В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:18:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  Деревни на берегу Угры: Бобовище, Приселье, Понизовье
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Деревни на берегу Угры: Бобовище, Приселье, Понизовье  (Прочитано 37787 раз)
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« : 05 февраля 2010, 20:52:20 »

Уважаемые форумчане, я коренной ленинградец, но мои предки происходят из Смоленской области, а конкретнее - с.Бабовищи Юхновского уезда. В списках населенных мест Юхновского уезда обозначена как Бабовищи (Бобыщево), 2 стан, сельцо в 6 дворов. Есть большая вероятность, что в первой половине - середине XIX века оно принадлежало моим предкам (Шелохвостовы). Сельцо это нашел только на карте 1850 года. Но хотелось бы узнать когда оно возникло - когда исчезло, т.к. сейчас на его месте ничего нет.
Ничего лучше не нашел, как обратиться на форум "Деревни и села". Что посоветуете? Если у кого есть карта межевания Юхновского уезда, гляньте есть там это сельцо?
Заранее благодарен.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1 : 05 февраля 2010, 21:05:47 »

На межевании нет. В 1820 году есть. В 1939 году еще стоит.
« Последнее редактирование: 05 февраля 2010, 21:09:07 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #2 : 05 февраля 2010, 21:54:50 »

Спасибо большое. Про 1939 год догадывался - последние убежали в Ленинград. А про 1820 год какой источник?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #3 : 05 февраля 2010, 22:37:15 »

На карте 10-ти верстке начала 19 века есть. А так..подозреваю, что на межевании ее просто не отобразили т.к. в 17 веке в Кикинском стане встречается деревня с похожим названием.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #4 : 08 февраля 2010, 20:20:42 »

Уважаемый Константин! Понимаю, что не совсем корректное обращение, но не могли бы Вы выслать (выложить) ПГМ Юхновского уезда? Как назло в монетоносе есть все уезды Смоленской области, за исключением этого!!! "Светик" (тот или та, кто выложила все ПГМ) обещал(ла) выложить и Юхновский, но так его и нет...А у меня помимо д.Бабищева, родня по линии Корольковых из д.Шастово, по линии Царевитиных из д.Овсяники - все похоже из Юхновского. Если не сможете, значит буду ждать на монетоносе...В любом случае Спасибо.
Записан
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #5 : 12 февраля 2010, 22:13:14 »

Константин! На Монетоносе выложили ПГМ Юхновский уезд, так что я его успешно скачал. Извиняйте за беспокойство. с.Шастово нашел! А на месте с.Бабовищи только межевая граница, да № 222. Если село было бы, его не могли не обозначить? Ведь обозначили все, даже самы малые...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #6 : 12 февраля 2010, 22:46:20 »

не село, а деревню. Могли. По договоренности с помещиком или просто по ошибке. А может быть деревня сгорела в тот момент.
« Последнее редактирование: 13 февраля 2010, 09:16:13 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #7 : 13 февраля 2010, 08:10:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
родня по линии Корольковых из д.Шастово, по линии Царевитиных из д.Овсяники - все похоже из Юхновско/
Шастово было и в Темкинском. Овсянники существуют до сей поры и тоже в ТЕМКИНСКОМ.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #8 : 30 декабря 2010, 21:23:08 »

Константин,

Давно я не заглядывал на форум, но за это время продвинулся в изучении своей родословной. Выяснилось, что в 1635 году моему предку бельскому казаку Киприяну Яковлеву было жаловано поместье в Вяземском уезде из Государевой Дворцовой волости села Кикино деревня Шастова на речке Угре. На картах 18 и 19 веков я деревню нашел. Сейчас ее нет. А когда деревня изчезла? Во время Великой отечественной войны? И что теперь на ее месте?

Еще одни мой предок родился примерно в 1702 году в д.Тверитино (что в Юхновском уезде по спискам населенных мест1859 года обозначена). Никак не могу найти ее на картах. Подскажите?

Всех форумчан с наступающим Новым Годом!

Дмитрий
Записан
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #9 : 09 января 2011, 19:12:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
села Кикино деревня Шастова на речке Угре. На картах 18 и 19 веков я деревню нашел. Сейчас ее нет. А когда деревня изчезла? Во время Великой отечественной войны? И что теперь на ее месте?


