В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 21:57:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Рупосово и округа
| | | |-+  Как проехать на Песьково
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Как проехать на Песьково  (Прочитано 20426 раз)
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #20 : 06 февраля 2014, 08:14:46 »

Цитировать
Старик, а не подскажешь в каком году делали насыпь по дороге на Борисенк
Может быть Ломенки?
Боюсь соврать. где то году в 90-ом или 91-ом, старый стал!  Можно уточнить у Тарабая в Песьково или у Ильича В Слободке, или у "Предпринимателя" в Кл.Заводе он живет за прудом; когда строили дорогу у него жил мастер этой мех.колонны, у него дома он и погиб! Или у Старовойтова В.И.  А чем вызван такой интерес, какая разница, годом раньше - годом позже это уже не принципиально.
          Конечно Ломенки, приношу извинения, говорю старый стал!
« Последнее редактирование: 06 февраля 2014, 10:35:12 от Константин » Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #21 : 06 февраля 2014, 08:41:48 »

Цитировать
По поводу боев. Вот когда они могли там происходить? 33-я армия? Нет. Десант? Тоже нет. Если только в 1943 году при наступлении на Знаменку были бои. Где-то здесь на форуме выкладывались воспоминания по 1943 году, там было сказано как в Слободке были заминированы дома и немного о боях в этом районе. К сожалению, я эти воспоминания не могу найти.

        Постараюсь что то поискать у себя но точно помню, что у моста были заградительные бои в 41-ом, потом были серьезные бои партизан в районе Губино (даже где то в мемуарах сталкивался) и, если я конечно не ошибаюсь, когда пробивалась к партизанам часть бойцов отделившихся от 33 армии ( примерно в то же время когда часть бойцов 33 армии пробилась через р.Угра в районе Письково).
« Последнее редактирование: 06 февраля 2014, 10:34:41 от Константин » Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #22 : 06 февраля 2014, 08:52:38 »

Цитировать
Starik, а вам в Песьково зачем?

        Что за не скромное любопытство? НУ хотя бы потому, что моя первая учительница родилась и выросла в Песьково! А ее отец был директором школы, той самой остатки которой встречают вас на въезде в деревню!
« Последнее редактирование: 06 февраля 2014, 10:34:51 от Константин » Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #23 : 06 февраля 2014, 09:02:12 »

                 КОНСТАНТИН.
        Скажи пожалуйста, если не затруднит, я уже спрашивал, что за ритуальное место находится с лева от Кобелевского тракта в лесу в районе Рупосово, на холме? Там на деревьях висят звязочки из тряпочек, да и само иесто не очень приятное, какое то темное и сырое!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #24 : 06 февраля 2014, 10:43:48 »

Цитировать
Боюсь соврать. где то году в 90-ом или 91-ом, старый стал!
Я почему то помню о существовании этой надписи с раннего детства. Т.е. как будто ее делали не позднее 87 года.

После 91 первого уже вообще ничего не делали. Помню как в 91 году на поле в Борисенки приехала специальная техника проверять влажность свернутых в круги сенных брикетов. А на следующий 92 год уже никто не приехал ни трактора не пахали ни сено не косили.

Цитировать
и, если я конечно не ошибаюсь, когда пробивалась к партизанам часть бойцов отделившихся от 33 армии
У меня есть немного сведения об этом моменте из немецких документов. Наши там проскочили через немецкие позиции южнее Подсосонок. Немцы успели только пару пленных захватить и все.

Цитировать
Что за не скромное любопытство?  НУ хотя бы потому, что моя первая учительница родилась и выросла в Песьково! А ее отец был директором школы, той самой остатки которой встречают вас на въезде в деревню!

Да? А моя прабабушка Прасолова Анна Лавровна в 1920-1922 годах тоже преподавала в Песьковской школе. А ее сестры преподавали в других близлежайших школах.

Цитировать
остатки которой встречают вас на въезде в деревню!

Школу уже разобрали на фундамент какого-то чела, который выкупил земельный участок с этой школой. Теперь на вьезде стоит его дом прямо на блоках этой школы.

Цитировать
КОНСТАНТИН. Скажи пожалуйста, если не затруднит, я уже спрашивал, что за ритуальное место находится с лева от Кобелевского тракта в лесу в районе Рупосово, на холме? Там на деревьях висят звязочки из тряпочек, да и само иесто не очень приятное, какое то темное и сырое!
Чего то я такого места там и не видел. Да и холмов там вроде нет... Может старосельцы развлекаются так...


