В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 14:14:33

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Деревня Степаники
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Деревня Степаники  (Прочитано 9941 раз)
Ольга Макарова
Турист
**
Сообщений: 7


« : 10 мая 2013, 20:27:36 »

Уважаемые форумчане, помогите разобраться! По данным архива Черкашин Михаил Егорович 1908г.р. погиб 13.08.1942г. и захоронен в д.Степаники Юхоновского района Калужской области. Вчера ездили по району, нашли деревню Степанчики. Только братской могилы там нет. Были в Кононово и Гришино, но по данным Книги памяти дедули там нет. Как искать-то? Через ОБД не получаетя. Деревня Степаники есть и в Смоленской области... Помогите, пожалуйста.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #1 : 11 мая 2013, 10:23:01 »

Ольга, в списках о потерях, на 12 стр, числиться 5 человек погибших вместе с Вашим дедом в этот же день и захороненные там же. Один из них Пирожков Павел Иванович, он захоронен в Смоленской обл., Темкинского района, п. Темкино, Братская могила 5. Значит и Ваш дед должен захоронен там же. Как правило в 50гг не все имена  вписывали, а выборочно. Прочтите в этой братской могиле каждую страницу может Ваш дед есть в списках. Попробуйте связаться с Темкинской средней школой в п. Темкино, они шефы этой братской могилы. 
Записан
Ольга Макарова
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #2 : 11 мая 2013, 14:15:34 »

Спасибо, Ольга, за Вашу бесценную помощь! Путаница с местом захоронения деда произошла из-за того, что в Воронежской книге памяти он числится и указано его место захоронения в Юхоновских Степаниках. Вчера к 4-м часам утра удалось прорваться к архивам ОБД. Большинство солдат 113 СД, где он служил захоронены в п.Тёмкино. Как Вы считаете, есть шанс найти его в списках перезахоронённых? Подскажите, куда ещё можно обратиться с вопросом о уточнении места его перезахоронения?  СПАСИБО!
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #3 : 13 мая 2013, 10:56:10 »

Ольга, Вы не учли что обл., районы были переименованы. Часть Смоленской обл. стала Калужской, то же произошло и с районами. Принимайте во внимание год документа, Книг Памяти и т. д. тогда многое станет на свои места.
Записан
Ольга Макарова
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #4 : 13 мая 2013, 18:19:19 »

Спасибо за участие! Я изучила все списки в Калужской области и частично в Смоленской, результатов нет. Время было смутное, не до дотошной учётности.
Записан
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #5 : 19 сентября 2013, 12:18:48 »

Деревня Степаники есть в Вяземском районе Смоленской области. Степаниковское сельское поселение, так и называется. Лично знаю Главу поселения, могу дать его номер телефона если хотите поинтересоваться у него о захоронении в этой деревне. 
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Ольга Макарова
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #6 : 22 сентября 2013, 21:00:55 »

Silvan, буду рада такой информации. Хорошо бы и там проверить. Спасибо!
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #7 : 22 сентября 2013, 22:04:39 »

В ОБД Мемориал указано, что похоронен в д. Степаники Темкинского р-на Смоленской обл-ти. Эта деревня существует и сейчас. Расположена примерно в 10 км. северо-западнее п. Темкино. Вероятно, что впоследствии был перезахоронен. Точная информация должна быть в Темкинском райвоенкомате. Напишите туда запрос по почте с просьбой сообщить, значится ли Черкашин М.Е. захороненным на территории Темкинского района и, если значится, то где. Должны ответить...
Записан
Ольга Макарова
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #8 : 24 сентября 2013, 19:04:12 »

Летом во время отпуска сверяла списки солдат 113 СД, погибших 13-15 августа, со списками захороненых. Всё по данным ОБД. Получается статистика: из 50-ти погибших только 20 человек числятся в захоронении. Из военкомата пока ответа нет. Спасибо за участие.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #9 : 25 сентября 2013, 20:42:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Летом во время отпуска сверяла списки солдат 113 СД, погибших 13-15 августа, со списками захороненых. Всё по данным ОБД. Получается статистика: из 50-ти погибших только 20 человек числятся в захоронении. Из военкомата пока ответа нет. Спасибо за участие.

