В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 11:57:20

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Поугорье
| | |-+  Разливы Угры
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Разливы Угры  (Прочитано 43855 раз)
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« : 24 марта 2013, 20:40:43 »

Сегодня с трудом приехали в Москву из Юхновского района. Город и деревни вокруг завалены снегом. Прошлая зима была малоснежная, но поскольку земля была долго подморожена где-то с 15.04 по 22.04 Угра разлилась. Прикрепляю фото разлива Угры в прошлом году в районе Юхнова. Предлагаю в этой ветке обсуждать разливы Угры и притоков не только весенние, но и от сильных дождей в другие времена года. Интересные фото, рассказы. А также Ваши прогнозы на эту весну.
Записан
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #1 : 24 марта 2013, 21:03:41 »

Еще фото прошлогоднего разлива Угры.
Записан
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #2 : 24 марта 2013, 22:23:41 »

Думаю, этот прогноз после сегодняшнего снегопада очень сильно надо корректировать.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #3 : 25 марта 2013, 06:39:11 »

Ну, если тепло резко долбанет то разлив в этом году еще апокалипсичнее будет...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #4 : 25 марта 2013, 21:58:00 »

Да видимо. У меня не абстрактный интерес. В прошлом году Угра 20 метро не дошла до нашего домика. Что-то  будет в этом году ? Во всяком случает фотоотчет приложу когда разлив начнется.
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #5 : 26 марта 2013, 09:18:04 »

Весна 2012... Дополню... Угра в районе д.Колыхманово
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #6 : 26 марта 2013, 10:18:30 »

Марфа, а у вас где дом находится?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #7 : 26 марта 2013, 12:29:19 »

Половодье этой весной действительно может быть очень сильным из-за большого кол-ва снега и ожидаемого резкого потепления.

Мой дом стоит не на самой р. Угра, а на её притоке - р. Гордота.

Перепад от летнего уровня реки до берега - около 4-5 метров.

Тоже терзают нехорошие мысли о возможном подтоплении дома..., но успокаивает (не сильно) то, что старожилы деревни говорили мне, что к моему дому никогда вода не подходила даже в сильные паводки.

Вот погреб талой водой вполне может залить, но вода потом сама уходит в песок и картошка это переносит нормально.

 
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #8 : 26 марта 2013, 15:37:33 »

Угра в разливе 
Записан
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #9 : 26 марта 2013, 15:49:49 »

Вот это красотища! А где она так разливается?
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #10 : 26 марта 2013, 15:59:23 »

Она разливается в Красном и до Федотково, заливает все Жолобово и Беляево, иногда даже доходит до Науменок, редко но бывает разлив в Буславе.....
Записан
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #11 : 26 марта 2013, 22:32:18 »

Jonah ! Это действительно фото Угры? Понимаю, что фото с самолета, но это просто море какое-то! Если это Угра не скажите как снимок сделан был?
Стас! Спасибо за фото. Два из них с моста  в сторону Наталинки. Я еще фото на Колыхмановский мост прикрепляю. Кстати вода стала уходить очень быстро. Фото сделаны 20.04 примерно в 16-00, до этого разлив уже дня три держался  , и уже к вечеру вода стала уходить, а утром уже почти все подтопленные земли из воды показались.
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #12 : 26 марта 2013, 23:14:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Jonah ! Это действительно фото Угры? Понимаю, что фото с самолета, но это просто море какое-то! Если это Угра не скажите как снимок сделан был?
Стас! Спасибо за фото. Два из них с моста  в сторону Наталинки. Я еще фото на Колыхмановский мост прикрепляю. Кстати вода стала уходить очень быстро. Фото сделаны 20.04 примерно в 16-00, до этого разлив уже дня три держался  , и уже к вечеру вода стала уходить, а утром уже почти все подтопленные земли из воды показались.

Я все три фото с этого моста сделал)
Записан
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #13 : 02 апреля 2013, 22:30:40 »

В Калужской области ситуацию с паводком проконтролируют с воздуха Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Вовка
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #14 : 04 апреля 2013, 12:33:22 »

в прошлом году после разлива Угры в месте до Юхновского моста налево, около 5 км за деревней Наталинка, куски травы, всякий мусор (что обычно остается на берегу после разлива), так вот все это висело в поле выше метров на 10 уровня реки. В поле. Может и выше. Кто знает эти места тот поймет насколько высоко разлив был.
Записан
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #15 : 05 апреля 2013, 20:23:13 »

Вовка, я знаю очень хорошо . Фото прикрепляю. Правда качество не супер, на мобильник снято. Эти места 13.06.2009 года. Тоже видно, что вода поднялась, кусты подтоплены. Но это конечно не прошлогодний паводок. Кстати пока МЧС обещает спокойный паводок в Калужской области. Может за счет того, что тает медленно. Но поживем увидим.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #16 : 06 апреля 2013, 18:47:38 »

Только что (позвонил) узнал, что малые реки (Гордота, например) ещё не вскрылись ото льда.

Но по льду течёт талая вода.

После тепла и вчерашнего дождя снег сильно осел и сейчас в полях его толщина около 0.5 метра.

Действительно, если таяние снега не будет слишком активным, то половодье может оказаться в пределах нормы.

Тьфу, тьфу, тьфу....

 
Записан
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #17 : 07 апреля 2013, 18:15:56 »

Только что приехали из Юхновского района. Действительно Угра вся еще подо льдом. Только у берега небольшие полыньи и на лед вода натекает. Но местные готовятся к паводку. Администрация постоянно предупреждает об этом.
В полях снега очень много, думаю больше 0.5м. Мне кажется, что Угра разольется недели через две, так как прогноз погоды на следующую неделю таков, что ночью будет подмораживать.
Записан
Молчун
Турист
**
Сообщений: 24


« Ответ #18 : 12 апреля 2013, 20:18:52 »

Самый худший сценарий - резкое потепление при большом снеговом покрове - пройден , большого наводнения не будет !
Записан
Forest
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 17 апреля 2013, 10:50:07 »

12 апреля еще сидели рыбаки , а 14 лед практически сошел...  Пошла река.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!