говорил, что там не хоронили. Я по своей деревне в архиве ничего и не найду по её малозначимости.  А в мемуарах нашёл очень много,но занимаюсь этим не один год.
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #49 : 16 июля 2008, 08:19:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А сведений о захоронении в Косой Горе значит нет  в архиве....  Надо искать в других источниках......


Агде-ж тогда искать-то? Если в архиве нет...

     В литературе, в письмах, в человеческой памяти. В архив сдали только те документы, которые остались целы. Например, в посте 21 есть фрагмент письма, где красным по белому написано “похороненен в д. Косая Гора”. Писал очевидец- значит так и было. А кто-то из послевоенных местных на форуме вроде говорил, что там не хоронили. Я по своей деревне в архиве ничего и не найду по её малозначимости.  А в мемуарах нашёл очень много,но занимаюсь этим не один год.



Спасибо Дмитрий.  Как говорится - будем искать...
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #50 : 16 августа 2008, 04:57:06 »

    Перечитал всю ветку форума,чтобы освежить задачу поиска. Нужно найти место могилы в Косой Горе ? Это не так нереально, как кажется. Месяц назад, будучи у себя в деревне, сталкиваюсь с человеком 1931 года рождения. Ныне живущим в Подмосковье, но уроженцем Юхновского района. Целый час( а было бы время и дольше) слушал его рассказы про войну, оккупацию в районе своей деревни.  Я многое читал в генеральских мемуарах, читал между строк... Но так чтобы вживую слушать живого очевидца тех событий... Если бы сейчас можно было выложить стенограмму нашей беседы, моих наводящих вопросов и его ответов-рассказов, то можно было бы заполнить многие военно-исторические сайты. Но самое главное, он прекрасно помнит кто и где был захоронен. Вплоть до одиночного человека, и что он был похоронен без головы. Детские впечатления от войны, видать, закоксовались в его памяти навсегда. Потом познакомили ещё с одним человеком 1934 года рождения,  в войну жившим в селе, к которому сейчас тоже много вопросов. Такая же история. И ведь как мир тесен. Сейчас он живет в двух шагах от моей работы. А я потратил в общей сложности месяц рабочих дней на библиотеку, чтобы найти интересующие ответы по тому селу. И так конкретно ничего не нашёл. А он за полчаса всё рассказал. К чему я всё веду. Нужно походить и поспрашивать местных в жилых деревнях около Косой Горы.  Кто-то  должен знать точно где была могила.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #51 : 19 августа 2008, 10:17:42 »

Дмитрий - ваш долг записать, зафиксировать воспоминания этих людей
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #52 : 19 августа 2008, 14:08:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
    Перечитал всю ветку форума,чтобы освежить задачу поиска. Нужно найти место могилы в Косой Горе ? Это не так нереально, как кажется. Месяц назад, будучи у себя в деревне, сталкиваюсь с человеком 1931 года рождения. Ныне живущим в Подмосковье, но уроженцем Юхновского района. Целый час( а было бы время и дольше) слушал его рассказы про войну, оккупацию в районе своей деревни.  Я многое читал в генеральских мемуарах, читал между строк... Но так чтобы вживую слушать живого очевидца тех событий... Если бы сейчас можно было выложить стенограмму нашей беседы, моих наводящих вопросов и его ответов-рассказов, то можно было бы заполнить многие военно-исторические сайты. Но самое главное, он прекрасно помнит кто и где был захоронен. Вплоть до одиночного человека, и что он был похоронен без головы. Детские впечатления от войны, видать, закоксовались в его памяти навсегда. Потом познакомили ещё с одним человеком 1934 года рождения,  в войну жившим в селе, к которому сейчас тоже много вопросов. Такая же история. И ведь как мир тесен. Сейчас он живет в двух шагах от моей работы. А я потратил в общей сложности месяц рабочих дней на библиотеку, чтобы найти интересующие ответы по тому селу. И так конкретно ничего не нашёл. А он за полчаса всё рассказал. К чему я всё веду. Нужно походить и поспрашивать местных в жилых деревнях около Косой Горы.  Кто-то  должен знать точно где была могила.