д. Шастово существовала до начала 80 годов.
потом все жители разъехались, а последние дома сгорели во время весеннего пала травы.
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #10 : 10 января 2011, 18:02:25 »

Спасибо, Vitos, за информацию о д.Шастово.
Записан
Дмирий
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #11 : 19 января 2011, 11:05:39 »

Уважаемые форумчане,
можно пополнить раздел "поместные владения" информацией:

РГИА Фонд 577 опись 37 дело 3287 (1870 год)
Фонд выкупных учреждений
Дело о приобретении в собственность крестьянами у помещицы вдовы штабс-капитана Анны Семеновны Арамович села Приселье.

Данная помещица - дочь подполковника Семена Даниловича Озерова. Унаследовала в 1820-м году. Над имением было установлено опекунство.
Опекун над имением - подполковник Иван Моисеевич Федоров.
В сделке участвовали: Пристав Павловский, Мировой посредник Юхновского уезда 5-го участка Станкевич.

Под постановлением сельского схода "подписались" крестьяне-домохозяева села Приселье: Василий Алексеев, Стефан Кирилов, Моисей Архипов, Владимир Терентьев, Семен Семенов, Козьма Семенов, Гаврил Семенов, Аверьян Евсигнеев, Прокофий Михайлов, Никита Александров. Свидетели – крестьянин деревни Скотинино Андрей Иванов, села Кикино –Иван Евсигнеев, деревни Мухина – Андрей Васильев Злобин. Кикинский волостной старшина Леон Давыдов.
Крестьянин деревни Шастово Федор Фадеев, Шастовский сельский староста Василий Гаврилов, волостной писарь Смирягин.

Геодезическое описание составил частный землемер Алексей Иванов Барышев.

Приселье граничило с землей сельца Петрушина, владение помещика Тауста (так я прочел)


РГИА Фонд 577 опись 37 дело 3286 (1869-1872)
Фонд выкупных учреждений
Дело по выкупной сделке помещиков Василия и Аристарха Николаевичей Соколовых с крестьянами Юхновского уезда деревень Понизовье и Частой в числе 68 душ.

Принадлежало ранее вдове надворного советника Ефросинье Марковне Соколовой.

Сельский сход села Частое: Павел Никонов, Ларион Трофимов, Косьма Николаев, Анисим Иванов, Андрей Фомин, Владимир Евсигнеев, Иосиф Григорьев, Федот Логвинов, сельский староста – Василий Гаврилов.
Записан
Лука
Гость
« Ответ #12 : 31 марта 2013, 01:55:27 »

Тихому уголку Приселье   - кирдык.. Начато строительство очередной " хаты" на берегу Угры.. Дорога готова- шлагбаум там  у ручья..- перегородил издавна сущ-ю дорогу   Скотининино- Кикино..  - - замОк на " преграде" пока ломаем. но судя по тому . какую дорогу он соорудил..- с автоматом товарища там поставить. будет для него не дорого..  
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин     - вагончики строителей можно разглядеть..    Sуки эти .. не спроста прикрыли темкинский заказник..  
А так места там глухие... поля поросли. дороги лесовозы добили..деревни- что немец пожог. что сами разбежались.. Ручей там Можайка..- бобрами " оброс"  в Антипино  и прудик они приличный соорудили.. " Хорошо" покопал я там- ничего толком нет.- народ не богато жил.- больше удивляет - какие были большие  деревни..  Из всех найденных "ценностей"  пожалуй лишь   кружка мерная коньячная   войск наполеона..  с названием полка..  представляет интерес.. Боев во время ВОВ видать там особенно не было... но на перекрестках в лесу.. мин противотанковых   еще в достаточно.. 
Есть там интересно место ,-юго -западнее Антипино около 1 км... именуемое "аэродром"- прямоугольный участок  2км х 300м. . до сих пор не поросший и лесом.. Оказывается еще до войны местных колхозничков обязали по "гужевому налогу"   создать здесь посадочную полосу..- отсыпали они гравием в 0.5 метра весь участок..- колоссальная работа.. - потому и деревья там и не растут..  Аэродром так и не пригодился во время войны..- дорог к нему толком не было.
Еще западнее  находилась деревня Бобовище..- шикарный вид открывался от туда.. - с 15-20 метрового крутого берега Угры.. Отличительная черта этой деревни- почти в у каждого был свой прудик..- даже в 10 метрах от крутого склона..- следы их и сейчас есть. Немцы спалили ее в 1942году, в ответ на нападение партизан.  Восточнее Антипино  - через ручей. сохранились участки вековых ельников- сказочные места . где и солнце не проникает  в подлесок.. Болота, ручей и крутые берега  пока не дают оккупантам   истребить эту красоту.
« Последнее редактирование: 31 марта 2013, 03:04:06 от Лука » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #13 : 31 марта 2013, 03:14:13 »

