В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:47:28

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  Деревни на берегу Угры: Бобовище, Приселье, Понизовье
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Деревни на берегу Угры: Бобовище, Приселье, Понизовье  (Прочитано 37788 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #60 : 02 февраля 2015, 19:39:37 »

Я думаю надо срочно ехать к нему и записать воспоминания. Как бы это организовать?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #61 : 02 февраля 2015, 22:45:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я думаю надо срочно ехать к нему и записать воспоминания. Как бы это организовать?
Кость и хорошо бы не просто на диктофон писать, а на видео снимать все интервью, со штатива.
Записан
Лука
Гость
« Ответ #62 : 04 февраля 2015, 16:10:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я думаю надо срочно ехать к нему и записать воспоминания. Как бы это организовать?
  могу и я ,не раньше мая и на камеру подснять.. Может есть какие то предложения  относительно вопросов ему?

Записан
еленка
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #63 : 19 апреля 2015, 19:22:20 »

я постараюсь приехать в июне или июле как с работой будет. Если вдруг поедите поспрашивайте про Спиридоновых, кто был Михаил Спиридонов, его отец,дедушка.....про семью,братьев и сестер.....
Записан
Лука
Гость
« Ответ #64 : 13 сентября 2015, 02:31:55 »

Приселье . Был один из самых "глухих" уголков р.Угры.  А ныне.. в выходные там делать нечего- труженики Вязьмы дружно оттягиваются по проложенной  дороге к очередному "поместью" неруси. "Спасибо" ВП за Закон позволяющий строится где угодно..и б/у губернатору ,генералу Фсб  Маслову прикрывшему Темкинский биосферный заказник..,дабы начать его "осваивать " по полной..
1 фото- так стало
2- так было..
« Последнее редактирование: 13 сентября 2015, 02:35:26 от Лука » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #65 : 13 сентября 2015, 09:50:32 »

Уютный бережок был... А что смущает в постройке такого дома? Что испортили ландшафт? Так это законом сложно отрегулировать. Что построили на землях сельхозназначения? Так раньше там была деревня и теперь считай восстановили историческую справедливость. А на СХ землях сейчас строят все кому не лень и всем пофиг.

В подмосковье такие постройки меньше раздражают, так как там они привычны. А здесь на фоне покосившихся лачуг крестьян они слишком выделяются.

Хочется конечно, чтобы Угра была славна не вычурными домами, а полями с колосящейся рожью и нормальным работающим хозяйством.

« Последнее редактирование: 13 сентября 2015, 10:31:44 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #66 : 13 сентября 2015, 20:17:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Приселье . Был один из самых "глухих" уголков р.Угры.  А ныне.. в выходные там делать нечего- труженики Вязьмы дружно оттягиваются по проложенной  дороге к очередному "поместью" неруси. "Спасибо" ВП за Закон позволяющий строится где угодно..и б/у губернатору ,генералу Фсб  Маслову прикрывшему Темкинский биосферный заказник..,дабы начать его "осваивать " по полной..
1 фото- так стало
2- так было..
А как используется? Что это вообще?
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Лука
Гость
« Ответ #67 : 13 сентября 2015, 20:41:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Приселье . Был один из самых "глухих" уголков р.Угры.  А ныне.. в выходные там делать нечего- труженики Вязьмы дружно оттягиваются по проложенной  дороге к очередному "поместью" неруси. "Спасибо" ВП за Закон позволяющий строится где угодно..и б/у губернатору ,генералу Фсб  Маслову прикрывшему Темкинский биосферный заказник..,дабы начать его "осваивать " по полной..
1 фото- так стало
2- так было..
А как используется? Что это вообще?
- дачка..Справа сауна. слева жилая избушка, вдали " курятник" для страусов, за  лесом дом для личного егеря,  берег разрушен для строительство пирса и конечно площадка для вертолета..
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #68 : 13 сентября 2015, 21:12:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Приселье . Был один из самых "глухих" уголков р.Угры.  А ныне.. в выходные там делать нечего- труженики Вязьмы дружно оттягиваются по проложенной  дороге к очередному "поместью" неруси. "Спасибо" ВП за Закон позволяющий строится где угодно..и б/у губернатору ,генералу Фсб  Маслову прикрывшему Темкинский биосферный заказник..,дабы начать его "осваивать " по полной..
1 фото- так стало
2- так было..
А как используется? Что это вообще?
- дачка..Справа сауна. слева жилая избушка, вдали " курятник" для страусов, за  лесом дом для личного егеря,  берег разрушен для строительство пирса и конечно площадка для вертолета..
Не хило....
От меня напрямки 4 км.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Лука
Гость
« Ответ #69 : 13 сентября 2015, 21:33:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уютный бережок был... А что смущает в постройке такого дома? Что испортили ландшафт? Так это законом сложно отрегулировать. Что построили на землях сельхозназначения? Так раньше там была деревня и теперь считай восстановили историческую справедливость. А на СХ землях сейчас строят все кому не лень и всем пофиг.