Я с Вами полность согласен. На текущий момент это единственная возможность узнать место захоронения. Но вся проблема в том, что я живу слишком далеко от Юхнова. Это единственная преграда из-за которой я не воспользовался этим путем. Это требует немало времени и по крайней мере пока мне это недоступно. Честно говоря Дмитрий Ваше последнее письмо повергло меня в небольшой шок. Есть упоминание о человеке похороненном без головы. Я прекрасно понимаю что таких случаев тогда было великое множество и крайне маловероятно что это имеет отношение к моему случаю ( а у меня именно такой случай) но все же я честно говоря вздрогнул.....  А можно ли в принципе как-то связаться с этими людьми?
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #53 : 19 августа 2008, 18:01:15 »

Блин, ребят, да не было скорее всего там вообще никакой могилы! Я же писал, по-моемому, что нельзя верить документам, особенно ЦАМОвским. сколько раз было: люди поднимают боевое захоронение, наши бойцы в траншее вместе с гансами лежат, с оружием, а по ЦАМО "похоронен воинское кладбище село N, пятая могила третьего ряда". Дай бог чтобы санитарка вообще была.
Если бы была установленная братская могила, он бы была в реестре захоронений, за неё бы отвечал военкомат, чья это земля. Если укрупнили - все дороги туда, инфа полюбому быть должна.
Скорее всего, речь идёт об обычном санитарном захоронении, которых сотни тысяч, и найти его можно, день-два работы, если в запашку не ушло.   
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #54 : 20 августа 2008, 01:46:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий - ваш долг записать, зафиксировать воспоминания этих людей

   Сейчас срочно обзавожусь диктофоном, а потом может выложу стенограмму. Ибо пока эти люди живы, нужно пользоваться.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #55 : 20 августа 2008, 02:01:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
    


Я с Вами полность согласен. На текущий момент это единственная возможность узнать место захоронения. Но вся проблема в том, что я живу слишком далеко от Юхнова. Это единственная преграда из-за которой я не воспользовался этим путем. Это требует немало времени и по крайней мере пока мне это недоступно. Честно говоря Дмитрий Ваше последнее письмо повергло меня в небольшой шок. Есть упоминание о человеке похороненном без головы. Я прекрасно понимаю что таких случаев тогда было великое множество и крайне маловероятно что это имеет отношение к моему случаю ( а у меня именно такой случай) но все же я честно говоря вздрогнул.....  А можно ли в принципе как-то связаться с этими людьми?

Этих людей сначала нужно найти. Из Екатеринбурга конечно это сделать сложно, да и не нужно ( вы нам потом что-нибудь в Ганиной Яме посмотрите). Как решу вопрос с транспортом - займусь этим. Думаю ничего сложного- просто тупо походить по местным жилым деревням.
 BRABUS'у : всё правильно- документам верить не надо ( тем более их и не нашли). Делаем ставку на местных жителей. Прецедент у меня уже есть: свой вопрос по поиску я наполовину решил таким образом.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #56 : 20 августа 2008, 04:16:33 »

   Вот здесь ещё про Косую Гору : Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #57 : 21 августа 2008, 11:57:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
    


Я с Вами полность согласен. На текущий момент это единственная возможность узнать место захоронения. Но вся проблема в том, что я живу слишком далеко от Юхнова. Это единственная преграда из-за которой я не воспользовался этим путем. Это требует немало времени и по крайней мере пока мне это недоступно. Честно говоря Дмитрий Ваше последнее письмо повергло меня в небольшой шок. Есть упоминание о человеке похороненном без головы. Я прекрасно понимаю что таких случаев тогда было великое множество и крайне маловероятно что это имеет отношение к моему случаю ( а у меня именно такой случай) но все же я честно говоря вздрогнул.....  А можно ли в принципе как-то связаться с этими людьми?

Этих людей сначала нужно найти. Из Екатеринбурга конечно это сделать сложно, да и не нужно ( вы нам потом что-нибудь в Ганиной Яме посмотрите). Как решу вопрос с транспортом - займусь этим. Думаю ничего сложного- просто тупо походить по местным жилым деревням.
 BRABUS'у : всё правильно- документам верить не надо ( тем более их и не нашли). Делаем ставку на местных жителей. Прецедент у меня уже есть: свой вопрос по поиску я наполовину решил таким образом.


Дмитрий, большое Вам спасибо за готовность помочь. Что касается Ганиной Ямы то здесь проблем нет, сделаю все что в моих силах
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #58 : 22 августа 2008, 03:08:54 »

      Про Ганину Яму- конечно же шутка.
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #59 : 22 августа 2008, 11:17:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
      Про Ганину Яму- конечно же шутка.

а я-то честно говоря и не понял...   пардон 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!