Поясните:
Речь идет о 20 ПЕРЕзахороненных?
Если так, то ничему не удивляйтесь и не ищите.
Либо Ваш розыскиваемый перезахоронен вместе с остальными, либо, что НАИБОЛЕЕ вероятно, так и находится вместе с остальными "в районе д. Степанники".
Как бы не была тяжела  ТАКАЯ правда, но лучше уж знать ПРАВДУ.......  
« Последнее редактирование: 25 сентября 2013, 21:00:01 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #10 : 25 сентября 2013, 21:02:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Деревня Степаники есть в Вяземском районе Смоленской области. Степаниковское сельское поселение, так и называется. Лично знаю Главу поселения, могу дать его номер телефона если хотите поинтересоваться у него о захоронении в этой деревне. 

Это -  не то.
События описываемого периода ТАМ не происходили.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга Макарова
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #11 : 27 сентября 2013, 18:22:30 »

13-14 августа 1942 г. в районе д.Степаники(под Тёмкино) шли бои. Я сравнивала фамилии похороненых в д.Степаники из донесений о безвозвратных потерях 113 СД (там указано, что мой прадед похоронен в д.Степаники Смол.обл.)   и перезахороненых в п.Тёмкино, т.к. туда были перезахоронены (вероятнее всего, не по факту, а по документам) солдаты. Точно установить захоронение практически невозможно, я это понимаю. Ошибка могла быть допущена уже при составлении донесения, что неудивительно при многотысячных потерях.
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #12 : 02 октября 2013, 19:19:29 »

Оказывается в 5 км. юго-западнее Темкино существовала еще одна д. Степаники. Обнаружил случайно на довоенной карте. Сейчас названия Степаники уже нет. Как я понимаю, теперь это часть д. Власово.
Интересно, в каких же Степаниках был похоронен Черкашин М.Е.?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #13 : 02 октября 2013, 19:39:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно, в каких же Степаниках был похоронен Черкашин М.Е.?
Это тоже не то. Этот район мне хорошо известен. Дом у меня там недалеко....
В период описываемых событий там боев не было. Это точно.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга Макарова
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #14 : 03 октября 2013, 17:55:45 »

Спасибо за участие!  Точного места захоронения установить всё равно не удастся. Если только какой-нибудь поисковый отряд случайно не наткнётся на захоронение.
Но установить останки прадедушки невозможно, т.к. он пошёл в разведку(соответственно, без документов, хотя...), а на обратном пути их расстреляли из пулемёта свои однополчане, приняв  за переодетых немцев. Но эта инфа субъективна, т.к. так это рассказывал прадедушкин земляк из Клёповки, который служил с ним и вернулся после окончания войны (он то его и убил). Этот человек умер лет 50 назад, может, он и рассказывал, где была могила солдат, но мой дедушка не запомнил.
Записан
внучка ветерана
Дачникъ
***
Сообщений: 40


« Ответ #15 : 11 апреля 2017, 22:19:29 »

Нашла страничку вашего предка на сайте "Память народа"Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логинЧеркашин&first_name=Михаил&middle_name=Егорович&date_birth=1908.Вы тут смотрели?
Записан
arhitektor
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #16 : 27 ноября 2022, 17:10:26 »

  Эта деревня СтепаНики многих наверно свела с пути поиска погибших родственников. Наш дед Колынин Сергей Николаевич в составе 1291 сп 110 сд погиб 13 августа 1942 и похоронен согласно "Списка безвозвратных потерь" в д. Степаники Износкинского района Смоленской области. Здесь на сайте была карта наступления на 13 августа 1942. После открытия архивов нашли документы о гибели. И самое интересное было в Книге памяти Калужской области, где было указано место захоронения д. Кононово, а гибели д. СтепанЧики Износковского района. Рядом с местом захоронения в д. Кононово находится д. СтепанЧики. И в этом году посетив могилу деда в д. Кононово мы заезжали в д. СтепанЧики. Но оказалось, что это не та деревня в которой был первоначально захоронен наш дед. Сейчас на карте этой правильной деревни СтепаНики уже нет. В администрации д. Ореховня подтвердили, что сейчас разделение Калужской и Смоленской области проходит по р. Истра и так как д. СтепаНики находилась на другом берегу, значит и относится уже к Темкинской администрации. Путаница возникла даже в 1942 г. Так по "Спискам безвозвратных потерь" 110 сд д. Степаники указана в Износковском районе Смоленской области, а по "Спискам безвозвратных потерь" 113 сд д. Степаники указана в Темкинском районе Смоленской области. Наверняка эта одна и таже деревня Степаники. А вот д. СтепанЧики в Книге памяти Калужской области оказалась скорей всего благодаря неразборчивости подчерка или быстрому прочтению составителей этой Книги памяти. На следующий год есть желание посетить эту д. Степаники.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!