В подмосковье такие постройки меньше раздражают, так как там они привычны. А здесь на фоне покосившихся лачуг крестьян они слишком выделяются.

Хочется конечно, чтобы Угра была славна не вычурными домами, а полями с колосящейся рожью и нормальным работающим хозяйством.


"Пролетарской ненависти" я ни в коем случае не выражаю. И ежели бы изба углубилась бы метров на 800 от берега ...мне бы было совсем все равно.. Однако ,даже со слов "хозяина"  , в Европе более нет такой страны . где бы можно было прикупить землицы  на ранее ОБЩЕДОСТУПНОМ месте отдыха ,прекрасном  берегу реки, НЕ ПОЛУЧИВ согласия живущих там "аборигенов" ,дабы не ущемлять их права..( такие у них издержки демократии ..)
О природе и их обитателях  я уж не говорю , на нее власть тоже давно " положила"..
Хотя отмечу, домишки действительно очень красивые с резными столбами, крышами крытыми травой.. домишки произведены в Норвегии из норвежской сосны. Есть с кого брать пример обитателям "покосившихся лачуг"... Жаль ток фекальный колодец там находится в 10-15 метрах от берега..
« Последнее редактирование: 13 сентября 2015, 21:37:05 от Лука » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #70 : 27 февраля 2017, 19:16:59 »

Из экономических примечаний 1800 года.

152. Деревня Понизовья девицы Анны, Катерины, Марьи и Прасковьи Друкортовых, гвардии прапорщика Сергея и гвардии сержанта Владимира Друкортовых, капитанши Марьи Дидиревой. 8 дв. Деревня реки Угры на левой, а дачею реки Капорки на правой стороне.
164. Деревня Сергейкова девицы Авдотьи и Майора Петра Унковских 35 дв, 150 м.п., 162 ж.п., Деревня на левой стороне речки Кожетвы. А оврага безымянного по обе стороны. Вода для употребления здорова.
171. Деревня Бобовища, что при межевании им. Пустошь однодворцов, 2 дв. Майора Петра Унковского, Григорья Ковалева и подлекаря Яхонтова одна земля 2 дв. Деревня на левой стороне р. Угры.
173. Деревня Приселья генерал-порутчика и кавалера Семена Петровича Озерова. 13 дв. Деревня реки Угры, ручья безымянного на левой стороне.

