В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 02:32:51

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Мыши и кроты
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Мыши и кроты  (Прочитано 11081 раз)
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« : 12 июня 2013, 19:09:01 »

С первыми заморозками мыши лезут в дом, чтобы устроиться там (где сухо и тепло, где есть чем поживиться) на зимовку.

По собственному опыту знаю, что пара мышей за зиму могут устроить в доме "бардак", попортить массу полезных вещей.

Раскладываю в укромных местах вокруг дома отраву (весь год), в доме всю зиму работает ультразвуковой отпугиватель.

Это помогает (кстати, УЗ-отпугиватель - очень эффективен), но всё равно мыши оставляют свои "следы" и запах.

Обычные мышеловки одноразового действия (иногда холостого) и потому для длительной борьбы не подходят (100 мышеловок не поставишь...).

В октябре прошлого года я поставил на всю зиму постоянно действующую ловушку - см. фото.

Как ловушка устроена - понятно по фото.

Из электрода для сварки сделана спица-ось, на которой вращается банка с приклеенными к ней семечками.

Ведро закапывается в землю почти полностью.

К банке кладётся с земли дощечка-мост.

Между банкой и краем доски - около 10 см (нужно подобрать расстояние экспериментально).

На зиму налил (на треть) разбавленный до -20 градусов тосол (на лето можно воду).

За прошедшую зиму в ловушку попалось больше 20 мелких мышей.

Крупные могли и выпрыгнуть, но искупавшись в тосоле, а потом слизав его, мыши гибнут, отравленные этиленгликолем (основная часть тосола).

Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #1 : 12 июня 2013, 21:59:17 »

А я на клей их ловлю, очень эффективно. За эту зиму не около 30 штук попалось. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2 : 12 июня 2013, 23:26:28 »

Фрол, интересная конструкция. Надо опробовать осенью...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #3 : 13 июня 2013, 06:59:53 »

Как бы на такую ловушку гопники не клюнули 
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #4 : 13 июня 2013, 14:11:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А я на клей их ловлю, очень эффективно. За эту зиму не около 30 штук попалось. 

Расскажите.

И мне интересно и, может, кому-то ещё пригодится.
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #5 : 13 июня 2013, 17:48:10 »

Да что тут рассказывать. В хозяйственых магазинах продают специальный клей, например "Грызунофф". Мне хватает одного тюбика на 2-3 ловушки. Мажу кусок картона клеем, что бы получилось клеевое кольцо, а в середину приманку типа хлебной корки. КАртонку придавливаю чем-нибудь тяжёлым, например половинкой кирпича, а то крысы могут уволочь картонку. Стенка кольца примерно шириной 2-3 см. Вот и всё мыши пытаются добраться до корки и прилипают. Если долгго не убирать труп, то он протипытвается клеем и уже на него сверху налипают мыши. Попадались в доме и крысы и белые ласки. Клей не пахнет не засыхает, не замерзает, отмыть его от одежды нереально, руки отмыть даже бензином трудно, так что осторожнее. Использую только в холодное время года, летом в доме мышей нет.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #6 : 29 апреля 2014, 14:42:07 »

На прошлой неделе был после зимы в деревне первый раз.

За эту зиму в "мою" ловушку с ведром попалось 25 организмов:

 - 3 лесные мыши
 - 1 полёвка
 - 2 домовые мыши
 - около десятка землероек "обычных" (буро- или белозубки - не смотрел)
 - и штук 8 землероек-крошек.

Землероек жалко, особенно землероек-крошек (они в "Красной книге") - безобидные, симпатичные и даже полезные животные.

Решил больше это ведро не ставить (из-за землероек).

В доме в простые мышеловки попалось 2 домовые мыши, следы их пребывания были, но не критично - помогла УЗ-пугалка, работающая постоянно (пока меня нет).

Буду подсыпать вокруг дома (в укромных местах) мышиную отраву, буду включать УЗ и менять батарейки в пугалке кротов.

Кстати, про пугалки кротов.

Это такие конические пластиковые девайсы с батарейками внутри.

Периодически они издают довольно громкое противное жужжание.

Будучи вкопанными в землю, они отпугивают всё, роющее землю, в радиусе 10-15 метров.

За зиму, конечно, батарейки сели и кроты испортили всю мою лужайку вокруг дома..., но когда батарейки заменил - кроты стали копаться уже в стороне.

Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #7 : 29 апреля 2014, 17:17:53 »

Какие-то у вас правильные кроты....Помню сосед навбивал себе таких антикротовых кольев на батарейках,так они у него рядом с этим девайсами копались спокойненько...и ничего.Задолбался бороться с этими тварями....ничего их не берет.Весь участок изрыли! Роют свои курганы прямо на глазах. Пока один граблями разровняешь,за спиной два других вырастут.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #8 : 29 апреля 2014, 18:07:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Какие-то у вас правильные кроты....

Да - мне тоже иногда не хватает терпения борьбы с ними гуманными способами.

Пробовал и кротоловки ставить - не очень эффективно.

Бросал в их норы тухлятину всякую - на время они уходили, но возвращались.

В прошлом году двух кротов наколол на шампур - удовлетворение от этого большое, но кратковременное по сравнение с тем временем, которое тратится на их выслеживание.

А девайс мой называется "Отпугиватель кротов Торнадо" (Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин).

Для большей его эффективности там должны быть свежие хорошие батарейки.

Я их закапываю полностью (они герметичны) и уплотняю водой грунт вокруг - для лучшего распространения звука.

Хочу такой же закопать в землю под полом дома, по центру, а запитать от сетевого адаптера 6 В (батарейки дорогие...), который в любой момент можно вкл/выкл.
Записан
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #9 : 29 апреля 2014, 18:11:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Какие-то у вас правильные кроты....

Да - мне тоже иногда не хватает терпения борьбы с ними гуманными способами.

Пробовал и кротоловки ставить - не очень эффективно.

Бросал в их норы тухлятину всякую - на время они уходили, но возвращались.

В прошлом году двух кротов наколол на шампур - удовлетворение от этого большое, но кратковременное по сравнение с тем временем, которое тратится на их выслеживание.

А девайс мой называется "Отпугиватель кротов Торнадо" (Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин).

Для большей его эффективности там должны быть свежие хорошие батарейки.

Я их закапываю полностью (они герметичны) и уплотняю водой грунт вокруг - для лучшего распространения звука.

Хочу такой же закопать в землю под полом дома, по центру, а запитать от сетевого адаптера 6 В (батарейки дорогие...), который в любой момент можно вкл/выкл.

Ну и как эффект реальный есть?

У меня после зимы ужас какой то через каждые 30 см кучи. Да и кроты будто мутировали - кучи огромные. Бутылки на железных штырях не помогли.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #10 : 29 апреля 2014, 18:26:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну и как эффект реальный есть?

У меня после зимы ужас какой то через каждые 30 см кучи. Да и кроты будто мутировали - кучи огромные. Бутылки на железных штырях не помогли.

По моим наблюдениям - есть.

Вот сами посудите...

Всё прошлое лето на участке работали две эти пугалки.

В ноябре прошлого года уезжал из деревни - вокруг дома всё чисто, никаких кротовин.

Сейчас приехал - пугалки молчат (батарейки сели за 6 месяцев, что не удивительно...), вокруг дома кротовины, которых в ноябре не было.

Причём, все кротовины не свежие, а как плотный ком земли.

Поставил новые батарейки и на следующий день появились свежие совсем кротовины в радиусе 15 метров от девайсов.

Т.е. кроты перестали пользоваться своими старыми ходами - ушли подальше.

Конечно, так кротов не извести полностью, но хотя бы сохранить лужайку вокруг дома можно.

К тому же, в радиусе действия пугалок находится дом - и в доме всяких грызунов стало меньше (я выше писАл).





Записан
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #11 : 29 апреля 2014, 19:22:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну и как эффект реальный есть?

У меня после зимы ужас какой то через каждые 30 см кучи. Да и кроты будто мутировали - кучи огромные. Бутылки на железных штырях не помогли.

По моим наблюдениям - есть.

Вот сами посудите...

Всё прошлое лето на участке работали две эти пугалки.

В ноябре прошлого года уезжал из деревни - вокруг дома всё чисто, никаких кротовин.

Сейчас приехал - пугалки молчат (батарейки сели за 6 месяцев, что не удивительно...), вокруг дома кротовины, которых в ноябре не было.

Причём, все кротовины не свежие, а как плотный ком земли.

Поставил новые батарейки и на следующий день появились свежие совсем кротовины в радиусе 15 метров от девайсов.

Т.е. кроты перестали пользоваться своими старыми ходами - ушли подальше.

Конечно, так кротов не извести полностью, но хотя бы сохранить лужайку вокруг дома можно.

К тому же, в радиусе действия пугалок находится дом - и в доме всяких грызунов стало меньше (я выше писАл).







