В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 19:58:41

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  Деревни на берегу Угры: Бобовище, Приселье, Понизовье
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Деревни на берегу Угры: Бобовище, Приселье, Понизовье  (Прочитано 37789 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #40 : 27 мая 2013, 17:39:24 »

Шифр документа я выписал, но посмотреть его можно будет не ранее чем через пол года так как дело я уже сдал...

А так..по Кикинской волости много документов о пожаловании земель за этот период.

Дмирий, я твои сообщения перенес в эту тему.
« Последнее редактирование: 28 мая 2013, 09:58:49 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #41 : 28 мая 2013, 14:52:08 »

Константин писал про Степанищево, упоминая стольника Емеляна Федорова сына Бибикова. Похоже, что его потомки имели поместье в Кикино. Ниже данные из собрания кабинета министров императрицы Анны Иоановны, изданы в 1901 году стр.104-105 за 1735 год, где предположительный внук этого стольника челом бьет:

"...Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Императрица Анна Иоанновна, Самодержица Всероссийская,

В прошлых годах, тому ныне лет с двадцать и более, Веденикт Алексеев сын Татищев, силою своею, без всяких Вашего И. В-ва указов, собою нагло завладел поместную отца моего, Константина Емельянова сына Бибикова, землю в Вяземском уезде, в Кикинской волости, в селе Кикине, двести пятьдесят четвертей и из того села отца моего, и со крестьяны, из домов выбил вон и тем поместьем со всеми угодьи и с домом отца моего владеет и поныне, от котораго его, Татищева, наглаго и нечаяннаго нам разорения отец мой от печали и умре, а я, нижайший, не имею ни малаго пристанища, в чем, по челобитью моему, был у меня с ним, Татищевым, суд и приняты были крепости и всякия вынесены приказный справки, токмо решения никакого не учинено..."

Далее цитату не привожу, но похоже решения в свою пользу Бибиков не получил, т.к. где ему простому солдату ЛГ Преображенского полка тягаться со всесильным Татищевым.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #42 : 17 ноября 2013, 15:11:24 »

Вот кратко выписал.

Лета ЗРЧS июня в ИI по указу Великих государей...велено в приказной избы подъячему Ивану Миронову ехать в Вяземской уезд в Козельский стан в Еремеево поместье Иванова сына Спицина,  на пустошь Бобовище, а Зябрево тож челобитью...Да тое пустошь, а в ней пашни худые земли 21 чети в поле, а в дву потому ж.
« Последнее редактирование: 22 ноября 2013, 14:01:00 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #43 : 20 ноября 2013, 18:09:02 »

Спасибо большое за информацию, Константин!

Я правильно понимаю, что Бобовищи в 16-17 веке именовались и как Зябрево?
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #44 : 06 марта 2014, 11:50:25 »

Зябрево,насколько я знаю,находилось напротив Бобовищей,на другом (на правом)берегу Угры.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #45 : 06 марта 2014, 18:33:02 »

Как я понимаю деревня Куренки называлась "Куренково, а Зябреево тоже". Но вполне возможно, что существовала деревня Зябреево неподалеку от Куренок. Так же напротив Бобовищей существовал Зябреевский луг.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #46 : 06 марта 2014, 19:09:47 »

Давно это было.Мужик из Курёнок(умер уже много лет назад)рассказывал как они косили сено в Зябреево.От него я и узнал о месте расположения этой деревни.Вот на этом лугу они и косили сено.
Записан
еленка
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #47 : 17 января 2015, 18:47:28 »

Ищу родственников с деревни Плетнево,темкинский район  медведевский сельсовет.
Я так поняла это теперь д. ПОНИЗОВЬЕ, она еще существует,приехать пообщаться с людьми кто остался
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #48 : 17 января 2015, 19:21:15 »

Фамилия родственников?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
еленка
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #49 : 17 января 2015, 21:00:43 »

Спиридонов Валентин Михайлович
Спиридонова Нина Михайловна
Это кого я знаю....мой дед и его сестра
Записан
tosol
Дачникъ
***
Сообщений: 99


« Ответ #50 : 17 января 2015, 22:02:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ищу родственников с деревни Плетнево,темкинский район  медведевский сельсовет.
Я так поняла это теперь д. ПОНИЗОВЬЕ, она еще существует,приехать пообщаться с людьми кто остался

В Понизовье стоит только один разрушающийся дом, давно уже никто не живет в деревне...
Записан

Москва-Власово
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #51 : 17 января 2015, 23:24:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ищу родственников с деревни Плетнево,темкинский район  медведевский сельсовет.
Я так поняла это теперь д. ПОНИЗОВЬЕ, она еще существует,приехать пообщаться с людьми кто остался