« Последнее редактирование: 28 февраля 2017, 09:54:05 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #71 : 28 февраля 2017, 19:12:49 »

А что за девицы везде какие-то?
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #72 : 28 февраля 2017, 19:42:33 »

Девица это не замужняя женщина. Они как наследницы тоже владели своей частью
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
peregovorschik
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #73 : 24 мая 2018, 10:27:27 »

Добрый день, уважаемые форумчане, я здесь оказался по причине поиска предков.
У меня есть такая запись «РОСПИСИ ЗОСИМО-САВВАТИЕВСКОЙ ЦЕРКВИ ПРИХОЖАНАМ РАЗНЫХ СЕЛЕНИЙ 1746–1779 гг.» (ГАРБ. ФОНД 207. ОП. 1. ДЕЛО 1616. Л. 1–12 об., 14–22, 24–33 об., 36–49 об., 85–101, 174–189, 277–290 об., 347–361 об.)
1777 г.     
Господина полковника Озерова крепостные люди и их домашние
№33 – Федор Федоров сын Баранов, вдов, 80 л., сын ево Ефим, 37 л., жена ево Анна Максимова, 29 л., дети их: Лаврентей, 6 л., Екатерина, 3 л. Парфен Федоров сын Баранов, 70 л., жена ево Наталья Степанова, 45 л."
Поиски в интернет пространстве полковника Озерова дали следующий результат:
Википедия гласит
"18 января 1777 года по расстроенному ранами здоровью Озеров был уволен от службы, причём в день отставки ему был пожалован орден Святого Александра Невского и имение с крепостными крестьянами. " Деревня Приселья генерал-порутчика и кавалера Семена Петровича Озерова. 13 дв. Деревня реки Угры, ручья безымянного на левой стороне."
В связи с чем начались поиски имений, деревень полковника Озерова, из них кроме Приселья известны Романники и Острожки (все это окрестности д.Кикино)
Подскажите, пожалуйста, есть ли информация (интересует период до 1775го года):
1. о крепостных Барановых из этих районах
2. к какому стану принадлежали эти деревни (Кикинский или нет?)?
3. о других имениях Озеровых (кроме этих: Городок, Теляткова, Дробышева, Федуркина, Столбунова Дорогобужского уезда Неговского стана)
буду благодарен за любую информацию!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #74 : 24 мая 2018, 14:55:14 »

А в приходе Зосимо-Савватиевской церкви не было имения Оезровых?
Да, Кикинский стан. Ревизские сказки надо смотреть в РГАДА.
« Последнее редактирование: 25 мая 2018, 08:26:20 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
peregovorschik
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #75 : 27 мая 2018, 14:13:58 »

Нужно ехать в Бурятию и смотреть. В инет-пространстве есть инфа о полковнике Озерове из Смоленщины.
Поэтому что-то мне подсказывает, что их сослали в Бурятию именно отсюда за "предерзости" или участие в восстании.
Проверяю сейчас эту гипотезу.
В РГАДе почему-то пока не попадается Приселье....Левкино соседняя деревня есть, а его нет...,
уже несколько дел изучили.
Кстати, могу выложить список попавшихся деревень по станам и уездам.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #76 : 27 мая 2018, 18:15:30 »

Можно и выложить
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ЮТ
Дачникъ
***
Сообщений: 40


« Ответ #77 : 28 мая 2018, 08:33:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Приселье . Был один из самых "глухих" уголков р.Угры.  А ныне.. в выходные там делать нечего- труженики Вязьмы дружно оттягиваются по проложенной  дороге к очередному "поместью" неруси. "Спасибо" ВП за Закон позволяющий строится где угодно..и б/у губернатору ,генералу Фсб  Маслову прикрывшему Темкинский биосферный заказник..,дабы начать его "осваивать " по полной..
1 фото- так стало
2- так было..
А как используется? Что это вообще?
- дачка..Справа сауна. слева жилая избушка, вдали " курятник" для страусов, за  лесом дом для личного егеря,  берег разрушен для строительство пирса и конечно площадка для вертолета..
Не хило....
От меня напрямки 4 км.
круто. теперь будешь летать на вертолете, по-соседски
Записан
peregovorschik
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #78 : 28 мая 2018, 11:59:47 »

д.783 список по станам и уездам
« Последнее редактирование: 28 мая 2018, 12:06:47 от peregovorschik » Записан
peregovorschik
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #79 : 28 мая 2018, 12:05:55 »

продолжение д.787
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!