« Последнее редактирование: 06 февраля 2014, 10:54:33 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #25 : 06 февраля 2014, 10:58:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В новогодние праздники катались по окрестностям,  в Беляево сейчас сидят лесорубы, лес погонят либо по дороге Красное Жолобово, либо через Родню,
Через Красное не будут возить
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Даже не думай!!! в Песьково лучше со стороны Федотково, и то думаю намаешься   Со стороны Слободки может быть при хорошем раскладе максимум до Ломенки, далее колея от уралов лесовозов просто пипец какой глубины, мы туда на квадрах редко суемся.  
......Тогда может быть через Знаменку .... Буславу - Песьково? ......
Дорога на Буславу заросла + старая колея и до Беляево доехать проблемно
Вариант через Красное - Лутное - Науменки - Песьково
« Последнее редактирование: 07 февраля 2014, 01:23:20 от Константин » Записан
Maks14
Дачникъ
***
Сообщений: 106



« Ответ #26 : 06 февраля 2014, 13:45:20 »

Весной боюсь не пройдет он на ниве Болотину после Лутного.
Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #27 : 06 февраля 2014, 15:32:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Весной боюсь не пройдет он на ниве Болотину после Лутного.

Дорога на Буславу заросла + старая колея и до Беляево доехать проблемно/ Вариант через Красное - Лутное - Науменки - Песьково
                       
Большое спасибо за информацию!  Обязательно посмотрю и доложу свое мнение
« Последнее редактирование: 07 февраля 2014, 01:24:01 от Константин » Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #28 : 06 февраля 2014, 16:23:18 »

                       КОНСТАНТИН.
       Ты правильно помнишь, поскольку в 92-ом совхозы были ликвидированны как "класс", а значит и в Слободке тоже! Ильич приложил очень много сил чтоб сохранить хозяйство как единое целое но уже в другом юридическом статусе, но ему не дали этого сделать и прежде всего отдельные работники хозяйства; на общем собрании проголосовали за развал бывшего совхоза! В итоге то что было развалили, а нового ничего не создали!
       Странно, но в ту пору в Борисенках семьей постоянно ни кто нежил, или я ошибаюсь? С той стороны пруда, во вновь отстроенном доме жил мужчина, но по моему один, мы когда к роднику ходили проходили мимо его дома; еще жил старичок с этой стороны пруда(если от дороги на Н.Луку смотреть), но тоже один, мы иногда ему хлеб завозили; ну и все, остальные пару домов - дачники!
        Учительницу мою звали Вера Васильевна Ефимова, фамилия по мужу, к сожалению ее девичьей фамилии я не знаю. В 90-е мы с ней даже встречались в Письково, она приезжала на лето к старым друзьям на дачу; своего дома у нее там не осталось.
        Вот видишь, как давно я не был в Письково, даже не знаю, что вместо школы отстроили новый дом! Того кто купил развалины школы я хорошо знаю, он местный, а вот кому перепродал - не знаю.
        Это место очень хорошо знают местные старожилы и очень не любят не только само это место но и разговаривать о нем! Место очень старое, можно сказать даже старинное, мне говорили, что оно существовало еще до Татарского нашествия( как говорится "за что купил - за то и продал"). Холм там очень большой и воспринимается как возвышенность поросшая лесом, но по карте видно. Может это место и имеет отношение к Староселью, но только никак не к современному, Академик который положил начало современному Староселью панически боялся( именно боялся) этого места и считал, что там живет нечистая сила, я с ним общался на эту тему; пытался переубедить его но все бесполезно он был абсолютно убежден в своей правоте. Трудно сказать, ведь он по долгу жил в Староселье один! В любом случае место интересное и когда там находишься, а если еще и один, ощущения не очень приятные!
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #29 : 06 февраля 2014, 22:45:40 »

А что значит "место старинное"? Как его в лесу от "не старинного места" отличить? Там развалины что ли есть или остатки городища или просто лес старый? КАжется лет пять назад или больше на форуме кто-то говорил об этом месте.
Я ещё слышал такое название местности, вероятно какого-то участка леса "старая мураевка". Со слов "знатоков" оно расположено где-то в лесу между Тарасовкой и Мосеенками. Говорили, что там дремучий блудливый лес. Почему так называется, объяснить никто не смог.
« Последнее редактирование: 07 февраля 2014, 02:37:28 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #30 : 07 февраля 2014, 01:35:50 »

Цитировать
Ильич приложил очень много сил чтоб сохранить хозяйство как единое целое но уже в другом юридическом статусе
Ага, и почему то большая часть полей бывшего совхоза оказалась в собственности ЗАО "Промстройинвест" (Например поле д. Песьково, д. Новая Лука, Шумихино, часть Слободки) или Водовозова Владимира Алексеевича. Этот Водовозов ничего с землей не делает, а только мешает нормальным труженикам работать на земле.