В Понизовье стоит только один разрушающийся дом, давно уже никто не живет в деревне...
Вот вся деревня Понизовье
Записан
Лука
Гость
« Ответ #52 : 18 января 2015, 15:23:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ищу родственников с деревни Плетнево,темкинский район  медведевский сельсовет.
Я так поняла это теперь д. ПОНИЗОВЬЕ, она еще существует,приехать пообщаться с людьми кто остался
Нет- ПлетЕнево  это не Понизовье.. Из рассказа последнего жителя Понизовья   ( а   ранее Плетенево) А. Васильева  в 30 годы  жителя Плетенево  не попали под колхозную коллективизацию , ввиду удаленности.. и  им было предписано переселиться в Понизовье. чего они не захотели сделать.. По сему  зимой  в сильный мороз пришли местные "комсомольцы" и разломали в избах печные трубы   ..Ничего не оставалось как разбегаться по родственникам  в другие деревни.. Летом им  был выделен материал и участки для строительства в Понизовье.    
Сохранившийся дом в Понизовье, насколько мне не изменяет память, принадлежал ранее именно Спиридоновым. Деревня Понизовье какая  то несчастна..- все дома там сгорели в разные годы.. Даже приличная дача выстроенная лет 10 назад - не простояла и 3-х лет..- сгорела. В Левкино и Власово еще есть люди жившие в Понизовье.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   - Плетенево
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  - Понизовье
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   тут еще  и видео Понизовье.
И фото о "нанотехнологиях" в Понизовье..-
« Последнее редактирование: 18 января 2015, 15:38:37 от Лука » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #53 : 18 января 2015, 19:26:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ищу родственников с деревни Плетнево,темкинский район  медведевский сельсовет.
Я так поняла это теперь д. ПОНИЗОВЬЕ, она еще существует,приехать пообщаться с людьми кто остался

В Понизовье стоит только один разрушающийся дом, давно уже никто не живет в деревне...
Вот вся деревня Понизовье

Похоже кто-то там бывает летом...
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
еленка
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #54 : 18 января 2015, 22:19:13 »

Да Вы что, возможно наш.....мама помнит, что он был крайний.....
А если ехать, то когда лучше: весной, летом....или хоть сейчас? как дороги там?
А кто живет в этом доме непонятно?
Записан
Лука
Гость
« Ответ #55 : 18 января 2015, 23:29:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да Вы что, возможно наш.....мама помнит, что он был крайний.....
А если ехать, то когда лучше: весной, летом....или хоть сейчас? как дороги там?
А кто живет в этом доме непонятно?
Сейчас..- не думаю, что это хорошая идея-лучше летом. Никто там не живет уже года 3. Жили "дачники"лет 20 из столицы,до этого они жили метрах в 100 в своем доме пока не сгорел. Ныне возраст им не позволяет жить вдали от врачей..  Домик  им дали в пользование  хозяева, так что вполне возможно домик так и числится за вашими родственниками. Присматривает за домиком дачник из Скотинино  (  он и ранее помогал  этим дачникам)- у него можно все и узнать.   
Где то у меня был тел. еще одного аборигена Понизовья -  найду , скину.
Записан
tosol
Дачникъ
***
Сообщений: 99


« Ответ #56 : 18 января 2015, 23:50:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да Вы что, возможно наш.....мама помнит, что он был крайний.....
А если ехать, то когда лучше: весной, летом....или хоть сейчас? как дороги там?
А кто живет в этом доме непонятно?

Могу довезти до деревни в любое время года от Власово в выходной день, пишите как соберетесь ехать на легковой и летом не в каждый год получится проехать...
Записан

Москва-Власово
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #57 : 19 января 2015, 18:12:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да Вы что, возможно наш.....мама помнит, что он был крайний.....
А если ехать, то когда лучше: весной, летом....или хоть сейчас? как дороги там?
А кто живет в этом доме непонятно?
Дороги не очень, точно нужен внедорожник. Сейчас наверное проще проехать - все замерзло и снега мало, ну или в засушливое лето. Я последний раз там проезжал в ноябре, лед на лужах машину еще не держал.
Записан
еленка
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #58 : 20 января 2015, 20:05:09 »

Спасибо Вам огромное!!! тогда летом буду брать отгулы на работе и к вам.
Как соберусь отпишусь.
А еще буду благодарна за телефон человека который за домом присматривает и еще контакты какие нибудь.
Если, что мой телефон +7-921-189-08-00 Елена
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #59 : 02 февраля 2015, 19:28:21 »

В д.Скотинино живёт Макаров Виктор,он родился и жил в Плетенёво.Сейчас ему 85 лет.Раньше он много мне интересного  рассказывал о тех местах.Не знаю как сейчас а раньше память у него феноменальная была.
 Обратитесь к нему.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!