В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 09:16:13

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Район Жулино-Всходы-пгт. Угра
| | | |-+  д. Сорокино
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: д. Сорокино  (Прочитано 45573 раз)
puma
Турист
**
Сообщений: 10



« Ответ #60 : 28 апреля 2013, 08:23:44 »

Про микроклимат.
Сравниваем с дедушкой погоду по телефону почти каждый день - совпадает с Москвой день, но  ночи как правило значительно холодненее. Летом опускаеться белый густой холодный туман. Только один огород находиться в низинке - там тепло полосой. Всё остальное -бережём от холодных ночных туманов.
Зимой, при жгучем морозе в Москве, таже температура в деревне переноситься значительно легче. Что больше всего порожает - так сильно не мёрзнут руки.
По осадкам идентично с Москвой, день в день, пойзже часа на 2.

То, что не развалилось и пока стоит:
Охотничий домик(был домом фермера) в Петрово (3-4 км от Сорокино), Медвёдки - 3 км от сорокина, Фёдоровское (3-4 км от Сорокино).
Из местных достопримечательностей - могила неизвестного солодата на дороге между Фёдоровским и Сорокино.
Про узкоколейку уже писали.

А деревенька любимая - не будет деревни, значит будет наш хутор стоять и друзей подтянем:)))
Записан
puma
Турист
**
Сообщений: 10



« Ответ #61 : 28 апреля 2013, 08:42:19 »

Только сейчас прочитала что понимают под микроклиматом - проще на майских дедушку помучить и егеря Тем более, что давно собиралась.
Есть кстати куча старых фото местности и населения жившего здесь.
У меня, кстати, дедушку зовут Васильев Александр Яковлевич, а его маму Матрёной звали.
Знаю ещё, что дед деда Епифан.

Также в деревне остались под конец 2 фамилии Петровы и Васильевы.

Я же ещё и  от Силибинских по ветке Казаковых.
 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #62 : 28 апреля 2013, 08:44:25 »

Старые фотографии тоже выкладывайте...может быть кто-нибудь опознает своих родственников...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Марфа
Турист
**
Сообщений: 22

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


« Ответ #63 : 28 апреля 2013, 15:50:36 »

Жаль, что деревня умирает, а растут монстры мегаполисы в которых жить по большому счету нельзя.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #64 : 28 апреля 2013, 17:33:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Всем привет!
Я тоже из деревни Сорокино, но дом мы там не покупали, а это моя "малая родина".
На данный момент постоянно проживает там мой дедушка, мама которого в своё время вышла замуж и уехала в Сорокино из деревни Курганья, её (деревни)сейчас тоже нет.

В посетителе форума узнала соседа по дерене ) Ваш дом как раз стоит сейчас на том месте, где стоял первый дом где жил мой дедушка )))

И я Вас узнал - 

Только давайте в рамках этого форума сохранять анонимность.

Я здесь - Фрол.

Жду не дождусь 1-го мая, когда в деревню поеду!!!

 

Кстати, про старые фотки... я как раз имел в виду фотки из альбома Вашего дедушки, он мне их показывал.

 
Записан
puma
Турист
**
Сообщений: 10



« Ответ #65 : 28 апреля 2013, 17:57:17 »

Хорошо, анонимность сохраняем))
 у меня ещё в Москве альбомы огромные храняться, надо отсканировать только.

Вообще хотим на эти майские немного "почистить" прилегающую к дому местность от наступающего леса, уже привезли бензопилу.
 В этом году дяди Вани летом не будет - некому даже обкашивать. Да и с дровами теперь самим управляться придёться. Покупаем культиватор, будем тестировать.

Также решили попробовать поликарбонатные паники с системой полуавтоматического полива аква Дуся, сегодня закупились. Холодные туманы+дедушеа стареет - единственный выход.

Дорога уже подсохла.
Заходите на чай - будем опытом обмениваться )))
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #66 : 28 апреля 2013, 18:08:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дорога уже подсохла.
Заходите на чай - будем опытом обмениваться )))

Мимо вас не пройду!
 

P.S. А сканер у меня есть.
« Последнее редактирование: 28 апреля 2013, 18:09:56 от Фрол » Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #67 : 30 апреля 2013, 16:58:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Деревня Сорокино, расположена на реке Гордоте, притоке реки Угра
Ближайшие живые деревни - Медвёдки, Фёдоровское, охотничий домик в Петрово (рядом Валево поле).

мы там часто бывали, но ходили в основном в Селибку.  жаль что деревни давно нет. как раз через Фёдоровское в брод.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #68 : 02 мая 2013, 13:54:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня, кстати, дедушку зовут Васильев Александр Яковлевич, а его маму Матрёной звали.
Знаю ещё, что дед деда Епифан.
 Я же ещё и  от Силибинских по ветке Казаковых.

