В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 04:23:56

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43592 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  д. Холмы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: д. Холмы  (Прочитано 21172 раз)
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« : 19 ноября 2013, 11:52:30 »

Уважаемые форумчане!
     Я собираю сведения о деревне Холмы Воскресенской волости Юхновского уезда Смоленской губернии (ныне Износковский район Калужской области). К настоящему времени уже давно исчезли с лица земли и Холмы и село Воскресенск. Но остались потомки людей, которые когда-то жили в несуществующей с середины 1950-х гг. деревне, и краеведы, интересующиеся нашим прошлым. К ним я и обращаюсь с просьбой о помощи. Ищу любые сведения о Холмах и фотографии деревни и её жителей. Интересно также как выглядит сейчас место, где когда-то была деревня.
     В сведениях, опубликованных на сайте, и в мемуарной литературе по ВОВ мне не попались на глаза упоминания о деревне Холмы. Может кто-то знает при каких обстоятельствах Холмы (и соседние деревни) были заняты немцами и освобождены при наступлении наших войск? Что происходило там во время оккупации?
« Последнее редактирование: 26 ноября 2013, 00:10:57 от Владимир76 » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #1 : 19 ноября 2013, 15:02:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно также как выглядит сейчас место, где когда-то была деревня.
   Вот Холмы -  снимки мая 2009 г ( есть ещё несколько похожих ). Выглядит также как и другие исчезнувшие деревни.
     
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #2 : 20 ноября 2013, 01:49:13 »

Спасибо большое, Дмитрий!
     А вы не могли бы дать какие-то пояснения к снимкам? Я понял следующим образом:
 1-е фото - деревня располагалась на этой равнине; вокруг, по-видимому, были поля, а кусты появились позже, когда поля перестали распахивать. Неужели от деревни не осталось никаких следов (заросшие дороги, ямы, камни и т.п.)? Каким образом вы определили при фотосъёмке, что деревня располагалась именно здесь? Говорят, что в Холмах был пруд и где-то рядом с деревней протекал небольшой ручей. Судя по снимку, никаких холмов в Холмах не было и в помине.
 2-е фото - остатки деревенского кладбища. Я пока не слышал, что Холмы имели своё кладбище. Во всяком случае, некоторые из моих родственников были похоронены в Извольске и Износках. Можно ли понять как оно располагалось по отношению к деревне (прямо за околицей или в некотором отдалении)? Каких-либо памятников или крестов с надписями там, вероятно, не сохранилось.
Можно посмотреть как выглядит это место из космоса, но я вряд-ли найду его из-за отсутствия ориентиров (дороги, ручья, оврага или достаточно большой ямы, например, от фундамента или пруда).
     И последний вопрос: как попасть в те места, есть ли там дорога или надо идти пешком и из каких сохранившихся населённых пунктов? Ещё раз благодарю за фото.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #3 : 20 ноября 2013, 12:48:21 »

На карте 1850 -есть здесь на сайте в разделе старые карты (ряд XII, лист 13 смоленская и калужская губ) -хорошо видно, что деревня состояла из двух слобод, между которыми начинался ручей. Здесь же у его истока, в деревне нарисовано что-то квадратное. Не знаю, что это: пруд, колодец? Явно не кладбище. Кладбищ по схеме рядом тоже не наблюдается.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #4 : 20 ноября 2013, 13:52:41 »

Если взять карту 1980-х годов, то д. Холмы располагалась примерно в выделенном прямоугольнике. В этот прямоугольник попадает и ручей. Рядом действительно отмечено кладбище. Когда оно появилось, сказать трудно. Чуть дальше обозначен небольшой водоем (пруд).
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #5 : 20 ноября 2013, 21:55:10 »

Ну, так и там карта выглядит. Две слободы по обе стороны ручья.
А что Вы считаете кладбищем? Я не вижу. Вот маленький квадратик выше ручья справа? Это что?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #6 : 21 ноября 2013, 01:10:03 »

Нахождение деревни определяется просто - это свободное пространство ( поле ), окружённое лесами. Диаметром около 1 км, из его центра и сделаны снимки.
По центру этого поля, деля его почти пополам, протекает небольшой ручей. Пруда там не видел.
  Остатки построек наблюдаются: есть остаток какой-то кирпичной стены, валяется какая-то деталь с/х машины, сохранились насыпи ( фундаменты ) нескольких домов - по обе стороны дороги что показана на карте ( та что ближе к кладбищу ).
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #7 : 21 ноября 2013, 01:13:35 »

   Кладбище находится как и показано на карте. Оно заброшено, но кое-что сохранилось.
  Попасть туда очень просто - с дороги за Гриденками ( если ехать со стороны Износок ) налево будет заметный поворот - он на карте показан. От поворота можно будет проехать 1 км относительно неплохо на чём-нибудь внедорожном, потом будет гиблое место - кусты, глубокие колеи, а затем снова можно ехать 1 км и попадаешь  на это поле - где собственно и была деревня. 
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #8 : 21 ноября 2013, 10:38:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А что Вы считаете кладбищем? Я не вижу. Вот маленький квадратик выше ручья справа? Это что?

Да, это обозначение кладбища - прямоугольник с черным крестиком внутри.
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #9 : 21 ноября 2013, 13:47:13 »


  Эти снимки поля и кладбища были сделаны в 2009 году?
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2346



« Ответ #10 : 21 ноября 2013, 16:43:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

  Эти снимки поля и кладбища были сделаны в 2009 году?