Я находил документы по этим местам за 17 век..жили там издревле. Например, есть документ по деревне Бобовищи и Степанищево. А новые русские уже все Поугорье оккупировали. Особенно в Темкинском районе.
« Последнее редактирование: 31 марта 2013, 09:56:09 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Лука
Гость
« Ответ #14 : 31 марта 2013, 13:18:09 »

скинь если есть на Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин может еще что есть из карт по этом местам.. кроме тех что на сайте..
Батька у меня из Ивашутино . 86 годков..лежит..-распечатаю- будет ему чем заняться.
Записан
Лука
Гость
« Ответ #15 : 07 апреля 2013, 16:07:47 »

Бываю там частенько- обитаю не далеко..Двоюродная бабка  была там замужем..- потом  перебралась в Питер. Бобовище и Приселье( там же рядом в 1 км) до войны еще были-  местная жительница рассказывала..В 1943 зимой немцы деревни сожгли. Следы деревни еще сохранились- в центре деревни  остался небольшая полянка  и тройка яблонь  , были там прудики на усадьбах- они тоже сохранились..Сейчас это все уже лесом поросло .Металлоискателем там походил..- еще много там всякой утвари осталось- топоры, от телег железяк и т.п.- ничего ценного..Деревня находилась на крутом берегу Угры- шикарный вид от туда открывается..Сохранился там же на Угре и остров именуемый Бобовским , перекат..На противоположной стороне реки  тоже есть следы жилья, но  похоже жители съехали от туда значительно раньше  ( очень там древние железяки)- вдоль берега там кем то были высажены дубы- лет им так за 100. Вот панорамка этого места Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин      -Бобовище  на той стороне реки и метров на 500 левее.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  - здесь если на реку смотреть - слева русло - Бобовище на этом берегу   в метрах 800
Из всех деревень на этом берегу  только в Понизовье ( в 1.5 км ниже по Угре) остался один дом- но и там года 3 как никто не живет..
« Последнее редактирование: 07 апреля 2013, 20:36:54 от Лука » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #16 : 07 апреля 2013, 18:05:20 »

Предлагаю выделить отдельную тему о деревнях Бобовище, Приселье, Понизовье. Немного об этих деревнях говорили здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Лука, вторая панорама кажись не работает. Там коровы какие то.

И еще, Лука, посмотри на эту фотографию: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Это не Бобовский остров? Я там ходил и это место сразу приметил.

Как я уже говорил, мне попадался документ по Бобовищам за 1640 год. Относилась деревня к Кикинской волости. К сожалению дело я это уже сдал и смогу посмотреть только через пол года.
« Последнее редактирование: 07 апреля 2013, 18:08:24 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #17 : 07 апреля 2013, 18:43:46 »

В Архивах имеются следующие специальные планы за 1777 год:

На противоположном берегу от Бобовищ были земля пустоши Зябреевой или Куренковой - владение вдовы бригадирши Софьи Федоровны Воейковой.

Понизовья - деревня Полковника Леонтья Абрамова сына Друкорта и Капитана Григорья Петрова сына Ковалева

Приселья - деревня генерал- порутчика и кавалера Семена Петровича Озерова

Бобовищи и Пузнева - пустоши примьер майора Петра Иванова сына Упковского с прочими.

Так где была эта пустошь Пузнева?

« Последнее редактирование: 07 апреля 2013, 20:46:18 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Лука
Гость
« Ответ #18 : 07 апреля 2013, 20:46:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В Архивах имеются следующие мпециальные планы за 1777 год:

На противоположном берегу от Бобовищ были земля пустоши Зябреевой или Куренковой - владение вдовы бригадирши Софьи Федоровны Воейковой.

Понизовья - деревня Полковника Леонтья Абрамова сына Друкорта и Капитана Григорья Петрова сына Ковалева

Приселья - деревня генерал- порутчика и кавалера Семена Петровича Озерова

Бобовищи и Пузнева - пустоши примьер майора Петра Иванова сына Упковского с прочими.

Так где была эта пустошь Пузнева?


не слыхал..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #19 : 07 апреля 2013, 20:47:20 »

На самом деле найти ее можно... вариантов где она могла располагаться не так много. Нужно место с  водой...или низиной.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!