В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 02:37:49

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  г. Юхнов и округа
| | | |-+  д. Мокрое напротив Юхнова
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: д. Мокрое напротив Юхнова  (Прочитано 7237 раз)
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« : 01 апреля 2013, 08:04:59 »

Добрый день комрады!

А нет ли у кого информции по д.Мокрое (или как она раньше называлась - Мокрово)? Интересует вообще любая информаци.
Если я правильно понимаю, то она как раз на Гжатском тракте располагалась. 
Записан
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #1 : 01 апреля 2013, 18:22:08 »

Официальная информация: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Деревня Мокрое входит в состав Муниципального образования сельское поселение "Деревня Колыхманово".












Записан
Эндрю
Дачникъ
***
Сообщений: 68


Добавляйтесь в ВКонтакте, мой id119587717


« Ответ #2 : 20 июня 2013, 12:46:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый день комрады!

А нет ли у кого информции по д.Мокрое (или как она раньше называлась - Мокрово)? Интересует вообще любая информаци.
Если я правильно понимаю, то она как раз на Гжатском тракте располагалась. 
Эту деревню ещё до 2010 года всю перерыли ХЗ кто, ушлёпки, всё в ямах оставили . Стоит она в самом начале Гжатского тракта на берегу р. Угра, тракт до Гжатской пристани реки Гжать г. Гжатска, нане Гагарин. Гжатский тракт строился по указу Петра 1 для снабжения товарами и прочей продукцией столицы госудаства. Помимо товаров (например той же парусной ткани для кораблей с Полотняного Завода), которые загружались с воды в повоозки, в самой деревне выращивали мачтовый лес. Бабуля одна мне перессказывала историю своей бабули по выращиванию этого леса, она занималась этим. Тщательно выметали всё в лесу и находили разные интересные находки от предыдущих работников.
Записан

Цель каждому своя дана, лишь одному ему она известна.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #3 : 20 июня 2013, 13:39:32 »

Как можно перерыть всю деревню? Там же дачников полно и огородов...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #4 : 20 июня 2013, 23:45:32 »

А вот где бы по точнее узнать историю этой деревни. Говорят она раньше принадлежала одному помещику.
Записан
Эндрю
Дачникъ
***
Сообщений: 68


Добавляйтесь в ВКонтакте, мой id119587717


« Ответ #5 : 21 июня 2013, 02:32:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как можно перерыть всю деревню? Там же дачников полно и огородов...
Тем не менее, Константин, там не всё в ямках, а просто фффсёёёё!!!! Особо много по обочинам самого тракта, начиная от самой Угры.
Записан

Цель каждому своя дана, лишь одному ему она известна.
Эндрю
Дачникъ
***
Сообщений: 68


Добавляйтесь в ВКонтакте, мой id119587717


« Ответ #6 : 21 июня 2013, 03:03:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот где бы по точнее узнать историю этой деревни. Говорят она раньше принадлежала одному помещику.
Более точнее можно узнать у самих коренных жителей данной деревни, что я сам и делаю. То, что они рассказывают, не найдёшь ни в одной книжке, ну очень интересно! Принадлежала деревня помещику, конечно, а какая деревня в крепостные времена и спустя лет 5 после её отмены не принадлежала бы какому из помещиков? Одним из важных направлений своей деятельности помещика и было выращивание мачтового леса, чем его души и занимались. Также бабуля рассказывала, что на кладбище имеются захоронения турков с подробным описанием как их хоронили. Со временем поверх их уже хоронили местных жителей. От куда тут только Турки взялись, напутала что-то бабка. Может французы, знаю, что квартировали французы в д. Долина, есть их захоронения в д. Плоское и д. Емельяновка, там вообще место то с тех пор так и называется Французов ров. В 1942 году туда, только ближе к дороге местные жители прикопали немцев. Только не надо теперь искать этот ров и копать немцев, свидетель тех событий пояснил, что мы с них снимали всю одежду, золотые часы и зубы вытаскивали золотые. Ложили их в ров только в нижнем белье.
Записан

Цель каждому своя дана, лишь одному ему она известна.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #7 : 21 июня 2013, 07:25:13 »

Цитировать
Принадлежала деревня помещику, конечно, а какая деревня в крепостные времена и спустя лет 5 после её отмены не принадлежала бы какому из помещиков?]Принадлежала деревня помещику, конечно, а какая деревня в крепостные времена и спустя лет 5 после её отмены не принадлежала бы какому из помещиков?


Судя по карте межевания д. Мокрое также входило в большое владение Нарышкиных. И это большое владение принадлежало им с 17 века. На 1771 год деревня Рубихино с деревнями принадлежало Ивану Ивановичу Нарышкину. 1824 души мужского пола...

На 1717 год д. Рубихино принадлежало стольнику Михаилу Григорьевичу Нарышкину
« Последнее редактирование: 21 июня 2013, 11:01:07 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #8 : 24 июня 2013, 10:28:48 »

Со слов моей бабули, если она не правильно сказала фамилию, то был ещё помещик Жуков, тоже занимался лесом.  Рядом с Мокрым у него была усадьба.  Вот я теперь пытаюсь найти концы родственника.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #9 : 24 июня 2013, 10:31:07 »

Скорее всего это было уже после отмены крепостного права и этот Жуков был просто зажиточным крестьянином или купцом.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ArtemAlfimow
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #10 : 01 октября 2018, 22:30:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот где бы по точнее узнать историю этой деревни. Говорят она раньше принадлежала одному помещику.
Более точнее можно узнать у самих коренных жителей данной деревни, что я сам и делаю. То, что они рассказывают, не найдёшь ни в одной книжке, ну очень интересно! Принадлежала деревня помещику, конечно, а какая деревня в крепостные времена и спустя лет 5 после её отмены не принадлежала бы какому из помещиков? Одним из важных направлений своей деятельности помещика и было выращивание мачтового леса, чем его души и занимались. Также бабуля рассказывала, что на кладбище имеются захоронения турков с подробным описанием как их хоронили. Со временем поверх их уже хоронили местных жителей. От куда тут только Турки взялись, напутала что-то бабка. Может французы, знаю, что квартировали французы в д. Долина, есть их захоронения в д. Плоское и д. Емельяновка, там вообще место то с тех пор так и называется Французов ров. В 1942 году туда, только ближе к дороге местные жители прикопали немцев. Только не надо теперь искать этот ров и копать немцев, свидетель тех событий пояснил, что мы с них снимали всю одежду, золотые часы и зубы вытаскивали золотые. Ложили их в ров только в нижнем белье.

Насчет турков. Возможно бабушка и не напутала. Читаю сейчас книгу "Юхнов.История в лицах" - В.И.Пляшкевич. Дошел до легенды о Юхне (Основателе города), там всего четыре легенды. И там как раз про турков и написано.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логинВы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логинВы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Именно об этой легенде в которой говориться про турков на странице 2 и 3
Записан
Эндрю
Дачникъ
***
Сообщений: 68


Добавляйтесь в ВКонтакте, мой id119587717


« Ответ #11 : 10 мая 2019, 18:28:04 »

Интересно! Спасибо
Записан

Цель каждому своя дана, лишь одному ему она известна.
Dayli
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #12 : 20 июня 2020, 12:48:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый день комрады!

А нет ли у кого информции по д.Мокрое (или как она раньше называлась - Мокрово)? Интересует вообще любая информаци.
Если я правильно понимаю, то она как раз на Гжатском тракте располагалась. 

А кто оттуда Ваши? Спрошу у бабушки.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!