Цитировать
Странно, но в ту пору в Борисенках семьей постоянно ни кто нежил, или я ошибаюсь? С той стороны пруда, во вновь отстроенном доме жил мужчина, но по моему один, мы когда к роднику ходили проходили мимо его дома; еще жил старичок с этой стороны пруда(если от дороги на Н.Луку смотреть), но тоже один, мы иногда ему хлеб завозили; ну и все, остальные пару домов - дачники!
Ну да, дачники.

Цитировать
а вот кому перепродал - не знаю.
Каким то заезжим туристам.

Цитировать
Это место очень хорошо знают местные старожилы и очень не любят не только само это место но и разговаривать о нем! Место очень старое, можно сказать даже старинное, мне говорили, что оно существовало еще до Татарского нашествия( как говорится "за что купил - за то и продал"). Холм там очень большой и воспринимается как возвышенность поросшая лесом, но по карте видно. Может это место и имеет отношение к Староселью, но только никак не к современному, Академик который положил начало современному Староселью панически боялся( именно боялся) этого места и считал, что там живет нечистая сила, я с ним общался на эту тему; пытался переубедить его но все бесполезно он был абсолютно убежден в своей правоте. Трудно сказать, ведь он по долгу жил в Староселье один! В любом случае место интересное и когда там находишься, а если еще и один, ощущения не очень приятные!

Я никак не пойму о каком ты месте говоришь. Если ты имеешь ввиду Старосельское городище то это известный археологический объект. Первыми поселенцами на нем по всей видимости были днепро-двинские племена. Академик о котором ты говоришь это Синельников Дмитрий. О нем сказано вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На городище я был, там сухо и никакой отрицательной энергетики не чувствуется. Кобелевский тракт находится от городища километрах в 2. Как оно может быть рядом?

В отказных книгах 1659 года так говорится об этом месте:
селцо Старое по речке Староселке, пят местъ крестъянских, пашни пахоные пят чет, сена по речъке Староселке и промеж пашни пяддесят копен, пашни пахоные лесом и перелогом поросло круг пустоши шездесят чети, болшова поверскова лесу и боровова на пят верстъ въ длину, а поперк на пол версты, да х тому же к Старому селу припущен въ  поле Городок, а в нем пашни пахоные пол осмины.


« Последнее редактирование: 10 февраля 2014, 09:40:49 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #31 : 07 февраля 2014, 09:52:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
         А вообще дорога подсыпалась и уплотнялась на всем протяжении от Слободки до Песьково. После ее восстановления мы ездили в Песьково на обычных жигулях, не могли только проехать через мосток перед самой Песьково, оставляли машину. Проехать из Песьково в Федотково тогда было не возможно!

Когда ж такое было, в какие года?
Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #32 : 10 февраля 2014, 08:54:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Ильич приложил очень много сил чтоб сохранить хозяйство как единое целое но уже в другом юридическом статусе
Ага, и почему то большая часть полей бывшего совхоза оказалась в собственности ЗАО "Промстройинвест" (Например поле д. Песьково, д. Новая Лука, Шумихино, часть Слободки) или Водовозова Владимира Алексеевича. Этот Водовозов ничего с землей не делает, а только мешает нормальным труженикам работать на земле.

    А это и произошло из - за того, что хозяйство развалилось как единое целое! Получилось примерно (еще раз - примерно) то же самое, что и с ваучерами или с акциями безвозмездно переданными работникам приватизированных предприятий!
« Последнее редактирование: 10 февраля 2014, 09:41:14 от Константин » Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #33 : 10 февраля 2014, 09:08:50 »

Цитировать
Я никак не пойму о каком ты месте говоришь. Если ты имеешь ввиду Старосельское городище то это известный археологический объект. Первыми поселенцами на нем по всей видимости были днепро-двинские племена. Академик о котором ты говоришь это Синельников Дмитрий. О нем сказано вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На городище я был, там сухо и никакой отрицательной энергетики не чувствуется. Кобелевский тракт находится от городища километрах в 2. Как оно может быть рядом?