На 9е возьму парочку попробую воткнуть прям в их норку.
пару недель пройдет напишу что вышло.
Записан
Лука
Гость
« Ответ #12 : 29 апреля 2014, 23:46:35 »

Мышей нет- обивая дом ( внутри) заложил колючки лапуха  ( уже лет 10 назад..), если какая залезет- писку...даже жаль ее
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #13 : 30 апреля 2014, 01:28:29 »

У нас так борятся с кротами. По периметру участка ставят маленькие ветрячки. Помогает.
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #14 : 30 апреля 2014, 08:03:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У нас так борятся с кротами. По периметру участка ставят маленькие ветрячки. Помогает.
И бутылки на палках стоят и ветрячки.....Копают рядом с ним.Нет....только атомный взрыв.
Записан
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #15 : 30 апреля 2014, 10:47:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У нас так борятся с кротами. По периметру участка ставят маленькие ветрячки. Помогает.
Тогда надо и маленький генератор подключать - двойной эффект выгоды
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #16 : 30 апреля 2014, 14:33:25 »

Исходя из теоретических соображений... эффективность разного рода пугалок кротов звуковыми раздражителями, передающимися через землю, зависит от того - где вкопано, как вкопано, ЧТО вкопано, особенности грунта...

Один мой знакомый приобрёл пугалку "гриб".

Это стержень с генератором звука, а сверху (шляпка гриба) - солнечная батарея (т.е. работает и днём на солнце и ночью на запасе внутреннего аккумулятора).

Вот он и поставил этот "гриб" на грядку как гриб, слегка углубив конус ножки в рыхлую землю (чтоб только стоял).

А потом жаловался, что все эти девайсы - сплошной обман, потому что на следующую ночь крот прошёлся по грядке и всё разворотил.

Пришлось ему объяснить, что ножку нужно углубить в землю полностью, что нужно уплотнить грунт рукой, водой...

Вот скоро зайду к нему и спрошу - что и как стало.



Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #17 : 27 апреля 2015, 12:47:51 »

Этой зимой спасал дом от грызунов двумя приборами.

1. "Чистон-2" - круговой УЗ отпугиватель. Подвесил в центре избы, включён был постоянно.

2. "Торнадо ОЗВ.01" - отпугивает тех, кто заходит в дом по земляным норам, через подпол. Вкопал в землю тоже по центру. Вместо батареек запитал его через сетевой адаптер достаточной мощности. Включался по ночам от светового реле.

Результат очень хороший. Следов от мышей никаких. В погребе тоже чисто - вся картошка цела.
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #18 : 13 сентября 2016, 17:40:46 »

я мышей в старом доме клеем извёл всех. В новом нет их уже 5 лет.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #19 : 13 сентября 2016, 17:58:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я мышей в старом доме клеем извёл всех.

      Рассказывают - очень жестокий способ ...  

    У меня в доме о прошлом годе, мыши - это что-то невообразимое было: бегали под ногами в комнате ( и это не буквальное выражение - а факт ). Однажды осенью, из соседней деревни ( 1,5 км ) пришли 2 кошки ( не коты ) и поселились рядом с моим домом, т.е. бегали вокруг дома, но на контакт с человеком не шли. В результате: через 2 недели мыши исчезли - совсем ! Кошки потусовались ещё 1 неделю и исчезли тоже ( вернулись в свою деревню ).  
За всю историю противостояния человека и мышей, самый эффективный способ - это кошка. Местные, постоянные жители деревни, помню всегда держали в доме 1-3 кошки, их особо не кормили - наливали только молока, ругались на нас - детей, когда мы кормили кошек рыбой с рыбалки: говорили - не корми, а то мышей ловить не будет....  

Ещё такой способ борьбы с мышами, из практики ... 
Одолели мыши в мусорном ведре и выставил ведро на улицу - прямо перед дверью. Чуть позже открыв дверь, в темноте заметил изменившуюся сверху форму забора напротив ( в 4-х метрах от двери ). Присмотревшись, понял - это сидящие на верху забора совы - 2-3 шт. Стал наблюдать и понял в чём дело: мыши по-прежнему лазили в мусорное ведро выставленное на улице, это дело заметили совы и окружили ведро, разместившись на заборе ( думаю и ещё где вокруг ведра ). И так и пошло: выставлю ведро - вокруг него сразу скапливаются совы. И самое главное - мышей в доме поубавилось таким способом !   
Рекомендую взять на вооружение ... 

« Последнее редактирование: 19 сентября 2016, 10:09:14 от Дмитрий » Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!