  Да - все снимки мая 2009 г, других больше нет. 
Записан
irinke1
Турист
**
Сообщений: 14



« Ответ #11 : 21 ноября 2013, 22:49:09 »

По поводу кладбища... Во многих деревнях кладбища появились именно во время войны, из-за невозможности хоронить на основном кладбище (как правило, ближайшем селе с церковью).
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #12 : 03 декабря 2013, 19:10:12 »

Уважаемые форумчане!
Не поможет ли кто на спутниковом снимке Гугла найти местность, где была деревня Холмы (урочище Холмы)? Может на космоснимке можно разглядеть и ручей и старые дороги и какие-то следы, оставшиеся  от деревни?
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #13 : 05 января 2014, 00:51:03 »

     Вот какой ответ получил я на свой вопрос о наличии кладбища в Холмах от прежней жительницы деревни Клавдии Алексеевны Зезюлёвой (урожд. Ефремовой) 1926 г.р.:
"Хоронили где были церкви - в Извольске и Воскресенске. После войны открыли кладбище в деревне Терюхино..."
     Выходит, что кладбища в урочище Холмы вроде бы и не должно быть, но фотографии Дмитрия с крестами и оградками выглядят достаточно убедительно...
     Загадка какая-то, которую хотелось бы решить.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #14 : 05 января 2014, 13:37:16 »

Надо посмотреть список церквей дореволюционных.
Может и церковь, и кладбище соответственно закрылись сразу при совет власти, поэтому бабуля не помнит.
Кстати, староверческие церкви могут в "официальном" списке не оказаться, хотя в натуре были.
Возможно, и кладбище ихнее  где-то поблизости.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #15 : 05 января 2014, 15:18:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
     Выходит, что кладбища в урочище Холмы вроде бы и не должно быть, но фотографии Дмитрия с крестами и оградками выглядят достаточно убедительно...
     Загадка какая-то, которую хотелось бы решить.

Кладбище в Холмах было, это факт. Появилось оно не позднее 1956 г., о чем свидетельствует одна из фотографий Дмитрия.
Надо уточнить, до какого времени Клавдия Алексеевна проживала в Холмах. Возможно, она просто не застала появления там кладбища.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Надо посмотреть список церквей дореволюционных.
Может и церковь, и кладбище соответственно закрылись сразу при совет власти, поэтому бабуля не помнит.

Вроде бы в Холмах церкви не было...
Записан
hjhj2009
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #16 : 05 января 2014, 16:34:17 »

Добрый день, друзья! Вчера пытались найти кладбище, судя по карте чуть чуть не доехали, застряли в ручье. Очень сильно все заросло, даже по сравнению со спутником яндекса. Кладбище совершенно точно есть, мой отец там жил в детстве. Кладбище по состоянию на 1952 уже было, там похоронен мой прадед Зезюлев Андрей Ефимович. Церкви в деревне Холмы не было никогда.
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #17 : 05 января 2014, 18:14:11 »

Я не знаю, было ли в Юхновском уезде много сел или деревень с названием Холм, но то, что было село Холм, совершенно точно. Первые документы об этом селе в Калужском архиве от 1791 года, но, конечно, церковь была и намного раньше (просто документы начинаются с этого времени). "Святителя Николая Чудотворца, деревянная, единоприходная, 115 дворов". Упоминаются фамилии священноцерковнослужителей Чамова, Ильенкова, Дороднова, Четыркина. Позже упоминаются фамилии Попова, Белявского, Чистякова, Чернобурова, Орлова, Лавровского, Соколова. Упоминается ктитор Потемкин.
Есть запись от 1821 года, что деревянная церковь из села Холм перенесена в село Чеботово Вяземского уезда. Видимо, построили каменную.
Последние документы, которые у меня есть, - за 1876 год, но село и позже было, просто я дальше не смотрела. Кстати, интересно падежное окончание: всегда писали: "в селе Холму". К сожалению, совсем не представляю расположение на местности, может, речь идет о другом Холме.
С уважением,


Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #18 : 10 января 2014, 01:29:40 »

Уважаемые форумчане!
     Здесь речь идёт о деревне Холмы Воскресенской волости Юхновского уезда Смоленской губернии (до 1922г.). В 1922 году часть Юхновского уезда была передана в Калужскую губернию, а остальная часть включена в состав Вяземского уезда. В 1924 году в составе Калужской губернии была образована Тёмкинская волость, в которую были включены территории Воскресенской, Васильевской, Кикинской, Сосницкой и Федотковской волостей того же уезда. Ныне урочище Холмы располагается в Износковском районе Калужской области.
     Деревня Холмы входила в приход села Воскресенска (Воскресенское), где до конца Х1Х века была деревянная церковь, построенная во имя Обновления храма Воскресения Христова. В честь какого святого или события был построен в Воскресенске на рубеже Х1Х-ХХ вв. каменный храм, разрушенный во время боёв в 1942 году, мне неизвестно. В Воскресенске крестили и хоронили уроженцев Холмов.
     Но в 4-х верстах от деревни Холмы располагалось и другое крупное село - Извольск с церковью во имя Святителя Николая Чудотворца. Возможно, что в начале ХХ века деревня Холмы стала относиться к приходу Николаевской церкви (это надо проверить!). Во всяком случае мой отец, родившийся в Холмах в 1907 году, был крещён в Николаевской церкви о чём имеется соответствующая запись в метрической книге (ГАКО Ф.33 Оп.6 Д.637). Не исключаю и того, что жители Холмов обращались в Извольск только в исключительных случаях: например, при отсутствии или болезни священника Воскресенской церкви или при невозможности переправы через Ворю.
Записан
Андреей
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #19 : 12 января 2014, 07:02:28 »

Места на карте кажутся притягательными для меня. Если кто поедет зовите в компанию, если это не помешает Вашим планам.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!