мой тесть жил в Селибке, знает этих людей.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
puma
Турист
**
Сообщений: 10



« Ответ #69 : 05 мая 2013, 01:20:10 »

А как тестя зовут? И знают ли Казаковых? У меня второй дедушка Казаков Владимир(военный) и бабушка Анна из Силибки.
Записан
puma
Турист
**
Сообщений: 10



« Ответ #70 : 05 мая 2013, 01:47:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Юлиа, спасибо за это воспоминание Калистратова П.В.
Буду в деревне - спрошу про Него, Его судьбу.
Может, кто-то ещё что-то вспомнит.
А где Вы это воспоминание нашли?

Было опубликовано в районной газете. Кстати, он вспоминал о том, что в деревне жил помещик, была помещичья усадьба
Еще немного о нем:
В 1996г. в деревне Сорокино постоянно жили 4 человека. Из них двое – Калистратов Петр Васильевич с женой Василисой Епифановной. Поженились они в 1946г.
Петр Васильевич был призван в РККА с 23.06.1941г. Всходским РВК
воевал на Соловьевой переправе, был ранен, добирался до госпиталя в г.Вязьма, затем долечивался в г.Владимир. После ранения попал в войска НКВД, ранен был и в оборонительных боях за г.Ярцево,
войну закончил в г.Рига, демобилизован был в 1946г.
Вернулся в д.Сорокино, родных у него никого не осталось, братья погибли.
После войны какое-то время был председателем колхоза, потом бригадиром.
Судя по тому, что в 1996г. он был жив, прожил более 90 лет



Пётр Калистратов как раз женился на Васюте (Василисе), сестре дедушкиной мамы Матрёны. Обе они из Курганье приехали в Сорокино.
 Васюта после войны овдовела, а Калистратов Пётр вззял её и её детей. Очень хорошо помню и деда Петю и бабу Васюту, их забрала в Битцы доживать под старость Людмила, дочь Васюты. Людмила (Люся), сейчас сама приезжает на лето в деревню, поддерживает дом, очень дружны с моим дедушкой.
Прожили Пётр с Василисой долго, уточню сколько точно, но за 90 лет. Сейчас уже нет в живых, естественно.
Про узкоколейку - дедушка сказал, что долгое время ходил паровоз, потом забросили.
Про Пильню - туда пришли 4 семьи из Курганье, мужики.
Поеду на вторые майские - уточню.

Заранее прошу извенения у администратора, если последующая реплика неуместна... , если они читают, искать в наших местах нечего, всё что могли уже выкапали. Всё детство провела в деревне и знаю это точно, потому что сами в подростковом возрасте и к старикам приставали и с металоискателями ходили - кроме касок толком ничего не нашли. Дедушка над нами смеялся, говорил, что ни травинки в дерене раньше не было и коров везде пасли, а всё хоть мало мальски военное из находок за деньги слдавали - патроны и т.д. Сейчас ещё больше заросла местность и всё также пусто на находки.
Очень неприятно удивило в эти майские праздники хамское отношение "капателей" к жителям деревни. Есть ли какое то ограничение по территории подкопа? Не очень приятно, когда по территории соседей, не приехавших на майские, ходят с метелоискателем. К тому же один дом у нас реалтно заминирован.
Благо такой инцидент первый, но очень неприятный. Ничево не имею против раскопок на месте бывших деревень, но тут, честно говоря, смахивает на мародёрство. Первый раз вот так вот с лопатами к дому придут, осмотрятся, а потом вещи выносить и из дома, не дай Бог. Да и на вопросы "куда идёте", "что делаете" - посылы.
Номера машин сфотографировали и будем фотографировать, регион у этих копателей был местный, два парня и девушка.
Очень много прочитала на этом форуме про воровство, и, к сожалению, веры в людей нет.
« Последнее редактирование: 05 мая 2013, 02:05:17 от puma » Записан
Mitya33
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #71 : 04 августа 2013, 23:22:05 »

Puma, Фрол, подскажите, в летне-осеннее время какой оптимальный способ добраться до деревни? Последний раз ездил в Сорокино еще ребенком в 90-х - оставляли машину в Федоровском, переправлялись на лодке через Угру и далее по лесу до деревни.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #72 : 05 августа 2013, 12:21:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фрол, подскажите, в летне-осеннее время какой оптимальный способ добраться до деревни?

Здравствуйте.

В этот период для меня оптимальный способ - от Фёдоровского через брод (р. Угра), делее лесной дорогой до брода через р. Гордота уже у самой деревни.