     Ну, чтож, готов отвезти на место при возможной личной встрече, или постараюсь показать на карте, если получится! Про Академика мне рассказывать ничего не надо; Появился он на моей памяти; Я был лично знаком с ним и знаком с его сыном (как то пришлось подвозить его от Слободки) и у меня есть свое вполне конкретное мнение об этом человеке!
« Последнее редактирование: 10 февраля 2014, 09:39:45 от Константин » Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #34 : 10 февраля 2014, 09:15:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
        А вообще дорога подсыпалась и уплотнялась на всем протяжении от Слободки до Песьково. После ее восстановления мы ездили в Песьково на обычных жигулях, не могли только проехать через мосток перед самой Песьково, оставляли машину. Проехать из Песьково в Федотково тогда было не возможно!
Когда ж такое было, в какие года?
         
           Смотри выше.  К стати, дорога ремонтировалась конечно не для дачников, а для того, чтобы можно было без поломок доставлять на поля уборочную технику (комбайны, сенокосилки и т.п.), ведь основные поля хозяйства располагались именно вдоль этой дороги.
« Последнее редактирование: 10 февраля 2014, 09:39:14 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #35 : 10 февраля 2014, 09:38:21 »

Цитировать
 Ну, что ж, готов отвезти на место при возможной личной встрече, или постараюсь показать на карте, если получится! Про Академика мне рассказывать ничего не надо; Появился он на моей памяти; Я был лично знаком с ним и знаком с его сыном (как то пришлось подвозить его от Слободки) и у меня есть свое вполне конкретное мнение об этом человеке!

      Привет. Сын Академика даже зарегистрирован на нашем форуме. И как то неправильно Дмитрия Синельникова Академиком называть. Ты бы его еще Доцентом назвал. Он был кандидатом или доктором геолого-минералогических наук (в этом я не уверен.).
      До весны еще далеко. Так, что может быть ты попробуешь отметить это место на карте? Просто слева от Кобелевского тракта больше нет никаких более-менее значимых холмов... Справа есть Дмитрово Городище.
« Последнее редактирование: 10 февраля 2014, 10:24:02 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #36 : 10 февраля 2014, 14:25:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
 Ну, что ж, готов отвезти на место при возможной личной встрече, или постараюсь показать на карте, если получится! Про Академика мне рассказывать ничего не надо; Появился он на моей памяти; Я был лично знаком с ним и знаком с его сыном (как то пришлось подвозить его от Слободки) и у меня есть свое вполне конкретное мнение об этом человеке!

      Привет. Сын Академика даже зарегистрирован на нашем форуме. И как то неправильно Дмитрия Синельникова Академиком называть. Ты бы его еще Доцентом назвал. Он был кандидатом или доктором геолого-минералогических наук (в этом я не уверен.).
      До весны еще далеко. Так, что может быть ты попробуешь отметить это место на карте? Просто слева от Кобелевского тракта больше нет никаких более-менее значимых холмов... Справа есть Дмитрово Городище.

              Академик надо было взять в " " , просто так его называли для простоты мужики. Его научная степень - Доктор .... ты прав. А его сына Дмитрия я подвозил на ГАЗ 66 до Н.Луки дальше он пошел пешком в тот год он неудачно пытался поступить в институт.  Как то так!
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #37 : 10 февраля 2014, 15:00:24 »

Starik, а у вас есть старые фотографии нашей местности? Песково, Лука, Борисенки, Федотково? 60-70 года... Было бы очень интересно посмотреть как тут было лет 40-50 назад
Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #38 : 10 февраля 2014, 16:10:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Starik, а у вас есть старые фотографии нашей местности? Песково, Лука, Борисенки, Федотково? 60-70 года... Было бы очень интересно посмотреть как тут было лет 40-50 назад

     Не уверен, если только в негативах, но я Вас услышал; Обязательно посмотрю, вот только не требуйте от меня слишком быстрого решения, для этого нужно специально время выделять, да чтоб еще и настроение было соответствующее! Сами понимаете - вспоминать былое!
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #39 : 10 февраля 2014, 17:34:51 »

Заранее спасибо, буду ждать!:)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!