Это если вода в обеих реках низкая.

Если на броду через Угру вода выше пояса, то и не лезьте туда, т.к. течение быстрое, камни острые, неустойчивые... - может смыть.

Если вода высокая, то я переправляюсь на надувной лодке от брода по течению до того места, гда на берегу Угры есть полянка (в 300-ах метрах ДО устья Гордоты), от которой дорога уходит перпендикулярно в лес.

В Фёдоровском я "знаю" только одну действующую лодку, но она перевезёт на другой берег Угры после впадения Гордоты.
Тогда придётся как-то через заболоченный и заросший лес пробираться на дорогу-ЛЭП из Медвёдок на Сорокино, но и эта дорога заросла травой, кустарником и тоже очень заболочена.

Есть другой путь - без переправ.

На машине до конца асфальта в бывшей д. Петрово, а далее пешком (меньше 3-х км) по полю и лесом по дороге, по которой не всякий внедорожник и трактор проедет.

В райне д. Петрово есть два жилых дома и можно договориться - оставить машину там на несколько дней (средний тариф - 20 руб в сутки или "натурой").

Высоту воды на броду в Фёдоровском я предварительно узнаЮ, проезжая мост через р. Угра у Знаменки.

Если ехать в сторону Знаменки, то справа от этого автомобильного моста был старый мост, от которого остались дубовые сваи.
Если сваи торчат над водой хотя бы на 10 см, то по броду можно идти.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #73 : 10 сентября 2013, 20:47:10 »

Есть отдельный план на хутор Пильня, но та эта Пильня или не та неизвестно...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #74 : 11 сентября 2013, 13:12:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Есть отдельный план на хутор Пильня, но та эта Пильня или не та неизвестно...

Если это "Пильня" в районе д. Сорокино, о которой мы здесь говорили, то информация о ней не помешает и даже наоборот - очень интересна.

А если и не "та" Пильня - всё равно интересно.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #75 : 11 сентября 2013, 19:25:23 »

Хутор Пильня. Владение Дорогобужской 3-й гильдии купеческой жены Варвары Ивановой Зотовой. 1866 г.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Лука
Гость
« Ответ #76 : 14 сентября 2013, 01:44:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Рассказывайте)
Константин! Думаю есть смысл открыть тему на форуме.. типа " не познаное"..Любопытно бы было почитать историии необычных событий ,которые наблюдали живущие в этой местности форумчане.Я  тут обитаю уже давольно давно.. и не  раз сталкивался в "нечто"  , когда был один.. Но разок .., когда нас было двое..нам попалась явно сеструха " паночки" из Вия..Ох мы и улепетовали на машине от туда и трезвые..бросив напиленные бревна..А "задокументированное"- есть у меня моя панорама 360 гр.- на ней видно  НЛО, которого при съемке явно не наблюдалось..Правда снято в Брестской обл.( ссылку не найду  -инет дохлый,но в "гугл земля" - г.Пинск оз Городище - она есть - название ее вроде "НЛО на озером..")
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #77 : 14 сентября 2013, 11:23:16 »

Цитировать
когда нас было двое..нам попалась явно сеструха " паночки" из Вия..Ох мы и улепетовали на машине от туда и трезвые..бросив напиленные бревна..

А что она делала? Просто шла по дороге?

Я посмотрел, Пильня была одна в Юхновском уезде.
« Последнее редактирование: 15 сентября 2013, 20:24:02 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Лука
Гость
« Ответ #78 : 16 сентября 2013, 01:36:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
когда нас было двое..нам попалась явно сеструха " паночки" из Вия..Ох мы и улепетывали на машине оттуда и трезвые..бросив напиленные бревна..

А что она делала? Просто шла по дороге?

  нет.Врядле идущая "бабулька" может заставить двух мужиков с топорами-бензопилами сбежать из лесу бросив напиленые бревна.Мы пообщались с ней..все происходивше в начале я принял за чей то розыгрыш и уж  в конце ..чет из " белой горячки"..Ничего нам плохо не сделала , но мысль что она вернется или она там не одна,заставила нас сбежать.Так и сгнили там наши бревна..(был там года 2 назад)Если интерсно- могу подробнее описать на ваш майл...Все произошедшее настолько неправтоподобно,что ежели я был .бы один   решил бы ,что это мне это причудилось..- потому не хочу на форуме и описывать подробности..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #79 : 20 сентября 2013, 19:41:17 »

О Хуторе Пильня.

Кстати, в книге Нержавеющая память упоминается деревня Сорокино и Селибка. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 22 сентября 2013, 11:19:11 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!